Очень много связано с вопросом любви. Когда ты любишь человека, это такая живая естественность делать для него все, что ты можешь. Но раз мы сами мало что можем (многие ли способны вытесать из камня голову любимой, вывести для нее живую шелковую птицу), то остаются только деньги. И вот когда любишь, денег не то что не жалеешь – за них извиняешься, просишь прощения за то, что не можешь стать для нее Богом.

Когда я любила, я ходила в дырявых носках. Все тратила на другого, все время спрашивала: «Что ты хочешь? Может, вон те часы Breguet. Дорогие? Да ерунда, что-нибудь придумаем...» Мы ругались из-за моих старых ботинок, из-за перевязанной бечевкой сумки, на блошином рынке у веселого и пьяного ветерана труда с гармошкой и медалями на фуфайке я купила себе пальто в заплатах, ела каши, лук, но водила любимого человека в дорогие рестораны, там заказывала себе воду, а в нее пихала всякие лакомства из улиток...

Мне говорили, что я не люблю себя. Мне так часто об этом говорят, что я уже сама в это поверила, но я была счастлива. Если любишь кого-то – трата денег на него - это такая радость от того, что любимый человек наслаждается жизнью.


К Киттикэт по-разному относятся, а мне вот нра ее читать. Ну ведь совершеннейшую же правду пишет. Мне 37 лет, господа, а я честно до сих пор не могу понять, как можно любить человека и жалеть для него денег или материальных ценностей? Хоть это мужчина, хоть женщина. Убейте, но не понимаю.

Поделитесь вашими мыслями на этот счет. Было у вас такое, что любите, но денег - не дадите?
Hoda
Регулярно. С детьми. Только строго лимитированную сумму.
Ksenia_Strizh
Тут про МПО же...
Hoda
Давать мужику денег - что ловить коту мышей.
sforzando
Оставь только два первых слова, получится умная мысль.
Hoda
Про МПО: мужчине давать деньги не буду.
Ну разве что в долг.
sforzando
Но ситуативно ведь разное бывает. А если это муж, проверенный и надежный?
Hoda
нездоровое отношение к себе да и к любимому, странный вопрос "что ты хочешь", в любви ответ на него всегда один "тебя", а не материальное. Какой то болезненностью и страхом потерять, страхом быть брошенной несет от поведения женщины из текста, если она перестанет "задаривать"
Hoda
Так смысл ему денег давать, если у него их по любому больше, чем у меня? :-)
McBurns
Мне первое слово не нравится :-) оно подразумевает - лечь нараскоряку и стоически терпеть, пялясь в потолок.
Ksenia_Strizh
У моего отца как-то был очень сложный период (всего один раз в жизни), и необходимую сумму ему принесла мама. Скопленную с папиных же денег. Капец, если б она тогда этого не сделала.

Я вообще не представляю, как можно любить человека и жалеть для него что-то. То есть ты либо любишь его, либо деньги, одно из двух. Другое дело, что порядочный мужчина денег у женщины сам не возьмет, но мне кажется, у него должно быть ощущение, что если не дай Бог что, она не скажет "тебе - только в долг". Должно быть понимание, что она в случае чего не кинет. Потому что как тогда с такой женщиной возможно растить детей, к примеру?
Hoda
Чувствую то же самое, наверное это наивно всё, но по-другому, если не давать - меня ломало бы, какая же это любовь тогда? Тоже не понимаю. Сниму последнее и отдам. Не с себя, конечно... Мало ли людей вокруг что-ли! :хехе:
ЛЕленка
А я ее понимаю. Ну а как можно не любить радовать любимого? :улыб: Это ж радость - подарки. Как это если я люблю мужчину, я не могу радоваться новой сумочке (особенно Шанель)?
sforzando
Это уже зависит. У меня в пору окончания юности была история странная: возникла какая-то искра между мной и некой девицей. Искра росла до того момента, пока мы не оказались в постели. А там вдруг и мне, и ей стало откровенно скучно. Знаешь, словно кто-то стырил звон из столкновения двух фужеров шампанского.
sforzando
Так смысл ему денег давать, если у него их по любому больше, чем у меня? :-)
А завтра он попадает в ДТП. Или теряет зрение. Или все деньги. И все, что угодно. Вот тут хитрый момент: мне как-то мой муж сказал, что прорвался из ямы только потому, что понимал: не прорвется - я его солью. Ибо не смогу жить с неудачником, просто не смогу.

