Мандамочки , а чё всерезко замолчали ? ВСЕРЕЗКО это отдельное слово катающееся на ободах под грузом многозначительности ...
Да так противненький, по делишкам женским разбежались ))))))))) (шутка).
Это ж надо было так тормознуть!:)
Я только сейчас Вас узнала.
Надолго Вы с этим именем?))
Pascale
Т.е. то, что пишете Вы - предположение, а мои слова - непременно утверждение.

Именно. И это элементарно объясняется.

Ваш вопрос: "Почему вы считаете, что...". Для того чтобы спросить "Почему?", надо быть уверенным (то есть утверждать), что часть предложения после "почему" - истинна. Следовательно, здесь имеет место утверждение.

Мои слова: "Если всерьез размышляют, смотреть ли..., то с Линчем могут быть загвоздочки". Я понятия не имею, всерьез или нет Вы размышляете. Я - не утверждаю. Это вероятностный допуск.

Если у Вас какое-то свое видение/прочтение того, что является утверждением, а что - предположением, я с интересом ознакомлюсь.
Pascale
До 18 апреля, вероятно.
Pascale
Кстати. Дэвид Линч. "Шоссе в никуда". О видящем сон и видимом во сне. Рекомендую.
А я бы вот, наверное, "Синий бархат" все же для первого раза... *задумчиво*
gameover
"Синий бархат". Мой любимый фильм. Хотя трудно любимый выбрать:)
gameover
Я так не циклюсь на словах. У меня восприятие фразы в целом.
Поэтому препарировать ни свои, ни Ваши высказывания я не буду.
Хотя "Почему вы считаете, что..." все-таки не носит утвердительного характера.
Ну а насчет Вашей фразы "Если всерьез размышляют, смотреть ли..., то с Линчем могут быть загвоздочки" - просто потрясающе, как лихо Вы развернули ее смысл.
Изначально он был совершенно иным.
Для чистоты эксперимента продемонстрировала сейчас фразу (без каких-либо комментариев) троим совершенно разным людям.
Удивительно, но все поняли ее абсолютно однозначно.
Кстати, я бы вообще не стала на этом акцентироваться. Тему начали развивать Вы.
Нда... понимаю... про трудно:) Вот спросить меня сейчас про любимый у Гиллиама:)
Спасибо за рекомендацию.:)
Интересно, а сейчас есть такая услуга как прокат фильмов?
Pascale
Toujours chanter l'amour
Quelle fatigante comedie!(с)
Внимание, перевожу!

Кажный день чантерный лямур,
Квеля фатиганта комедия!
gameover
Это всё фигня, а как быть с Воннегутом? :ха-ха!:
Ха! Я тоже так могу.
Ой, ой, ой, ой. Это между нами любовь...
Oh, oh, oh, oh. C'est l'amour entre nous... :бебе:
Pascale
Есть разница! Я то не понимаю французского.
Я тоже не понимаю того языка, на который Вы перевели.:)
Pascale
Я так не циклюсь на словах. У меня восприятие фразы в целом.

А. А у меня - восприятие смысла фразы в целом... который, может быть, Вы не поверите, складывается из смысла каждого слова и иногда даже зависит от порядка слов.

Хотя "Почему вы считаете, что..." все-таки не носит утвердительного характера.

Вы знаете, мне очень хочется объяснить Вам, но я уже не знаю, как это сделать...
1. Естественно, фраза Ваша - вопросительная.
2. Вопрос можно задать только о том, что представляется безусловным. Нельзя спросить "Почему идет дождь?", если дождя нет.
3. Если бы Вы написали: "Вы считаете, что знакомство...?", - вот ЭТО не было бы утверждением, а было бы уточнением.

Ну а насчет Вашей фразы "Если всерьез размышляют, смотреть ли..., то с Линчем могут быть загвоздочки" - просто потрясающе, как лихо Вы развернули ее смысл.

Представляете, я не "разворачивала" смысл. Я лишь показала Вам то, что Вы не видели. Именно этот смысл я вкладывала в эту фразу изначально.

Изначально он был совершенно иным.

Да?:) Фраза не изменилась, а смысл ее - "совершенно изменился"?:)))) А может быть, Вы просто прочитали ее изначально таким образом, чтобы это дало Вам возможность инкриминировать мне "вывод"?..:))) Найдя его там, где его не было.

Удивительно, но все поняли ее абсолютно однозначно.

Меня это не удивляет.

Кстати, я бы вообще не стала на этом акцентироваться. Тему начали развивать Вы.

Ага. Мне не кажется корректным, когда:
- некто делает однозначный вывод;
- не может его объяснить;
- приписывает другому человеку вывод там, где его нет.

Но раз трое Ваших "экспертов" для Вас убедительнее, чем лингвистическая логика, что ж... Понимаете, не исключено, что вот это незнание законов языка подведет Вас когда-нибудь в тот момент, когда у Вас будет очень важный разговор... Вы неправильно поймете, Вас неправильно поймут... По-моему, в интересах каждого человека отдавать себе отчет, что и как он говорит - буквально.
Воннегутом... эх... как там у него... что-то вроде "любое неожиданное приглашение к путешествию - урок танцев, преподанный нам Господом Богом"...:)
gameover
Не неожиданное предложение к путешествию, а предложение к неожиданному путешествию!

Боконон рулит!
Ну я же говорю, что дословно не помню:) Да, может быть и так:)
gameover
Чудеса да и только.
Разговор слепого с глухим.
А у меня - восприятие смысла фразы в целом... который, может быть, Вы не поверите, складывается из смысла каждого слова и иногда даже зависит от порядка слов.
Да. А также от величины букв, их наклона, особенностей почерка.
Фраза не изменилась, а смысл ее - "совершенно изменился"?
Именно. Т.к. Вы взялись его прокомментировать. Зачем?
Вы просто прочитали ее изначально таким образом, чтобы это дало Вам возможность инкриминировать мне "вывод"
Я понимаю, что у всех свои причуды, но описанная Вами - не из моих, это абсолютно точно.
Мне не кажется корректным, когда:
- некто делает однозначный вывод;
- не может его объяснить;
- приписывает другому человеку вывод там, где его нет.
Мне тоже не нравится когда:
- некто воспринимает слова другого человека так как ему удобнее;
- требует объяснений очевидных оппоненту вещей;
- хм, воздержусь, пожалуй.
вот это незнание законов языка подведет Вас когда-нибудь в тот момент, когда у Вас будет очень важный разговор... Вы неправильно поймете, Вас неправильно поймут.
Вы представляете, за 30 с лишним лет - Вы первая.
Кстати, один из моих "экспертов" - филолог. Полное взаимопонимание. Странно, не правда ли?
Раскладывать фразы на составные части, наверное, увлекательнейшее занятие.
Но в живой человеческой речи вряд ли кто-то будет выхватывать слово из контекста и философствовать на тему его уместности в данной фразе.
BuTbKA
мда...вспышки на Луне что ли?
Девочки , это вас праздник юмора так подкосил, я знаю: сама еле отоспалась, вот и проблемы с коммуникацией....
sahara
А ты где пропала?:)
Кстати, ты мне уже раскроешь смысл той загадочной фразы?:)
Pascale
Нпп.
Умирает Папа Иоанн Павел второй. И не просто так умирает, а показательно, простившись в полукоме (судя по новостям ОРТ) со сподвижниками и соратниками. Вся Польша в скорби. Это ж надо было так жить, и столько сделать для человечества, чтоб о тебе стебались даже на смертном одре.
Неприятно, однако...
Публичная смерть в данном случае столь же отторгаема, как и прижизненные заслуги.
sahara
Виноват, виноват-с... больше не буду оставлять их одних))
stich
базара нет!!!
Господа котолики!!! Я не коей мере не желаю обидеть ваши чувства!!!! Но!!!
Как сказано в писании? Вот.....
Цитировать не имеет смысла!!!
Стало быть...пусть человек(ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК)...спокойно уйдёт..дайте ему такую возможность!!! И после не киздите, что мол "не создай себе кумира .." и проч
Серафимм
Просто делать шоу даже из такого факта - противно, ага.
stich
Типа не он возглавлял много лет эту шоу-индустрию.
Нет, не он.
Маленькая иллюстрация: приходит клиент моего мужа на днях, и спрашивает у него прописку. Дальше теряет интерес, ибо к Верхней зоне мы не относимся. Но благоволит порассуждать на тему, почему Михаил Агафонов был выдвинут в депутаты: потому, что "собрание учредителей" так постановило. Михаил плевался три дня, однако не попёр супротив мнения учредителей.

Для справки: по мнению учившихся с ним ранее не был замечен в играх, сколько-нибудь приближающимся к политическому толку.
stich
Уже в который раз убеждаюсь что мир совершенен. Даже не вижу предмета разговора.
Тезка Депп всегда душка! Особенно в этом фильме)))
Upjohn
Да
ptiza
Привет.
Не все
Поговоим?
ptiza
Хочешь - твоим буду?
нет, не хочу.
не удивляйся бану - я на западло нажала в твою честь. брысь
ptiza
А никто и не спит.
Upjohn
ну.... я, в общем, тоже не сплю и не сплю еще долго, но... в общем, приятного времени бодрствующим - отцепляюсь :-)
а у меня сегодня днюха, если фчё :-)
ptiza
Ну так поздравляю!!! Всего-всего тебе, и чтобы никто при этом не пострадал))))
Пьяная поди сидишь? *глядя в глаза*
ptiza
Ну-с, поздравлямс!:улыб:

А мы в сей час улетаем...
ptiza
-) пожелания вам всяческие -)
а чего не празднуете, не гульваните ?
yukkie
Женька, ты тоже птиzа?)))
Pascale
А ты где пропала?:)
Кстати, ты мне уже раскроешь смысл той загадочной фразы?:)
****
Дык, если тебе смысл ее до сих пор не понятен, то все же клювом ты прощелкала:))) Как-нибудь при личной встрече - угу?:)) за стаканчиком сока и расскажу:)
ptiza
Поздравляю :роза:
Неба Вам высокого и чистого:улыб:
ptiza
Поздравляю:улыб:
Желаю...
гармонии наверное
внутренней ...
и здоровья - обязательно:улыб:
Upjohn
Перелетная!
Улетела в теплые края. :спок:
BuTbKA
Ау:) Есть кто живой?! ЛЮДИ?!:))
sahara
Есть. Но все замерли в ожидании бокса.:)