Грибы-2018 (часть 2)
244863
389
instruktor9379
Ну нет, мой вариант более подходит для
1. Вернуться к машине (видел людей теряющих средства передвижения).
2. К остановке - в общем в исходную точку маршрута
И это некоторых действительно полезно, ну и да - я бывает намечаю себе несколько точек (яндекс слабо пригоден к этому, но если карту изначально поизучать подойдет) и глядя в звонилку просто выбираю направление, раз в 10-20 минут сверяясь.
edward_snake
...я бывает намечаю себе несколько точек (яндекс слабо пригоден к этому, но если карту изначально поизучать подойдет)...
А теперь представьте себе другую ситуацию-вы продираетесь через густые дебри и весьма и весьма приблизительно представляете себе где сейчас находитесь. А тут бах, сюрприз-небольшая полянка с лисичками(например). :dnknow:
Точно запомнить не получается, вокруг всё одинаково-травища выше головы да одинаковые берёзы.
В стороне Раздольного где я обычно лазию именно так.
И что делать? Полянку то запомнить охота)) Тут и приходит на помощь эта программка. :live:
У меня в этом сезоне появилось таких поляночек (небольших) уже три. С каждой по два урожая я собирал ориентируясь строго по меткам в смартфоне.
Так что я к ней настолько привык что без неё уже как без рук. :live:
********
Кроме того я смело езжу в новые для меня места без опасения заблудиться.
NORDIK
Доброй ночи, Елена! Наверное, мне стоит объясниться.
Когда мой оппонент описал свои с Киддо грибные злоключения около остановки «Кудряшовский бор», я искренне полагал, что его, судя по репликам, интересуют близлежащие окрестности. Отсюда и мои объяснения относительно детских велонабегов и пояснений о том, что с тех давних пор я у остановки не проезжал и многое изменилось.
Однако, после допроса с пристрастием (с демонстрацией копии карты), раздраженного тона и наставнического хамства стало понятно, что данный грибник откровенно юлит: от глупого меня ему необходимы точные координаты произрастания белого борового вообще в Кудряшах и гарантийный талон на его сборы.

Анекдот напоследок.
Звонит шотландец врачу:
- Скажите, доктор, когда у Вас болит голова, мучает насморк и высокая температура - что вы делаете?
- Кашляю, - ответил доктор.
Сенека
И самое печальное - умер Шарль Азнавур. Вечная любовь...

Хотя, к грибам это не имеет никакого отношения. :безум:
Сенека
да я все понимаю и вам по секрету скажу, что в Спирино ездила первый год, просто за 2 поездки и лужи под изучила и место интересное нашла, куда потом еще несколько раз ездили и набирали
Сенека
У меня просто нет слов от возмущения)) Не хочется Вам хамить поэтому скажу очень мягко-сударь, вы очень и очень не правы.
instruktor9379
Пользуюсь разными прогами и GPS около 10-12 лет, еще со времен КПК, Windows Mobile и внешних GPS приемников.
В те времена лучшей (ИМХО) для леса был Ozi Explorer.
После перехода на Андроид перепробовал десятки прог, да и сейчас иногда новые проги пробую, но уже года 4 пользуюсь Locus Map.
Карты хоть онляйн, хоть офлайн, хоть кеш. Я сам конвертировал ГГС - это для поездки до места, для брожения лучше спутниковые - местность видною.
Отличнейшая работа с точками, ни у какой проги не видел лучше. Можно объединчть в каталоги, добавлять теги, комментарии, фото, звук. Можно использовать свои иконки. Есть поиск по всем полям, задал "белый" и найдет все точки, где есть это слово.
Есть отметка парковки, вышел из машины, ткнул и запомнилась. Идти на точку можно разными способами, в том числе и компас - ложишь телефон горизонтально и он показывает где солнце, куда и сколько идти. Можно и не глядеть - будет говорить голосом.
Естесственно можно треки сохранять и т.д/

Рекомендую. Есть бесплатная версия, но я даже купил, в благодарность.
instruktor9379

Классическая ситуация недопонимания: один не так выразился, другой понял по-своему, получилось то, что получилось. Давайте уже о грибах :улыб:
Не знаю, как в других местах, но судя по ситуации в Заельцовском, лес уже готовится к зимней спячке(( Грибов, кроме вездесущих серых рядовок нет, от опят даже следов не осталось. Нашла еще семейку зеленушек, но брать не стала. Похоже, на этот год всё :dnknow:
P.S. Да, от смерти Азнавура еще грустнее, талантливейший был человек...
AndyBN
Спасибо! Вечерком с ПК гляну что за зверь))
Автоинформатор
ну в общем грибочки отошли
  • все что собрал

sparkalex
Натюрморт трогает за душу!!! :cray-1:
Но есть подозрение, что еще придут грузди, если успеют до морозов:улыб:
tim_k_a
Но есть подозрение, что еще придут грузди, если успеют до морозов:улыб:
а адекватные люди в этом форуме есть? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
tim_k_a
да вполне возможно , хотя под таким слоем листвы ,найти будет сложно
Автоинформатор
к стати подтопольники собирают , останавливался сегодня у грибников , собирают хорошенькие такие , толстенькие грибочки.
NORDIK
Но есть подозрение, что еще придут грузди, если успеют до морозов:улыб:
а адекватные люди в этом форуме есть? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Лена, откуда они тут? :ха-ха!: Я забираю в четверг машину из малярки и мы снова едем в Спирино :yes:
Мора
Удачи!
У меня две недели с одним выходным и если ты меня потащишь в спирино, то я даже из машины не выйду, я буду вместо Роя :biggrin:
Мора
и шо вы думаете ,там что то будет расти после нашествия огалтелых толп НЕ грибников , а лосей двуногих!?
sparkalex
Вы таки представляете, есть там ещё нехоженные уголки :yes:
Мора
Но это не означает что в этом самом уголке есть грибница. Увы.
Куча деревень с той стороны. Броды. Мостики. Свежие отсыпки ям. Следы в глубине леса от уазов. И местные не тратят время на ориентирование по карте))). Дороги близко друг о друга. Вокруг каждой залитой водой низинки. Они там не один год ездят. Грибы это хороший приработок.
Попробовать можно по периметру, в сторону алтая участок, в самом начале. А там в середине все изъежено. И со стороны трассы, и со стороны пушкарей. Только со стороны пушкарей не было следов легковушек. Ага. Но заедите ли вы туда со стороны деревень на легковой - вопрос. Еще можно посмотреть со стороны ОВХ. Я там не был. Но разница то какая? Лес то один и тот же.
Автоинформатор
идет молва ,что в Усть Чеме опята прут ! как насчет разведки !? нет желающих прокатиться
tim_k_a
мы в субботу в Кудряшах черных груздей собрали с ведро.
sparkalex
Байкера на разведку пошлите, ему там недалеко (ну по крайней мере ближе чем с города)
тСухов
мы в субботу в Кудряшах черных груздей собрали с ведро.
В пятницу (28-го) единичные грузди ( черные и сухие белые) попадались на полянках в Каракане, вместе с рыжиками. Но я - то только белые грузди люблю, так что ждем-с...:смущ:
evgeniy_k
Я еду прокатиться в своё удовольствие. И не претендую на огроменный сбор. Когда мы там были крайний раз в прошлую субботу , наряду с переростками были белые только только вылезшие из земли. А как многие люди собирают- так за ними можно пройти и себе ещё набрать :yes: В общем,я поеду, посмотрю, по бору погуляю. Будет сбор - покажу фото.