Mihansk
Повторяю. Степень эксплуатации - это доля рабочего времени. Вы хоть с Марксом не спорьте.
Доля продукта и доля рабочего времени - это одно и то же. Это Вы как раз в одном предложении использовали долю, а в другом - абсолютную величину, в зависимости от того, что хотели доказать.
Остальное - без комментариев. :ха-ха!:
Я вообще не знаю зачем Новосибирец тебе отвечает...
Ну что уж так :ха-ха!:А вообще, мне тема показазалсь интересной и достойной того, чтобы высказаться по ней. А кто поднял - не самое главное:) Ведь Миханск кроме чистого флуда и ругани озвучивает штампы пропаганды противника, в которые многие верят (вбили в голову за 15 лет),поэтому объяснение того, как было и есть на самом деле, я считаю полезным.
VinD
Хм... ну утверждение о самом светлом периоде в истории человечества не относится ни к цифрам ни к фактам.
Из этих фактов и цифр это прямо следует! :улыб:
Социализм - государственный капитализм. Неплохая формулировка. :улыб:
Сказать-то всякую фигню всегда можно :ха-ха!: Вы хоть подумали, что это означает? :ха-ха!:
Про крестьянство Вы ничего возразить не смогли, кроме ругани на Сталина. Что касаемо налогов на крестьян и изъятия продукции - то надо было поднимать страну, совершать индустриализацию, а других источников кроме с/х не почти не было. Но уже в 30-ые гг. это крестьянам сторицей окупилось в виде тракторов, электричества и т.д. А при Леониде Ильиче уже стало возможным за счет города поддерживать деревню.
Рустам
Замечательно сказано. Хочется напомнить, что уже не первый раз - "Бардак - он в первую очередь в головах ..." (Собачье сердце)
Иванычу: Империей зла, наверно будем до тех пор, пока будем искать виновного на стороне, пока не дойдет до каждого, что мусор бросают в мусорницу - промахнулся - подойти и исправь - САМ! Что деньги зарабатываются, а не "З/п платят"... Что никакое государство вместе со всеми ЖКХ ничего тебе не должно, и т.д. Что на самом деле КАЖДЫЙ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ДЕЛАЕТ ЭТО ГОСУДАРСТВО ТАКИМ КАКОВО ОНО ЕСТЬ.
tolstopuz
Первый признак "разрухи в головах" - это соглашаться с тем, когда враги называют твою страну "Империей зла".

Можно пытаться воспроизвести логику врага и даже согласиться с тем, что в его аксиоматике такой вывод весьма логичен, но признать, что мы были и есть "Империя зла" - значит, встать на сторону врага.

По поводу мусора - коллега, дочь которого училась в США, рассказывал, что янки мусорят не меньше - просто у их муниципалитетов хватает денег нанимать дворников-латинос. Кстати, у нас сейчас довольно много дворников-таджиков - становимся цивилизованной страной. :ухмылка:

"Что деньги зарабатываются, а не "З/п платят"" - простите, но военные, чиновники, бюджетники и пр. именно получают зарплату. Конечно, она должна быть заработанной, т.е. трудиться надо добросовестно, но государство обязано платить ее в срок и в полном объеме.

"Что никакое государство вместе со всеми ЖКХ ничего тебе не должно" - простите, я заключил договор с ЖЭУ, плачу исправно квартплату и ЖЭУ должно выполнять свои обязанности.
Novosibirets
>> Из этих фактов и цифр это прямо следует!

Да ну ? "прямо следует" - это и есть доказательное утверждение ?

>> Про крестьянство Вы ничего возразить не смогли, кроме ругани на Сталина. Что касаемо налогов на крестьян и изъятия продукции - то надо было поднимать страну, совершать индустриализацию, а других источников кроме с/х не почти не было.

В 1953-м году ? Да после войны уже 8 лет прошло ! И что-то мне кажется, протяни Сталин еще 5-7 лет - еще бы 5-7 лет колхозников так же бессовестно эксплуатировала партия "рабочих и крестьян". Просто Сталин собственного народа не боялся, а Маленков и Хрущев - боялись, вот и стали гайки отпускать. Но не боялся только потому что самого боялись. Репрессивный аппарат был качественный.
VinD
///
И каким образом виртуально-розовое представление о прошлом способствует повышению пенсий ?
///

Нет нет, не в том дело - на все указания ужасов нынешнего строя ты скатываешься на критику и "обличение" СССР.

///
а ко мне прицепился грубо и не по делу - как задетый за живое.
///

Естественно - там присутствовало слово "патриот" в каком то саркастическом смысле.
Ech_Aleks
///
Естественно, что же мне оставалось делать, после вашего утверждения, что до 17 года в России ничего значимого не было, ни в науке, не в промышленности...
///

:ха-ха!: ЦИ_ТА_ТУ:улыб:Я не вижу связи, даже если бы это было так. Просто простые вопросы поставили тебя в тупик, не оправдывайся и не надо нагло врать. Облажался ты, да и все.
P.S. Долго же ты думал чего бы ляпнуть, но все равно - слабовато.
tolstopuz
///
пока не дойдет до каждого, что мусор бросают в мусорницу - промахнулся - подойти и исправь - САМ!
///

Что то я не пойму - а как же это: "Хочется напомнить, что уже не первый раз - "Бардак - он в первую очередь в головах ..." (Собачье сердце)" :а\?:

///
Что деньги зарабатываются, а не "З/п платят"...
///
Очень много граждан это поняли в свое врмя и трупов на обочинах дорог сильно прибыло. Из этой твоей фразы так и сковзит "поднимать", "доставать", "намучивать". Чем тебе не нравится плата ЗА РАБОТУ - не понятно.

///
Что никакое государство вместе со всеми ЖКХ ничего тебе не должно
///

Тебе может уже ит правда не должно. Но вот более старшему поколению не может оно просто так взять и вмиг перестать быть должно. Людям, которые выстроили этустрану и которых ограбили в начале девяностых. Не доросли мы еще до медицинских страховок на несколько тыщ долларов и я не понимаю, почему человек, который любит свои страну должен хотеть полного анархизма в человеческих и социальных отношениях. :а\?:
Читая ваши замечания, мне стало интересно, а что же вы пишите на форуме? Может что-то интересное, новые факты или мысли? Может что-то пропустил? Пришлось посмотреть в истории форума. Очень интересная получилась плдборка ваших цитат. Не удержался, привожу их для других :ха-ха!:

"Обоснуй. Мне это видится бредом. Если ты имеешь возможность сравнивать тогда и сейчас, то и сам это понимаешь. А если нет - то и разговаривать смысла нет, массовые репрессии на протяжении 80 лет внушают...

Ты просто бредишь или прикидываешься слабоумным? На протяжении _80_ репрессии внушают, еще раз прочти.
Или ты будешь отрицать, что сейчас именно ЖИТЬ опасно, а не жопу вытирать газетой. И что многие выживают при твоем бзопасном строе. Ты сказал глупость, успокойся и не начинай на этой почве углубляться в бред.

И это все что ты смог из себя выдавить, хамло...

Вот ты постоянно уличаешь всех в лозунгах и требуешь цифры для подтверждения очевидных вещей и не замечаешь за собой этого недостойного занятия.
То, что в начале 90-х было как то забываем и требуем цифр, интересно...; то, что сейчас реально страшно выпустить ребенка на улицу; то, что раньше в моем дворе зимой постоянно были горки, снежные бабы и все целые лавочки; то, что превосходство личности над государством - чушь, единственный фактор: деньги; пример про автоматы с газировкой тут уже был;
Реальный пример т.н. "свободной демократии" - это когда одни во француских горах отдыхают после нового года, а другие замерзают насмерть. ИЛИ ТЫ ЭТО НАЗОВЕШЬ ЛОЗУНГОМ? Нет, не сможешь - это факт.
Мне же кажется, что "Разруха началась в 17" "Да врет ваш Кара-Мурза про "Святую Русь" в груди каждого подростка в 40 годы " извини, твои как раз таки пустые ЛО-ЗУН-ГИ.

Прочту на досуге, но не для того чтобы узнать как относились к старикам, я это видел. Еще я видел как когда демократы обокрали народ у стариков на глазах возникало хронически-высокое давление под 220. И сейчас я вижу как живут, как видишь есть с чем сравнивать и я делаю вывод, что несчастному Гонсалесу надо поменьше п**деть, этот человек по определению не может быть объективен и лоялен к жизни.

Ляпнул ты как то дико, нелогично. Не в академе.
А ты, наверное, вырос в картонном доме где нибудь на берегу Оби и жил рыболовством и собирательством?
Сказал может я и грубовато, но главное чтобы ты уловил суть - не всегда то, во что тебе хотелось бы верить есть правда, какой бы писатель эту "правду" не превозносил в своих произведениях.


Да хоть баба Клава.

На счет Франции, где разделяют русские семьи, так сначала узнайте законы Франции, согласно которым, если родители не имеют средств к существованию, не могут предоставить документы о стабильном доходе, то государство берет таких детей на попечительство. Особенно жестко этот закон действует по отношению к эмигрантам.

Хватати придуриваться - нечего сказать: молчи.

И если ветераны борьбы против советов проводят свои митинги и шествия в Прибалтики, кстати, местные власти от этого открещиваются, это не значит, что фашисты там пришли к власти.

Ветераны борьбы против твоих предков, твоей страны, урод. Части _СС_.

На счет сокращения войск НАТО, если вы не верите официальным цифрам, то тогда спорить дальше не о чем.

Ты и в оружие МП, которое до сих пор не нашли и не найдут никогда, верил? Официальное...:)

То он не так короток, как вам кажется. Был еще Берлин 1948 года,

Как страна-победитель агрессора имели полное право. Оплатили миллионами погибших и угнаных в лагеря.
И все остальные "события", повторю, произошли не последние 10 лет. Так что, не считаются дела твоих друзей?

В Афгане 79 был бунт против советской власти, которую они сами приняли. А Афган 2001 - ....
Вобщем, ты ничего не можешь сказать в оправдание друзей кроме втаптывания в грязь своей страны.
Сука

Ничего ты не хочешь. Ты хочешь доказать, что прошлое твоей страны ублюдочно и подло.
При чем на факты деяний демократии свободной беспомощно молчишь.

Коммуняки?
Нечего сказать - молчи, повтор.

Хорошо, пусть будет у нас еще Афганистан - тогда я прибавляю американцам Вьетнам.
Мое отношение к истории оставь на моей совести, но вот ты абсолютно явно не нашелся что ответить.
И всегда ведешь разговор только до той точки, где твой бред железно отсекается. Продолжай в том же духе.

Не тушуйся: по пунктам, спокойненько, обоснуй. Тебе пишут аргументы, а ты в ответ отсебятийный бред. Где ответные агрументы? Или, что для начала войны в Ираке потребовалось много времени? И США абсолютно не плюет на международные договоренности уже давным давно? Им просто напросто нет реального указа со стороны какой либо страны.
Как видим, не такой уж бред - бред пишешь ты, не читая даже того, что называешь бредом.

Внезапное нападение на Россию?
///

Я этого не говорил, пока, к счастью или сожалению, я еще не могу живо прочувствовать такую возможность.

Заранее прошу заметить, что я не говорил и того, что согласен со всеми аргументами автора.



Ну вот видишь, как вытянул тебя на обсуждение аргументов так сразу все стало несколько зыбковатее, чем глухое "дурость".

Консенсус, как известно, достигается по взмаху волшебной палочки.
Взять хотя бы Ирак, Югославию и французских пилотов на границе с Афганистаном.
Я не понимаю, почему ты с таким упорством продолжаешь настаивать на официальных позициях. Как мы уже успели убедиться, они часто расходятся с действительностью.


Это не только он насчитал. Вполне возможно.
Летал такой. Может, и сейчас летает.

А чем же успокоительные речи и позиции отличаются от этих слов? Может, тогда вообще всем замолчать?"
Очень с вашей стороны всегда убедительная критика :ха-ха!:. Продолжайте и дальше так же
>> Нет нет, не в том дело - на все указания ужасов нынешнего строя ты скатываешься на критику и "обличение" СССР.

Не надо передергивать ! Так называемые "обличения" здесь не в защиту существующего положения дел, а против той сладко-розовой дури, которая расписывает "самые светлые в истории человечества 70 лет".

>> Естественно - там присутствовало слово "патриот" в каком то саркастическом смысле.

Присутствовало другое слово - "патриот.ру", которое означает тип интернет-зависимой личности, видящей свой патриотический долг в размещении по форумам всякой псевдоисторической чуши, взятой из статей "аналитиков" типа Кара-Мурзы или Мухина, или других столь же "объективных" источников. А я лично агитпропа уже наслушался и в пионерии и в комсомолии на всю жизнь, потому не могу читать этот бред спокойно.
Ech_Aleks
Спасибо, приятно еще раз перечитать свои слова и освежить в памяти какой из тебя оппонент. Но вот о вакууме до 17 года я так ничего и не нашел:хммм:Хотя, и без этого ясно уже давно, что когда тебя прижмешь к стенке ты начинаешь нести чушь. И это чистая правда, взять хотя бы тот пост с ответами на вопросы. Адью.
VinD
///
Присутствовало другое слово - "патриот.ру", которое означает тип интернет-зависимой личности, видящей свой патриотический долг в размещении по форумам всякой псевдоисторической чуши, взятой из статей "аналитиков" типа Кара-Мурзы или Мухина, или других столь же "объективных" источников. А я лично агитпропа уже наслушался и в пионерии и в комсомолии на всю жизнь, потому не могу читать этот бред спокойно.
///

А тебе ли судить о том, как должен проявляться патриотизм? Ваш брат уже давно пытается придать этому слову негативный характер.
>> А тебе ли судить о том, как должен проявляться патриотизм?

Спор в таком ключе бесперспективен. Ибо я могу точно так же сказать - а тебе ли решать, о чем я могу судить а о чем нет ?
Я вижу явление, я даю ему название... не нравится - дай другое, но это будет твое название.

>> Ваш брат уже давно...

Поконкретнее ! Интересно узнать, что у меня за братья появились:улыб:
Владимир Ив
>>покрыто грязью всё, навозом и называется колхозом
> Если ты думаешь что колхоз это обязательно навоз и грязь, то жизни ты не знаешь.

Это Губерман то жизни не знает?!
Docent
Можно пытаться воспроизвести логику врага и даже согласиться с тем, что в его аксиоматике такой вывод весьма логичен, но признать, что мы были и есть "Империя зла" - значит, встать на сторону врага.

Не совсем так. Признание собственных ошибок - всегда первый шаг на пути их устранения. Без этого вообще никак. А "злом" я называю вполне конкретное свойство - искать виноватых где угодно только не в себе...

По поводу мусора - коллега, дочь которого училась в США, рассказывал, что янки мусорят не меньше - просто у их муниципалитетов хватает денег нанимать дворников-латинос. Кстати, у нас сейчас довольно много дворников-таджиков - становимся цивилизованной страной.

Речь была не об этом, ну да ладно - понял, значит хорошо, нет - тоже сойдет.

"Что деньги зарабатываются, а не "З/п платят"" - простите, но военные, чиновники, бюджетники и пр. именно получают зарплату. Конечно, она должна быть заработанной, т.е. трудиться надо добросовестно, но государство обязано платить ее в срок и в полном объеме.

Дык. Об чем и речь.

"Что никакое государство вместе со всеми ЖКХ ничего тебе не должно" - простите, я заключил договор с ЖЭУ, плачу исправно квартплату и ЖЭУ должно выполнять свои обязанности.

Заключил - требуй. Только не от некоего абстрактного элемента государства в виде ЖКХ-сектора, а от того самого конкретного директора, того самого конкретного ЖЭУ... и не верю, что это невозможно. Опять же, не нравиться - расторгни и заключи с другим... Но, это твоя личная жизнь и то, как ты её живешь - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТВОЯ ВИНА или заслуга. :ухмылка:
Что то я не пойму - а как же это: "Хочется напомнить, что уже не первый раз - "Бардак - он в первую очередь в головах ..." (Собачье сердце)"

А ты не поленись и перечитай - станет понятно.:улыб:
Очень много граждан это поняли в свое врмя и трупов на обочинах дорог сильно прибыло. Из этой твоей фразы так и сковзит "поднимать", "доставать", "намучивать". Чем тебе не нравится плата ЗА РАБОТУ - не понятно.

Нет не сквозит, это всего лишь твои ожидания. Речь как раз о том, что ЗА РАБОТУ, а не за отработанное (читай - отсиженное на работе) время.

Тебе может уже ит правда не должно. Но вот более старшему поколению не может оно просто так взять и вмиг перестать быть должно. Людям, которые выстроили этустрану и которых ограбили в начале девяностых. Не доросли мы еще до медицинских страховок на несколько тыщ долларов и я не понимаю, почему человек, который любит свои страну должен хотеть полного анархизма в человеческих и социальных отношениях.

О, я сильно извиняюсь... Конечно Вам - людям, которые строили эту страну и которые сейчас на пенсии - оно конечно должно и сказал бы очень даже сильно... Просто не ожидал услышать на борде голос пенсионера... Искренне извиняюсь.:смущ:
Docent
>Можно пытаться воспроизвести логику врага и даже согласиться с тем, что в его аксиоматике такой вывод весьма логичен, но признать, что мы были и есть "Империя зла" - значит, встать на сторону врага.

Ну, так докажи, что он неправ! В противном случае, ты не доцент, а политрук.
Ivan Ivanych
ответ всем

Что есть ЗЛО?
Вопрос философский.
Возмем себе задачу попроще и поконкретнее - не из философии, а из языкознания (весьма уважаемая мною наука) : найти слова с корнем "зло" в великом, могучем, ПРАВДИВОМ и свободном русском языке.
-злость
-злоба
-злиться
"Если ты злишься - значит ты неправ" - так я сейчас считаю по большому счёту, хотя бывает...В такие минуты лучше всего молчать, но очень трудно, наверное это самое трудное...
Хочется ещё кое-что сказать про злость в менталитете моего народа, и в своём личном в том числе, но формулировки пока корявые, нельзя так писАть, погожу пока.

Филологи! к вам вопрос: подберите однокоренные слова к слову-переводу слова "зло" в английском языке. В других языках тоже интересно.

С уваженим ко всем! :улыб:
VinD
///
Спор в таком ключе бесперспективен. Ибо я могу точно так же сказать - а тебе ли решать, о чем я могу судить а о чем нет ?
Я вижу явление, я даю ему название... не нравится - дай другое, но это будет твое название.
///

Нет, ты уходишь от ответа. Какие у тебя основания для того, чтобы разделять патриотизм на "хороший" и "плохой"?

///
Поконкретнее ! Интересно узнать, что у меня за братья появились
///

Ты прекрасно все понимаешь - якобы патриоты, которые высшим пилотажем проявления любви к родине считают ее уничижение. Мол, не для интеллигента искать такие простые и быдлянские пути для этого дела, мы будем оригинальны.
tolstopuz
///
А ты не поленись и перечитай - станет понятно.
///

Нет, дорогой - это тебе не понятно. Ты опять о клазетах начал.

///
Нет не сквозит, это всего лишь твои ожидания. Речь как раз о том, что ЗА РАБОТУ, а не за отработанное (читай - отсиженное на работе) время.
///
А я тебе скажу, что сквозит - чего делать будем? Мои ожидания тебе не доступны, а заработная плата как раз таки не ЗА РАБОТУ, а то, что заработано. Следи за своей мыслью.

///
О, я сильно извиняюсь... Конечно Вам - людям, которые строили эту страну и которые сейчас на пенсии - оно конечно должно и сказал бы очень даже сильно...
///
Ты что то говорил о головах? Так вот, начни со своей - с таким отношением к прошлому ты всегда будешь жить среди мусора, потому что сам его создаешь. В твою глову даже не может прийти, что человек может говорить в интересах кого то, тем более таких отбросов, которые строили эту страну.

Вот и все, на втором посте личина "радетеля" и "учителя" раскрылась во всей убожеской красе.
>> Какие у тебя основания для того, чтобы разделять патриотизм на "хороший" и "плохой"?

Хороший, это когда он с мозгами ! И не имеет ничего общего с бездумным самовосхвалением и огульным отрицанием всего чужого.

>> Ты прекрасно все понимаешь - якобы патриоты, которые высшим пилотажем проявления любви к родине считают ее уничижение.

Ага, я понял ! Тоесть не надо например писать, что на наших боевых самолетах дерьмовая авионика, а вместо этого - "по некоторым отдельным видам оборудования наши в целом несомнено выдающиеся самолеты несколько уступают лучшим образцам некоторых иностранных государств" ?
Тогда это не будет уничижением ?:улыб:
VinD
///
Хороший, это когда он с мозгами ! И не имеет ничего общего с бездумным самовосхвалением и огульным отрицанием всего чужого.
///

Ну и мозгами можно получить "плохой патриотизм", когда идет отрицание всего своего. Мне вот безразлично кто любит свою страну - академик или Иван дурак на пару с Царвеной Лягушкой.

///
Ага, я понял ! Тоесть не надо например писать, что на наших боевых самолетах дерьмовая авионика, а вместо этого - "по некоторым отдельным видам оборудования наши в целом несомнено выдающиеся самолеты несколько уступают лучшим образцам некоторых иностранных государств" ?
Тогда это не будет уничижением ?
///

Нет нет, пиши ради бога, если есть доказательства. Но стоит тогда уж упомянуть о том, что демократы чуть не уничтожили и это, что авиазаводы в ничтожном состоянии и рады получить заказы на модернизацию пары CУ-25 c дерьмовой авионикой. И о том, что все авианаработки, которыми ипользуются сейчас конструкторы и инженеры _советской_ школы были наработаны в СССР и что их из песни не выкинуть.
>> Ну и мозгами можно получить "плохой патриотизм", когда идет отрицание всего своего.

Можно. Но речь шла не об отрицании всего, а только лишь "наглядной агитации".

>> Но стоит тогда уж упомянуть о том, что демократы чуть не уничтожили и это.

А это здесь и без меня 10 раз напишут, да еще и в том ключе, что, мол, единственное спасение - назад в социализм.
Mihansk
>Можно пытаться воспроизвести логику врага и даже согласиться с тем, что в его аксиоматике такой вывод весьма логичен, но признать, что мы были и есть "Империя зла" - значит, встать на сторону врага.

Ну, так докажи, что он неправ! В противном случае, ты не доцент, а политрук.
Видите ли, в случае, когда есть две внутренне непротиворечивые системы аксиом, говорить об истинности-ложности (возможно, относительной, ведь в данном случае мы имеем дело не с математическими абстракциями) можно только, сопоставляя эти системы с какими-либо внешними положениями. Применительно к мировозренческим установкам наций речь может идти о соотвествии этих установок Божественному Откровению. Вести же на форуме богословские диспуты - занятие бесполезное, ибо в основе принятия/непринятия Божественного Откровения и его различных трактовок лежит вера, т.е. еще более общая система аксиом.

Поэтому можете и дальше верить, что "СССР - империя зла", а "Америка - сияющий град на вершине холма" (с) Р.Рейган.