Ситуация в России. (часть 13)
220986
999
ad_infinitum
Затем, что это относится именно к этой проблеме, потому что тезис ""Москва обирает Россию и на это жирует" - суть брехня и провокация.
Нет такого тезиса.
Есть тезис, есть существенный финансовый перекос, который включает пылесос человеческих ресурсов с регионов.
Надо этот перекос выправлять.
OLDMAN
Так на всей территории (где работает) и платит. Опять же, смотря какие налоги. :шок:

А всего-то и делов - прежде, чем кричать, ограбили, взять Налоговый Кодекс и почитать.
Или хотя бы забить в поисковик, любезный вашему сердцу, пару слов - местные и/или федеральные налоги.
ad_infinitum
тезис ""Москва обирает Россию и на это жирует" - суть брехня и провокация.
да-ну, и доказать сможете?
только не надо в ответ приводить тезис, что все регионы перед законом равны:улыб:
это не так, хотя бы потому, что Москва - юридически выделенный регион, кроме того она - столица.
Кроме того, все финансы идут через москву и часть там и оседает... ну как налог на использование доллара (не зря я москву сравниваю с сша).
Опять же уже говорилось про высокие зарплаты в москве, в целом не менее чем в 2 раза выше, чем в Н-ске, за одну и ту же работу.
Опять же уже говорилось про "прописку" бизнесов в москве, где бы он не был локализован.
Ну или взять строительство метро - сравнить у нас и в москве.
Или может у нас начали сносить хрущевки как в москве?
Или может быть все коррупционные схемы у нас не в москву сходятся?
И множество подобных примеров...
Так штааа да. Москва жирует и именно за счет регионов.
Это факт и это надо исправлять.
прагматик
дворники в москве подметают в 2 раза быстрее, а учителя учат в 2 раза больше учеников?
Сама постановка вопроса либо распространенное заблуждение, либо такая же манипуляция. Речь идет о среднестатистическом работнике, на которого приходится определенный объем продукта. Да, в Мск продуктивность выше чем в Н-ск. Это всего-то означает что для производства того-же объема продукта или услуг используется меньше людей. Происходит это всилу массовости производимого в Мск продукта и использования федерального рынка, априори более крупного чем любой региональный.
vran
а. Да, в Мск продуктивность выше чем в Н-ск
Но не на порядок же.
viktor_venskiy
т.е. про газпром молчок? :morning: ... И я вам выше уже написал, что проблема не в сумме расходов, а в сумме доходов, из которых эти расходы и будут браться... Это вы тоже проигнорировали.
Похоже проигнорировали как раз Вы:

ибо уже писал, что вопрос места УПЛАТЫ налогов (в данном случае Газпромом, добывающим в ином регионе) - это вопрос работы ДЕПУТАТОВ, ибо они и есть ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ власть, и, как ни странно, из БОЛЬШИНСТВО (регионалов) в гос Думе.

Им никто не мешает поднять вопросы изменения законодательства в этой части и изменить место уплаты налогов на тот регион (свой между прочим, ратовать за который они и выбраны местными избирателями!!!), где производится это самое ВВП.

Как раз Вы это - проигнорировали, и да ещё: ваши стенания по поводу утекания налогов в Москву - по меньшей мере смешны, ибо для НСО - они НЕ ДАЮТ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО! Ну нет у нас (как у евреев в Израиле) ни нефти ни газу .. даже угля нету и леса тоже ..:улыб:

Так что, пока ваши стенания ничем от "плача Ярославень" не отличаются.:миг:
БДА
Затем, что это относится именно к этой проблеме, потому что тезис ""Москва обирает Россию и на это жирует" - суть брехня и провокация.
Нет такого тезиса.
Есть тезис, есть существенный финансовый перекос, который включает пылесос человеческих ресурсов с регионов.
Надо этот перекос выправлять.
Неправда. Перечитайте свою ссылку на "флешмоб" и комменты. Именно этот тезис там и муссируется и именно его Вы сюда и вбросили.

P.S. ещё и наврав с три короба..
tolstopuz
Неправда. Перечитайте свою ссылку на "флешмоб" и комменты.
Не приписывайте мне своих тараканов, все что я считал нужным я написал здесь, ссылку дал только в качестве дани уважения автору.
Обмусоливать и вчитываться в комментарии уже начали местные и вы в их числе.
У меня же была цель одна, чтобы этот вопрос прозвучал.
БДА
Запросто на порядок. Даже техпроцесс может давать кратное увеличение, а организация вообще на несколько порядков. В совокупности...
БДА
а. Да, в Мск продуктивность выше чем в Н-ск
Но не на порядок же.
Примерно в 2-2.5 раза по отношению к указанным регионам по оценкам экономистов. Просто кроме этого, там ещё людей как раз примерно на порядок побольше будет, отсюда и размер ВВП столь разителен и собираемость налогов. Кстати, налоги уплачиваемые федералам - москвичам достаются ровно также на базе программ и дотаций .. и кто кого содержит (особенно в части НСО) - большой вопрос есть.

А ваш вброс - тупо глупость в расчете на Зависть "безмозглых идиотов".
БДА
что "прозвучало", какой вопрос? Перечитайте себя любимого. "надо поддержать .. флешмоб" .. 37млрд против ух скока .. ну что Вы прямо как маленький.:улыб:
tolstopuz
А ваш вброс
Это не вброс, а отличный вопрос, и правильная постановка проблемы.
viktor_venskiy
Интересные цифры по от Набиуллиной.
"Набиуллина-Рейтерс:
На санацию банков(Промсвязьбанка, Бинбанкака и Открытие): 758,3 миллиарда рублей мы внесли в капитал, и 1.861,7 миллиарда рублей предоставили в форме депозитов".

То есть - около 2.5 триллиона рубликов.

Бюджет РФ - 15.6 триллионов руб.

Бюджет минздрава 0.4 триллиона, минобразования 0.6 триллиона.

Я так понял, что личные состояния владельцев - не пострадали.
:улыб:
vran
Это вопрос, в случае его правильной постановки, а не в случае манипуляции цифирьками, как это было сделано.
Spirit
Интересные цифры по от Набиуллиной...
Я так понял, что личные состояния владельцев - не пострадали.
Так и я про тоже.
Спасаем олигархов.
Вот теперь всем РФ будем спасать "наше национальное достояние" - газпром (долг перед украми, арест активов)...
tolstopuz
- т.е. про газпром молчок?
- вопрос места УПЛАТЫ налогов (в данном случае Газпромом, добывающим в ином регионе) - это вопрос работы ДЕПУТАТОВ
Похоже проигнорировали всё таки вы, ибо я писал о долге газпрома, который хотят повесить на гос-во, а не про место уплаты налогов.
Им никто не мешает поднять вопросы изменения законодательства в этой части
карманная дума, заинтересованная лишь в собственном благосостоянии - вы это о чем? :morning:
Как раз Вы это - проигнорировали, и да ещё: ваши стенания по поводу утекания налогов в Москву
опять невнимательно читаете.
я не говорил про утекание налогов в москву, ваще про налоги не говорил.
я говорил про финансовые потоки, которые стекаются в москву.
говорил про "ренту", которую платят все регионы и объяснял как и почему.
возражений на этот счет не поступило.
viktor_venskiy
Мы тут на тот момент обсуждали иной вопрос. То есть Вы хотели слиться, а мой ответ Вам не подошел. Принято.

Тему долга газпрома - обсуждать не намерен, ибо очередной плач ярославны..
tolstopuz
Тот самый вопрос обсуждали. Напомню, я писал:
"система несовершенна и заточена на обслуживание долга олигархов и подпитку москвы кровью регионов...
Вот газпрому сделали предъяву, арестовали активы и что вы думаете? - он теперь просит помощь у гос-ва на погашение долга украине! А может быть надо было урезать аппетиты топменеджмента газпрома? Пусть бы из своих доходов заплатили этот долг - это ведь их прокол в любом случае!"

в ответ вы мне про налоги газпрома!

И еще раз повторяю, меня не интересует ваш плач или иной, не интересует конкретика в цифрах - меня интересует система, которая не может обеспечить развитие экономики и социалки.
А голова этой системы - москва.
И критикуя москву, я не призываю регионы отделиться от москвы, я призываю москву к ответу, дабы не строили коммунизм в отдельно взятом городе, а чаще обращали внимание как живут люди за мкадом.
vran
Запросто на порядок.
Если запросто, то должны быть в мире подобные примеры, где бюджет на человека так же на порядок отличается, от всех остальных городов?
viktor_venskiy
Опять же уже говорилось про высокие зарплаты в москве, в целом не менее чем в 2 раза выше, чем в Н-ске, за одну и ту же работу.
Говорится много где и много чего. Не надо уподобляться бабкам на скамейке, те тоже много чего говорят. Лучше докажите, что москвичам к зарплатам идёт надбавка из федерального бюджета.
Опять же уже говорилось про "прописку" бизнесов в москве, где бы он не был локализован.
От того, что кем-то что-то где-то говорилось, во рту слаще ни у кого не стало. Бизнес ищет прописку, где ему выгоднее. Одно время была тенденция прописки нефтянки и газовиков в нефтяных и газовых регионах, и Москва с этим ничего поделать не могла. У нас законодательство не обязывает компании регистрироваться по месту их деятельности. Предприятие регистрируется (и обязано находиться) по месту нахождения исполоргана (вплоть до домашнего адреса). Уж юристы-то это, как мне кажется, должны знать.
Ну или взять строительство метро - сравнить у нас и в москве.
Вопрос тот же - строительство метро в Москве финансируется из федерального бюджета, м? Вот наше метро без помощи федерального бюджета никак не строится.

может у нас начали сносить хрущевки как в москве?
И опять тот же вопрос, а причем тут федеральный бюджет? Это делается за счёт него?
Или может быть все коррупционные схемы у нас не в москву сходятся?
И множество подобных примеров...
Так штааа да. Москва жирует и именно за счет регионов.
Множество примеров чего? Никак не возьму в толк. При чём тут федеральный бюджет?
Так штааа думать надобно, батенька, прежде чем городить конструкции наподобие бузины и киевского дядьки.
БДА
то должны быть в мире подобные примеры, где бюджет на человека так же на порядок отличается
1) Я Вам говорил не про бюджет, а про продуктивность труда. Как Вы вывели свое "то", не совсем ясно.
2) Нет проблем найти разницу в бюджетах на порядки. Сравните, к примеру бюджет Камдена и Трентона. Все в Нью-Джерси.
3) Самое разумное сравнивать бюджеты городов где и производительность труда(продуктивность) отличается на порядки. К примеру Вашингтон и Токио сравнить с Кабулом и Саной.
ad_infinitum
Никак не возьму в толк. При чём тут федеральный бюджет?
Таки и я не возьму в толк - при чем. Я вам про фому, вы мне про ерему, в результате "в киеве - дядька!"...
Лучше докажите, что москвичам к зарплатам идёт надбавка из федерального бюджета.
Вы в принципе понимаете, о чем я веду речь? Москва втягивает в себя финансовые и иные ресурсы регионов - разницу не видите?
Если строится в РФ какой выгодный завод, то он строится в подмосковье, а если где-нить в Иркутске, то обязательно - собственники москвичи и головной офис в москве.
Бизнес ищет прописку, где ему выгоднее.
ну вот чего повторять как ветхий завет - что рынок всё отрегулирует? Никогда такого не было и не будет.
Регулятор на рынке крупный капитал. И этот капитал большей частью именно в москау.
Именно москва создает эту самую выгоду для бизнеса, опираясь на собственную выгоду. Например, фактически все крупные оборонные холдинги имеют штаб квартиру в москве и чтобы с ними эффективно взаимодействовать, также надо иметь в москве как минимум свое представительство.
Это делается за счёт него?
еще раз повторяю, для тех, кто в домике (в "кремле")::улыб:
все ништяки москвы делаются за счет московского и федерального бюджета, как и в других городах. Разница только в том, как попадают деньги к москвичам и как к сибирякам, например.

Понимаю, ваша цель защищать линию партии любым способом, но не вопреки здравому смыслу, иначе возникает с точностью противоположный эффект.
vran
[Самое разумное сравнивать бюджеты городов где и производительность труда(продуктивность) отличается на порядки. К примеру Вашингтон и Токио сравнить с Кабулом и Саной.
ну вот еще один специалист в экономике...
производительность труда меряется в натуральных показателях (http://ru-act.com/biznes/buxgalteriya/pokazateli-proizvoditelnosti.html) и она в москве не отличается от Н-ска для одинаковых по степени автоматизации и технологичности в целом предприятий.
Разница в прибыли. Ибо все компании имеющие более широкий рынок, чем другие аналогичные, могут за счет количества уменьшать свои переменные издержки, увеличивая прибыль предприятия... Москва торгует на всю страну и ее предприятия гораздо легче, чем сибирские могут выходить в европу и другие страны... Вот и все "чудеса" высокой "эффективности" столичных менеджеров.
viktor_venskiy
для одинаковых по степени автоматизации и технологичности в целом предприятий.
Для одинаковых предприятий выработка W = q / Т будет напрямую зависеть от кол-ва перезапусков оборудования. Если в М-ск предприятие будет удовлетворять спрос по одной номенклатурной единице в течении месяца, то в Н-ске пару часов. В результате Мск будет работать 99,9% номинальной производительности оборудования, а Н-ск на 25%. Только вот "Вася" работающий на этом оборудовании будет одинаково занят на 8 часов.
Это на уровне обычного токаря. В менеджменте все еще жестче.
Измеряйте Вы хоть в чем, а выработка будет меньше там, где объем рынка не дает максимально приблизится к номинальной производительности оборудования в частности, и экономической структуры в целом.