Санкции против России
248009
998
Сарра
Значит наши преподы пользовались разными программами.
Сегодня рабочая программа пишется на основе Государственного Образовательного Стандарта, как было в советские годы - не знаю...
Да, я не жаловал своим вниманием общественные «науки», политэкономия капитализма [/цвет](теория К.Маркса) – исключение, потому что это – не «наука», а настоящая наука (насколько актуальная в конце 20-го века – не знаю)
но такие яркие фразы как вот это:
«Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, всё это мы будем культивировать.»
Я бы точно запомнил на всю жизнь, тем более, что эти фразы очень ярко выделялись бы на общем сером фоне.

И я действительно запомнил эти фразы, вот только прочитал я это лет через 10 после окончания своего ВУЗа.

При этом вполне допускаю, что
1) текст доктрины Даллеса – не фальшивка,
2) возможно, доктрина Даллеса упоминалась в курсе какого-нибудь научного коммунизма, но, повторюсь, изучением такое упоминание назвать никак нельзя.
Во всяком случае, разнообразие в этом предмете не поощрялось. Есть анекдот на этот счет, о трех видах любви.
барнаулец
Странно. ФФ НГУ 1979, далее другой ВУЗ. Но упоминание о ней на лекциях по Истории КПСС - было точно. Саму доктрину читал значительно позже, но свои конспекты по Истории КПСС из НГУ "утерял" только этим летом в процессе ремонту... уж больно нестандартный дядька их вел.
tolstopuz
Я про то и говорю, что если что-то и было, то – упоминание, а не изучение.

Изучали другие первоисточники, правильные. Даллес же, как я понимаю, был неправильным, значит достаточно было упомянуть.
барнаулец
Мы не изучали точно, СибСтрИн (1981-86). Я была потрясена, когда значительно позже столкнулась с этой информацией. В институте изучали бесконечные труды Ленина, съезды и пленумы.
Насчет правильных и неправильных... Когда формироалась доктрина Даллеса и когда наркомания приобрела масштабы бедствия... У нас это произошло в начале 80-х. У них - в 60-е годы, вторая половина, но не в 50-е.
Afterlife
И не только это:

1) Согласно докладу ОБСЕ, члены "Правого сектора" заявили работникам заправок "Лукойл", что будут продолжать свои захваты до тех пор, пока российская нефтяная компания не выполнит требования боевиков или не закончит вести свой бизнес на Украине. Бойцы украинской радикальной организации "Правый сектор" требовали от российской нефтяной компании "Лукойл" выделять по 2,5-3 тонны бензина в месяц на нужды украинской армии. http://echo.msk.ru/news/1368944-echo.html
2) МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Вашингтон уведомил Москву о том, что Россия якобы нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, испытав ракету "Тополь" РС-12М, сообщает газета New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации США.
http://ria.ru/world/20140729/1017935548.html#14065987460864&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz38opcarol
Afterlife
СМИ сообщили о внесении Сбербанка и ВТБ в санкционный список ЕС
Вот это уже интереснее...
похоже, придётся в Европе таскать с собой наличку:хммм:
сибирский
все народы мира должны покупать доллары и чем больше, тем лучше для экономики США :death:
поэтому нам и надо решать противоположную задачу - всячески избавляться от завязок на доллар.
viktor_venskiy
все народы мира должны покупать доллары и чем больше, тем лучше для экономики США :death:
я, правда, собрался в зону €, но тем не менее позволю себе поинтересоваться: а какая с точки зрения покупки $ (или €) разница, тащу я их с собой на карточке или в наличном виде ?
сибирский
отличие бумажных баксов от электронных - это самая большая "тайна" буржуинов...:улыб:

ПС: хотя у меня речь шла о любой покупке долларов...
Сарра
Тащем-то план даллеса был придуман писателем анатолием ивановым в его романе "вечный зов" такие дела.
Убик
это вам сам анатолий сказал?
viktor_venskiy
И все-таки взыскать что-либо акционерам "ЮКОСА" с РФ будет крайне проблематично, скорее даже невозможно.
http://itar-tass.com/ekonomika/1346162
abrikoss
в борьбе юристов сложно заранее предсказать успех того или иного:улыб:
но крови РФ это может попортить не мало, поскольку сейчас мировой трэнд состоит в очернении РФ любыми способами...
viktor_venskiy
Он его написал. Причем вложил а уста бывшему анкету царской охранки а ныне троцкистско -бухаринскому шпиону Лахновскому.

Вообще, главная проблема патриотов, державников, антиамериканистов, - тотальное незнание матчасти. Чем думать, логически анализировать, изучать данные, проще схавать агитку и свалить на проклятых пиндосов . Или на ротшильдов
Убик
доказательства авторства вы не привели.

но даже, если литератор использует в своей книге какую-то информацию, это не является доказательством, что он ее сам выдумал :dry:
viktor_venskiy
Мне не понятно почему РФ не пользуется теми же способами. Поводов и оснований для подачи исков хотя бы за клевету предостаточно, почему молчим?
viktor_venskiy
Ирония заключается в том, что плана даллеса до русской публикации не существовало на английском языке, а на русском он был впервые опубликован в 1993 году петербургским митрополитом иоанном снычовым
Убик
ирония в том, что минуту назад вы приписывали высказывание Даллеса анатолию иванову, а теперь в ход пошли митрополиты... не хорошо-ссс :dry:
abrikoss
Поводов и оснований для подачи исков хотя бы за клевету предостаточно, почему молчим?
причины две:
1) наши "босы" не заинтересованы и боятся
2) наши босы понимают, что выиграть дело в обстановке всеобщей травли РФ будет достаточно сложно, почти невозможно...
но вы правы - давить их исками просто необходимо.
abrikoss
И все-таки взыскать что-либо акционерам "ЮКОСА" с РФ будет крайне проблематично, скорее даже невозможно.
http://itar-tass.com/ekonomika/1346162
я слышал (ссылок нет), что:
1. РФ дала согласие на рассмотрение дела в данном суде,
2. выбранный Россией арбитр голосовал за принятое решение,
учитывая это, России трудно будет опрокинуть решение данного суда ...
доказательства авторства вы не привели.
А Вы книгу откройте и почитайте.
сибирский
Я не знаю где вы это слышали, но статью вы, видимо, до конца не осилили.
"...В Минфине также обратили внимание, что третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов. Российская Федерация не ратифицировала договор к Энергетической хартии. Кроме того, РФ ни в одном из своих более чем 50 международных соглашений о защите капиталовложений не давала согласия на третейское разбирательство споров с инвесторами до ратификации такого международного соглашения, поскольку это противоречило бы российскому законодательству..."
Прогульщик
А Вы книгу откройте и почитайте.
я уже объяснил выше, что это не аргумент...

могу вас отправить читать воспоминания даллеса и его соратников, особенно тех, кто после развала ссср на всех углах верещал от восторга, что их план воплотился наконец-то в жизнь... :dry:
Убик
на русском он был впервые опубликован в 1993 году петербургским митрополитом иоанном снычовым
Чего-то я запутался. А "Вечный зов" когда печатался и на каком языке?
viktor_venskiy
могу вас отправить читать воспоминания даллеса и его соратников
отправьте! пожалуйста, отправьте нас читать даллеса и соратников!

доказать существование какого-то объекта иногда сложно, но достаточно лишь наблюсти его 1-2 раза экспериментально - и вот доказательство. доказать НЕсуществование - задача практически непосильная. сколько бы аргументов ни приводили адепту теории заговора, он всегда скажет, что истинная информация - хранится в тайне, поэтому мы ничего не знаем.

"план даллеса" - никогда нигде не был опубликован. даллес его нигде ни при каких свидетелях не произносил. доказать вам, что это миф - невозможно. хотя любому здравомыслящему человеку понятно по содержанию и стилю текста - что это фэйк, худлит. поскольку вы уважаете жёлтую прессу, я вам дам линк на заметку в мк. но сразу выбрасываю белый флаг: доказать, что даллес и в кошмарном сне не видел своего плана - не смогу.
hyperreality
отправьте! пожалуйста, отправьте нас читать даллеса и соратников!
уже отправил, вы почему так быстро вернулись? :ха-ха!:

хорошо, что вы сами понимаете, что доказать, что это фейк не сможете...
а вот косвенных данных, подтверждающих, что такой план действительно был и вовсе не важно принадлежал он Бжезинскому или Даллесу или кому еще, важно, что он был реализован.
abrikoss
В Минфине также обратили внимание, что третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов. Российская Федерация не ратифицировала договор к Энергетической хартии.
попробуйте прочитать тут
возможно, что-то станет менее очевидным ...
viktor_venskiy
уже отправил
не заметил приглашения из сша, американской визы в своём паспорте и билетов до вашингтона. даже линка на какие-нибудь публикации даллеса и его соратников не заметил.
а вот косвенных данных, подтверждающих, что такой план действительно был и вовсе не важно принадлежал он Бжезинскому или Даллесу или кому еще
что "а вот косвенных данных"? нет косвенных данных? или предостаточно? прошу не быть голословным.
важно, что он был реализован.
совершенно согласен. это самое важное. но всё-таки полезно понимать что является причиной текущего состояния. господь сотворил свет и тьму 6 тысяч лет назад, или это результат большого взрыва за 13млрд лет до того. казалось бы, какая разница? а вот есть разница: в первом случае мы - унылое безрукое говно, которое всё дало на откуп господу богу (или даллесу, обаме, порошенке, богоносному путину, один хрен), ни за что не отвечам, и ни на что не способны. во втором - всё в наших руках, мы несём ответственность за происходящее, и мы сделаем что захотим.
не было никакого плана. мы сами криво кладём асфальт и срываем шлицы шуруповёртом.
hyperreality
1) даже линка на какие-нибудь публикации даллеса и его соратников не заметил.
2) предостаточно?
3) но всё-таки полезно понимать что является причиной текущего состояния... мы несём ответственность за происходящее, и мы сделаем что захотим.
1) а я не заметил ссылку на книгу иванова
2) предостаточно и мы здесь на форуме это уже обсуждали с линками, не хочу заводить канитель опять по кругу
3) теория большого взрыва к сожалению имеет столько же доказательств сколько и теория бога...
и только не надо мне говорить, что всё зависит от нас с вами, и хороший асфальт - это дорога в светлое будущее...
конечно, есть вина раба, которого заставили убить или сделать некачественную дорогу в джунглях, но большая вина всегда лежит на тех, кто принимает решения, а не на тех, кто их четко исполняет.
viktor_venskiy
теория большого взрыва к сожалению имеет столько же доказательств сколько и теория бога...
если вы так всерьёз считаете, это означает только, что ваше знание физики, астрономии, астрофизики, геологии, химии, археологии - находится на уровне каменного века.
viktor_venskiy
В красноярском издании 93-го года (вообще-то книга раньше вышла, как Вы знаете) - 445 страница - приведенная здесь цитата, соседние страницы - остальной "документ". Ну и упоминание наркомании никак на 40-е -50-е годы не тянет - я уже сказал здесь об этом. А есть еще "Экспансия" (I-II-III) Ю.Семенова. И там все это излагается от имени Даллеса. В общем, вряд ли этот "документ" сильно отличается происхождением от "протоколов. Ну а доктрина холодной войны (а война идеологическая - одна из важнейших ее частей) начало берет все же от фултонской речи У.Ч.. И крупно сомневаюсь, что она где-то была в то время сформулирована единым документом. От нас с вами зависит пусть и не все, но многое - тут я соглашусь с шорцем. Кстати, и толстопуз о том же говорил. Выбор - за нами. И если тот, кто принимает решения, делает не то - виноваты вместе с ним мы. Ведь мы дали это право - решать.
барнаулец
1) текст доктрины Даллеса – не фальшивка
Точно по этой "фальшивке" развернулись события по развалу СССР и позже, хотя опубликована она была задолго до этих событий.
Градус
Вы чего ссоритсь? Это же соцреализм! Что с него взять?
Хотя роман интересный.
OLDMAN
Так все же нужно будет 1 олимпиард выплачивать или обойдется?
Предлагаю мысленный эксперимент.

Если бы какой-нибудь украинский писатель лет 10 назад написал роман, в котором русские были бы виноваты во всех бедах Украины?
Если бы в том романе был текст «Тайного плана Путина по раздербаниванию Украины». В духе: «мы сделаем так, что каждый следующий президент Украины будет дурнее предыдущего, мы сделаем так, что своего же премьера украинцы посадят в тюрьму, мы сделаем так, что последний законно избранный президент окажется опутан по рукам и ногам госдолгом и поэтому не сможет сдержать своё предвыборное обещание о вступлении Украины в ЕС, мы сделаем так, что…»
Если бы в том «Тайном плане Путина» были бы более-менее узнаваемо описаны события 2014-го года, как события, которые власть РФ планирует спровоцировать в будущем?
Убик
Тащем-то план даллеса был придуман писателем анатолием ивановым в его романе "вечный зов" такие дела.
Т.е. этот писатель был настолько гениален, что предвидел всё, что произошло, как по-писаному?
Погуглил чуток про него и обнаружил, что он и в Новосибирске жил и работал, что его произведения пользовались популярностью. Но, предположить, что "писатель-почвенник" (так его величали) сам сочинил "План Даллеса", было бы очень глупо. Впрочем, глупость выше ума, который имеет свои пределы, а глупость - нет.
hyperreality
(...)отправьте! пожалуйста, отправьте нас читать даллеса и соратников(...)
например, - A. Dulles, The Craft of Intelligense, N.Y.,1963.
А я вообще склоняюсь иногда к такой мысли, что наши советские писатели-«почвенники» были гениальные провидцы, если не пророки.

И про «доктрину Даллеса» вполне допускаю, что такая существует, только написанная более сухим языком и до сих пор не рассекреченная.
я уже объяснил выше, что это не аргумент
А что же это еще? То, что напечатано в книге - придумал автор.
Прогульщик
То, что напечатано в книге - придумал автор.
а в учебнике по физике законы физики тоже автор придумал?
или в описании биографии великого человека или...
Включите логику, даже в фантастике автор пишет характеры героев со своих знакомых... :dnknow:
барнаулец
Т.н. "план Даллеса" в том виде, в котором его у нас знают, вряд ли можно отнести к самому Даллесу.
Первое упоминание о нём (о плане, естественно) я встретил на рубеже 70-80-х годов в книге Яковлева "ЦРУ против СССР". Неоднозначная книга, которую люто не любят всякие дейчи-шустеры за её сильную идеологическую в целом и антисионистскую в частности направленность. Но, как водится, при этом вместе с водой выплёскивают и ребёнка (те рациональные зёрна, которые в ней есть).

Однако, в той же книге цитируется директива СНБ США, известная как директива NSC 20/1 от 18.08.1948 г.
Вот эта директива носит крайне антисоветскую направленность. Вполне возможно, что из неё советские пропагандисты и вывели впоследствии этот план. Естественно, литераторы, пишущие для ширнармасс, не будут излагать реальный или мифический план сухим и специфическим языком этой директивы. К тому же сами, будучи людьми гражданскими, не владеют специальной терминологией. Так что лично я вполне допускаю, что всякого рода гиперболы, метафоры и прочий драматизм возникли с их участием.

Кроме того существует вероятность, что спецслужбы, инициировавшие вброс этой информации в общественное сознание через писателей, публицистов и журналистов, вполне могли поберечь источник своей информации (чтобы не нанести вред конкретным людям и не лишиться канала получения информации).

Про эту директиву недавно встретил вот такое исследование, включающее текст первоисточника. Думаю, что всякого рода апологетам "белых и пушистых" США, кричащим о "фейках" советской (или сурковской) пропаганды тоже будет полезно ознакомиться.
а в учебнике по физике законы физики тоже автор придумал?
Причем здесь учебник физики? Есть художественное произведение, есть цитата из этого произведения, есть автор этого произведения, и т.д.
sapromaster
Новые санкции США не повлияют на работу Visa и MasterCard в России

"Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством", — сказал представитель платежной системы.
http://ria.ru/economy/20140730/1018121176.html
vert
Однако, в той же книге цитируется директива СНБ США, известная как директива NSC 20/1 от 18.08.1948 г.
Между директивой NSC 20/1 и тем, что цитируется под видом "доктрины Даллеса", разница ну примерно как...

Он назвал меня рыбкой, рыбка значит пиранья. Пиранья значит зубастая. Зубастая значит собака. Собака значит… Граждане, да он меня с@&%й обозвал!
sapromaster
Что они там курят?

"Украине сейчас нужно действовать очень решительно — перейти сразу к третьему уровню санкций, которые нанесли бы удар по экономике РФ, а не только по отдельным личностям или компаниям, считает он. Новак отмечает, что максимально навредить российской экономике и политическому могуществу смогут украинские санкции в трех направлениях. Первое — энергетика. «Украина должна первой полностью отказаться от российских энергоресурсов — газа и нефтепродуктов. Конечно, при этом нужно активизировать поиск новых и увеличить снабжение уже существующих источников энергетики. В том числе — увеличить реверс в Европу и срочно активизировать законсервированные собственные месторождения газа, резко увеличить внутреннюю добычу», — говорит Андрей Новак. По его словам, это нанесет значительный удар по «Газпрому». Ведь тот, по сути, является основой российской экономики и в то же время — болевой точкой, удар по которой сразу подрывает всю российскую экономику и политику. Второе направление — финансы. В этой сфере санкции должны касаться, в первую очередь, российских банков в Украине. «При этом даже и мысли не должно быть о том, чтобы Украина выплачивала долг РФ — кредиты или облигации, которые Россия у нас покупала. Мы не должны сегодня перечислять России ни копейки. Потому что таким образом мы даем деньги на пули, снаряды и ракеты, которые потом в нас же и будут стрелять», — отмечает Новак-председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
В целом же, по мнению председателя Комитета экономистов, Украина меньше пострадает от введения санкций, чем РФ. «Если мы внедрим санкции сразу и во всех трех направлениях, то это будут убытки для российской экономики в размере многих десятков миллиардов долларов, даже сотен. Для Украины же, учитывая предыдущую тенденцию закрытия российского рынка для отечественных производителей, — это не является кардинальными потерями, — говорит он. Тем более что Украину теперь поддерживают многие страны мира, в том числе — и финансово. «Сегодня много банков и организаций, работавших в России, пытаются вывести свои капиталы оттуда. А нам — наоборот, предоставляют внешние финансовые ресурсы и в весьма значительных объемах» :злорадство:



Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20140730/222014978.htm
sapromaster
Первая жертва финансово-экономических ограничений Европейского союза в отношении России:
"Польский Минсельхоз убежден в том, что Россия, вводя запрет на поставку овощей и фруктов, руководствовалась политическими соображениями. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Министерство выразило надежду на то, что проблемы со ввозом удастся разрешить на уровне ЕС."
Вот читаю и удивляюсь ограниченности мышления, особенно поляков. Да теперь нам их фрукты и в горло не полезут- столько грязи на нас вылили.