Кулинарная болтушка
137074
376
да почему же варю я гороховый и с копченостями и без них и солянку всякую разную, и суп с чечевицой, и со щавелем, и со шпинатом (через запятую это все отдельные какие то супы))))) , и с зеленой редькой вкусный очень, и затируху..просто всего не упомнишь...сама обалдела сколько я, оказывается, супов знаю))) Но каждое утро возникает извечный вопрос - что приготовить на ужин? :dnknow: :biggrin:
вот, кстати, про рассольник еще забыла харчо...а я в супы беру бочковые огурцы или на рынке или в гиперах в ведерках продают в литровых. В них, мне кацца уксуса, нет - какая то естественная природная кислинка в бочках же кисли.
Thierry
Пожалуйста :knix:
Буду готовить (или главный кулинар будет :biggrin: ) куриный айнтопф - обязательно выложу.
IdemNaVostok
Читаю суповой флэш-моб. Не мой вкус только колбасок не хватает охотничьих, которые есть во втором варианте. Вот кстати хочу спросить, а для солянки только домашние соленые огурцы пригодны? ну не люблю я их солить, а магазинные слишком уксусные, не пробовала такие добавлять. Как быть? или все равно и в солянке не почувствуются?
я добавляю в солянку рассол от оливок. Тоже неплохо получается.
Тизет
воот. завтра все попробую. И огурцы туда магазинные, и рассол от оливок. только с утра колбасок прикуплю охотничьих
IdemNaVostok
блин, почитала и желудок заворчал, кушать пора, побежала кормить своих
IdemNaVostok
Вот борщ у меня хорошо получается фоткать:улыб:мой фирменный:yes.gif:
я тоже люблю много свежей зелени с суп (уже в тарелку добавить). Меня еще в детстве папа приучил свежий чеснок мелкопорубленный (почти пластиками) в готовый борщ крошить. Жалко редко выдаются дни, чтоб на следующий день никуда ехать не нужно было (да и муж возмущается/а сам не ест))

И еще про борщ. Как-то накануне своей свадьбы я (срочно занявшись изучением кулинарии)) прочитала какой-то старорусский рецепт, в котором рассказывалось, что в настоящий украинский борщ непременно нужно чернослив добавлять.
И вот свадьба. Тамада задает поочереди всем членам нашей семьи загадки и вопросы на семейно-бытовую тему. Доходит очередь до невесты (меня). Мне задают вопрос "Без какого продукта ни один борщ не варится?". Меня внезапно осеняет и я гордо гаркаю "чернослив!!". Тамада испуганно на меня поглядела и быстро перевела все в шутку :dnknow: немного стыдно было)

ах да, правильный ответ - "мясо"
IdemNaVostok
хм... а вегетарианский борщ?
имхо, все-таки правильный ответ - без свёклы :dnknow:
Здравствуйте! А расскажите, пожалуйста, про суп с зеленой редькой. очень интересно!
elvalia
некоторые борщи без свеклы варят.
Jkz
Тогда это щи.
в принципе согласна. но, например, мой муж долго считал, что борщ можно приготовить без свеклы надо только добавить помидор побольше. Ну и читала где то, кажется у Сталика (хотя могу ошибаться), что видов борщей много и кажется в Польше его готовят без свеклы.
Рыжинка
Вкуснота! Меня в Киеве научили в конце варки, в борщ добавлять давленого чеснока зубец и ложку перекрученого сала и постоять пару часов. Теперь это моя "фирменность"))))
MissK
Чеснока я намного больше кладу :yes.gif:и сало тоже - обычно мелко режу, обжариваю, потом на нем обжариваю свеклу с морковкой и в борщ. :yes.gif:
никаких особых секретов нет - варите как щи со свежей капусты, только вместо капусты - редьку на терке, лучше для корейской моркови. :umnik:
а я в борщ, для насыщенного цвета, помимо пережаренной свеклы кладу уже в конце, вместе с зеленью и чесноком, столовую ложку (с горкой) свежей, натертой на самой мелкой терке. Так меня научила очень давно одна мудрая женщина. Цвет и вкус становятся более насыщенными, а вкуса сырой свеклы совсем нет и по ощущениям она не чувствуется...как растворятся, блин)))
  • старая фотка, давно не варила и не фотала

Тизет
ну кто-то и котлеты из моркови делает. но объективно - это не котлеты. как и борщ без свеклы и капусты - не борщ.
Рыжинка
Хочу поделиться своими кулинарными изысканиями и спросить совета.
Вчера в порыве отчаяния приготовила сгущенное молоко. Обполкав полгорода в поисках нормальной сгущенки, я плюнула, смоталась в деревню, купила молоко "из под коровы" и сварила домашний сгущ.
Делала так: на 750 мл молока 250 граммов сахара. Вылила-высыпала в эмалированную кастрюлю, тщательно перемешала, довела до кипения и потом уваривала на среднем огне 1 час, время от времени перемешивая венчиком.
Результат превзошел самые смелые ожидания: с точки зрения вкуса это лучшее сгущенное молоко, которое я когда-либо пробовала! Но вот с точки зрения консистенции мне нужен совет профессионалов :).
Если вчитаться в технологию промышленного производства сгущенного молока, выясняется, что такая характеристика как вязкость готового продукта обеспечивается внесением солей-стабилизаторов, а эти самые соли-стабилизаторы вносятся для нормализации сырья после выяснения его состава и жирности. Я вот это все сейчас написала, конечно, но это совершенно не значит, что я понимаю, о чем пишу :biggrin: .
Так вот, в чем вопрос: как обеспечить загустевание сгущенного молока домашнего приготовления? Оговорюсь: за сутки стояния в холодильнике после варки оно стало значительно более густым, чем после приготовления, но на промышленное все равно не похоже. Есть идеи как его загустить? И еще: как в домашних условиях определить жирность молока? Есть какой-нибудь домашний жирнометр?
Thierry
Есть какой-нибудь домашний жирнометр?
Есть. Весы напольные. :ха-ха!: Извините, не удержалась. :biggrin:
Рыжинка
Это не то :biggrin: Если я начну молоко на весы напольные ставить с целью определения жирности, меня из дома выгонят)).
nskstrannik
Хм... а способ-то интересный! Спасибо, возьму его на вооружение :роза:
Thierry
ну я-то про другую жирность))) :ха-ха!: