Система micro 4/3 (Olympus, Panasonic и другие)
110369
273
Sokrat
Купить древний объектив, купить китайский адаптер - а потом надеяться, что эта экономия позволит получить приличное качество? :шок: Ню-ню.
Я посмотрел примеры: до F2.0 вообще всё грустно, а приличная резкость вообще с F2.8 начинается - и то не факт, что её хватит для мелкопикселей беззеркалки. В общем, за ~$120 и качество соответствующее будет.

PS: И это я ещё про размер не вспоминал...:миг:
запросто, легко и не принужденно:миг:
andrew13
запросто, легко и не принужденно:миг:
Ты, как обычно, загадочен - но я уже научился читать твои мысли...:миг:Вариант взять к этому стеклу ещё и старую ФФ тушку обсуждать не буду. :ха-ха!:
Sokrat
БЗК:миг:серьезно, стекла по оптике лучше, увы, не стали.
С начала и до конца http://www.videomax.ru/forum/jurajxp_topic48923.html:улыб:
andrew13
С начала и до конца http://www.videomax.ru/forum/jurajxp_topic48923.html:улыб:
Это ты знатно пошутил. :ха-ха!: Ткни конкретно где читать.
Вот это понравилось:
В наш цифровой век современные, фирменные объективы, в силу технологий, и прогресса, все больше приобретают оптическую совершенность, от чего становятся техничными и скучными, потому как - лишены пластики, рисунка, и художественности...
Цифровые снимки сделанные современными объективами получаются все больше приближенными к той серой действительности, и привычной обыденности, которую наши глаза видят ежедневно, и которой уже становится сложно кого-либо удивить, и заинтересовать. Для исправления этого придумали ФШ, в котором фотографы тратят уйму времени занимаясь обратным процессом, пытаясь избавить картинку этой сухой техничности...
Мои мысли 1 в 1. Собственно, поэтому я потратился на Nokton'ы.

PS: С тестами разрешения реально можно голову сломать пытаясь сопоставить результаты из разных источников - каждый дрочит как хочет... :зло:
Sokrat
читай все, хотя бы по диагонали:улыб:потому и дал, пригодится, есть альтернатива и Nokton'ам:миг:
Sokrat
Ох, ... :eek:
Voigtländer Nokton 10.5mm f/0.95 :tease:
Cosina продолжает заливать окружающий ландшафт напалмом...
andrew13
читай все, хотя бы по диагонали:улыб:потому и дал, пригодится
Ну спасибо хоть не весь интернет перечитать предложил...
Ладно, начнем с первой страницы - сравнение Olympus OM Zuiko 35mm f/2.8 с Canon EF 35mm f/1.4 L USM. Казалось бы, вот оно - старый Zuiko на уровне L-ки, аля-улю, красота за $100...:бебе:Долго копаем всякие тесты, вникаем - опаньки, а оказывается-то, что эта L-ка просто "не очень" сама по себе, изрядно проигрывает не-L Canon EF 35mm f/2 IS USM и на micro 4/3 по разрешению была бы где-то среди самых мыльных фиксов или нормального качества зумов. :eek: Ну и OM вместе с ней, соответственно - только еще и с дыркой 2.8. :death:

Так подробно разбираться со всем, что там написано - никакого времени не хватит, так что или конкретно тыкай в "альтернативу Nokton'ам", или харе мутить воду.:миг:
Sokrat
Ветка человека понимающего в стеклах:улыб:Читай, считай это выжимка из инета проделанная умным и разбирающимся в теме:миг:
Sokrat
Горшочек, не вари! :ха-ха!:
* Samyang анонсировал 50mm f/1.4 - мануальник, естественно.
* Panasonic "полупоказал" (т.е. картинку показал, но о характеристиках умолчал) 30mm macro - вроде как компактный для серии GM, но это на вид так.
* Schneider Kreuznach показал Super Angulon 14mm f/2.0 и Xenon 30mm f/2.4 - для разнообразия, это стёкла с полным электронным управлением. Цены ожидаются как у барабанов Страдивари.:миг:
Sokrat
Бабах! :eek:
This year Olympus system camera sales went up + 140-150%!
Если это не ошибка перевода с японского (этого интервью, гуглоперевод даёт такой результат), то я таки вообще в шоке, даже если имелось ввиду +40-50% - рынок БЗК растет, конечно, но всего на несколько процентов... Чью долю кушает Olympus?
Sokrat
Скрытая фигвама, кажись.
:улыб:
Sokrat
* Schneider Kreuznach показал Super Angulon 14mm f/2.0 и Xenon 30mm f/2.4 - для разнообразия, это стёкла с полным электронным управлением. Цены ожидаются как у барабанов Страдивари.:миг:
Как и ожидалось:
Schneider 14mm f/2.0 will cost 1200 Euro.
Если это и будут покупать, то только за ОЧЕНЬ КРУПНУЮ надпись Я БОГАТ :tease:

А предыдущая новость про отличный рост у Olympus подтверждается - прогноз результатов за этот год обновили в сторону почти двукратного увеличения прибыли.
Panasonic тоже увеличивает прогноз прибыли, но там-то вклад фототехники совсем непонятен.
Sokrat
Если это и будут покупать, то только за ОЧЕНЬ КРУПНУЮ надпись Я БОГАТ
ТАКОЕ беззеркалье не нужно трудовому народу ) посидим и дальше на зеркалках
Окуляр
ТАКОЕ беззеркалье не нужно трудовому народу ) посидим и дальше на зеркалках
А причём тут зеркалки? :dnknow: "Такое" и владельцам беззеркалок не нужно - при наличии-то Panasonic Leica 15/1.7 в 3 раза дешевле и Olympus 12/2.0 в 2 раза дешевле... барабаны Страдивари в чистом виде. :злорадство:
andrew13
Все равно продадут.:улыб:
Сколько штук?:миг:

И опять к новостям - Olympus выпустит замену OM-D E-M5 в начале февраля. Ожидается новый дизайн корпуса, 4K видео - но пока без подробностей.
Sokrat
Пофиг. Шнейдер есть шнейдер. У кого бабло есть купят. )
andrew13
для работы или чисто потому что бабло есть?)
Окуляр
Сомневаюсь, что в этих линзах будет что-то исключительное, что было бы необходимо "для работы".
Пример ультрадорогих м4/3 линз для профессионального применения - киностекла Zeiss Compact Prime CP.2.
Окуляр
И из-за шильдика (бабло есть), и для работы. Все таки рисунок таких объективов уникальный.
Sokrat
Пример ультрадорогих м4/3 линз для профессионального применения - киностекла Zeiss Compact Prime CP.2.
И чем оно круто?:миг:
andrew13
Андрей, просто погугли картинки по "Zeiss Compact Prime CP.2" - сразу всё поймёшь.:миг:
Sokrat
На вкус и цвет все фломастеры разные. Рисунок объектива сугубо всегда только имхо. Даже смысла нет спорить или сравнивать.:миг:
ps. Посмотрел, для видео сойдет. Про имхо есть выше.:миг:
andrew13
А я не про картинку. :злорадство: Я как раз про совместимость со (или даже заточенность на) стандартными профессиональными кино-видео аксессуарами - собственно, это очень бросается в глаза в галерее, выдающейся гуглём. Это и есть профессиональный инструмент.
Sokrat
Нет это без лоха и жизнь плоха.:миг:Профессиональным инструмент делают только результаты. То как он выглядит вообще никого не волнует.:миг: