Ребёнок в четверг вечером ходит - полусонный, жалуется, что уставший, но спать не идёт - типа ещё не 22.00.
Начинаю ему намекать - говорю "Вова, знаешь, что от усталости помогает?", думаю - сейчас ответит "сон", а ребёнок - "Мама, от усталости очень помогают выходные".
Сирожа
Живем вчетвером - я, муж, дочка (2 года, 7 мес). и котенок Лёва. Дочка сидит рассуждает: "Я - человек, мама - человек, папа человек. Все мы человеки, а Лёва не человек!"
- "Не человеки, а люди"
- "Хм, я - людь, мама - людь, папа - людь. Все мы люди, а Лёва нелюдь!!!"
Сирожа
бабушка внуку, моему сыну:
- посмотри какая температура на улице (за окном напротив на магазине большой уличный термометр с крупными цифрами)
- по-моему, никакая (на термометре 0 градусов).
Сирожа
Сын прослушал новость про МКС (что чуть с мусором не столкнулись), услышал перечисление экипажа (там амерканка есть) и говорит - "Женщина на корабле - к беде, и не важно - плавает он или летает".
Галинка
сынок (5,7) играет в гонки на компе:
- мам, я первый иду, меня все женщины любят, потому что я первый..
Сирожа
Сын (5 лет) просит монету 5 рублей.
Спрашиваю: Зачем тебе деньги?
Сын: А на что ребёнку жить?!
pitovnik
Сын, 3,5 года.
- А почему кот черный?
- Ну... шерсть такая у него, черная
- Если он весь вылизывается, то станет белый *утвердительно*
Zlork
Дочери исполняется 4 года. Днем раньше отпразновали день рождения в садике. Дома бабушка:
- Поздравляю тебя, ты у нас уже взросленькая, 4 года исполнилось!
Оля возмущенно:
- Бабушка! 4 года мне вчера в садике исполнилось, а сегодня дома - ПЯТЬ!!! :хехе:
Tasha
едем седня с сыном, по второстепенной несется таксист, тормозя практически перед нашей машиной, я, ессно, притормаживаю и поворачивая к нему голову, говорю:
- ну ты че несешься то так, чего пугаешь?
а сынок:
- это ты щаз ему про себя рассказывала?
ФиАлка
Едем вчера с дочей (4.6 года)на левый берег (бывает это очень редко)
-Мам куда это мы приехали? Это другая Россия?
Немного позже
Возвращаемся домой. Ждем в машине мужа с работы. Ей видимо стало плохо (затошнило)
-Ой мам! Мне так плохо! Горло болит, как будто *рака из горла лезет.
Вселенная
Младший сын в полнейшем восторге вернулся со школьной экскурсии в музей геологии.
- Папа! Там ТА-А-АК классно! ВООБЩЕ! Если ты там побываешь, тебе захочется ВСЁ там купить!

Это он про всякие разные наборы камней, которые там предлагаются:)
Сирожа
у меня братик -был малышом-говорил не колбаса а "каблябля". Яблоко "яблябля". крокодил Гена "проходил Гена". :хехе:
Сирожа
Лина (6 лет):
- а к нам туристы приезжают?
- Да, только их мало...
- Почему?
- ну у нас моря нет, речка грязновата, и тепло не так часто бывает...
Мимо проходят гастарбайтеры, говорят на своем языке (видимо, азербайджанцы)... Лина продолжает:
- А эти видимо были не в курсе...
Сирожа
Саша (5лет)
Провод -это электрическая верёвка
Сирожа
сынок седня утром рисует:
- смотри какое страшилище.. это я тебе. щаз подпишу "маме".
- ну и зачем маме такое страшилище то?
- ладно, тогда напишу папе.

