Ситуация в России. (часть 12)
182177
994
viktor_venskiy
Виктор, оставьте этот спор. Вы тут не правы уже даже и по мнению СК РФ. Уже пошли "аресты" представителей надзорных органов за эти нарушения и приемки.
tolstopuz
Одно другому не мешает.
Да и причина трагедии в другом:

Торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерове был возведен самовольно. Разрешения на строительство не было. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
https://ren.tv/novosti/2018-03-30/sk-torgovyy-centr-zimnyaya-vishnya-v-kemerove-byl-vozveden-samovolno
SteveR
1) Как раз ревун там и стоял. Не деликатная современная пищалка, а мать его паровозный гудок, и не один.
2) А стандартная российская безопасность требует еще и электронного замка. В результате, как и написал Пилот, можно было выйти, "спросив разрешения" у охранника. Т.е. кроме карточки, как вариант открыть с пульта. И при выносе оборудования через пожарный выход, нужно было каждый раз обращаться к охране. А гостевая карта-фиг там. (может и другие не действовали, не знаю, но нафига тогда интерфейс замка?)
3) Ну пусть 150. У меня данные устаревшие, ибо интел появился в середине 2000-х, а я свалил в это время. В начале было совсем немного сотрудников. С таким коллективом не проблема решить вопрос учений и пожарной безопасности. А вот как быть когда 1000-2000 человек, да совершенно посторонних, да каждый раз разных. Это совершенно другая ситуация, и другой подход.
Так вот это все к чему, дело не западном бизнесе, и не в бизнесе вообще, а в специфике и целях скопления людей. Есть вполне российский бизнес, где системы безопасности и подготовка персонала на высоте, а есть вполне западный бизнес, где все совсем не айс. Суть в подготовленности (готовности) людей вообще, и их подходе к собственной безопасности. А процесс изменения сознания масс людей, дело десятилетий, и то при определенных условиях.
Вот неплохой сравнительный анализ по пожарам. Как все меняется.
viktor_venskiy
Разрешения на строительство не было.
Приведите пожалуйста закон, в редакции действующей в 2001г, который требует такой документ, как "разрешение на строительство".
vran
Вангую на тот момент, скорее всего должны быть соответствующие разрешительные и утверждающие подписи под проектно-сметной документацией. И это, там жеж не строительство, а "реконструкция", что несколько меняет ситуацию или нет?
Не копенгаген в строительных документах..
tolstopuz
Да, вы близки к реальности в своих догадках. По сути, до принятия изменений в земельный кодекс, это вроде 2004г., точно не помню, такая система и была прописана законодательно. Аренда земли( можно со зданием) - согласование объекта- самострой- узаконить через суд.
А нынче это просто удобная формулировка для лохов "самовольная застройка".
vran
Приведите пожалуйста закон, в редакции действующей в 2001г, который требует такой документ, как "разрешение на строительство".
Градостроительный кодекс, если мне изменяет память, требовал это всегда, а не только после 2004 года...

ПС. Но таки я то тут причем? Я привел ссылку СК РФ - там то уж точно обязаны знать все законы!:улыб:

