Расскажите про покупки
131303
1000
увалень
> я бы вообще имея зарплату в 50 тысяч реализовал бы все свои материальные мечты и ощущал бы себя очень обеспеченным, о каком ощущении нищеты тогда вообще может идти речь
---------------------
Премиальных девушек под сорок тебе бы тогда не видать... :secret:
Это только так кажется. Всегда не хватает) вот мне моих денег не хватает, честно сказать. И кажется, что будет хватать, если будет в 2 раза больше. Но по опыту знаю, что их тоже перестает хватать примерно после полугода владения ими.
Это справедливо далеко не для всех. Есть люди, которым денег всегда хватает. Мне вот моих денег хватает. И когда их было в 2 раза меньше - тоже хватало. И в 4 раза меньше - тоже хватало. По опыту знаю что счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому их достаточно.
свет
НПП
Как некоторые определяют состоятельного человека - в тему
Показать спойлер
Возвращаясь вчера с работы, подслушал разговор людей, которые только что вышли с вокзала и спустились в метро. Исходя из их внешнего вида можно было сделать вывод, что они типичные "понаехали" из моего прошлого поста.

Диалог разворачивался между дочкой и ее мамой. Суть их диалога была в том, что рядом с ними, в ПЛАЦКАРТЕ ехал какой-то парень у которого был iPhone 6 за 60 000 рублей. Дочка со знанием дела маме заявила: "Мальчик, который с нами ехал — очень богатый, ты видела у него телефон за 60 000 рублей?". Дальше диалога я не слышал т. к. надо было выходить и переходить на другую станцию.

С каких пор стоимость телефона стала мерилом благосостояния? У меня машина стоит столько, сколько "средний" человек в Москве не зарабатывают за весь год, а люди, живущие не в Москве, и за 10 лет не заработают. Но пару дней назад я купил проездной на 60 поездок и езжу на метро. При всем при этом, у меня нет телефона за 60 000 рублей. Как в таком случае судить: я богат или нет?

Переходя с одной ветки метро на другую, размышлял на тему с каких пор телефон за 60 000 стал признаком богатства? Может быть, этот мальчик заложил почку или печень, чтобы купить этот телефон? Может быть, он в желудке везет килограмм кокса и вот-вот этот пакетик порвется и тогда весь плацкарт забрызгает кровью и пеной. Или, этот iPhone 6 за 60 000р он взял в "ипотеку" на 50 лет и за телефон будут расплачиваться его дети? Больше всего я склоняюсь к варианту "ипотеки", т.к. люди с телефоном за 60к не гоняют в плацкарте...
Показать спойлер
Это ужасно, на мой взгляд, конда человеку всегда достаточно. Прошу понять разницу - не мочь прожить, выстоять и выжить во временно сложных условиях, а быть довольным этотм положением вещей. Не локомотив, короче.
nfnecz
Чем поездка мальчика в плацкарте отличается от поездок автора цитируемого текста на метро? ))))
презумпция
Продаст машину и купит телефон. Делов та. Лишь бы за богатого все признавали.
свет
Когда человеку достаточно денег, это достаток. И я убеждена на своем опыте, что это отличное ощущение.
Как только у меня появляется новая насущная необходимость(а не "роскошная" мечта о бохатом существовании) - сразу для этого находится источник финансов.
Вот у меня появилась насущная необходимость летать пару раз в год в дорогущую Европу - и к моей маленькой ЗП учительницы сразу стали находиться доп. доходы, чтоб мне стало достаточно это осуществлять) Но не больше. А возникнет необходимость в большем - появятся и доходы больше... Все внутри нас.

Другой вопрос, что бывает, кто-то, прям, хочет (а не мечтает абстрактно) самих денег.
То есть, для него деньги - одна из необходимостей, сами деньги в количестве для него большом). Тогда человек тот добывает деньги, а не блага под них, и их всегда находит)))

Но вот когда человек, имея необходимый достаток, ничего не меняет в себе, не растет, не меняет уровень восприятия жизни - это, кажется, настоящий застой и деградация. Вы скажете, что для таких перемен тоже требуются деньги? Да. Но не всегда, а если все же требуются - то не всегда много)

Мой знакомый врач увлекся лыжами и путешествиями. Ему потребовались деньги на горнолыжку - нашел заработок. Потом на мотоцикл - нашел. Потом на дайвинг - нашел. То есть, деньги шли под запросы развития и изменений - вот это очень хорошо))
А где вы увидели что ходе и ко надо одобрение социума? Она написала свои взгляды и очевидно что одобрения тут не получить.
SkwоT
Прикинула ежемесячные обязательные платежи. Жкх -10, уход за туловом ногтями волос вне дома - 15, спортзал - 7, бензин - 8, бизнес ланч - 5, пахитос - 3,5, в школу - 10. Это минимум, а еще же надо туфельки, сумочку, платишко, парфюм,.жрать домой, а в межсезонье и того хлеще. какие 50 увалень?!?!?
LanaYT
нищета на 100 тр как то сомнительно.. разве ж фигура речи для обозначения нижнего ценового предела себя любимой
Вот и я о том же.
Нищета - это беда и унизительно очень.
Вынесение в нищие всех, у кого доход ниже сотни, (если, конечно, это не было сболтнуто случайно, просто так, чтоб что-то сказать))) мгновенно унижает в глазах говоряжего всех врачей, воспитателей ДС, учителей и еще очень многих людей. Что лишний раз показывает непонятного происхождения и, кажется, необоснованное высокомерие ТС, явно имеющего доход выше и мужчин с доходом выше и явно уважающего себя за это и неуважающего других, у кого этого нет. Это выглядит забавно))

Заработанный собственным трудом достаток (неважно, в какой сумме он выражается, а важно, что человек в целом доволен этим доходом и ему хватает его для текущего счастья) - это самое мною уважаемое качество человека) Хотя, этот человек, конечно, может частенько "мечтать" о большем доходе. Но мечта - это звезда для любования, её не исполняют, а просто нежатся в ее лучах)))

Вот так взять бы - и выиграть мильёны - я б тогда ух!!! :rofl:
SkwоT
> Другой вопрос, что бывает, кто-то, прям, хочет (а не мечтает абстрактно) самих денег.
То есть, для него деньги - одна из необходимостей, сами деньги в количестве для него большом). Тогда человек тот добывает деньги, а не блага под них, и их всегда находит)))
------------------------
Дело в том, что не все люди "добывают" деньги.
Если есть достаточно обеспеченные родители (с доходом 10-15К$ в месяц), то можно особо и не заботиться о том где их добыть, а просто реализовывать свои желания. Это хорошая карма - почему бы этим не пользоваться и просто жить в своё удовольствие?
ну почему же. вдруг кто заценит и целевой аудитории, ну из тех кто обращает внимание на ценник
Какие тут целевые аудитории то по вашему для Ходы? Фантазия разыгралась у Вас.
SkwоT
>То есть, деньги шли под запросы развития и изменений - вот это очень хорошо

Захотел Ходу - нашел недостающие 100 т.р.
sabatini
че?! это где жкх такое, 120 м2 что ли.
А спортзал 7 в месяц?
Алекс фитнес абонемент 6500 руб в год. В год, Карл!
aglow
нет Солярис бы не взял, тут дело не в столько в покупательской способности, сколько в образе мышления и жизни, когда я свою ласточку покупал в салоне у меня была возможность купить и Солярис в то время и Фольцваген Поло и многое другое, тоже из салона мог взять и друзья советовали, но выбрал нашу отечественную машину, внезапно разбогатев я все равно приобрел бы Ниву 4х4, мне нравится так жить - аскетически, честное материальные ценности и роскошь меня очень мало тревожат, напротив обладая некими материальными ценностями чувствую себя не в своей тарелке, молитва идет уже не так искренее, я не могу ездить на шикарной машине, зная что где-то на лекарства ребенку не хватает денег, мучает совесть, в данном случае выбор принципиальный
ой, да ладно. не скромничайте. я знаю как минимум 2 местных реальных олигархов, которые лазают по сайтам и берут там женщин
Satura
личный тренер в спортзале + общий вход=7тр в месяц
sabatini
Прикинула ежемесячные обязательные платежи. Жкх -10, уход за туловом ногтями волос вне дома - 15, спортзал - 7, бензин - 8, бизнес ланч - 5, пахитос - 3,5, в школу - 10. Это минимум, а еще же надо туфельки, сумочку, платишко, парфюм,.жрать домой, а в межсезонье и того хлеще. какие 50 увалень?!?!?
На все то же самое можно потратить сильно меньше.
Например, к нам ходит раз в неделю маникюрша с 30-летним стажем. Никто так идеально не делал мне никогда ногти... Раз в неделю у нее расписан весь день от и до... по стописят за ногти (покрытие я обожамс дома со всякими лечебными слоями)). Бассейн и спортзал бесплатно для своих активистов. Бензин - малый расход на идеальном авто. Бизнес-ланч в корпоративном кафе (овощи-курица-кофе) - сто. Ну и так далее))
Было бы желание - можно быть ухоженным и счастливым на сильно меньшую сумму.
Но бывает, что купить сапоги ниже тыщи долларов - себя не уважать, да...
Я сапоги приспособилась на распродажах во Фря покуплять, как все там... сильно дешевле, чем у нас))
Но там вообще одни нищие по рпспродажам ходят по мерке ТС - стыд и срам))
sabatini
Про жкх бензин и спортзал сильно загнула... в остальном не разбираюсь...

