Грибы-2018 (часть 2)
244873
389
navuhudonosor
Я в прошлые годы там на коленях ползал и резал грузди!((
БАЙКЕР
А как с сотовой связью в каракане?
Кукурурку
Завтра еду в Плотниково на свои опяточные места. Надеюсь, они меня не подведут.:улыб:В пятницу передых, в субботу снова едем по грибы!
Мора
В субботу куда?
БАЙКЕР
В субботу куда?
Думаем ещё...
navuhudonosor
Хотели поехать, а вы места знаете?
Кукурурку
Этот слой опят, ещё хуже первого. Они есть, но найти оочень сложно. Из 10 "своих" мест, только в одном что-то было. 2 ведра набрал, но мне можно сказать повезло, встречал грибников, вообще пустых, чуть ли не купить пытались у меня. Во вторник встречал уже переростки, но есть и со спичечную головку, причём стоят уже неделю в такой позе, может замёрзли. Моё мнение, что их больше нет, чем они есть. 6 часов пешего хода - 2 ведра, это очень мало.
Автоинформатор
Всем доброго времени суток! Принимайте в свои ряды. Вчера были в Караканском бору, белые есть но половина червивых, моховиков уже мало, были ранее в субботу моховиков было больше, появились опята, но мало. Еще вопрос к знатокам грибов, может кто знает, есть такой гриб Паутинник, коричневатый такой с пластинками, вроде в литературе пишут что сьедобный, но их как бы ни кто не собирает, а их много, может кто знает??
Skvad
Сотовая связь в каракане есть?
БАЙКЕР
Теле2 практически нет, МТС есть но местами пропадает, надо возвышенности искать
БАЙКЕР
Смотря какой оператор и местами. В глубь леса может не быть
Skvad
Почти любой паутинник к концу своей жизни – коричневый и отличить в этом состоянии один от другого в поле невозможно.
Паутинников пара тысяч видов. Это один из крупнейших родов порядка Агариковых.
Некоторые паутинники смертельно ядовиты (см. например Cortinarius orellanus).
DiamondSteel
Почти любой паутинник к концу своей жизни – коричневый и отличить в этом состоянии один от другого в поле невозможно.
Паутинников пара тысяч видов. Это один из крупнейших родов порядка Агариковых.
Некоторые паутинники смертельно ядовиты (см. например Cortinarius orellanus).
Спасибо! Пусть значить себе растут дальше, от греха подальше))
Мора
Был 24,25,26 в Каракане. Грибы идут по убывающей, а народ по нарастающей. Если в понедельник можно было нормально набрать (после выхов!!!) , то в среду уже практически ничего не было. Такое ощущение, что прошла саранча по лесу. Даже мох весь перерыли, перевернули... Словно, после нас хоть потоп.Кругом мусор, срач, тошнотворные прокладки и т.д. Грибные места превратили в автодороги. Сам видел, как на крузаке колесили по бору вдоль и поперек, переросшие шляпы с борта ловили. Задумайтесь, что мы оставим потомкам ! Мало того, что лес нещадно рубят и жгут, так еще и мы его постепенно уничтожаем. А я могу сравнить, что было 30 лет назад и что стало... Э-х-х...
Мора
Раздольное - Гусиный Брод - Плотниково: по опятам тишина... На моем месте пусто, даже намёка нет на опёнки. На трассе ради интереса посчитали продавцов, всего получилось четыре человека. Вышла спросить цену, маленькое ведёрко ( шляпка в диаметре примерно 3 см) продают за 250 рублей. Вчера в Ордынском более мелкие опята в вёдрах размером побольше продавали оптом)) Два ведёрка сначала за 500р, потом уже за 400.
В субботу пробежим по околкам в районе Кирзы и Ордынского, глянем чего там есть.
Мора
А я никогда не думала, что буду собирать опята поштучно. Но сегодня так и было: один пень - один опенок :biggrin: Грибов очень мало, большинство пней и поваленных деревьев пустые, на некоторых засохшие малыши, которые так и не выросли. В конце лес надо мной сжалился и послал пару пеньков поурожайнее, так что удалось хоть пакетик наскрести. Как это бывает, попался "заколдованный" пень (последнее фото) - в шаге от исхоженной тропинки и рядом с пнями, выскобленными до блеска :улыб:
Kiddo2000
...попался "заколдованный" пень..
Счастье есть)) Нужно только сделать шаг навстречу. :biggrin:
Пенёк очень красивый. :live:
Автоинформатор
Сегодня..с почти восьми до одиннадцати) Плюс к этому, еще корзину литров на 30 и 12л ведро, наловил отец. Забыла сфотать в лесу. Были втроем.
По дороге домой, остановил Дпс за превышение, и первым делом заглянул в окно багажника и жалобно так: " А я тоже же грибник...сегодня, каждый второй остановленный с грибами((, покажите хоть улов" :ха-ха!: Мне его даже жалко стало. Хороший дядька попался) Наш человек!)
Нарния
Угостили хоть дядьку то? :улыб:
Хороший улов!
ekt
Не получилось) Но хотелось)
instruktor9379
А у нас "дачные" грибы дали второй урожай: первый был в начале июля :улыб: Какой-то вид моховика с ярко-желтым пористым слоем и очень "замшевой " шляпкой, и на цвет и на ощупь. В жареном виде оказались вкусными, как мне запомнилось в июле. А сегодня - неожиданно второй обильный урожай по тем же местам, в траве у старых берез. Интересный год: кроме сыроежек и вот этих странных моховиков ничего не выросло. :dnknow: А в прошлом году - и белые, и подберезовики с лисичками...
  • летние моховики

  • осенние моховики

Kiddo2000
Я тоже опят поштучно в Спирино собирала))) Иду, а он сидит во мху. Один. Ни пня рядом, ни соседей :yes:
tim_k_a
Тань, согласись, мы тут на форуме обитаем многие годы. Такого года не было! У природы, прям, крыша съехала((
Не только по поводу грибов, но и вообще! У меня за окном береза зеленая! А как же шуршащие желтые листья под ногами детьми 1 сентября? Помните?
Правда, в 16 году, помню, снег в середине октября лег прям за зеленые листья, все поломал.
В общем, чем дальше - тем интереснее :dnknow: Приметы не срабатывают.
С другой стороны - все грибов то набрали)) Не в то время, как опята, например, но набрали.