И еще, если здание не соответствует современным нормам ПБ, то первая же инспекция пожарников обязана заставить собственников привести его в соответствие новому законодательству.
vran
Аренда земли( можно со зданием) - согласование объекта- самострой- узаконить через суд.
вот только не надо сюда приплетать самострой дач - который действительно можно узаконить...
То-то в москве снесли все торговые павильоны на раз и по закону...:улыб:
tolstopuz
И это, там жеж не строительство, а "реконструкция", что несколько меняет ситуацию или нет?
безусловно юридически есть различия в строительстве, реконструкции и кап.ремонте (см. ГрК РФ)...
есть нюансы, когда требуется разрешение на всё это в зависимости от типа объекта.
Для данного объекта (ТРЦ) - разрешение необходимо точно для двух первых видов работ...
viktor_venskiy
Градостроительный кодекс, если мне изменяет память, требовал это всегда,
Градостроительный кодекс изменен в том же 2004г. А пункт "эксплуатация зданий, сооружений", добавлен в него вообще, в 2011г.
Но таки я то тут причем?
Так Вы назвали причиной трагедии отсутствие некоего документа. К вам и вопрос, о необходимости этого документа, и причинно-следственной связи.
вот только не надо сюда приплетать самострой дач
Вы же магистр юриспруденции, так приведите норму закона, регулирующую отличия дачи от ТЦ.
То-то в москве снесли все торговые павильоны на раз и по закону...
В Москве просто продемонстрировали, что если власти понадобилось, то закон что дышло...
vran
Уточняю по п2.
Кнопка которая разблокирукт магнит была на входных дверях со стороны основной лестницы.
Выход на незадымляемую был открыт всегда, изнутри открывался нажатием на пушбар. Снаружи не открывался никак. В охрану нужно было сообщать, чтобы охранник не бежал проверять почему сработала охранная сигнализация.
vran
У меня данные устаревшие, ибо интел появился в середине 2000-х, а я свалил в это время.
Ну вот какой смысл был выдвигать эти 4 пункта и упорото спорить о том, чего не знаете? Я же явно писал о времени присутствия Интела + пара лет после: ревуны в здании если где-то и оставались (я лично не видел ни одного), то так же как и ящики управления системой дымоудаления - реквизит и не более того, ибо ни разу в описываемое время не проверялись и при эвакуации не использовались; учебная эвакуация лет 10 проводилась только в Интеле, их соседи только недоуменно взирали на эту суету.
SteveR
Сударь, мне двух лет соседства с интелом вполне достаточно чтобы понять что Вы наврали с три короба. И не обязательно присутствовать там весь период. Особенно с учетом того, что сотрудничество продолжалось по 2009г.
Больно Вы неаккуратно, со своей дочерью офицера, здание выбрали :злорадство:
Grieg
Ну да. У них ведь высший приоритет человек.
Это вряд ли. (с)
Не стал бы идеализировать т.н. "запад". Если надо человечка могут отжать так, как ни одна центрифуга не справится.
Без систем безопасности ни один объект открыт не будет.
Тут соглашусь. Но там уже страховые играют первую скрипку. Нам до этого еще сто верст и все лесом.
france
Да у нас кабэ так же. "Ни один объект не откроешь". А вот дальше...
vran
Да у нас кабэ так же. "Ни один объект не откроешь". А вот дальше...
Строгость российских законов компенсируется .....
france
Не. Объективно, если не брать сельпо под Мухосранском, то все вводимые объекты имеют сигнализацию. Это сравнительно дешево, и проще не заморачиваться с необязательностью. Судя по тому, что в сгоревшем ТРК охранник что-то отключил, сигнализация так же была, и работала.
Большая часть претензий к объектам, и их соответствию требованиям, результат постоянного изменения этих требований. Постфактум можно и до столба докопаться.
vran
Особенно с учетом того, что сотрудничество продолжалось по 2009г.
просто уточнить, сотрудничествр кого с кем.
vran
Больно Вы неаккуратно, со своей дочерью офицера, здание выбрали :злорадство:
Вы же без труда перечислите этажи, на которых останавливаются тамошние лифты? А заодно поведаете, почему в прошлом году там закрылась кофейня на первом этаже...
viktor_venskiy
Торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерове был возведен самовольно.

А что это только сейчас узнали? А где же были слуги народа до пожара?
Одни вопросы ответов не дождёшся, власть онемела.
nansib
Ви знаете .. мой вот дом тоже в общем-то самовольно возведен, ибо строился ещё в 1952 году и т.н. "хозспособом".:улыб:
Там была не постройка, а реконструкция здания завода, который, как понимаю тоже строился ещё "при царе Горохе". Чего вот с журнализдов взять..
vran
Не. Объективно, если не брать сельпо под Мухосранском, то все вводимые объекты имеют сигнализацию.
Я вроде о том же самом ?
Естественно без пожарки не пропустит технадзор как и без архитектурки, например.
А вот после сдачи объекта можно уже "оптимизировать".
По поводу изменения требования ПБ, мне все же кажется есть смысл в этом. Нельзя один раз и навсегда закрепить все нормы. Возможно кемеровский ТЦ также внесет изменения в регламент.
france
Но там уже страховые играют первую скрипку. Нам до этого еще сто верст и все лесом.
Подумалось.
Страховые играют большую роль там, где выплаты пострадавшим космических размеров.
Михаил_II
Ск водил журналистов по зимней вишне под батутом пол целый. Никаких прожегов не видно
vran
Так Вы назвали причиной трагедии отсутствие некоего документа. К вам и вопрос, о необходимости этого документа, и причинно-следственной связи.
не я назвал, а автор статьи со слов сотрудника СК...
И судя по прессе, так оно и есть...

А связь прозрачна: если нет разрешения, значит все проверки, включая пожарников, покупались, т.е. реальных проверок не было.