Инфляция реальная и официальная
166506
527
Alippa
Вы о знаменитом: "Потерпите, бабоньки, скоро всего вдоволь будет!"©
Цитате 245 годиков стукнуло, а как свежо!
mishari
"Потерпите, бабоньки, скоро всего вдоволь будет!"
И бабоньки терпели рожали рахитов в условиях белкового и витаминного голодания, ну что же поделать , ведь "бабонькам" надо потерпеть. А куда рахита деть, пусть "бабоньки и думают"
mishari
вот-вот, поэтому я скоро как пять лет назад и вышел на "пенЗию"
не лУблУ когда меня ведут как глупого козлика за морковочкой причем ведут от вкусной травки, но сегодня в клевер, но завтра
их корнеплод - вот пусть сами и копают
Alippa
я вот не помню, чтобы был период, чтобы нас не просили потерпеть вот до такого-то годика, а ужи тааааам)))) заживёёёёём
А я не помню, чтобы меня просили подождать. Но вот зато отлично помню, как в 90е мы с папкой таскались за гуманитарной помощью. Прошло время до такого-то годика, и такое уже и вообразить сложно в нашей с вами России.

Что такое "Заживём"? Каждому - своё. В моем понимании нынешнюю жизнь можно смело назвать "Зажили", если сравнить с тем, что было 15 лет назад.
ahr154
искренне рад зато что у вы "зажили"
для меня в "сегодня" нет главного, а для вас есть
для меня это ваше "есть" ничего не меняет
ahr154
А я не помню, чтобы меня просили подождать. Но вот зато отлично помню, как в 90е мы с папкой таскались за гуманитарной помощью.
Почему же просили - еще как просили. Переходный период, рыночные отношения и так далее. Вот немного потерпим - и придем в светлое демократическое будущее.
walker3
Алтайские фермеры в недоразумении... гречка у них на складах гниет, навалом ее... зато у Батьки 2 вагона купили...
walker3
В Новосибирске цены на казахстанскую алкогольную продукцию поднялись в течение месяца таки на 25%.
Anioto
Меньше пить придется! Правда в Новый Год обломно будет...
kcarman
По алкоголю товарищи перевозчики - оптовики цены взвинтили, а последствие эхом аукнулось в рознице. Не удивлюсь, что к новогоднему столу цены ещё немного подскочат.

Показать спойлер
Чрезмерное злоупотребление алкоголем вредит любому здоровью.
Показать спойлер
nab
а торговые сети им что отвечают?
walker3
Продукция "Жилет" (бритвенные принадлежности) дали рост в 2 раза. Вначале думал, что магазин цену загнул, но в другом то же. 4 кассетки для бритья 800-900 руб. А где, простите, отечественный продукт? (риторическай).
Grieg
А где, простите, отечественный продукт? (риторическай).
Ну, был такой, у меня есть и я им пользуюсь, а не "Жилетом". Это послевоенного производства опасная бритва, ремень для заточки и отличное качество бритья! :respect: :respect: :respect: Спасибо моему дедушке, который отдал и научил пользоваться. Класс!!! А жилет сейчас стал не тот, если раньше на неделю хватало, то сейчас на три дня (понимаю, что лезвия одноразовые).
Grieg
Продукция "Жилет" (бритвенные принадлежности) дали рост в 2 раза. Вначале думал, что магазин цену загнул, но в другом то же. 4 кассетки для бритья 800-900 руб. А где, простите, отечественный продукт? (риторическай).
в 1999 году слез я с этого жилета, сначала пользовался электробритвой белорусской, а после отпускания бороды стал пользоваться одноразовыми BIC и им подобным по 20-30р за 5 штук, одной мне хватает на месяц.
Про опасную бритву вам тоже написали.
Grieg
привез горбушу по 200 руб.кг
Скоро появится из бани г-н "Антрекот", который скажет, что в их столовке всё дешево и грусть напрасна.:улыб:.
А если серьёзно, то всё очень серьёзно. Тут на форуме разные юзеры говорили, что санкции против РФ всё равно бы ввели, даже бы если этого Крыма и в природе не существовало. Момент настал и "промедление смерти подобно". Слишком высоки ставки, и "пасануть" уже нельзя. Кстати ВВП в речи ФедСобру говорил приблизительно тоже самое, только захватывая бОльший исторический период. Основной посыл Запада - Россия должна знать своё место и не вылазить за те пределы, что для неё обозначены, иначе столкнётся со сплоченным ответом Запада, а союзников у РФ нет, как их не было у РИ и СССР.
Alippa
пережить то переживем, но жизнь тоже пройдет вместе с санкциями
Афоризм Вы выдали однако: :agree: :respect: :bottle:
это_шорцы
магазин "золотая роща":

август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
сентябрь: 435р/кг; 305р/кг.
октябрь: 483р/кг; 339р/кг.
ноябрь: 483р/кг; 339р/кг.
декабрь: 426р/кг; 339р/кг. (внезапно)
это_шорцы
11 декабря. Центральный рынок.
Свинина - вырезка 300 р/кг, телятина - вырезка 400 р/кг.
walker3
Поставщики продуктов больше не могут сдерживать цены, они просят ритейлеров быстрее согласовывать подорожание товаров. Как стало известно "Ъ", крупнейшие отраслевые союзы обратились к Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров, с просьбой сократить срок рассмотрения уведомлений о росте закупочных цен с 45 дней до семи. Производители терпят убытки — из-за стремительно обесценивающегося рубля им выгоднее платить торговым сетям штрафы за непоставку товаров, чем продавать их по старым ценам.
По данным Росстата, инфляция с начала года составила 8,9%. За последнюю неделю среди продуктов питания рекордсменами по росту цен были овощи: огурцы и капуста подорожали на 6,2%, помидоры — на 4,3%, морковь — на 2,9%, картофель — на 2,5%, лук — на 1,8%. Также ощутимо выросли цены на гречку — 5,7% и яйца — на 4,5%. Рис прибавил в цене 1,7%, подсолнечное масло — 1,5%, яблоки — 1,3%, мука пшеничная — 1,1%, сыр — 1,1%, мороженая рыба — 0,9%, хлеб — 0,7%.... поставщики хлебобулочных изделий, уже предупредившие торговые сети о грядущем повышении цен на 10% web-страница
EGrieg
ну не могут - пусть уходят с рынка
есть такое понятие платежеспособный спрос
ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ
если молоко и хлеб и некоторые виды мяса будут покупать в любом случае, то все остальные поставщики прочей малонужной хрени могут смело переписывать, но сетым какой смысл забивать полки тем что никто не купить по резко взлетевшей цене?
Alippa
сколько лимонов гнилых можно было наблюдать в марии-ра и горожанке, когда цена взлетела на них в 2 раза
сейчас так же валяются и гниют, баклажаны, перцы и некоторая зелень
здесь еще есть психологический момент - когда цена подскакивает так резко, что человек начинает испытывать подобное психологическому блоку(даже несмотря на то, что в семейном бюджете конкретный продукт с завышенной ценой занимает совсем незначительную долю)
pchel
Аналогичная ситуация обстоит в Ленте, бюджетные фрукты и овощи с ценником эконом - класса гниют на полках (картофель, свекла, морковь, болгарский перец, лук, мандарины, бананы, яблоки и т.п.), но за то рядом (чуть повыше нижних полок) благоухают благолепием овощи и фрукты по конскому ценнику. В прошлые года таких продолжительных курьёзов в Ленте не наблюдал.
Любопытно, какая внешняя составляющая присутствует в гипермаркете Ашан?

В гусинобродском торговом центре розничные цены на одежду остаются на прежнем уровне, что в первом и во втором квартале этого года, наблюдается лишь небольшая надбавка цен на опт товар, а в розницу цены всё те же, что и были ранее, потому, как продавцы надбавленным ценником боятся распугать розничного потребителя (комментарий продавца оптово - розничного ТВЦ).
walker3
Вошел в магазин "рядом с домом" и опять....неприятно удивило: рост макарошек на 20%, с 24 до 29 руп./кг. Неплохая заявка на 35 в январе. Ну да ладно, зато .....ну сами знаете чё наше. Отеч. произв-ль выполняет напутственное посылание сами знаете кого и кормит нас....Пока, правда, повышением цен....Но зато....ну вы сами всё знаете.
EGrieg
Зашла в магазин "рядом со своим домом"- удивилась приятно: ит.макароны,пакетик которых в начале года стоил 52р., а к концу года-65, сейчас со скидкой стоят 44 р.
Другие крупы, кроме гречки, ненамного подорожали- на пару рублей в среднем.
Радуюсь, что, может быть, научусь варить перловку;)) Есть люблю, а варить не пробовала!

В магазинах рядом с другими домами, в тч. в адско-дорогой Кремоне, обнаружила подешевевший в два раза Геркулес. Вообще порадовалась. Идёт он у меня оч.хорошо- на утренние кашки и на овсяные печеньки. Так что в НГканикулы буду ходить в гости с овсяными печеньками.

Или здесь только о плохом нужно? :umnik:
Cinnamon
90% местных по дорогим магазинам не бродят. там свои механизмы ценообразования