Экстрим фитнес 16 тыр в год голд круглосуточно. По акции можно взять за 12 тыр...
10 ку в ЖКХ разверни...
2000 км накатываешь? Ты продажница по окрестностям???
IgorOK
Можно, но, кажется, это неинтересно, что и показывает нам мировая литература про скучающих промотчиков наследств и чем они кончают)
Разве что прикольно, наверное, путешествовать и потом про впечатления писать-снимать фильмы... Но это уже дело)

Человек же счастлив, когда он хоть что-то создает, а не когда просто потребляет блага и получает удовольствие от этого.
Это, конечно, общеизвестно, что-то типа арифметики жизни и поэтому трюизм, извините, но вот сказала)
А Вы пробовали? Обладать шикарными вещами и машинами? Вдруг бы и поперла молитва.
Ему для начала надо этого шикарного реально захотеть. Вдруг он НЕ ХОЧЕТ шикарного и женщин шикарных, в том числе? Так бывает же)
Все дело в том, что все хотят разного...
А некоторые даже хотят странного... (Стргцк), что можно получить бесплатно, о, ужас))
:rofl:
Прям на бз берут женщин? Бугога. Учитывая что сумма 100 тыс руб вызвала бурление говн то я могу представить что для Вас эти реальные олигархи))) а Хода то не знает!
я и говорю у меня был выбор 5 лет назад купить из салона Ладу, Солярис или Поло, но выбрал сознательно аскетичную модель, следовательно пробовал
да гонит он. авто без хотя бы фронтальной подушки для пассажира - это повозка Сатаны...
И покупать её не по-христиански, если как говорит, мог взять соляру ли поло, а если патриот, есть россейские с подушками...
Ну вот вы начали говорить о том как экономить. А Саба говорит о том что не хочет экономить ибо нравится так жить. И я ее понимаю.
Мадам, а чего вы так основательно с попо-темы соскочили? Она уже для вас не актуальна?
Мадам, назовите цену, что успокоит всех.
> А Вы пробовали? Обладать шикарными вещами и машинами? Вдруг бы и поперла молитва.
--------------------
Тем более что руководители РПЦ никогда не высказывались о пользе самоограничения в материальном плане.
Ты бенз то под свое корытце посчитал? Илитные тачилы больше жрут.
IgorOK
а что мне руководители в данном случае?, я на труды подвижников в данном случае ориентируюсь
SkwоT
"деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать." (с) ониже
SkwоT
Мой знакомый врач увлекся лыжами и путешествиями. Ему потребовались деньги на горнолыжку - нашел заработок. Потом на мотоцикл - нашел. Потом на дайвинг - нашел. То есть, деньги шли под запросы развития и изменений - вот это очень хорошо))
Т.е Вы посчитали, что я пишу о чем-то ином, раз вступили со мной в спор с аргументированными примерами?

А меж тем я говорила ровно о том же. У человека по течению его жизни по идее должны появляться новые потребности и жажда их удовлетворения. Если в течение 30 лет ему все так же достаточно пяти копеек, то это ужасно.
бурление вызвало имярек нищета= 100 тр, ну если вы не поняли
Месяц не ходила. Сейчас хожу и оч усиленно занимаюсь. Но вполсилы. Т.е. актуальна. Но это полумера пока мне нечем хвастать. Я так не могу писать о том в чем я халтура еще пока.
временами моя зарплата доходила и до 60 тысяч рублей начиная с 2001 года, умею жить и в сравнительной роскоши и в бедности...было время и двери в бары рестораны открывал ногой..так, что для меня материальный достаток дела давно минувших дней и "спонсором" тоже успел побывать в те времена.
Нелогично, мадам. Выж щас еще и безработная (я ж ничего не путаю?), тем не менее, про доходы рассуждаете очень... квалифицированно :biggrin:
Нет пусть они скажут что за олигархи тут женщин наших пользуют. Петрович небось олигарх по местным меркам?
SkwоT
> Вдруг он НЕ ХОЧЕТ шикарного и женщин шикарных, в том числе? Так бывает же)
--------------------------
Ага - смотреть в эти шикарные глаза и видеть там щёлкающий калькулятор. :biggrin:
aglow
Бензин двушка на неделю ибо объем 4,2; Жкх 8,5 плюс тысяча за вай -фай и тв, спорт двушка в месяц плюс три тренер и витаминки. Я немного где то округлила где-то занизила, суть не меняет
От того что я безработная это же не значит что у меня нет дохода? Доход и заработок разные вещи. Мой текущий доход меньше моих быаших заработков но он имеется.
> Ты бенз то под свое корытце посчитал? Илитные тачилы больше жрут.
---------------------
+1
У меня тоже примерно столько же уходит на соляру. :спок:
увалень
...я тебя понимаю...
...я тоже по сути почти аскет, но только не потому, что молитва будет не искренней, а потому что мне как-то стыдно иметь дорогие вещи...
с другой стороны, я как-то не готова отказываться от желаний как таковых, но реализую их как факт, а не как амбицию...
как-то так
В роскоши на 60 тыс? Это не роскошь. Вас обманули)
SkwоT
Правильно я поняла, что тот мужчина, у кого меньше сотни в месяц, неизбежно осознает себя (и окружающие осознают его) нищим?
Да, условно говоря - именно нищим он себя и осознает. Потому что такой доход не позволяет ему быть щедрым, а щедрость - одно из неотъемлемых мужских качеств, часть его потенции, половой силы. И вот это осознание себя слабым, неполноценным, недомужчиной и можно назвать нищетой - в самом широком понимании этого слова, разумеется.