Обеспечение деятельности гос-ва и его "слуг".
33812
327
Михаил_1
Все ждут обещанного чудесного рецепта.
Рецепт прост - государство должно существовать на те деньги, которые оно само в состоянии заработать. Инструментов у него множество: оно владеет землями, недрами, воздушным пространством, печатает деньги, оказывает услуги и т.д. и т.д.
Государство должно стоять на одной линии с коммерческой структурой и конкурировать с ней за потребителя.
Программа огромная, сложная, но почему она не реальна я не могу понять. Точнее для себя я понимаю все однозначно: пласт феодалов эксплуатирует крепостных, отвечая на вопросы законности односложно - ПОТОМУ.
Почему потому?
Romanchuk
Рецепт прост - государство должно существовать на те деньги, которые оно само в состоянии заработать. Инструментов у него множество: оно владеет землями, недрами, воздушным пространством, печатает деньги, оказывает услуги и т.д. и т.д.
ну да - оно и зарабатывает на этом деньги посредством арендной платы в виде налогов.
Михаил_1
посредством арендной платы в виде налогов.
Есть земля. Пришла компания, ЗАПЛАТИЛА государству деньги за землю, купила материалы, построила дом.
Я купил квартиру в данном доме.
Меня ЗАСТАВЛЯЮТ платить налог на имущество.
Как человек не глупый, я не могу найти законность в налоге как таковом, если земля была куплена, квартира была куплена. За что еще я должен уплачивать деньги? То есть попросту говоря часть своего труда отдать кому-то.
Ответа нет. А если действие правомерно, то ответ должен быть. А его нет.
Romanchuk
Эта ваша модель, уже лет так 30-40 пережевана фантастами. Государств нет, соответственно и нет налогов, миром правят транснациональные компании.
Почитайте, удивитесь что ли.
Дмiтрiй
миром правят транснациональные компании.
Почитайте, удивитесь что ли.
Я читал многих философов, даже таких, у которых ничего вообще не понятно, но пытался разобраться.
Те, кого смог осилить, разделены на два лагеря: одни утверждают, что мир так устроен - есть слабые и сильные и сильные всегда будут угнетать слабых, вторые, что есть разум, независящий от силы. И все разумные в мире равны.
Мне очень близка вторая позиция.
Тем более, что когда-то Греки реально осуществили принцип демократии на практике.
Это была самая настоящая демократия, с этим не может поспорить ни один доктор историческихъ наук.
Но повторить ее тоже никто не может. Уникальная была эпоха.
Romanchuk
Есть земля. Пришла компания, ЗАПЛАТИЛА государству деньги за землю, купила материалы, построила дом.
Я купил квартиру в данном доме.
Меня ЗАСТАВЛЯЮТ платить налог на имущество.
Как человек не глупый, я не могу найти законность в налоге как таковом, если земля была куплена, квартира была куплена. За что еще я должен уплачивать деньги? То есть попросту говоря часть своего труда отдать кому-то.
Ответа нет. А если действие правомерно, то ответ должен быть. А его нет.
Понимаю. Самого бесят эти заботливо присылаемые налоговой квиточки:улыб:Весна - самое для них время:улыб:
Что до ответов...

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
ст.8 НК РФ
Romanchuk
вторые, что есть разум, независящий от силы. И все разумные в мире равны.
и равнее неразумных. И сила - в разуме.
Технократия, емнип. Читать тех же фантастов.
NatalyB
Например, у меня зарплата 15т.р. Сколько из нее я могу перечислить своим родителям, чтобы они могли прожить? 10т.р.? А я тогда на что жить буду?
Какое государство, таковы и зарплаты. Вам предлагают подумать о другой модели государства с реальными зарплатами. Возможно, без налогов, почему бы нет?
NatalyB
[цитата Опять повторюсь-работодатель перечисляет в ПФ, а не работник.
Эти деньги тоже из нашего кармана, только изымаются более хитрым способом, не так прямо, как НДФЛ.
Romanchuk
Рецепт прост - государство должно существовать на те деньги, которые оно само в состоянии заработать.
Явлинский утверждал когда-то, что государство без налогов в России возможно. Может, дать ему порулить?
То есть конкретная схема функционирования такой модели существует. Кто-нибудь с ней знаком? Сильно подозреваю, что здесь таких знатоков нет :а\?: Молимся на существующую топорную систему :безум:
Mooritz
Почему если эксперименты то сразу на России? возьмите Зимбабве или Гаити и вперед. Явлинского с Горбачевым не забудьте с собой забрать.
Romanchuk
Тем более, что когда-то Греки реально осуществили принцип демократии на практике.
Это была самая настоящая демократия, с этим не может поспорить ни один доктор историческихъ наук.
Но повторить ее тоже никто не может. Уникальная была эпоха.
Если не ошибаюсь, то в основе той демократии лежал банальный рабовладельческий строй, который не очень-то изменился за три тысячелетия. Трансформировались только механизмы с инструменты угнетения, и если раньше рабом становились по принуждению или по рождению, то сейчас культивируется производство рабов психологическими методами, что гораздо эффективнее.
Теперь что касается налогов. Имхо, отказаться от налогов можно лишь в случае упразднения частной собственности. Но Вам же это не понравится, верно? Нужно ведь что-то детям передать, не так ли?
В моем понимании, написав в пару строчек, бщество без налогов может выглядеть примерно так:
Тотальная государственная собственность, а само государство принадлежит обществу, и никому в отдельности. Гражданин приходит в мир, не имея ничего, и, в процессе развития, по способностям, получает материальные и социальные привилегии. Государство дает ровно столько, сколько заслуживает индивидуум. После смерти все обратно возвращается в собственность государства. Соответсвенно, детям можно передать только свой геном, модель поведения- воспитание и свой социум на стартапе.
Сирот воспитывает государство, и вгоняет их в долги, за которые придется потом расчитываться - соответвенно ребенок с родителями имеет гораздо бОльший условный капитал-наследство, однако генетические факторы будут регулировать величину статуса человека, и наоборот, в случае выдающихся данных легко отработать авансы государства и получить по способностям.
Теперь об управлении. В первые лица могут попасть люди, имеющие необходимые качества и соответсвующие заслуги перед обществом, готовые служить обществу.

Но это утопия, точно также как и теоретическая демократия. Природа человека не позволит, не даст, организовать для всех равные "хотелки". Ведь количество грехов смертных неизменно очень много лет, не так ли?
Mooritz
То есть конкретная схема функционирования такой модели существует. Кто-нибудь с ней знаком? Сильно подозреваю, что здесь таких знатоков нет :а\?:
Такой системы на планете Земля нет.
Если Явлинский когда либо утверждал что то подобное, то он сильно упал в моих глазах.Но скорее всего Вы что то перепутали.Не могли бы Вы дать источник подтверждающий слова Явлинского?
Молимся на существующую топорную систему
Другой пока нет.ТС и сотоварищи не привели альтернативной схемы существования государства.
Романчук предлагает зарабатывать государству с помощью налога на недра. Однако НДПИ по моему не больше 40% от всех налоговых поступлений.Откуда брать недостающие 60% ? Поднять НДПИ еще больше?Подстегнет инфляцию.И потом.Всякие Роснефти тоже могут заявить,что не намерены платить этот НАЛОГ.Чем они хуже?
Равенство так уж для всех.
Упоминалось про "печатание денег". Непонятно каким образом на этом можно заработать.Выпускать их с "дисконтом"? Абсурд. У нас нет своей ФРС.За нашей экономикой не стоит развитая промышленность и огромные денежно-финансовые институты. И наши денежные обязательства не станут скупать, как это происходит в ФРС США. Да и выпуск долговых обязательств государства предполагает процесс их акцептирования.На которое естественно опять же нужны деньги.Раскрутить маховик долгов, как все в той же США?

На чем еще может заработать государство ,не влезая прямо или косвенно в карман гражданина я не знаю.

Если кто то знает, прошу.Только с цифрами.Хотя бы с приблизительными.
Михаил_1
в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. [/цвет]
ст.8 НК РФ
Вот Вам пример, особенно для Аппрайзера.
Когда-то я произвел продукт - ледоступы для пенсионеров, хотел продавать его РЖД (для путейщиков) и Почте России (для почтальонов). Не сложилось.
Тогда я решил предложить продукт фонду социального страхования. Есть перечень продукции, которой бесплатно оснащаются инвалиды и малообеспеченные пенсионеры, я хотел чтобы мой продукт включили в этот перечень.
Что в итоге.
В Новосибирской области есть департамент социальной политики (или как-то в этом духе), в ведении которого как раз мой вопрос. Сколько бы я ни пытался встретиться в начальником департамента - его НИКОГДА нет на рабочем месте.
Я не утрирую и не наговариваю. Его просто нет и все, а секретарь говорит, что он на совещании.
Чтож. Встретился кое как с замом. Тот меня выслушал и говорит - мы в области не можем расширять список ФСС (это не правда). А их задача - как раз этот список расширять и помогать соц-но незащищенным слоям.
Тогда я спросил - чем они занимаются, на что мне был ответ - ничем, все решает Москва.
Это целый департамент, начальник которого имеет наверное служебный автомобиль, водителя, нескольких замов. При этом вопросами на местах они не ведают и даже списки страждущих составляют не они.
А все получают зарплату.
france
Такой системы на планете Земля нет.
Вы экономист?
У меня 2 высших образования, одно из которых экономическое.
Я могу Вам как экономист и как просто предприниматель сказать - государство МОЖЕТ существовать без налогов, зарабатывая деньги на свободном рынке.
france
НДПИ...
Национализировать добывающие компании - и никакой НДПИ не нужен... :ухмылка: (это типа сарказм)
И землю национализировать. Подняв в разы стоимость аренды. Ну или поднять в разы стоимость продажи.
Чем там ещё государство владеет?
Михаил_1
Чем там ещё государство владеет?
Абсолютно всем.
За все, что мы платим, мы отчисляем государству. Государство ПРОДАЕТ все, что мы покупаем. И участвует как звено абсолютно во всем, что произведено на территории страны.
Другое дело, что расходовать средства государство не умеет, затыкая дыры займами в виде налогов.
Если бы этих займов не было - ничего бы не произошло. За исключением того, что госаппарат уменьшил бы собственные траты и свой персонал.
Romanchuk
Кстати, вспомнился пример.
Делал я однажды ремонт у себя на складе и так как ремонт обещался быть очень простым, то я и решил пригласить наших друзей из Азербайджана.
Пришли двое, осмотрели, назвали цену.
Я согласился.
На сл. день приехала бригада - начался процесс. Слово за слово, оказалось, что те двое - это вторая цепочка посредников, а они, в свою очередь, отчисляют тому, кто дает рекламу и ищет клиентов. А те, кто делает - уже третие лица.
И я плачу всем, обеспечиваю эту цепочку.
Но это рынок, я на это иду сознательно.

В государстве устроено все точно также, только выбора нет - обязали платить и все. И цепочек можно делать сколько угодно, не будет всем хватать - поднимем налоги.
Romanchuk
Вот Вам пример
и что он доказывает?
Romanchuk
И участвует как звено
при чём тут "владеет"?
Мы же про "помимо налогов" смотрим.
Михаил_1
и что он доказывает?
Я не плачу за услуги, которых не получаю. И никто меня не может принудить к оплате.
Государство НЕ ОКАЗЫВАЕТ мне тех услуг, которые по законо ОБЯЗАНО оказывать, но деньги регулярно получает.
Это беззаконие и нарушение моих прав.
Михаил_1
Мы же про "помимо налогов" смотрим.
А я и говорю - ЛЮБОЙ, созданный на территории страны продукт создан из сырья. Не важно молоко ли это или нефть.
Изначально все сырье (недра ли, или поля) принадлежит государству и нами в структуре стоимости товара УЖЕ оплачено государству его часть. На эту часть государство и должно жить.
Откуда возникает налог в дальнейшем и чем он обоснован я понятия не имею.
Romanchuk
Государство НЕ ОКАЗЫВАЕТ мне тех услуг, которые по законо ОБЯЗАНО оказывать
Не могли бы Вы уточнить?

И ещё, не могли бы Вы дать определение этому мифическому монстру-грабителю: государство? Это кто?
JustMan
Не могли бы Вы уточнить?
И ещё, не могли бы Вы дать определение этому мифическому монстру-грабителю: государство? Это кто?
Могу.
Есть ГОСТы, предписывающие в каком состоянии должны быть дороги, здания, сооружения.
Законы, по которым не должно быть очередей в поликлиниках, роддомах, детсадах и т.д.
Все это есть на бумаге и за все это берутся деньги, а на деле ничего этого нет. То есть мы как бы живем условно, т.е. по умолчанию я должен "войти в положение" и не задавать лишних вопросов почему нет роддомов и рожать негде, почему нет дорого, нет детских садов и т.д. Эти вопросы - это демагогия.
А вот уплата налогов - это серьезно, попробуй не заплати.
Государство - это лишь объединенная общей границей территория, на которой проживают люди, которые связаны общностью истории, культуры, чего то там еще. Я термин не помню, давно уже учился.
Romanchuk
Да ладно вам, Вы живете в самом свободном государстве, не хочешь платить налоги - двойная бухгалтерия, не хочешь платить транспортный - ездишь на транзитах итд итп.