впереди серьёзный кризис ? (часть 2)
104805
386
tolstopuz
Cходите на сайт ФРС, и внимательно его изучите, прежде чем подобное заявлять. Выся информация в открытом доступе, более того, МВФ выкладывает стенограммы заседаний руководства с поминутным протоколированием.
США- не печатает "необеспеченные бумажки". Это бред.
Убик
:улыб:Да, да ... те самые триллионы долга - это и есть необеспеченный объем бымажек... вы ещё на заборах почитайте.:улыб:
Отец Тук
Я так подозреваю, человек просто забыл указать, кто эти "мы"...
Я вот как понимаю, те кто на форуми тут тешат друг друга своими суждениями, не бедные люди.
А в жизни, реально очень много бедных, их мысли вы здесь не прочтете. А раз это так, то у некоторых порой крышу сносит, мол да где они бедные ау, ау, нет их. Или еще бытует мнение, затяним еще пояса и переживем кризис. Да вы переживете, у вас как бы "жирок" есть. А как быть неимущим?
tolstopuz
Нет. Во-первых, что вы понимаете под триллионами бумажек? Во вторых, долг США (какой, кстати, внешний, или государственный, а то у господ антиамериканистов всегда путаница по этому поводу) сам по себе ничего не значит. В условиях современной экономики все страны друг другу так или иначе должны. Важна не сумма долга, а его соотношение с ВВП страны. В третьих, любая валюта любой страны в настоящее время обеспечивается мощностью её экономики, и доллар обеспечен мощнейшей американской экономикой, чей ВВП составляет 1/5 благосостояния всей планеты.
Убик
США- не печатает "необеспеченные бумажки". Это бред.
обеспокоенность форумчан вполне понятна - таки в составе золотовалютных резервов страны немало баксов - тех самых ничем не обеспеченных бумажек ... это не может не вызывать озабоченности за состояние ЗВР - ведь получается, что часть его - просто фикция ...
Убик
не смешите мои тапки. Обсуждалось уже не раз и даже с цифирьками... вы опять решили, что "забылось и можно по-новой"? Право уже не интересно. Отлистайте форум в февралю-марту-апрелю - найдете все ответы.:улыб:
tolstopuz
Обсуждалось уже не раз.
Да, мифология на эту тему обширна, поэтому бред о скором крахе американской экономики всплывает неоднократно, но каких-то убедительных цифирек как-то там нет.
если зимой я не поучаствовал в разоблачении этой ерунды, значит или в бане сидел или еще что.
Любые бредни на тему того, что "ФРС печатает фантиики", "госдолг США приведет страну к краху" опровергается изучением собственно сайта того же самого ФРС.
Убик
Да, мифология на эту тему обширна, поэтому бред о скором крахе американской экономики всплывает неоднократно, но каких-то убедительных цифирек как-то там нет.
например, сорок лет назад, в 1971-1975 (от истпарта до научного коммунизма) - "общественники" нам постоянно говорили о близком крахе империализма ... наверняка это то же говорилось и предыдущим поколения студентов, но свидетелем тому не был ...
потом, когда в аПСирантуру поступал, то же самое читал в процессе подготовки к экзамену ...
...
так что теорию о скором крахе можно признать истинной - она выдержала испытание временем ...
Убик
Я где-то писал о каком-то крахе? Ну зачем вот опять заниматься переводом стрелок...:улыб:

Одно дело печатать необеспеченные бымажки и совсем другое дело какой-то крах... впрочем, мы его как раз и наблюдаем ... у всех остальных. Не?:улыб:

Всё просто. За необеспеченные бымажки с названием "баксик" - расплачиваются все остальные ... в т.ч. и вы персонально тоже. Как бы вам этого НЕ ХОТЕЛОСЬ.

P.S.
А вот почему "все остальные" предпочитают расплачиваться ЗА должника ... я думаю сможете ответить самостоятельно.
nansib
Неимущие-то как раз кризис переживают на раз два. У них как не было денег, таак в кризис и вовсе не стало. Вторая категория кризисозащищенных - сильно богатые. У них одним миллионом больше, другим меньше - на цвете лица не особо сказывается. Первым удар получает средний класс всегда: мелкий бизнес и квалифицированные работники.
tolstopuz
За необеспеченные бымажки с названием "баксик
Ваша ошибка заключается в том, что вы считаете доллар ничем не обеспеченной "бумажкой". Еще раз. В современном мире обеспечение валюты любой страны - это мощь экономики страны её эмитирующей.
Прекрасный пример того, когда страна начинает печатать ничем не обеспеченные бумажки произошел в Зимбабве, например, когда там имела хождение купюра в 100 триллионов зимбабвийских долларов.

Также я не понимаю вашего выражения "А вот почему "все остальные" предпочитают расплачиваться ЗА должника". Кто, как и когда расплачивается за кого? Объяснитен, если не затруднит.
Убик
Вот это неправда. Доллар обеспечен экономикой не только США, но и других стран, потому что используется для расчетов не только за американские товары, но расчеты стран или корпораций различных между собой. Начни эти страны или корпорации расчет между собой в национальных валютах, и внезапно окажется, что ситуация с американским долларом такая же, как и зимбабвийским.
Отец Тук
Нет, нет, нет. Будете смеяться, но на самом деле США терпит убытки из-за того, что доллар используется в межнациональных расчетах. Например вот: Вообще, перед американскими экономистами сейчас стоит две проблемы - во-первых, это как раз ослабление доллара, и второй - это как раз снижение его роли в международных подсчетах. Про это, например Пол Кругман, в последнее время только и пишет.
Убик
в Зимбабве, например, когда там имела хождение купюра в 100 триллионов зимбабвийских долларов.
И у меня есть несколько таких купюр:улыб:Правда, большинство уже раздал на сувениры - ведь каждому хочется пообладать сотней-другой миллиардов или триллионом долларов:улыб:
Убик
Вообще, перед американскими экономистами сейчас стоит две проблемы - во-первых, это как раз ослабление доллара.
А вот тут вы глубоко правы гиперок доллару будет полезен, спишет все долги и позволит начать все с чистого листа. Тут ведь что главное? Чтоб ктото был виноват в гипер инфляции: Россия, Китай, Эбола или террористы, но никак не США.
Убик
Вообще, перед американскими экономистами сейчас стоит две проблемы - во-первых, это как раз ослабление доллара
Федрезерв США обеспокоен ростом доллара на глобальных валютных рынках и видит в нем угрозу для экономики
Obsidian
спишет все долги и позволит начать все с чистого листа.
Нет. Вы попадаете пальцем в лужу? опять же исходя из бредовых и фантастических предпосылок о "необеспеченых фантиках" Гиперинфляция США (равно как и здравомыслящему правительству любой страны) совсем не нужна, равно как любые экономические кризисы. Ослабление валюты выгодно фактически любой индустриальной стране - по сути дела это поддержка собственного экспортера. При этом в идеале ослабление должно быть таким, чтобы не сильно уронить покупательную способность валюты внутри страны, в результате чего маржа от экспорта используется в основном на удешевление производства в результате его диверсификации. Трюк работает в индустриально развитых странах, не сильно зависящих от импорта, и между ЕС, Японией, Китаем и США идет настоящая конкуренция девальваций: скажем, при значительном ослаблении доллара, эти страны проводят валютные интервенции и ослабляют свои валюты. Про это есть статья в Википедии, например: Currency war/
Кстати, еще одна тенденция, среди американских экономистов - в том, чтобы юань наконец-то отвязался от доллара, потому как по ссылке выше я уже приводил пример, как США терпит убытки на использовании доллара в качестве международной валюты, и Китай, как мировой цех, сильно завышает эту цифру.
мещанинобыватель
Я немножко двусмысленно выразился, но из контекста понятно, что проблема заключается не в том, что доллар слабнет, а как его наоборот, ослабить:улыб:
Obsidian
спишет все долги и позволит начать все с чистого листа.
термин "финансовые репрессии" родился не вчера ...
http://www.bis.org/publ/work363.pdf
и в России обсуждалось ...
http://www.rbcdaily.ru/2012/03/29/world/562949983391163
и до российских властей дошло ...
http://expert.ru/2013/06/18/devalvatsiya-vo-imya-rosta/
и даже на этом форуме писали:
http://forum.ngs.ru/board/vybory/tree/1947116647/
Отец Тук
Неимущие-то как раз кризис переживают на раз два. У
них как не было денег, таак в кризис и вовсе не стало.

Ну, здорово. Был кусок хлеба с водой, а тут раз и нет. Вот перенесут ли кризис бедные, это ещё вопрос? Всем остальным будет трудно, но с голоду остальные то не помрут, это точно.
nansib
"кризис - он в головах", как говорил один из герой Булгалова, правда про бардак. Но "не суть"...

Легко его переживут, "не только лишь все", но и те, кто пашет на реальных рабочих местах, которые не сдуются по причине их умолчальной бесполезности, кто получает оплату в рублях, и в них же её тратит ... многим из них - глубоко фиолетово сколько там стоит "баксик в рублях"... они даже и не заметят, что "крызыс". По-тутошнему - они "бедные"...

... рост цен в рублях на импорт, конечно же приведет к росту цен и на внутренний продухт ... а то как жеж! Прибыль ишо никто не отменил... ("Бабка, а чё у тебя стакан семечек подорожал ажно вдвое? Дык, милок ... евро, то уже за 50 рублев теперь")
Но, это и не так "сразу", и "обещаний роздано" и выполнять их - будут и тоже постепенно ... было уже. В гораздо худшем качестве, когда цена на товары менялась дважды пока идешь от прилавка к кассе и обратно. Вот это - гиперинфляция.

А то что происходит сейчас - "внутгичегепной кгизис". Да и то - у некоторых.:улыб:
tolstopuz
"кризис - он в головах", как говорил один из герой Булгалова, правда про бардак. Но "не суть"...
не про бардак ...
кроме того, я не уверен, что можно столь легко жонглировать словами - суть теряется ...
tolstopuz
Легко его переживут, "не только лишь все", но и те, кто
пашет на реальных рабочих местах...

Так для иформации, в реальной экономике на заводах многих отправляют в отруска, так сказать без содержания, ну типа по прозьбе трудяшихся. А многие и до этого отдыхали, вот реальная картина. Это Вам не на теплой кафедре за компьютором или с дивана чирикать о реальных рабочих мнстах. Выходит рабочим будет не очень легко.
А остальное на Ваш пост, без коментария.
Убик
Нет. Вы попадаете пальцем в лужу? опять же исходя из бредовых и фантастических предпосылок о "необеспеченых фантиках" Гиперинфляция США (равно как и здравомыслящему правительству любой страны) совсем не нужна, равно как любые экономические кризисы.
Да, что вы говорите? Немало экономистов с вами не согласятся (впрочем еще больше подержат). Впрочем я не буду начинать этот религиозный спор (так как он действительно сейчас ближе к религии чем к науке). Подождем и посмотрим будет долг США расти или падать ну и вообще как ситуация развиваться.
nansib
Был кусок хлеба с водой, а тут раз и нет.
Хлеб с водой останутся. Не останется на новый айфон. Ну так невелика же потеря?
Ну и те, кто нахапал кредитов, рискуют попасть.