А теперь мне стыдно, если честно, за те его слова. За то, что я такая с ним была. Я не хочу, чтобы мужчина рвал свои жилы только потому, что понимает: случись что - и я его солью... нафиг такие отношения.
Согласна, что конда любишь все отдашь. Другое дело часто ли вот ее встретишь эту любовь?
Нечасто. Потому с возрастом иные отношения какими-то совсем пресными кажутся, как куриный бульон без соли.
Hoda
ну не, случаи форс-мажора - это совсем другое. Если случился какой-то жизненный кирдык, тут уже категория жалко / не жалко совсем не подходит.
А в обычной мирной жизни с нормальным мужчиной ситуация, когда возможно рассуждать, жалко ли тебе чего-то для своего мужчины, просто не может возникнуть, мне кажется. Если только он не вознамерился последнее яблоко в час ночи у меня из-под носа сожрать. Яблоко точно не отдам:улыб:
Hoda
Инга, вот нафига нужен мужчина, который радуется шмоткам? они ж, когда нормальные, - креаторы, у них "иметь" в дальний угол засунуто.
Для меня вообще нормально, если любимый мужчина, скажем, хвалит мои часы, снять их и сказать - забирай, носи :улыб: А как по-другому-то? Ну, учитывая, что я ношу только мужские часы... правда, ни один еще пока не забрал :улыб: Но я видела, как им приятно, что мне не жалко. Ну какие нафиг часы могут быть, когда любовь? :улыб:

Вообще жадность в моем понимании - сродни обжорству. Это как-то так неженственно, так некрасиво...
а что навеяло? надеюсь ни на какую твою подругу денег не пожалел любящий?
sforzando
Если случился какой-то жизненный кирдык, тут уже категория жалко / не жалко совсем не подходит.
А в обычной мирной жизни с нормальным мужчиной ситуация, когда возможно рассуждать, жалко ли тебе чего-то для своего мужчины, просто не может возникнуть,
Вот. И как тогда проверить, с кем живешь? Мне кажется, такие мелочи говорят сразу о человеке и о том, каким он будет потом... если не дай и не приведи.
Hoda
На ухаживания не жалеют,обычно. И при совместном проживании аналогично. А вот когда деньги идут на содержание, при сохранении статуса свободности сторон, то если назовут содержанкой, то это будет мягко сказано, по гейропейски. Ну и отношение мужика соответствующее, в наших реалиях есно...
Но гейропейцы уже давно в меркантильности рассейского лоха уделают на 1000%
sforzando
Да ну, уж насколько мой муж пофигист, на земле может спать и хлеб с водой есть, а и он радовался шмоткам, и еще как :улыб:
Навеял текст в первом посте, Киттикэт писала. Я просто себя узнала в этом тексте :улыб: вот думаю - хорошо это или плохо, что мне совсем ничего жалко не бывает?
Hoda
Правда жизни заключается в том, что вас таких с возрастом всё осознавших - как навоза за термами. От вашего осознания вашим прошлым мужчинам ни холодно, ни жарко. Это я сейчас вообще говорю, а не про тебя лично.
aglow
На ухаживания не жалеют,обычно.
Зря вы так думаете.
Hoda
Инга, никогда не придумывай, как могло бы быть в форс-мажоре... осторожней с мирозданием.
У меня все просто - вместе в горе и в радости, я своего тянула из ямы, было дело. Ну и он прет кверху, потому что я его не солью, что бы ни случилось. То есть настоящий мужчина себе из любого отношения женщины сделает правильную мотивацию, если любит :-)
С чего ты взял, что моим прошлым мужчинам было со мной плохо? :eek: И с чего ты взял, что я все осознала с возрастом? Я такая вообще-то всю жизнь была, ежели что.
"Было-было-было, но прошло. О-о-о! О-о-о!" (С.Ротару)
Hoda
А зачем проверять? Либо веришь, либо нет. Приняла решение быть вместе - веришь. Нет - значит нет. В ответ получаешь соответствующее отношение.
sforzando
А расскажи - как он понял, что ты его не сольешь, если что? :улыб: ну правда. Ведь все ощущения могут быть всего лишь одной из трактовок, а что является гарантией? Мне кажется, только когда ты точно знаешь основные "не могу" человека, когда ты наблюдал его в похожих ситуациях неоднократно и знаешь его реакции.
Hoda
сразу скажу, если случится что мужу понадобятся деньги, я их не принесу, ибо за его спиной без его ведома из общего бюджета заначек не делаю, все мое его, а то, что муж не жаден я знала до замужества
sforzando
В ответ получаешь соответствующее отношение.
Ой ли?
Hoda
Ну вообще я не про тебя лично говорил, но если желаешь про тебя: то, да, с твоих слов получается, что твоему мужчине было с тобой плохо. Тогда. Когда его яма накрыла... Ты, конечно, можешь считать себя какой угодно добродетельной, любящей и жертвующей, но ТОГДА ты таковой точно не была. А если бы была, то и стыда бы за то нынче не испытывала. Все просто же.
Вот Котосибирск, ты, не зная истории, такую фигню сейчас написал, прости :улыб: Я с ним и познакомилась, когда он был в яме, и именно со мной он из нее вылез :biggrin: А отношения прекратились, когда он разбогател и сделал мне очень дорогой подарок, то есть я с ним была и не была вообще вне системы денежных координат.
Hoda
Для модератора Соболева. "там заказывала себе воду, а в нее пихала всякие лакомства из улиток... " web-страница
Hoda
Я что-то тогда и не знаю: хэппи-энд у вас вышел, или наоборот :biggrin: Извини, если что)
Hoda
Зря вы так думаете.
Про это думай-не думай, ничё не надумаешь...
Просто я исхожу из своего жизненного опыта...

И почитал щас топик. Непонятно вообще про что Вы. В семье если кто зажимает и жалеет на супруга, то это семья ли?
В совместном проживании сложнее - тут зависит от уровня свободы и понимания данного аспекта сторонами.
Hoda
все до копейки, как-то даже в кредит залез для любимой женщины, правда взять с меня особо нечего
Sobolev
Это ты про "чисто мужскую позицию - "все для любимой" " ?
Нет, не хэппи-энд, мы не вместе, но о моей меркантильности речи не идет, потому что если бы я была меркантильной, я бы осталась с ним после того, как чувства ушли.
aglow
В семье если кто зажимает и жалеет на супруга, то это семья ли?
Да, я про это. Может ли любить человек, которому жалко денег на любимого, как он утверждает, человека, не являются ли эти понятия взаимоисключающими, и не яркий ли это маркер отношения к тебе твоего партнера?
Ne budu ni kem
Это я вообще.
Напрягся немного что-то в последнее время, а ты поймёшь и простишь.
И денег не попросишь*судорожно придерживается темы*.
Sobolev
"И сколько нужно для полного счастья" ?
Hoda
чо там было понимать, если я выходила замуж за, натурально, лейтенанта :-) оттуда был путь только вверх :-))
Hoda
Вообще то любовь это русские придумали, чтобы денег не платить! Или Вы это о так называемой "продажной любви"?
Hoda
Вот как-то вопроса не возникало.
Вернее жена задавала иногда, когда вроде не в дело, а на красоту))) Для приличия)))
Но когда дело касалось меня, то она не спрашивала мое мнение, а железной рукой вела в клинику, потому как я с такой суммой лучше в Тай)))
Это я вообще.
Напрягся немного что-то в последнее время, а ты поймёшь и простишь.
И денег не попросишь*судорожно придерживается темы*.
Кстати да. Бывают такие отношения о которых говорит Малахов: жена настолько втюрилась в мужа, что заложила свою квартиру под его кредит. А он оказался мошенник.