michh
Да у меня там из растений только криптокорина, пара-тройка кустиков и анубиас
Эти не посыпятся?
Вообще то рыбка уже оклемывается, а ее любимый самец, зараза, вокруг вьется, танцы брачные с бубном устраивает, и по моему кричит на весь аквариум что головная боль не освобождает от супружеского долга :ха-ха!: а она от него труднодоступных местах прячется:миг:
до вечера понаблюдаю, может на ночь отсажу ( блин, только в банку трехлитровую, в отсадничке у меня чернополоска головастиков своих выхаживает) да посолю.
Ну а с утра свежемалосольную рыбку наверно можно назад, в "общаг" запустить? Жаль ее в банке мурыжить
yl
В трехлитровую банку не надо.. , если отсаживать , возьмите обычное пластиковое ведро или таз - только прикройте крышкой, рыба имеет свойство иногда выпрыгивать. Даже просто обрезаная 5 литровка из под чистой воды ,это уже лучше будет .
На самом деле, если только на ночь, то смысла мало. Ночью самец в потемках хвостом трясти не будет, так-таки рыба не ночная. Если днем не обидел, то ночью скорее всего тоже не навредит.
Крипта и анубиасы соль терпят.
Деодат
Доброго времени суток. Люди добрые, советуйте, голову сломал - не знаю, что делать.

У меня заболел большой аквариум, и не могу понять, чем. Обратите внимание те, кому недавно растения отдавал - следите за рыбами внимательно, а то вдруг чего занесли (хотя карантин даже для растений никто не отменял, но всё же...)

В общем, история такая: в 300 литрах живут 4 боции клоуна, 10 велифер, 10 водорослеедов, 3 анцика и 1 скалярия. И 2 тернеции, которые никак не переедут в другой аквариум. Население частично менялось (велиферы и водорослееды - примерно 1-1,5 месяца назад, в карантине были 3 недели). Все освоились, вроде всё устаканилось, как вдруг у тернеций по телу вылезли пятна - не вата, не манка, я бы сказал, что похоже на обильное выделение слизи на спинке, небольшими участками по 1-3 мм. Две велиферы поджали плавники и временами делают сильные колебательные движения, у одной несколько чешуек выпало на спине. А у двух анциков на голове по красному пятну, размером 3 мм, и вокруг небольшое покраснение (анцики альбиносы, потому хорошо видно). Все бодрые, едят отлично. Ни у поверхности, ни у дна никто не зависает. У самой больной велиферы на глазах образования, типа утолщения, немного мутноватого, около 1 мм. Хоть убей, не понимаю - поисковик показывает на каждую рыбу несколько вариантов болезней, сказать точно, что именно "оно самое" ни про одну не могу. Получается, то ли несколько заболеваний разом вспыхнули, то ли одно, но я не там ищу... И что теперь делать - всех по разным отсадникам рассадить (у меня столько не найдётся...), или лечить всем подряд в общей банке...

П.С. Kallista, а с Вашими тернециями что? Вы же мою валиснерию брали, вдруг что от меня занесли - присмотритесь ещё раз, точно крупинки ихтика у них, или тоже что-то ещё увидите?
papamamaya
Только хотел написать, что на тернеций мор напал с непонятными белыми пятнами... :umnik: Там тоже не вата, не манка...
Про анцика - у меня то же самое, причем это у него все время, сколько я его помню (а рос он у меня с малька, то есть, около 2 лет уже). При всем при этом он регулярно нерестится, ест, гоняет самку и всех, кто на его чипсы покушается, в общем, чувствует себя хорошо. Я сначала тоже боялся, а потом решил, что это так и должно быть...
Про велиферу не скажу ничего так сразу. Чешуя не дыбится? Брюшко не вздуто, пучеглазия нет?
michh
Насчет что делать - больных отсадить однозначно, и быстрей! Нет нескольких отсадников, в один отсаживать. А дальше не знаю пока. :dnknow:
michh
Ну про анцика это радостно - я за них больше всего запереживал. Тернеции... они стойкие, им лет до фига. У меня в другом аквариуме стайка 10 штук, этих хотел к ним перевести, но поймать не могу. Очень много укрытий, растений, потому и сидят на старом месте. Хотя теперь думаю, может и к лучшему.

