Грибы 2015 (часть 2)
465441
978
Slpok
пошли и на пнях, где уже были. Но активнее на тех пнях, где не было впервые.
А вообще это уже 3 слой. Первый был 25 августа, второй 5-6 сентября (росли только вдоль ручьёв, в низинах и высокой крапиве, поэтому ножки были тонкими, некрасивые), а сейчас пошли толстоногие, красивые опята, как были в первый раз.
сегодня у себя на Первомайке нарезал 10 литров "пуговок". 20 минут от дома пешком)
васяs
по земле уже был, сейчас фактически действительно 3 слой и по земле идет и по пням
Автоинформатор
Нашёл фото в сети. Слов нет, одни слюни...
Honestly
пока довезут, всё переломается/перемнётся...
tim_k_a
Спасибо, Татьяна, я их сегодня брал отовсюду)
И сосны не мешали)

Вторая волна получилась выше" первой: везде, всюду и помногу)
Только сейчас - В 2-42- завершил обработку)
Timofei_nsk
Сегодня довёз. Ни один гриб не пострадал ))
Сенека
Аналогично!!! Уже в 17 часов в воскресенье подъехала к лесу, что у парка "Звезда" (на Шлюзе), зашла пенечки проверить, кулечек небольшой взяла, а тамм.... :безум:
Через 20 минут кулечек заполнился :ха-ха!:
Но я грибочки маме подарила, мне уже предыдущих достаточно)))
Ольга237
да я не в прямом смысле про пинание то ) часто просто шляпка на че-нить прилично похожа, срезаю. не подходит - и оставляем рядом с тем местом где росло - и всё ) а ходим мы тока по дедушкиному табаку
Дедушкин табак между прочим съедобен так, что рекомендую не топтать грибницу, есть любители дождевика )))))
Холмчанка1
Как вы думаете, в эту субботу грибы пособирать шансы еще есть???
Так не хочется с лесом расставаться... :not_i:
ЕленаЕлена
с лесом да, расставаться не хочется, но заглянув в холодильник....я не поехала сегодня за грибами, хотя последний день отпуска :biggrin:
Автоинформатор
Добрый вечер всем. Прогулялся после работы в р-не ключей и что-то грустно стало. Нашёл два гнилых опёнка и всё(.
Может кто-нибудь посоветовать место/направление минутах в 20 не больше на машине от академа. На выходных не получится в бор выбраться, а с работы уже в 6м часу поздно далеко куда-нить тыкаться. В общем если кто-что посоветует буду благодарен :nom:
NORDIK
Ребят напишите в личку, кому не жалко, пару мест где можно опяток подсобрать,все равно, как я понимаю все холодильники уже набили!Поеду с мамой,так что сильно ваши места не потрепаю, да и вам плюсик к карме))Заранее благодарю!
Slpok
идите к бывшему Неокому (лес у Обского моря) Вчера проверяла - опят море, если сегодня не собрали))
Slpok
За час на Савхозной два ведра собрал.
Hrap900
что значит написать места? на форуме все знают что мы с ekt ездим по большей части в Кудряши, т.к. обычно это после работы на часок, а далеко ехать возможности нет. но точные координаты я ж вам дать все равно не смогу
Автоинформатор
Девушка нашла в Караканском бору гигантские белые грибы (фото)
Девушка из Новосибирска нашла в Караканском бору два гигантских белых гриба, диаметр большего составил 40 см.

Как рассказала жительница Новосибирска Юлия Духанина, поразительную находку она сделала еще 24 августа, но рассказать о ней журналистам решила только сейчас, после совета подруги. В то утром она поехала с родителями за белыми грибами в Караканский бор. До вечера им попадались разные грибы, но белых было немного. Тогда девушка решила поискать их еще раз и наткнулась на гигантский гриб.

«Была в шоке, я просто потеряла дар речи и думала, что мне кажется, но оказалось, это не видение. Передо мной стоял гигантский, шикарный и просто красавец — белый гриб», — поделилась Юлия. Рядом с первым гигантским грибом девушка нашла еще один похожий, но поменьше.

Она срезала грибы, привезла домой и измерила их. Диаметр большего из грибов достиг 40 см, а меньшего — 25 см. Затем девушка разрезала их. «К счастью большому, они оказались очень хорошие, не червивые, крепкие. Разрезала меленько и высушила на зиму», — рассказала она.
NORDIK
Был сегодня в Кудряшах ходили с 7-00 до 14-00, с частыми остановками и перекурами, т.к. был с мамой, пожилой человек все-таки, итог два ведра что на фото!Очень много срезов свежих и очень много маленьких опяток, в связи с этим вопрос-как долго опяткам нужно времени для того чтобы подрасти, с нашей нынешней погодной обстановкой?!И из наблюдений хочу сказать, слева от трассы если ехать из города грибов вообще не нашли,собирали и находили только справа,останавливались на обочине и шли в глубь леса не более 1 км!
Автоинформатор
Сегодня за пару часов на Шелковичихе.
Hrap900
а мы были сегодня там только после 14-00 , как раз таки ,если ехать из города слева от трассы, набрали 4 средних ведра опят за 2-3 часа
Автоинформатор
я,как новичок в грибном деле, хочу сказать искренное спасибо, за то,что немного , но информируете о грибных местах и кол-ве, за грибами ходила второй раз сегодня в Кудряшах, спасибо,что подсказали здесь это место. Набрали опят и на мариновку и на заморозку, нам 4 ведра с мужем хватит надолго, но сколько это еще и впечатлений принесло ! ни с чем не сравнится!
ЕленаЕлена
Грибы есть.Сегодня душа не вытерпела,вынесла мозг дочери,сели на маршрутку и рванули в Кудряши,далеко не уходили,погуляли 2 часа,вернулись с прекрасным настроением и грибами.Грибников не встретили.
  • Торчат еще только шляпки.

Холмчанка1
Как здорово! Под дождь не попали? У нас сильный дождь с градом прошел
А я с большим трудом просидела сегодня на работе... не нашла компанию с кем поехать
Так в лес хочется!!!
ЕленаЕлена
Мы до дождя успели набрать,немного вымокли.В бору так хорошо,тишина....
Холмчанка1
Это же не опята на последнем фото!!!!!!!:хммм: