Санкции против России
247988
998
Казинака
Тогда вам стоит взять свои слова обратно. Ибо они лживы.
Я о том баласте с которым СССР приходилось жить, после революции и вплоть за Железным занавесом. Россия тут многократно в выйгреше и Украина мизер, кстати успешно отправленный за западной помощью, по сравнению с социалистичеко-интернациональной поддержкой бывшего Советского Союза...
Может весь шум из-за того что воинственных хохлов перевалили на содержание Европе?
tolstopuz
Дуэль, всё, дуэль :улыб:
Думайте, что хотите, моей целью не является Вас в чём то убедить. Было и точка.
tolstopuz
Сомневаюсь что это "помощь". Фин. помощь США - считается легко по долгам украины - более 100млрд.$. Это понятно, это видно. Помощь РФ в тех же долгах - 4.3% от 140млрд. Остальное - не помощь, а подарок, поскольку недоказуемо, потому что "в долгах не числится".
Это Ваше понимание. Вы на него имеете право, но в мире принята иная точка зрения: Международная финансовая помощь - это кредиты, займы, субсидии, дары, а также все виды перемещения капиталов из развитых стран в развивающиеся страны. Проблема тут только в одном - РФ ну никак не может быть причислена к числу развитых стран, но "помощь", как мы видим, РФ оказывает в размерах, которые развитым странам и не снились.
и_о_доцента
Я просто "субсидии" и "дары" - исключил, поскольку они невозвратны "в принципе". Да и вспоминать о подарках, на Руси - не принято. А в остальном, мы совпадаем практически полностью.

Это не проблема. Россия - не является ни развивающейся страной, ни развитой. Поэтому нам по силам то, что "им и не снилось". Бедные они просто, ваши "развитые" страны.:улыб:
sapromaster
У меня такое ощущение, что "активистам" дали новое задание. Раньше это были курильщики, потом атеисты, потом мигранты. Теперь вот новый заказ - Европа. США и Украина.

Читаешь - и временами даже смешно: "у нас все есть, нам ничего не надо" пишут люди, сидя за компьютерами не российского производства, подключенных по проводам не российского производства и т.д. и т.п. "Да мы сами все!.." - да, конечно, "сами", только вот игровую зону разврата, порока и отбиранию денег населения в Крыму будут строить иностранные компании. Ни на какие мысли не наводит "симистов"?

Впрочем, этот пост в никуда. Подожду еще полгода, посмотрю, какое очередное задание будет дано.
Не будет. Смотрите здесь, есть глобальная компания, например General Electric.
Она имеет завод в Китай. По сути это сборочный цех, детали которого привозят отовсюду. Но сбыт и авторские права GE контролирует активно. Финансы и логистика в головном офисе. Чтобы купить электровоз или турбину надо заказ в офис в штаты отправлять. Допустим Россию закрыли, что происходит? Экономика Китая начинает потребляет меньше ресурсов, продажи в Китае падают, китайский рабочий идет на улицу гулять. Прибыль компания конечно уменьшит, не критично, но в целом на экономику штатов отсутствие заказов из России не повлияет. Деньги от сбыта не идут в китайский банк.
Касательно джинсов, бритв, прокладок и пр. конечно никто не будет их экспорт запрещать.
Вижу гораздо более опасные санкции для российски компаний в финансах, невозможность привлечения кредитов и размещения выпусков облигаций приведет к тому, что все 700 млрд долл кредиты российских компаний западным банкам придется вернуть. И довольно быстро, ибо обязательств по пере кредитованию нет. Это приведет к взрыву на валютном рынке и возможно банкротству некоторых российских предприятий. Импорт даже этого в таких условиях закроется.
Вообще в условиях глобальной экономики нет причин захвата территории. Можно захватить экономически, все и всех купить. Почему это не сделали российские компании на Украине мне непонятно. Большой рынок, все дешево, пришли и купили. Вроде и конкурентов не было.
Санчес
1) Вообще в условиях глобальной экономики нет причин захвата территории. Можно захватить экономически, все и всех купить.
2) Почему это не сделали российские компании на Украине мне непонятно. Большой рынок, все дешево, пришли и купили. Вроде и конкурентов не было.
1) здравая мысль.
2) конкуренты были: запад и сша, которые насаживали свою идеологию, в то время как наша конституция, сделанная с их помощью, по сути запрещала использовать идеологию, как инструмент воздействия...
по сути, амеры запретили нам иметь свою политику, свое мнение.
Санчес
Она имеет завод в Китай. По сути это сборочный цех, детали которого привозят отовсюду. Но сбыт и авторские права GE контролирует активно. Финансы и логистика в головном офисе. Чтобы купить электровоз или турбину надо заказ в офис в штаты отправлять. Допустим Россию закрыли, что происходит?
В целом с Вами согласен.
Китай в любом случае плевать хотел на всякие международные санкции, когда речь идет о прибыли и будет поставлять продукцию в Россию. Конечно, компаниям принадлежащим странам запада постараются запретить продажу товаров в Россию, но сами Китайцы будут стараться этому всячески препятствовать.
Другое дело, что Китайцы постараются извлечь из этого максимальную прибыль и, в условиях изоляции России, вздернут вверх цены на свои товары, так что мы, скорее всего без штанов останемся.

Хорошо, что в Китае сейчас у власти правительство которое хорошо знаете помнит как СССР, в свое время, помог Китаю. Со следующим поколением в правительстве Китая нам куда сложнее будет работать.

Экономика Китая начинает потребляет меньше ресурсов, продажи в Китае падают, китайский рабочий идет на улицу гулять
Из личного опыта, хотел бы заметить, что распространенное мнение о том, что экономика Китая сильно зависит от поставок товара в Россию ложно. Мы не так много у них товаров покупаем, в общем объеме мировых поставок Китая. Я обратил внимание, что они куда более трепетно относиться к покупателям из стран Ближнего востока. Нас всего то 150 миллионов не очень обеспеченных людей живущих в не очень промышленно развитой стране. Подозреваю, что мы им поставляем сырья (древесина метал и т.д.), возможно, больше чем они нам своей продукции (может я тут ошибаюсь, это в общем то легко проверить).

Вообще в условиях глобальной экономики нет причин захвата территории. Можно захватить экономически, все и всех купить. Почему это не сделали российские компании на Украине мне непонятно. Большой рынок, все дешево, пришли и купили. Вроде и конкурентов не было.
Думаю, для нас были более перспективные и прибыльные места вложения средств, чем покупка украинской экономики.
sapromaster
Вот взорвался газопереробатывающийся зааод в США, опять скажут, рука Млсквы.
nansib
Да, руки у Москвы длинные, везде достанут :ха-ха!:
nansib
Взорвись он у нас, всякого рода "умники" наперегонки кинулись бы постить в разделе "Не удивило". :ухмылка:
tolstopuz
Бедные они просто, ваши "развитые" страны.
Просто их лидеры не сорят деньгами, так как отчитываться придётся при очень жесткой постановкой вопросов. А у нас, ну кинули 3 миллиарда Витьке-облигации, ну и где они? Опять "реструктуризируют"? На Западе такое невозможно, там всё считают, поэтому и живут выше уровня других стран. Кто-то привел в одном из топов, умопомрачительный перечень "реструктуризаций" РФ. Действительно "богачи", чего уж тут...
Ты - богач и я богач,оба мы богаты....
Санчес
что все 700 млрд долл кредиты российских компаний западным банкам придется вернуть. И довольно быстро, ибо обязательств по пере кредитованию нет.
А если не вернут, то что тогда? Ведь у нас только брать привыкли, а вот отдавать....
Когда РФ хвалится небольшим внешним долгом, то ВСЕГДА забывает о гос и не гос компаниях , которые набрали 700 миллиардов кредитов и лоббируют, чтобы их отдавал какой -либо дядя, а не они, а иначе они п.5...вклады выдавать не будут...и всю нашу нефте-газовую экономику к чертям собачьим отправят. (это просто вариант, если есть желающие - опровергните).
tolstopuz
и это - тоже правда.
Только вот, что с этой правдой делать?
Градус
Ведь у нас только брать привыкли, а вот отдавать....
Что, так ни разу и не отдали? Ох-ох...
vert
Что, так ни разу и не отдали? Ох-ох...
Может кто и вернул 1/10 от долга, не знаю. Вы дайте свет в этом вопросе, интересно - отдаёт ли нам хоть кто-то или всегда "кидает".
Градус
Просто их лидеры не сорят деньгами
сша ежегодно на поддержание дермократии в мире тратят около 7,5 трлн. баксов...
да и чего им мелочиться, когда они их сами печатают :dry: .
Градус
Вы так и не поняли. Приводилась тут цифирька что штаты потратили на укров всего под 200лярдов, в то время как наши насчитали около 250млрд. Цифирьки похожие, но "эффект" действительно разный:

у них: есть кредит на более 100млрд., то есть "эффективность" (или документальность помощи) - около 50%.
а у нас кредитов им на 4.3% от 140млрд ... то есть около 6млрд. Соответственно "эффективность" около - 2.4%.

По сути, остальное - надо понимать "подарок", или по-другому "попил"... нет? Может поэтому "не возвращают", что нечего?:улыб:
viktor_venskiy
сша ежегодно на поддержание дермократии в мире тратят около 7,5 трлн. баксов...
И как им это удаётся при (кратно) годовом бюджете?
tolstopuz
Вы так и не поняли. Приводилась тут цифирька что штаты потратили на укров всего под 200лярдов
Не затруднит указать ссылочку?
а у нас кредитов им на 4.3% от 140млрд ... то есть около 6млрд. Соответственно "эффективность" около - 2.4%.
140млрд - откуда цифирка?
2.4% - а тут интересует еже не сама цифирка, а механизм её получения.
viktor_venskiy
сша ежегодно на поддержание дермократии в мире тратят около 7,5 трлн. баксов...
да и чего им мелочиться, когда они их сами печатают
Они печатают, а у нас такой возможности нет- платим "черной кровью" России. Различие чувствуете? А также чувстствуете, что реципиент за каждый штатовский доллао отчитаться должен, а не так как у нас: Витька взял и всё.
tolstopuz
Вы так и не поняли. Приводилась тут цифирька что штаты потратили на укров всего под 200лярдов, в то время как наши насчитали около 250млрд. Цифирьки похожие, но "эффект" действительно разный:
"Цыплят по-осени считают". Ничего ещё не закончилось.
Да, ещё, повторюсь, что наши кредиты возвращать никто не будет, а Штатовские - безусловно. (имхо)
и_о_доцента
6/250 = 2.4% или около того. Остальные цифирьки взяты по ссылкам, приводившимся в топиках этого раздела. Уж извините, но лазить лениво и некогда.
Градус
если не вернут, то конечно весь импорт пойдет по предоплате, ибо доверие утеряно
152-ФЗ
ну про гуляние китайского рабочего это так, утрированно. типа занятость в Китае снизится немного.
конечно, футбольные клубы это выгоднее
и_о_доцента
Проблема тут только в одном - РФ ну никак не может быть причислена к числу развитых стран

Прошу прощения за вмешательство... РФ - страна третьего мира??? Неразвитая страна??? Я, простите, просто не знала...
Катена
Прошу прощения за вмешательство... РФ - страна третьего мира??? Неразвитая страна??? Я, простите, просто не знала...
Два года читал лекции по мировой экономике и, соответственно, просмотрел довольно много литературы (с целью рекомендовать студентам). Должен сообщить, что не только в просмотренной литературе, но и в ссылках ни разу не видел упоминания о том, что Россию хоть кто-то относит к развитым странам.
Этот факт, разумеется, не мешает любому заинтересованному лицу считать, что Россия (нужное подчеркнуть):
- самая развитая страна,
- самая богатая страна,
- страна с самой сильной армией,
- третий Рим,
- самая миролюбивая страна и т.д.
и_о_доцента
"стран", как таковых уже нет. Ни развитых, ни недоразвитых. Это - атавизм. Странно. Перерыли гору, а такой простой факт как ТНК не нашли...
tolstopuz
"стран", как таковых уже нет. Ни развитых, ни недоразвитых. Это - атавизм. Странно.
Увы, Ваши исследования прошли мимо меня и я их, к огромному сожалению, не рекомендовал своим студентам.
Перерыли гору, а такой простой факт как ТНК не нашли...
Извините, но я не мог пропустить в своих лекциях тему ТНК - она предусмотрена стандартами:улыб:
sapromaster
Веселый комментарий к очередной статье об угрозах введения дополнительных санкций:
"Нигга, ты задолбал, будь мужиком: введи уже свои санкции" :biggrin:
и_о_доцента
Я пропустил что-то - какое место по ВВП занимает РФ в мире? Так что там про развитые страны? критерий развитости то какой?
Developer
Я пропустил что-то - какое место по ВВП занимает РФ в мире? Так что там про развитые страны? критерий развитости то какой?
Глобальный, входим 10-ку стран с самым высоким ВВП.
На душу населения, ниже 50-го места находимся.
Какое брать за основу развитости?
Developer
Я пропустил что-то - какое место по ВВП занимает РФ в мире? Так что там про развитые страны? критерий развитости то какой?
Так как нет и быть не может строгих критериев, то оценки разнятся от "лестных"
http://lenta.ru/news/2013/07/04/wb/
до "разгромных"
http://za-cccp.narod.ru/15.htm
В большинстве попавшихся мне на глаза мнений Россия располагается:
По ВВП - от 5-го до 10-го места, но более или менее признаваемые оценки - 6-8 место;
По доходам на душу населения в пятом-седьмом десятке.
Ещё любят сравнивать заработные платы (тут мы не в лидерах), но это некорректно без анализа структуры налоговых и неналоговых затрат.

Мораль: отнесение к (недо)развитым - "оценочное мнение", но специалисты в большинстве своём не относят Россию к развитым странам. Можно сколько угодно возмущаться/восхищаться этим мнением, но оно есть и большинство политиков и экономистов его разделяют.
и_о_доцента
большинство политиков и экономистов его разделяют.[/b]
большинство ЗАПАДНЫХ (или ориентированных на ЗАПАД) политиков... - так будет вернее :dry:
и_о_доцента
И как им это удаётся при (кратно) годовом бюджете?
странный вопрос для лектора по международной экономике:улыб:
тем более, что я ответил уже - в их руках печатный станок мировой валюты.
viktor_venskiy
большинство ЗАПАДНЫХ (или ориентированных на ЗАПАД) политиков... - так будет вернее :dry:
А что, есть ещё какая-то экономическая наука (я писал про экономику и политику, которая, как известно, на ней базируется) , кроме западной?
viktor_venskiy
странный вопрос для лектора по международной экономике:улыб:
Раз уж Вы так настойчиво переходите на личности, то позволю себе сообщить, что Ваше утверждение, что США "ежегодно на поддержание дермократии в мире тратят около 7,5 трлн. баксов" вызывает приступ хохота у человека, который хоть немного знаком с данными о бюджете США.
и_о_доцента
А что, есть ещё какая-то экономическая наука (я писал про экономику и политику, которая, как известно, на ней базируется) , кроме западной?
Ну нельзя же так откровенно палиться. Вопросы веры в другом разделе вроде.
Developer
Ну нельзя же так откровенно палиться. Вопросы веры в другом разделе вроде.
Я задал вопрос: "есть ещё какая-то экономическая наука, кроме западной?".
Как я понимаю, процитированный текст является Вашим ответом на мой вопрос.
Спасибо.
и_о_доцента
вызывает приступ хохота у человека, который хоть немного знаком с данными о бюджете США.
не зря я смеялся:улыб:
меня просто удивляет ряд лекторов, для которых отступление от книжки (шаг влево, шаг вправо) - растрел.
может вы знаете кроме бюджета сша и его теневой бюджет, связанный с людьми стоящими за фрс и подчас не являющимися гражданами сша ? :dnknow:
и_о_доцента
А что, есть ещё какая-то экономическая наука, кроме западной?
западная экономическая наука политизирована, как и всякая другая, например, китайская, советская, российская...
viktor_venskiy
экономической науки, как науки - нет "в принципе". Это шарлатанство, как с прогнозом курса акций на бирже по прошлым данным. Это я уяснил ещё в 1995-м, когда с Мкртчаном консультировался по созданию эк. моделей "верхнего уровня" для своей стратегии. Есть "гадания на кофейной гуще", поэтому и политизировано.
22 апреля
только вот игровую зону разврата, порока и отбиранию денег населения в Крыму будут строить иностранные компании. Ни на какие мысли не наводит "симистов"?
Ссылку на проведенные тендеры будьте добры - приведите тут.
tolstopuz
экономической науки, как науки - нет "в принципе"
наука то есть (объективные законы развития общества и экономики в частности существуют), а вот ученых по этой науке почти нет, тут я с вами согласен...
ученые-экономисты призваны обеспечивать наукообразное подобие методов развития общества в целях элиты.
Лента... народ.ру... Вы бы еще ссылки на юкозе постили тут, для поднятия авторитета :death:
Санчес
то конечно весь импорт пойдет по предоплате, ибо доверие утеряно
В принципе, хороший вариант, чтобы угомонить наших "крутил"!, "вертетелей", "лохотронщиков, "напёрсточников в большом бизнесе)_" и прочих и заставить их соблюдать соглашения, а не искать способы как бы партнёра "кинуть".
viktor_venskiy
может вы знаете кроме бюджета сша и его теневой бюджет, связанный с людьми стоящими за фрс и подчас не являющимися гражданами сша ? :dnknow:
О-о, давайте поговорим про мировую закулису!