Рискованная тема - антисемитизм
349981
1828
Mihansk
Я однажды по ТВ воспоминания каког-то консультанта о том, как снималоя фильм СМВ. Автор воспоминаний рассказывает, что когда он пришёл на киностудию, то обнаружил, что эсэсовцев в массовке играют в основном актёры-евреи, о чём с удивлением сообщил режиссёру Лиозновой, которая сказала ему, что такие слова это антисемитизм. Начто автор, работник МИЛа ответил - у нас и так плохие отношения с Израилем, а вы даёте повод обвинить им нас в том, что мы намекаем, будто нацистская элита состояла из евреев и сами евреи уничтожали себя. Лиознова будто бы испугалась и заменила евреев прибалтами. Броневой, однако, остался
Spirit
Ещё Визбор, Плятт, Лановой и сама Татьяна Моисеевна.
Mihansk
Вы еще Табакова в евреи запишите:улыб:

Визбор - латыш
Плятт - поляк-украинец
Лановой - украинец
Лиознова - таки да

PS. Кстати Эйзейштейн - немец

Я ничего не хотел сказать этим сообщением, кроме того, что вы, Миханск, очень вольно обращаетесь с фактами.
Аркадий
Надо у Мамонта спросить, он у нас еврейский гинеколог. У советских евреев в паспортах записано было что угодно, только не еврей. Потому как на работу и в институт не брали. Киевские евреи - украинцы, харьковские и одесские - русские, ташкентские, вообще, узбеки.
Mihansk
Ну нет батенька, тут Вы попались, я всегда со смехом читал национальные изыскания - у этого дед неизвестно откуда, у того тетка на скрипке играла, уж признайте у нас две ветки вдохновенных поисков - что А.Пушкин был украинцем и почему Мойша Лермонтов чурался родни, что есть то есть.
Лев
>Вы попались
А кто меня ловил? Это же не я, а слоновье животное всегда копает даже глубже покойной бабушки. Мне же, честно говоря начихать, что Юрий Иосифович Визбор латыш или литовец, а Плятт из Харькова меньше похож на поляка, чем мой дед (у деда ещё и фамилия почти польская). У Ланового - фамилия украинская ещё меньше, чем Швыдкой. Имя-отчество еврейские. Про Смоктуновского чуть не забыл, нацик бы его назвал породненым. Вообще, традиция искать еврейскую бабушку пошла от Гитлера. При нем этого было достаточно для отправки в печь. Поэтому Израиль принимает любого, кто имеет хотя бы еврейскую бабушку. Вместе с бабушкой, конечно.
Я слышал, что Элвис Пресли ещё тот еврей.
Mihansk
ай-ай, как же бедный Гейдрих сумел выскользнуть из печки... наверное как мальчик в сказке, там еще баба яга в печке сгорела.
RNU-2
Лопух ты, нацик. Есть достаточные условия и есть необходимые.
RNU-2
*****ай-ай, как же бедный Гейдрих сумел выскользнуть из печки... наверное как мальчик в сказке, там еще баба яга в печке сгорела


в гитлеровской верхушке половина имела еврейские корни, и что из того?

а называть плятта поляком можно, почему нет? обычный польский еврей......

странные разборки, которые как раз и приводят к дракам и погромам. человеку в душу смотреть надо, а не в графу в паспорте.
alexey2001
***в гитлеровской верхушке половина имела еврейские корни, и что из того?
Как что? Следуюя логике Михасика (и многим другим указывающим на это моментам) гитлеровская верхушка могла бы спрятаться от антисемитов в Израиле. А их не спрятали.. почему - не понятно.

И причем тут разборки? Я разве "разбираюсь"? Надсмехаюсь над семитистами-фашистами, не более.

В душу человеку Господь заглянет, а люди по делам судят. И, согласен, по паспорту судить глупо.
Mihansk
У Ланового - фамилия украинская ещё меньше, чем Швыдкой. Имя-отчество еврейские.
Особенно имя - Василий.

Напомню классический анекдот.

"- Мама! Возьмем котенка - смотри какой хорошенький. Я назову его Мойша!
- Ну что ты, Абраша! Мойша это человеческое имя. Давай назовем его Васька."
Docent
Василий, и вправду греческое имя, а не еврейское. Забавная фигня, некоторые местные форумцы весьма удивятся, когда узнают, что их ник имеет еврейское происхождение. Например, житель Аркадии у них был - Арик, опять же Иван Иваныч или Семен Семеныч. Короче, еврейское имя не делает человека евреем. И наоборот, отсутствие такого имени вовсе не означает, что человек не является евреем. Просто, национальная принадлежность определяется другими факторами.
Mihansk
--опять же Иван Иваныч или Семен Семены--
Ты, Миха, не вали всё в общий ком. Я понимаю, что твоё еврейское воображение было смущено - как это "гой" кроет вас по всем направлениям (ведь вы "избранный народ"). Ты не знаешь и не узнаешь кто я на самом деле.
Насчет национальной принадлежности-это, конечно, хорошо, но не ГЛАВНОЕ.
Ivan Ivanych
иван - имя русское, ))))
но семен (шимон) - имя то еврейское......)))))

(это шутка без доли насмешки)
и что бы два раза не вставать - "за прекрасных дам!!!!!"
Ivan Ivanych
Господь с вами, Иоан Иоаныч, я же не за вас писал, а только за ваш ник. Что же до Ивана, то очень многие имена христиан взяты из Нового завета. Иоан Креститель из их числа. Почти все персонажи Нового завета жили в Иудее и носили еврейские имена.
Mihansk
Забавная фигня, некоторые местные форумцы весьма удивятся, когда узнают, что их ник имеет еврейское происхождение.
Забавная фигня заключается в том, что вы совершенно спокойно сообщаете какие-то факты, которые при проверке оказываются ложными, а когда вам на это указывают, говорите, что факты эти не имеют большого значения и незачем вообще на них заострять внимание. Непонятно, зачем тогда вообще говорить, например, что Василий Лановой - еврей, если это не имеет большого значения, да еще приплетать Мамонта, который с середины января в этой теме не появлялся. Нет Миханск, это не Мамонт проявил склонность к еврейской гинекологии, а таки вы. Кстати Аркадия - это область в Греции, а не в Израиле. Арик (уменьшительное от Ариэль) - еврейское имя, никакого отношения к Аркадии не имеющее. Ну а о том, что библейские имена имеют еврейское происхождение вы нас просветили, спасибо конечно, но вопрос: а какое еще происхождение они должны были иметь? Неужели уважаемый Миханск считает, что общается с людьми не подозревающими о том, где происходили библейские события?

PS Кстати (или не кстати) тут выше было сказано, что еврейскую бабушку среди родственников придумали искать нацисты в Германии. Мне почему-то представляется, что бабушку-еврейку начали искать среди родственников совсем другие нацисты и гораздо раньше.
Mihansk
Надо у Мамонта спросить

Ай, да Михасик! Опять плохой воздух в лужу.

Если Вы хотите чего узнать о евреях, то лучше всего у них и спросить.
Я уже давал ссылку: http://www.sem40.ru/famous2/alpha.shtml

Опять же повторяясь напомню, что мне по барабану, кто человек по национальности. Что касается евреев, то мой опыт общения с представителями именно этой национальности приводил к печальным для меня последствиям, поэтому теперь наперед зная, что мне придется иметь дело с евреем, я заранее повышаю уровень осторожности и внутренней защиты, ежели не удается отделаться от общения.
Ну и чё твоя ссылка? Получается, что Плятт и Визбор вроде как евреи (местами их фамилии выделены синим, а местами - нет). Лановой Василий Семенович, наверное, не еврей (его синим нигде не выделяют).
Аркадий
>вы совершенно спокойно...
Не учите меня жить. Аркадия - это ещё и еврейское местечко под Одессой. Но я вовсе не географию имел ввиду. Житель Аркадии - это устойчивое словосочетание, означающее тупой, но добрый крестьянин.
Mihansk
Аркадия - это ещё и еврейское местечко под Одессой
А Том Сойер жил, как известно, в Санкт-Петербурге.

Наверное имя оказывает влияние. Я вот совершенно не понимаю, как из того, что вы сказали:
форумцы весьма удивятся, когда узнают, что их ник имеет еврейское происхождение. Например, житель Аркадии у них был - Арик
следует:
Но я вовсе не географию имел ввиду. Житель Аркадии - это устойчивое словосочетание
Вот не хватило мне сообразительности догадаться, что вы имели в виду. Может в дальнейшем будете делать мне скидку и выражаться поразборчивее?
Аркадий
"Житель Аркадии" - тупой колхозник времен Геракла, из школьного курса древнегреческой литературы.
"И ты бы Ваня у них был Ванния" - В. Высоцкий, из внешкольного курса советской литературы.
Что до еврейских ников ув. Иван Иваныча, так я уже писал об этом.
Mihansk
колхозник времен Геракла
школьного курса древнегреческой литературы.
Mihansk
"Житель Аркадии" - тупой колхозник времен Геракла, из школьного курса древнегреческой литературы.
"Население Аркадии, занимавшееся главным образом земледелием и скотоводством, пользовалось в Древней Греции славой гостеприимного и благочестивого народа. "(С) БСЭ

Одно из двух: или у Вас была твердая "двойка" по
"школьному курсу древнегреческой литературы", или для Вас "благочестие"="тупость".
Docent
Раз уж пошел разговор, дополню и фразу из Высоцкого, если вдруг кто не в курсе:
"Они все путают, и имя и названье -
И ты бы Ваня у них был Ванния"
И речь в песне шла про жителей Парижа. А не древней греции или еще какой-нибудь местности.
Docent
>"Население Аркадии, занимавшееся главным образом земледелием и скотоводством, пользовалось в Древней Греции славой гостеприимного и благочестивого народа. "(С) БСЭ

Да будет вам, всё Большую советскую цитировать. Если ей верить, то вся мировая литература, начиная с 18 века была исключительно революционной. А ведь в то же время был целый пласт литературы, воспевающий райскую жизнь и земледельческий труд. Обычно эти телятницы и пастухи радостно трудились в Аркадии или в не менее сказочном советском колхозе. Если ты посмотришь мой пост от 10.02.03 18:38, то там я ещё писал, что житель Аркадии - это добрый и недалекий крестьянин.