:хехе:
Сирожа
в раздевалке в д/с переодеваются три ребенка. выбегает четвертый из группы. и показывая пальцем на каждого, считает:
"тринадцать, четырнадцать, пятнадцать"

поворачивается к зеркалу и, показывая на свое отражение:
"шестнадцать"
Сирожа
Давид,2 года. Сегодня сидит у меня на коленях и задумчиво спрашивает: "Мама, ты хочешь орбит?".Я ему- нет, не хочу. Он со вздохом: "а я буду". Это он про леденцы, альтернатива конфетам, мы не даем ему их, потому что они с сахаром. А вот орбит разрешаем,и то редко.
Сирожа
Пришли к нам в гости друзья, парень и девушка. Давид сидит по столу машинки катает. У него Фольцваген и Опель, у девушки газель. Играют они ,играют. И тут девушка говорит: " смотри, Додди, у меня газель желтая". он помотрел на нее и ответил подняв обе машинки над головой: "У меня машинки, а это гавно". При этом он с таким увлечением подходит к газели на улице и рассматривает со всех сторон.
Сирожа
вчера был ДР и мне подарили много цветов.

сынок седня: у нас как цветочный зоопарк!
я: у нас как цветочный магазин.
сын: ну ты чо мама, они ж не продаются...
Сирожа
Ребенок устанавливает на компе новую игрушку и говорит: "Я готов поспорить с самим собой на 10 рублей, что она не пойдет". Но игрушка установилась и заработала. Я говорю ему: "Теперь тебе надо отдать себе 10 рублей". "Запросто!" - отвечает, -"На такое дело и пятидесяти не жалко!"
Сирожа
первый класс, олимпиада по природоведению
надо написать, кто в чем живет.

муравей - муравейник
пчела - улей
волк - хижина
Сирожа
Накануне своего дня рождения мама пообещала младшей дочке (2,5 года), что завтра будет домашний торт. В полседьмого утром сижу на кухне (торт стоит себе в холодильнике), слышу, как доча открывает дверь спальне и топает по коридору. В надежде уложить ее поспать иду к ней, беру на руки. Ребенок начинает активно сопротивляться, пытается вырваться и с возмущением произносит: "ТЫ МОЙ ТОРТИК СЪЕЛ!!!"
savwchuk
ннп :улыб:Почему так мало пишите? Пишите больше!:улыб:Я каждое утро захожу в этот топик и поднимаю свое настроение. Детки - это же такое светлое и хорошее:)!

Где те энтузиасты, что писали активно? Сирожа,ты уже все пункты огласил своих записей (или Терминатор все записывал за ребенком?)?:улыб:Детки подросли чтоли? Так новые же нарождались уже:))))))))
35 659 просмотров!
Почти 36 000 позитивных эмоций, 36 000 радостей и хорошего настроения!
Вы уже подарили как минимум 36 000 улыбок, 36 000 смеха, а если умножить на число постов - 900 с копейками, то Вам уже улыбнулись 35 000 000 раз!
Спасибо Вам за мульон улыбок! И вашим деткам!
Малышам привет!
Сегодня каждый поцелуйте вечером в носик малыша от меня ,себя и всех читающих и скажите "Ты мое солнышко...радость моя....рыбка-улыбка..." (ну или что вы там говорите чадушку) :flowers:
Сирожа
Когда дочке только исполнилось 2, на мое предложение "Давай есть кашу" она очень неприветливо ответила "Не дам!"
savwchuk
Сегодня утром бабушка принесла внучке (2,5 года) мороженное. Ребенок взял ложку, берет по чуть-чуть и слизывает. После третьей ложки:
- Бабушка, похвали!
- Молодец, правильно кушаешь.
Пауза, довольный смех.
- КАКАЯ Я УМНИЦА!!!
Сирожа
есть такая реклама на tv про зубную пасту Колгейт Тотал, которая "защищает от бактерии даже после читски"... Моя Лина увидела рекламу и заявляет:
- Больше не буду чистить зубы..
я спрашиваю: - Почему?
отвечает: - смысла нет, все равно зубы грязные остаются, а ты еще не купила Колгейт Тотал
Сирожа
Небольшая предистория. Наш папа очень любит майонез, и как я с этим не борюсь, он появляется на столе каждый день. Дочка (2 и 8), естественно, проявляет интерес к этому продукту (как же так, ведь ей нельзя!!!). Каждый раз происходит один и тот же разговор - можно будет, когда будешь ВЗРОСЛАЯ.
На днях ходили с ней первый раз в парикмахерскую. Приходим домой, она очень довольная рассказывает папе главное, что оттуда для себя вынесла : "Папочка, я была в па-кли-ма-сын-кой, тетя в джинсах меня стлигла и сказала, я молодец, как взрррррослая. ДАВАЙ МНЕ МАЙОНЕЗ!!!"
inspiring
У нас "осознание взрослости" было связано с другим событием - дочка научилась открывать двери (замки с защелкой) в комнату самостоятельно (она у нас маленького роста, поэтому долго не могла дотянуться до ручки). А тут вдруг встала на цыпочки, кое-как дотянулась, открыла, зашла и говорит:
"Папа! Я открыла дверь! Я сильная!!! Я БОЛЬШАЯ-ПРЕБОЛЬШАЯ!!!"
Следующую неделю мы практически постоянно занимались открыванием и закрыванием дверей:улыб:.
...или Терминатор все записывал за ребенком?:улыб:Детки подросли чтоли? Так новые же нарождались уже:))))))))
Новых еще ждем! Но уже внуков. Не со дня на день, но с года на год точно.

Сирожа, кажется, записывал за своими. А мы пытались, но как-то не прижилось. Здесь на форуме только всё и публиковалось, что в суете забыто не было.
Младший, конечно, еще выдает частенько то, что улыбает, но это уже из разряда сложносочиненного, не простого для запоминания и описания на форуме...

По теме "Говорят дети..." могу предложить сейчас чужое из последнего, что встретил в сети.
Видео на внедорожную тематику, в котором роль комментатора отведена ребенку - смотреть здесь. Малыш просто замечательно комментирует папины похождения!
Сирожа
дочка, 5лет: " у нас в садике был день космонавтиков "
Сирожа
дети до восьми лет уверены, что правильное название фильма не "властелин колец", а "пластелин - конец"
Сирожа
Маша 5,5 лет.
Папа, у нас мама такая узенькая ниточка!! )))))
Сирожа
мой племянник Максим будучи пяти лет от роду, летом в огороде где копались его папа с мамой на грядках ооочень увлекся ловлей бабочек. после очередного налета на отца у них получился следующий диалог:
Отец: "Максим, хватит уже за бабочками гоняться!"
Максим: "Папа, но как же? я же БАБОЧНИК!!!" :ха-ха!:
Сирожа
дочка (почти 9 лет)):
- Мне иногда кажется, что все вокруг меня монстры, а я одна и есть настоящий человек...
Сирожа
Не сочтите за проявление расизма!))
Идем сегодня с дочкой (2 и 9) по улице, навстречу нам очень-очень темный негр. Дочка остановилась, как вкопанная, а потом громко так, на всю улицу : "Мамочка, какой дядя грязный идет!!!!" сказать, что мне хотелось провалиться сквозь землю - ничего не сказать))
inspiring
Нормальная реакция. Я тоже в Москве в три года родителям подобное заявила...
Галинка
Само собой нормальная. Но вот люди идущие мимо захохотали в полный голос, а предмет удивления моей дочери прекрасно знает русский (живет в общаге для иностранных студентов и преподавателей рядом с нашим домом, так что я не раз с ним сталкивалась). В итоге я голосом Левитана на всю улицу стала объяснять, что дядя приехал из другой страны и еще что-то непонятное для маленького ребенка, а она продолжала причитать, что дяде не мешало бы помыться. В общем и смех и грех)))
Сирожа
Знаете, кто такой Хобель?
Я тоже не знала, но вчера выяснила))
Моему сынуле 2 с небольшим, но говорит он пока не очень отчетливо, но то есть все слова понять не возможно и иногда приходится догадываться...
Так вот, недавно мы выяснили, что дома у нас есть Хобель... По некоторым высказываниям ребенка я поняла, что Хобель живой, потому что он сидит; Хобель бывает только дома - на улице его нет; Хобель хороший; малыш Хобля любит.... Мы долго выясняли, что же это за хобель, пока сын не показал, что Хобель живет на полке. Я начала брать предметы с полки и спрашивать, не Хобель ли это?... И в конечном итоге выяснилось, что Хобель - это большая красная ваза, малыш очень обрадовался, когда я, наконец, угадала. Почему эта ваза стала вдруг Хоблем, для меня загадка. Мы вообще ее уже давно не трогали и ничего про нее не говорили. Вот так))
inspiring
Маленькая девочка в автобусе спрашивает у мамы, смотря на моего мужа: "А зачем дяде сережка?"
Мама, вместо того, чтобы сказать ченить вменяемое, покраснела и стала отводить взгляд :ха-ха!:
Девочка еще долго от мамы внятного ответа добивалась :ха-ха!:
nskstrannik
Разбирала домашнее задание в дневнике ребенка (8 лет). По экономике не могу понять, спрашиваю - что задали? посмотрел, говорит "Это нам задали спросили у родителей, погремённая у них зарплата или нет" :улыб:
На 8 мая записано - на 4 уроке придет военный ветеринар :улыб:я даже не сразу поняла, что ветеран имелся ввиду :улыб:
Текила
На параде 9 мая маленький мальчик во время торжественного шествия войск:
- Лоботы идууут! Улллллаааааааааааааа!!!
Сирожа
Мальчик на улице - года 4-5:
- Тут ветер из уварки дует :dnknow:
До меня долго доходило, что имелась в виду арка:улыб:


И моему почти 1,5 года, словарный запас очень невелик(мама, папа, дядя, кака, ням ням и еще немного). Папа с ним разговаривает:
- Вот мама сидит, вот папа, вот сынок - а вместе кто мы?
- Кака:миг:
:ха-ха!:
whiplash
Сегодня ребёнок спросил - что за устройство, позволяет проникать сквозь стены.

Я задумалась (тем более "Чародеев", "Людей Х" смотрела и т.п.).

Оказалось - дверь.
Я у дочери спрашиваю, что ей подарить на день рождения. Зимой ей исполнилось 4 года, я спрашиваю - что ты хочешь в подарок? Она долго думала, а потом радостно с горящими глазами говорит - хочу красную зубную щетку! А недавно у племянника тоже был д.р.(тоже 4 года) Дочь обзавидовалась и спрашивает, ну когда же мой день рождения опять. Я говорю, ну вот зима настанет и будет д.р. Купим подарок. Она говорит, а можно я сейчас выберу? Говорю, можно. Опять думала-думала, и говорит: Хочу ...гараж.!...Откуда такая буйная фантазия?
Маринчиг
сын гоняет по ковру машинки.. я не слежу за процессом, но там какая-то сложная история взаимодействия между участниками движения. и тут слышу:
- всё, гонки кончились. победила... милиция!
ФиАлка
Таня, 3,5 года, разговаривает с бабушкой
Т: "Я наверное не буду на Саше жениться" (Саша - это брат)
Б: "Почему, Танечка?"
Т: "Мне мама сказала, что на братике нельзя жениться. Придется другого мальчика искать..."
Б: "Танечка, а тебе не рано еще об этом думать?"
Т: (горестно вздохнув) "А я ночами думаю...":улыб:
Текила
Алёна, на тот момент было 3 года.
В детском саду после прогулки дети сели на стульчики и ждут обеда. Алёна пришла последняя и стульчика не хватило, а идти за ним видимо лень, она втискивается между ребятишками распихивая их по сторонам.Воспитатель спрашивает Алену: "Что нужно сказать, что бы тебе уступили место", на что она отвечает: "Щас как в лоб дам". Не смотря на то, что группа разновозростная и Алёна в ней самая младшая
ФиАлка
Раньше была программа "Устами младенца" , братишка маленький (годика 3) очень любил и каждую субботу прибегал ко мне в комнату и орал: Ура щас "муста полотенце" будет!!! :ха-ха!:
Сирожа
Ночевала на 8 марта у друзей.У них сыночка 5 лет.Вроде знает что праздник, да и папа (его) объяснял что у мамы и тете Н... празник завтра.
С утра же им вечно не спится и с 7 уже порывался меня разбудить.
Слышу ему мама говорит: Тема, иди поздравь тетю Н.... с праздником.
Тема: тетя Н... с Новым годом!

Вот! пока у него признаный только один праздник:бебе: