красота и материнство (часть 103)
161337
1000
ulitka)
Марин, гормоны пройдут, может и через неделю, а мужа спокойно ( :biggrin: ) проинформируй, что теперь вы будете жить так то и так то, что тебе и помощь нужна, и личное время, и поцелуи-комплименты, ибо свежеродившая женщина помоему самое чувствительное и ранимое существо на свете. сразу обговорите вашу новую реальность, чтоб потом не переделывать. объясни, насколько тонкая вещь лактация. если не хочет раскошеливаться на бутылочки и смесь (просто через деньги помоему проще объяснить) - пусть охраняет твой душевный покой
в такой ситуации и не зазорно на полпути гостей завернуть
Richie
Ничего себе Вы наболтали)) Пойду перечитывать))

Оля, а стоимость приема у нее?
zagadka
Таня, надеюсь, что сегодня мы будем без аудиосопровождения спать))))
Вишенка
Вчерашних детишек с даткой!
Витю,сыночка Лены,с 3 месяцами! :flowers: Выздоравливайте!!@@@@
Аришу, дочку Маши-Jennyfish с первым месяцем!! :flowers:
С удовольствием присоединяюсь!
Nafty
че прям на лавочке делала?) я на прошлой неделе брови щипала на улке, так ко мне подошла женщина с коляской, похоже бабушка и и типа себе говорит чего уже только не увидишь...я говорю, да не успеваю дома с ребенком. А она - вот моя дочь всё успевает! я вообще в осадок выпала!
Ну так конечно ее дочь все успевает, она ж с ее ребенком гулять ходит! :rofl:
Лена, вот я тоже самое один в один подумала!
Если бы кто-то мне с Колей каждый день даже по 2 часа гулял, у меня б не дом был, а конфетка.
И сама я бы тоже))
Марина, муж не прав! Я б тоже так отреагировала! Вообще не очень люблю, когда ко мне домой приходят, я лучше сама приеду.
isk
Таня, надеюсь, что сегодня мы будем без аудиосопровождения спать))))
Или просто будет другая песня Сенчуковой играть :злорадство: :rofl:
Лассиль
Вы на пилон войдете вчетвером спокойно :biggrin: на нем мальчики попарно крутятся.

ulitka - мне первые дни приходилось очень много мужу объяснять, что и как поменялось, в том числе, у меня в голове! главное подробно описывай свои чувства, чтоб дошло до него.
Nafty
Лена (Nafty), выздоравливайте скорее!

Наташа (Ната692011) - какая Алиса умничка! Неужели мы тоже скоро будем в ладушки играть?!

Катя (катюнька) - хотим к Вам :knix: В городе нереально жарко.

Юля (Юльчик81) - приезжайте Ваню учить обратно вертеться! А то мы ток со спины на живот. Попу вверх отклячивает, но при этом носом диван бороздит))

Маша (Virupomaly) - мы в пеленке купались пару раз, по настоянию бабушки. Святую воду добавляю и сейчас понемножку, а вот марганцовку никогда. Она кожу ооочень сушит. Режим устанавливали с помощью прогулок в одно время и купания. Гулять стараемся или до 12 или после 16. При этом стараемся гулять до 19, иначе весь режим сбивается. Купаемся в 20-20.30, потом укладываемся на ночной сон.

Ира (Sunlight) - :respect: я ток до салона могу сбегать, когда мама приезжает с дачи. И то сейчас не успеваю - она приезжает на пару дней, обычно все накопленные дела на них спихиваю и на салон времени не остается.

Мариша (ulitka)) - не плакай! Муж не со зла. Он Вас любит, просто для него сложно пока соединить малыша и прежнюю привычную жизнь. Я своего к брату отправляла раз в неделю на пиво/коньяк. Иначе не жить моему мозгу. Да и его тоже. :biggrin: Иногда и сейчас одергиваю, когда он собирается кого-то в гости поздно позвать или нас ждут вечером. У Вани режим и я его сбивать не хочу.

Юля (Sariel) - Ваня днем на нашей кровати спит. Хотя муж пытается с этим воевать. Правда бывают дни (часто), что я с ним сплю, иначе он не спит, максимум минут 20-30.
isk
Девочки, чем от мошек-комаров спасаться? От ванилина и гвоздики у меня голова болит.:хммм:
isk
Ира, первичный прием у нее 800 руб, повторный прием в течение месяца бесплатно, узи тзб суставов 600 или 700, запись обычно за неделю
zagadka
че прям на лавочке делала?) я на прошлой неделе брови щипала на улке, так ко мне подошла женщина с коляской, похоже бабушка и и типа себе говорит чего уже только не увидишь...я говорю, да не успеваю дома с ребенком. А она - вот моя дочь всё успевает! я вообще в осадок выпала!
Ну так конечно ее дочь все успевает, она ж с ее ребенком гулять ходит! :rofl:
Лена, вот я тоже самое один в один подумала!
Если бы кто-то мне с Колей каждый день даже по 2 часа гулял, у меня б не дом был, а конфетка.
И сама я бы тоже))
Дак и я о том же! я эту тетку каждый день с коляской вижу, а доча дрыхнет поди дома :tease:
Поздравляю Аришу и Витюшку :flowers:

Мы последние деньки отдыхаем,завтра на соленое озеро едем,а в воскресенье в Нск. Не хочу!! Хоть и соскучилась по мужу.


Аня,если бы у меня кто с дочей гулял,я б тоже все на свете успевала. К нам когда свекровь в гости собиралась по зиме,говорила- Буду с внучкой каждый день гулять! И что в итоге? только со мной и выходила из дома, а пробыла у нас 3 недели. Мне ещё по 3 раза на день готовить приходилось :безум:

Похвастаюсь, связала тут доче игрушенцию :wub1.gif:
И еще Лена вдохновила меня на пошив бампера развивающего на коляску. Правда, пока не фотала его)))
  • Сорри, фото с планшета

Richie
В четверг сходим на УЗИ и прием и там уже буду думать.
isk
Ну ты молодец, всем по порядку ответила. Ясно значит мой ребёнок не исключение, теперь самое главное понять когда ей будет интересно отдельно спать днем, наверное не скоро...видимо как в садик отправим.
Katyuncha
Катя, здорово! Свяжи нам красоту за отдельную оплату))) :смущ:
Sariel
Надо вовремя читать)) А я днем с Ваней спала, вечером гуляли да потом дела домашние. а когда добралась, так думала не перечитаю. Вот и отвечала, чтобы не забыть кому и что написать хотела)))

У меня ток ужин страдает от наших совместных снов, благо папа не против этого)
Лассиль
Маму спрашиваю, придерживалась ли она в совковое время диеты при гв, ответ отрицательный :dnknow:
Моя мама сначала была возмущена моими ограничениями, говорила, что со мной не ограничивалась, а потом мы пришли с ней к выводу, что в совковое время в принципе питание было диетическим по сравнению с нынешним :biggrin:
Лично я за диету! Помню доче было недели 2, я поела несколько кусочков кабачка на пару...ооо, ночь и день непрерывного плача :шок: в след раз овощи-фрукты пробовала после 3 мес. Но вам всем желаю есть всё подряд и не знать проблем с животиком!!
rusalo4ka
В советское время аллергиков было меньше. И вообще здоровее дети рождались. Ну и еда канеш натуральнее была. Сейчас мы страдаем, что зимой не поесть помидоров, а тогда зимой их просто не было. Ели сезонные овощи-фпукты.

И все равно бывало, что вылазил диатез, на мед, на апельсины. Тетя рассказывала, что у ее дочери была страшная аллергия на молоко. Так что так же как мы и сидели все на диете - по необходимости.
Katyuncha
Катя, ну ты мастерица :respect: я тоже решила бампер сшить,а то Маша вылазить из коляски начала :безум:
У меня мама всю зиму рядом жила, дак и то не ходила гулять с Машей, только вместе со мной, меня прогуливала)) а я сейчас тока сообразила, что можно было отправлять их вдвоем:смущ: тогда доча спала хорошо на улке)
Возвращайся скорее, нам таблетки нужны-нужны, второй зуб полез :tease:
isk
Спасибо:улыб:
Ой,я на заказ не готова)) вяжу очень медленно, в удовольствие и свободное время:смущ:
Sariel
Юля, наш Колясик тоже днем спит на диване и часто со мной. Ночью и утром только в своей кроватке.
Маша, про режим. Девочки верно пишут, режим проще установить при купании и гулянии в одно и то же время. Но у нас время прогулки меняется периодически, в последнее время установилось так, что гуляли с 18 до 20, а теперь массаж в 18-ть и после него гулять нельзя, поэтому гуляем перед массажем. Я это к чему, режим - вещь гибкая, по мне так режим может быть любой, такой как удобно вам с малышом.
Businka_88
Конечно, сама лекция была направлена на то, чтобы папы посещали платные встречи по средам для Суперпап. А так, муж рассказывал, что им сказали: 1) обязанность мужа в 1,5 года отнять от груди ребенка (каким образом не поняла), 2) естественно, воспитание своим примером;3) обязательно должно быть одно общее увлечение у пап с сыном;4) нельзя спать с ребенком; 5) не стоит срываться на жену, когда плачет ребенок, что это типа проблемы пап, а не орущих детей ... вот и все, что вспомнила)
ну вот, очередная порция бреда... этого мне муж еще не успел рассказать)))
п.1: мне тоже интересно почему муж обязан и почему в 1.5 года, а не в 1.7 или 1.9?))) что такого страшного и необратимого начинает происходить после 1.5 лет? :rofl:
п.3 спать с ребенком нельзя, а вообще не спать всю ночь (если ребенок по-другому не спит) - можно? или пофиг, мать же не спит, а она терминатор, ей сон не нужен :спок:
п.5 а чё бывает и такое? :eek:

мой муж мне цитирует еще интересные вещи:
1) нельзя детям ходить без трусов
2) для общения папе достаточно ежедневно 15 минут (!!!) в день плотно общаться с ребенком
3) до 3 лет мама должна 80% времени быть с ребенком, а папа - 20%
у меня п.2 и п.3 как-то ваще не стыкуются... по моим подсчетам 20% времени - это часа 2-3 в день (если ребенок бодрствует часов 10-12 в сутки), но никак не 15 минут... и как быть с работающими мамами? или все должны до 3 лет в декрете сидеть иначе не вырастить хорошего ребенка?
4) папа ребенку становится особенно нужен после 3 лет.
а до 3 лет разве ребенок чурбанчик с глазами, на которого нет смысла тратить время? который ничего не чувствует и не оценивает?
5) Та-та-татам!!!!: папа девочку должен подмывать только до 1.5 лет!
а чё дальше? если дочка покакала и мамы нет - она должна так ходить до возвращения мамы? или маме с 1.5 лет до 3-4 лет (пока сама не научится попу мыть) не отлучаться из дома? и еще: а мамам можно сыновей после 1.5 лет подмывать?

вобщем я в недоумении: кто из нас не в себе: я, муж или лектор...
Katyuncha
Эх.. так и проживем всю жизнь без красивостей :хммм: :biggrin:
Ugadanka
Хорошая видимо лекция была :umnik:
Katyuncha
ну свекровь сдержала слово... она ж говорила, что будет с внучкой гулять, но не говорила, что одна, без тебя :ха-ха!:
какой трогательный зайчик :wub1.gif:
Ugadanka
кажется вы этой лекцией своих мужчин еще больше запутали..
а может они там все собрались...сели в бар ..выпили пива и сами составили удобные факты :biggrin:
zagadka
А почему нельзя гулять после массажа? Мы всегда гуляем.
Ugadanka
По п.5 бывает, Свет, я сама была в шоке, когда такие примеры услышала! Что муж срывается на жене и на кричащем ребенке, может даже ударить :eek: и это не какие-то маргиналы, а обычная семья.
Ugadanka
Вот про "ходить без трусов " муж ничего не говорил, а так тоже упоминал эти моменты. У нас так бывает, когда Влад начинает капризничать, у меня муж не в себе, начинает злиться на меня, что мол, я долго его одеваю или еще спокойнее становлюсь. А это у меня защитная реакция: чем больше кричит ребенок, тем я больше себя успокоить пытаюсь.
Ugadanka
О! Еще момент вспомнила: нельзя девочек брать на рыбалку, а то вырастут с мужским складом характера и не найдут себе мужа...Бред...
Ugadanka
вот лабуда! А они ж поди это всё ещё аргументировали..
Хотя я вспоминаю бесплатную лекцию для бер, тоже бред несли, но таак убедительно))
Sunlight
А на мне это не работает :dnknow:
Все детство и подростковый возраст с папой - гараж, рыбалка, дома тоже с ним, я вообще папина дочь.
Ugadanka
Девчат, про содержимое лекции.
Щас конечно нарвусь на закид помидорами, но вот почитала.. и мне показалось, что если не усердствовать с утрированием, то вроде бы все дельное говорили.

Я думаю, что если допустим дают совет папе не ругаться на маму, когда ребенок плачет.. то если у вас такого нет, то лучше поблагодарить небеса, что вы счастливая женщина.. потому что семьи бывают разные, мужчины тоже. Ходить далеко даже не надо, я даже тут на этом форуме читала уже не раз что мужья ругают жен за то, что с детьми что-то не так. Можно сказать срываются...

Про подмывание тоже вроде норм. Естественно что не надо уж кидаться в крайности, если что-то приключилось, а мамы нет рядом, ясен пень подмыть то можно разок и папе, но просто к примеру если до этого было заведено напополам делить эту обязанность, то вот после 1,5 лет всё, лавочку лучше прикрыть.. и видимо это связано с этапами взросления ребенка, а не так что просто от балды посоветовали.

Про время папы с ребенком тоже вроде ничё криминального - лектор думаю пыталась донести мысль, что поначалу ребенку важнее всего на свете мама - она по сути своей еда и защита для ребенка, а папа играет роль защитника и добытчика для мамы, ну или если точнее для связки мама+малыш. После 3 лет видимо у ребенка уже достаточно сложно организована психика, что мир малыша нуждается в отеческом участии, и хорошо что лектор обратила на это внимание пап.:улыб:Вообще не думаю что она имела ввиду что папам общаться до трех лет с ребенком ни в коем случае нельзя больше 15 минут... Если вам повезло с папой и он и до трех лет принимает активное участие в жизни ребенка, то думаю тут тоже вам можно только порадоваться, уверена что не всем так везет. И лектор скорее всего (предполагаю) делала акцент на то, что "ну уж после трех лет постарайтесь, ладно уж до трех лет если у вас, пап, не получается выделить время, это еще не критично, но вот потом - давайте, включайтесь в процесс!"

Про отлучение от груди тоже понятно что имелось ввиду. Кормление грудью ж для многих женщин не менее важно чем для самого ребенка. Причем именно психологически. И женщина может специально (неосознанно) продлять этот период... просто из-за того, что ей будет самой не хотеться "разлучаться" с ребенком. Вот тут и нужна помощь папы - своим мужским твердым характером он должен как-то выдернуть женщину из ее вот этих переживаний и помочь поставить точку.

Ну и так далее...
у меня молоко пропало, что делать? малыш не спит, голодный, на груди висит, а там ничего нет.. я в панике..
Divichka
Для начала успокойся!
Прям совсем пропало?
Сейчас опытные мамочки проснутся и может подскажут, но мне кажется, что стоит исключить все раздражители, я бы сходила в теплый душ и многопила горячего /чай с молочком например/. А еще важен положительный настрой и вера - молочко есть и у нас все хорошо!
Главное - спокойствие!
Мы один раз смесь давали, когда почему-то стало мало молочка и сын голодный был. Пока он спал наевшийся, я усиленно пила чай, с тех пор стараюсь меньше 2 литров в день не выпивать.
Divichka
Дуйте с дитем в кровать и весь день контакт кожа-к коже. Лежите и кормитесь,про дела забудь. И ради Бога,не мерий сколько там молока в граммах! Ребёнок сам насосет сколько надо!! В таком возрасте висеть часами на груди-это норма!!!
Ну и самое главное-успокаивайся! Лежите,обнимайтесь,смотри какой у тебя замечательный ребенок-гормоны сделают своё дело :-)
Ugadanka
Да не говори :biggrin: я себя такой измотанной чувствовала!
А скоро снова приедет.
Спасибо за комплимент зайке :wub1.gif:
Divichka
Оля, главное - успокойся! Пей чай с молоком, и подольше с сыночком проводи время, пусть он стимулирует грудь, сосет. Все хорошо будет!
Sunlight
я с папой по рыбалкам и гаражам таскалась, в 20 лет меня замуж унесло :biggrin:
когда в женщине есть маленько мужского - это даже пикантно:смущ:окромя бороды :biggrin:
мы уже погуляли 2 часа :tease:
Куличик
:смущ:окромя бороды :biggrin:
Слава, ты - юморист :rofl:
Всем доброе утро!
Деток с датками :present: :роза:
Я своих отправила в развивашку, пойду делать маски)))
Pepper
в том то и дело... ты как женщина услышав такие тезисы начинаешь думать "лектор наверное имела ввиду вот это и вот это", а мужчине некогда размышлять, ему специально-обученная тетя сказала, он просто берет и принимает это как руководство к действию в таком виде как ему это преподнесли.
Правильно Русалочка вспомнила курсы для беременных. Тоже вроде все правильно говорят, но только если ты в теме и прошел уже не один раз через это.
Например: только 5% женщин нуждается в КС, остальные просто что-то не так делают; нельзя обезболиваться, стимулироваться, делать эпизио и т.д.
А то, что организмы у всех разные, болевой порог разный, физ.подготовка разная, размеры и положение ребенка, да полно разных факторов...
а потом девочки, у которых пошло что-то не так как по учебнику, испытывают чувство вины за свою "неполноценность" или "малодушие"...
Вобщем, нафига я только отправила туда мужа, теперь у него в голове вместо информационного вакуума - псевдопсихологическая каша))
Divichka
Отставить панику, оно не пропало, просто еще не решило, в каком количестве поступать. Главное- хороший настрой, теплое питье, теплый душ, завари укроп или мелису, можно чай для лактации, не уставай, совсем забей на домашние дела и даже мысли о них, даже послушать любимую песенку подойдет, или лежа в обнимку с ребенком посмотреть любимый фильм! Что угодно, что ты любишь! И посмотри на свое солнышко- самое красивое и маленькой на всем белом свете :wub1.gif:
Divichka
у меня молоко пропало, что делать? малыш не спит, голодный, на груди висит, а там ничего нет.. я в панике..
паника точно не помощник
умеешь медитировать? учись :biggrin: нужно отключиться от всего, забыть про все проблемы, переживания, и впасть в хорошее состояние, расслабленное и счастливое, долго-долго пусть ребенок сосет грудь, и пей много теплой жидкости - молоко не заставит себя долго ждать. (У меня после роддома было такое разок)

от чего пропадает молоко:
- устала, перенервничала (в этом случае перестает вырабатываться окситоцин, а именно он отвечает за подачу молока - нет его и молоко не льется),
- мало давала грудь и быстро забирала (в этом случае перестал вырабатываться пролактин, который отвечает за выработку молока)

вот, нашла например еще, почитай:
Показать спойлер
за выработку и выделение молока отвечают 2 гормона: окситоцин и пролактин. Пролактин отвечает непосредственно за производство молока. Он вырабатывается ТОЛЬКО в ответ на сосание ребенком груду. Причем если ребенка прикладывать неправильно, то он будет плохо вырабатываться. Выглядит это примерно так: ребенок начинает сосать грудь - в мозг поступает сигнал об этом - гипофиз головного мозга начинает вырабатывать пролактин - пролактин попадает в кровь - благодаря этому между кормлениями вырабатывается молоко - когда ребенок опять начинает сосать именно этот пролактин, выработанный в предыдущее кормление заставляет молочные железы производить молоко. Т.е. каждый раз кормя ребенка мы "заказываем" молоко на следующее кормление. Пролактин живет в крови не долго, примерно часа полтора поэтому кормление раз в 3-4 чеса уменьшает выработку молока приблизительно в геометрической прогрессии.

Второй гормон - окситоцин - отвечает за выделение молока из груди. На его выработку оказывает влияние очень много вещей: сосание ребенком груди, вид, запах, плачь, мысли о ребенке. Различные получения удовольствия. Напитки для увеличения лактации. Подавляет этого гормон стресс и неуверенность в себе. Его выработка во время кормления выглядит так: ребенок сосет грудь - гипофиз вырабатывает окситоцин - окситоцин заставляет мускулатуру груди сокращаться, помогая выдавливать молоко из молочных протоков - женщина ощущает это как сжатие, нагрубание и жужжание в груди, называя это "приливом молока". По мере установления успешной лактации эти “приливы" перестают ощущаться, но это не значит, что окситоцин не вырабатывается.
http://mama.tomsk.ru/gv/gv_aricles/gvarticles7.html
Показать спойлер
Ugadanka
Свет, ты скажи, что похоже с лектором ошиблась :biggrin: и если он сводит тебя в хороший ресторан, то ты ему бесплатно все объяснишь по пунктам, которые ему там наговорили)
Таня, ты видимо очень рассудительная и смогла из тезисов достать разумное, отделить зерна от плевел :biggrin:, как по мне, тезисы должны быть истинные максимально, чтоб потом их можно было развивать. И то 1 из нескольких пап запутается, а так совсем тяжело папам.
Что плохого в кормлении до 3 лет, если есть желание и возможность, как папа, который не привык за 3 года уделять много вниманию малышу должен переключить свой мозг от одного того факта, что после 3 это стало важнее и тд.
SmallLadybird
масочки дело хорошее :nom:
я искала что можно под глаза намазать, чтоб не быть наполовину енотом, нашла - аевит! рассчитывала только на увлажнение, но темные круги и припухлости тоже убрались.
нарвалась на комплименты от бабки ненормальной, что воот, малолеткии, блабла :biggrin: но мне сейчас и это комплимент :biggrin:
SmallLadybird
Ой, Алина, я его на балкон не могу заманить на чашечку чая и разговор уже неделю... а в ресторан и подавно...
Девочки, у вас такие же мужья занятые? или только мой такой?
Ugadanka
твой муж как я помню работает очень много?
мой этот месяц работает вообще без выходных, вечером приходит когда дочь уже спит, утром может с ней пообниматься, если она раньше будильника его поднимет. но ему 26 лет всего, на нем еще пахать можно :спок:
а потом это тяжелее делать физически :umnik: