Наши памятники при жизни
67931
372
Сифон
А меня шемякин не пронзил.
Глядя на цирителевскую гордость за петра, россию, даже автора не помнишь, глядя на шемякинскую - хайп, зато хфамилийо шемякин знают благодаря такому все.
Это из бариалибасовых, оно мне неприятное :улыб:
Де_Флопе
Шемякинский Петр изображен гротесково.
И близко к правде.
Петр был двухметрового роста, с маленькой головой.
Эту непропорциональность и изобразил Шемякин.
Де_Флопе
Четоржу.... из бариалибасовых. А мадригала с маргиналом не путаем, а то смотри, не возьмут в высшее общество
Пилюля
А Петр Церетели и вовсе Колумб, как говорят знатоки.
Петра из него пришлось сделать заменой головы потому, что от Колумба вежливо отказались.
Ушелец
После "домика Петра" в Санкт-Петербурге и восковой фигуры Петра 1 в Эрмитаже, Шемякинский Петр как то более близок, имхо.
Де_Флопе
Шемякин с Высоцким и Барышниковым дружил

Можно тоже погуглить, соместно с выяснением личности ФальконЕ
Ne budu ni kem
Блин, я страдаю. Шемякинский Петр не должен быть «похож». Это ж не фото на документы!
Это скульптура известнейшего скульптора и она должна рождать не умение опознать Петра в анфас и профиль, а эмоции.
Пeппи
А Шемякин своих Петров тоже по шаблону "лепил", не сидящих, но лепил. Так что обои они халтурщики.
Посему Петр - это только Фальконе. Потому что кроме него никто не передал царя-тирана, который одновременно и поднял и угробил Россию. И только у Фальконе это можно понять. Потому что Шемякинский Петр гротесково бессилен, а церетелевский - гротесково правильный.
Ne budu ni kem
Дело не в визуальной близости. В отражении роли Петра в истории России, в связи этого отражения и памятника.
Ушелец
Ну слава Богу, пошли дела помаленьку : хоть в сабж въехали - про памятники трём
Ушелец
Не только, можно рассмотреть Петра как человека, именно под бременем "поднял-угробил"
Он хоть и царь, а человек все же, чувствует тоже, понимает
Ушелец
А еще Шемякин автор сервиза и статуэток, которых я вожделею со страшной силой, но пока не купила. Понятно, что их сделано в количестве, отличном от одного экземпляра. Поэтому шаблон для тиражирования существует и это норм.
Ушелец
такто все скульпторы халтурщики. кроме тех, кто из камня высекает. ну сам представь вылепил ты фигуру, метра 4 ростом. снял с неё формы (аццкий труд, на секундочку) отлил эту фигуру "в граните", продал, а потом чего? потом её где-то установили. а если повезёт, то в каком-нить другом городе такую тоже захотят. и это уже называется - получил халтурку))
Пeппи
ой, дозволь, барыня, хуч одним глазком поглядеть на такое богатство! на Нормальную Макс Мару, это же наверное сам петр не побрезговал бы таким салопом
Сифон
правда-правда, колет-колет...
совсем куку уже
Ушелец
Не визуальная близость. Ведь кроме стула и худых коленей нет сходства восковой фигуры и шемякинской скульптуры. Близость духа той обстановки, в которой он жил и работал, имхо.
GuimpLena
Я б не сказала, что у вас куку, у вас чистое кококо (с), эталонное, кому-нибудь на зависть даже
Ne budu ni kem
Я читала, что Шемякин изначально использовал восковые слепки с Петра, а на следующем этапе изменял некоторые пропорции. Поэтому и впечатление правды и гротеска одновременно.
кот ф пальто
Клодт всю жизнь лепил коней. В бронзе, т.е. то, о чем ты. И когда первую его пару коней сняли с моста и подарили куда-то в Европу, он таки не стал отливать копии, а сделал другие формы. Хотя может быть царь ему так приказал. )))
Хоть трив, хоть крив, хоть брат,
---------
ТРИВ был крут. Но и окружение соответствовало. Было так, как Ага написал - три Ф + Ф. Ну и поэтому народ здесь отсыхал по полной. И не только " перетрахивались" - мечта онаниста представить все это. Сколькпар реальных, до сих пор живущих вместе создано. В эти самых 3Ф + Ф.
Сифон
Не вижу я этого в шемякинском петре. Нет подъема. Да и под бременем тоже не вижу. Ну это опять же вкусовщина.
GuimpLena
Ира, читаю тебя, и возникает вопрос: тебе не надоело цепляться к людям с подковырками?
В чем причина такого твоего поведения?
Я начал топик с фото витрины пивнушки. Заканчивается он памятниками Петру. Круто.
Стич. Я готов к топику - " Я - Бог"!
Твоего в этом топике только фотки и чуток разговора. А все остальное обчество. В том числе и то, которое тебя не приняло таксказать.
Это как раз к вопросу о роли личности в истории..