А велиферы... Сложно сказать, есть ли вздутие брюшка у этих мутантов - они называются "баллон", коротенькие такие, с огромным брюхом, выпученными глазами, немного непропорциональной головой и странной манерой движения из-за такого нескладного тела. Но на фоне остальных 8 велифер эти, наоборот, постройнее будут.
Kalista
Катя, что с твоими? Живы? Изменения есть?
papamamaya
А пятна у всех трех? А по полу они кто?
michh
Тернеции - бабушка и дедушка;
Анцики - три мужика. Так получилось, купил несколько лет назад четверых мальков, выросли 4 дядьки. Один пару лет назад помер, трое остались.
michh
Пятна у двух из трёх, и появились они недавно
papamamaya
Так и знал, что мужики! :biggrin: Сейчас своих рассматривал - пятно у самца, у самки нету. У мальков тоже нету. Фотку в инете видел - самец тоже с красным пятном. Так что это у них в порядке вещей. Отчего и почему, правда, так и не выяснил... Ну есть и есть. :миг:Вот почему у меня усы и борода есть, а у моей жены - нет? :ха-ха!: Так и у них, видимо...
michh
Вот почему у меня усы и борода есть, а у моей жены - нет?
Есть у меня смелая догадка. ВЫ - АНЦИСТРУС! :ха-ха!:

Ну серьёзно - я думал, что у них какие бои между собой, вот и поранили. Только сложно представить, как они бьют друг друга прямо "в затылок". Обычно боками и плавниками грудными толкаются, и всё. А тут на голове...
papamamaya
Анциструс? :а\?: Ну тогда, скорей рога!!! :ха-ха!: Все, флуд заканчиваем!
Деодат
ну тогда Горбачев точно Анцик :ха-ха!:
michh
А что с моими. Живы. Вторую тернецию в карантинник пересадила, т.к. мне её хвостовой плавник тоже подозрительным кажется.
Остальные рыбы пока без изменений, тьфу-тьфу
Kalista
А у меня в карантиннике на дне сегодня икра появилась
Kalista
Спасайте!!! Меченосцы заболели , плавают у поверхности воды и трясутся на одном месте, но не мелкой дрожью, а волнообразными движениями. И периодически чешутся о камни, о растения. Барбусы тоже чешутся иногда.
В аквариуме живут неоны, сомики, коридорасы, барбусы, меченосцы и лягушка шпорцевая.
Недавно неонов добавила, хотя до этого они жили отдельно три недели, вроде все нормально было, а сегодня один умер.
Пока только обновила 50% воды и добавила соль (1чл соли на 10л воды).
Elena S
В аквариуме ... сомики, коридорасы... добавила соль (1чл соли на 10л воды).
Погодите, сомы же соль плохо переносят! Так что не спешите лить соль в общий аквариум! Вот мечиков отдельно посолить - это дааа:улыб:
А что неон сдох - не факт ещё, что болен. Та же лягушка могла его поранить, они иногда варварски себя ведут с рыбами, и тут кроха неон точно будет первой жертвой. Хотя неоны мелкие, и болезни у них распознавать тяжело.
papamamaya
Сейчас меченосец один умер, двое так и трясутся периодически, а у неона, который сегодня умер, окраска стала светлее и хвот как-будто покусанный
Может сомиков теперь отсадить? Или опять воду поменять? Я ее уже посолила,,,
:смущ:
Да и лягушку вчера червякеами накормила, вроде сытая была.
Elena S
запросто с червяками можно гадость занести
KotoZ
запросто с червяками можно гадость занести
Кормили трубочником мороженным, я им кормлю уже больше недели через день
Elena S
Фильтрация нормально работает? Аэрация? возможность провести анализ на аммиак?Перенаселения нет? Перекорма? Каких-либо высыпаний на коже? Объем, население, короче, список тут http://forum.ngs.ru/board/aquarium/flat/1876751360/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=
Kalista
Икра - это хорошо. У рыб есть изменения? Проходят точки белые?
michh
Икра - это хорошо. У рыб есть изменения? Проходят точки белые?
Точек явных не видно, там где были, вроде ещё следы остались какие-то.
Рыбы не активные, на дне сидят всё время.
Температура 28-29 градусов.
Вода стала немного пахнуть
Kalista
Так ты подмени треть воды-то!!! :eek: И лекарства добавь свежего!