Разворот на нерегулируемом перекрестке
78689
323
Трог
Да не у меня тут путаница...
Либо все таки мы считаем что там кусочек главной дороги, и тогда пофиг откуда он туда попал...
Либо считаем что там второстепенная, и опять пофиг как он туда попал...
Один и тот же кусок асфальта в один и тот же промежуток времени может быть как главной дорогой, так и второстепенной. Главность или второстепенность определяется не куском дорожного покрытия (в данном случае), а находящимся на этом покрытии автомобилем - откуда он туда упал - с главной или со второстепенной.
Грубо говоря есть два пересечения, если на одном уступили, то на втором мы уже на главном, и те кто подъезжают к первому должны уступать, в силу отсутствия знаков - так наверное оно и правильно...
Грубо говорить здесь не верно. В правилах нет ничего про очередность проезда ППЧ, там есть про перекресток.
Что в общем то логично - ведь маневр совершается не на ППЧ, а на перекрестке и закончен он будет только после выезда с перекрестка. Он не может прерваться в середине перекрестка.
Даниил
Т.е. любое пересечение ПЧ - это априори перекресток?(утверждайте пожалста с ссылкой на конкретное определение Правил, а не на свои домыслы-вымыслы).
конечно.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
отсюда вывод, что пересечение проезжих частей это всегда пересечение дорог, т.е. перекресток
или вы знаете случаи, когда ПЧ существует отдельно от дороги? давайте об этом поговорим:улыб:

то, что в границы перекрестка всегда попадают пересечения ПЧ и иногда прочие элементы дороги вас не смущает? границы дороги нетрудно определить. почему бы не написать, что границы перекрестка определяются по границам пересекающихся дорог?
Naaatta
Что в общем то логично - ведь маневр совершается не на ППЧ, а на перекрестке и закончен он будет только после выезда с перекрестка. Он не может прерваться в середине перекрестка.
так вот куда стеел(пардон, латиницей писать не люблю) клонит...
Он пытается про два поворота, вместо разворота задвинуть.
Так этот утверждение разбивается в пух и прах крайне непринужденно.
Naaatta
Один и тот же кусок асфальта в один и тот же промежуток времени может быть как главной дорогой, так и второстепенной. Главность или второстепенность определяется не куском дорожного покрытия (в данном случае), а находящимся на этом покрытии автомобилем - откуда он туда упал - с главной или со второстепенной.
Вот это по моему в мемориз можно записывать...
У нас вроде не авто считается главным - второстепенным, а именно дорога...
И знаков вроде в пдд нет, по четным дням главная, по нечетным дням не главная...
Даниил
Кто имеет право на первоочередное движение через этот перекресток???
Даниил, да тут как раз все понятно.
Самый развеселый вопрос - ну вот не мог видеть зеленый откуда к нему приблизился красный - с главной или второстепенной. Нормальная ситуация, вполне распространенная.
С моей т.з. - не видел, стой и жди. С его т.з. - куда прешь, я прямо еду, ты налево... Тоже нормальная ситуация, вполне распространенная.
Даниил
то есть вы считаете, что приоритет определяется только на въезде на перекресток, я правильно вас понял?
так вот куда стеел(пардон, латиницей писать не люблю) клонит...
нет, я клоню совсем не туда:улыб:
steel
конечно.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
отсюда вывод, что пересечение проезжих частей это всегда пересечение дорог, т.е. перекресток
Молодец! Супервывод!
Колесо - это элемент автомобиля. Отсюда вывод, что четыре колеса прикрученные к одному кузову - это четыре автомобиля.
Я уже не говорю о том, что на перекрестке может быть 4-6 пересечений проезжих частей. Следовательно на перекрестке может быть 4-6 перекрестков.
ну и где ссылка на норму Правил, типа
Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления проезжих частей на одном уровне...
???
steel
то есть вы считаете, что приоритет определяется только на въезде на перекресток, я правильно вас понял?
"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
Тут нет ни про въезд, ни про выезд. А п.13.9 глаголит, что необходимо уступить дорогу на перекрестке(наверное подразумевается на всем перекрестке)
Трог
Вот это по моему в мемориз можно записывать...
Да ради бога...
Вы когда на второстепенной уступаете - вы кому уступаете - дороге или машинам?
Если машинам, то каким? Все подряд или с разбором?
Если с разбором, то каким образом вы выбираете кому уступить?
Когда вы на все эти вопросы ответите, тогда вы поймете, что один и тот же кусок асфальта бывает и главной дорогой и второстепенной.
В общем то я это пример уже приводила.
ППЧ (не перекресток, а именно ППЧ - так нагляднее) восход-нижегородская.
Еду по восходу - кусок асфальта главная дорога, еду по нижегородской - тот же самый асфальт второстепенная. И заметьте на этом куске асфальта та же самая железяка, с той же самой рыжей за рулем. Т.е. определяет главность или не главность только одно - как эта железяка попала на этот кусок асфальта.
Naaatta
С моей т.з. - не видел, стой и жди. С его т.з. - куда прешь, я прямо еду, ты налево... Тоже нормальная ситуация, вполне распространенная.
Ага, а потом некоторые резюмируют, что Правила - навоз. :biggrin:
Даниил
Молодец! Супервывод!
ну то есть дороги пересекаются, но никакие из элементов составляющих дорогу не пересекаются?
это как?
???
не торопите события. мы еще с пересечением дорог не разобрались
steel
ну то есть дороги пересекаются, но никакие из элементов составляющих дорогу не пересекаются
И откуда сей вывод?
Даниил
Тут нет ни про въезд, ни про выезд. А п.13.9 глаголит, что необходимо уступить дорогу на перекрестке(наверное подразумевается на всем перекрестке)
как же так? в одном месте вы допускаете, что что-то подразумевается, а в другом нет. нехорошо трактовать ПДД как себе удобно.
вот вам еще одна простая ситуация, у кого преимущество?
Naaatta
И откуда сей вывод?
Даниил говорит, что перекресток это пересечение дорог. не пересечение ПЧ, тротуаров или обочин
дорог и все тут.
я несколько иного мнения
steel
Нет, он этого не говорит.
В тех местах, где пересекаются дороги, там пересекаются и ее элементы, в частности, ПЧ.
Перефразируя с примером про двигатель автомобиля - там где автомобиль, там и его двигатель, но это не означает, что двигатель это автомобиль.
Naaatta
возникает резонный вопрос:
а что же все-таки пересекается при пересечении дорог?:улыб:
В месте пересечения дорог пересекаются дороги. Я не вижу в Правилах иного определения.
ну как же, дороги пересекаются
бывает конечно что и тротуары пересекаются, но это к перекресткам отношения не имеет
а пересечения обочин я ни разу не видел
steel
Даниил говорит, что перекресток это пересечение дорог. не пересечение ПЧ, тротуаров или обочин
дорог и все тут.
я несколько иного мнения
Я вам объясняю что перекресток и пересечение ПЧ - это две совершенно разные вещи(как ручка и стержень, колпачек еще можно добавить ввиде обочин)
Вы мне гордо утверждаете, что перекресток - это пересечение проезжих частей.
Я вас тыкаю в определение перекрестка, а в ответ - типа дороги - это вообще хрен пойми че. вот мои умозаключения. все дела...
не так?
Naaatta
ну то есть дороги пересекаются, но никакие из элементов составляющих дорогу не пересекаются
И откуда сей вывод?
Да, кстати, тоже не понял.
Я нигде не утверждал, что на перекрестке не может быть пересечения ПЧ.

да. кстати, Ната. мы чуть однажды не поссорились из-за перекрестков и пересечений. Извини уж, мне стыдно немного:улыб:
Даниил
Я вам объясняю что перекресток и пересечение ПЧ - это две совершенно разные вещи(как ручка и стержень, колпачек еще можно добавить ввиде обочин)
Вы мне гордо утверждаете, что перекресток - это пересечение проезжих частей.
Я вас тыкаю в определение перекрестка, а в ответ - типа дороги - это вообще хрен пойми че. вот мои умозаключения. все дела...
не так?
окей, давай еще раз
перекресток - пересечение дорог, так?
дорога состоит из каких-то элементов так?
пересечение дорог - пересечение элементов - перекресток, так?
какие именно элементы дорог по-твоему пересекаются на перекрестке?
steel
Проезжие части и все остальные в сборе, какие только могут.(тротуары, разделительные линии)
Даниил
на схеме сможете нарисовать пересечение тротуаров разделительных линий и прочего?
steel
Да какая разница пересекаются ли тротуары или обочины? По ним ездить нельзя.
Спор идет об этом - пересечение дорог = пересечению ПЧ в ключе, что мы к пересечению ПЧ применяем те же правила, что и к пересечению дорог, то бишь перекрестку.
Не любое ППЧ образует перекресток, однако при этом дороги пересекаются, ПЧ тоже, а перекрестка нет.
В этом случае правила для перекрестка мы не можем применить к ППЧ. И как быть?
steel
Легко.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне...
Место обозначено синей линией.
Обочины - черной.
Цифрами - пересечение ПЧ.
Разделительные полосы не стал помечать, но они тоже пересекаются в этом месте.
Па-итогу в месте обозначенным синей линией пересекаются в первую очередь дороги, которые в свою очередь состоят из проезжих частей, обочин и разделительных полос.
Naaatta
Да какая разница пересекаются ли тротуары или обочины?
Подожди, я полагаю он там бомбу притаил какую-то. Щас нас как ошарашит, до невозможности.:улыб:
Даниил
Да бывает че... я тоже же была не совсем права... :смущ: