Радость сегодняшнего дня_часть 3
152251
1000
Дон_Пэдро
Ну ты это приезжай и будут аплодисменты тебе)))

А я вот снова про кофе...
Макс Фрай

Показать спойлер
Макс Фрай о любви и кофе.

Эспрессо — это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени.

Капучино — это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку — все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, — самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело все-таки в сочетании.

Латте — это мечты, эспрессо, разбавленный молоком надежды, и пенка, помните, да? Та самая пенка, которая бывает в капучино. Но нет корицы, нет той терпкости, которая позволяет прочувствовать момент.

Еще есть мокко — кофе с горячим шоколадом. Мокко — это меланхолия. Густая и тягучая. Но даже в мокко есть молоко. И сладость, та, которую не найдешь в эспрессо, например. Ее и чувствуешь не сразу, и каждый раз не очень понимаешь, почему заказал именно его. Только потом вспоминаешь, в тот самый момент, когда становится сладко.

Айриш, кофе по-ирландски, — страсть. Где-то там, на самом дне, обжигающий алкоголь. Можно перемешать, тогда он практически не чувствуется, если кофе приготовлен правильно, конечно. Но он там все равно есть, и все равно неизбежно пьянеешь. Кстати, да, хуже плохого эспрессо может быть только плохой айриш.

И ристретто. Ристретто — это смерть. Это когда вся жизнь — одним глотком. Выпиваешь, просишь счет и уходишь. Обычно так.

Кофе? — это варенье из джазовых пластинок.

Кофе? — это свет, который можно размешивать ложечкой.

Кофе? — это врата восприятия ночного пейзажа.

Кофе? — это немой вымысел радуги.

— А любовь? Настоящая любовь?

— Настоящая любовь — это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком.

Макс Фрай. Кофейная книга
Показать спойлер
Absolut
Настоящая любовь — это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком.
О, так это же наш старый базовый рецепт... только воду мы не льем... но зато добавляем мед или шоколад :улыб: И именно молотый вручную, да :yes.gif:
Absolut
Вот такая у меня сегодня радость дня) И как-то не важно, что дождь и шторм)
Luule
У вас, говорят, Нева поднимается?
Клёвые утки. ))
Таша
Прикинь, они у них даже на зиму не улетают, сволочи. Бегают по льду и хавают хлеб всю зиму и в ус не дуют.
Мишель
Зачем улетать, если и дома кормят?
Кормить надо — тогда и не улетят. © ))
Мишель
Щедрая и сильная девочка насмерть закидала уточку хлебом.
Таша
Да, поднимается, защитные сооружения поднимали на днях, угроза наводнения. Утки и правда на зиму улетать не хотят, лентяйки. Мне вот кажется, что им уже сейчас холодно. Но им виднее, конечно)
Пилюля
Я уже думала об этом))
Новинка
А помните, ну может быть помните этой осенью я мечтала:
«…невозможно мягкое, прозрачное, как сегодняшний день, и такое же немножко зябкое и тогда я кутаюсь в оренбуржский легкий палантин… Кстати, чего-то не едет к нам с баулами этих самых платков паренек из тех краев… Мне нужна новая шаль огромных размеров, чтобы я в ней утонула и она обволокла меня…»

Сегодня приехал тот самый паренек и привез для меня огромный оренбуржский платок, пушистый и пахнет еще немного домашней козочкой))), но самое интересное то, что заботливо связан мастерицей его Мамой, чьи платки нашевала Людмила наша Зыкина :смущ:
Я просто счастлива! От этого всего))))
Absolut
Какая ты прелесть, Иришка! Сколько женской нежности в твоем описании этого оренбургского платка, в описании своего праздника. Поэтичная ты наша!))
Absolut
А я сделала себе брови хной, случайно, проходя мимо...вот так и происходят в моей жизни маленькие радости)) а ещу вчера была ооочень большая радость - мы встретились с БЗ-сообщницей и весело посидели в КОЗЛОВИЦЕ в центре Москвы, такая чешская пивная, где поят Велькопоповицком козелом и угощают непроизносимыми яствами на огроменных блюдах.
Квинт_эссе
А я сделала себе брови хной, случайно, проходя мимо..
ай-я-яй! (схватился за сердце)
как же тебя так угораздило то?
меня вот тоже то помоями обольют когда мимо окна прохожу, то морду набьют перепутав с другим
Triv
у меня просто случайно наличные при себе оказались...
Квинт_эссе
а, в этом смысле
Простите, сударыня! Ей богу не хотел! Само вырвалось!
Квинт_эссе
))) Если бы ты знала, как мне надо в Москву!)))
Согласна даже для этого брови хной сделать))))
Думаю, что это подчеркнуло твои глазищи!
А у меня зародилась одна маленькая мечта, шагов для решения ее несколько, т.е.
векторов направления для ее осуществления.
Один из них, прилететь в Москву.

Всем улыбаюсь. Читайте под спойлером)))
Показать спойлер
Хочу процитировать здесь замечательное стихотворение Дарины Никоновой:

«Я пишу: «Вот, пеку пирог и варю компот».
В комментариях мне отвечают:
— Вот!
У тебя, значит, мирная жизнь, компот,
А ты знаешь, что в мире война идет?

Я пишу: «Посмотрите, вот это — кот.
Он смешной и ужасно себя ведет…»
В комментариях мне отвечают:
— Чёрт!
Как ты можешь?
Там-то и там-то погиб народ!

Я пишу: «Я кормила птенца дрозда.
Еле выжил, поскольку упал из гнезда».
А мне пишут:
— Какого такого дрозда?
— Ты, наверное, с глузду съехала, да?
Ты не знаешь, что с рельсов сошли поезда,
Есть ли дело нам до птенца дрозда?

И напишешь однажды: «Лежу в траве,
Мысли глупые скачут в моей голове…»
И внезапно на это придет ответ:
Я считал, что я мёртв. Оказалось, нет:
Я читал про кота, про дрозда, компот:
Это значит, что жизнь у других идет.
Это значит: ещё существует шанс.
Для таких, как мы.
Для меня.
Для нас.
Показать спойлер
Пилюля
Галочка, ты на шести- или семиструнной играешь?
Absolut
радость сегодняшнего дня...я наконец-то в отпуске, я дома кипишую, муж по городу...ночью мы уже тутуууу в город моей мечты, я очень надеюсь не разочароваться) в москву на денек заскочим, все таки думаю достаточно для первого раза. одно омрачает...приболела, но думаю за 2 дня в поезде отваляюсь, так что мандраж со мной) ну и естественно долгие беседы про то, как я уеду от детей и своих питомчиков( на помощь едет бабушка с Алтая))) меня все уже матерят и выпроваживают, говорят задолбала и поезд пихать будут))))))
так что всем пока и скачайте конечно же)
гермашишка
Сходите, кстати, в Детский мир на Лубянке, даже без детей. Его роскошно отремонтировали.
гермашишка
Дети и питомчики с бабушкой точно не пропадут. Ни о чем не волнуйтесь
Получайте впечатления и удовольствие)))
Пeппи
не обещаю, но информацию записала в свою толстющую запкнижку "где ступят наши ноги")))
Инэсса
спасибо, Инэсса)))
чеканутая че, главное не испортить себе поездку звонками и дерганьями...
одно успокаивает, что они сами не захотели сын работает и хочет отпуск в другое время, а малявочка была в том году и в питере, и в москве и сказала пока не хочет туда опять, ей отдых "валяльный" нужен, а не "ходильный"))) *еще раз себя успокоила
Absolut
ровно 31 год в 9.50 утрв назад я родила свою дочку-первенца 52 см вес 3450...надо же, а ощущения до их пор остры и свежи...
как накануне в 10 вечера почувствовала боли, как терпела, не говорила маме, как мама не поверила, сказала, через три дня только родишь))) как шли с мамой по ночному бульвару пешком через Чистые пруды на Покровку в роддом, в который загодя получила направление... там в предродовой нас было только двое...и мы ржали с ней между схватками, потому что у девочки была книжка Аркадия Арканова, и она читала ее вслух..потом уже было мне не до смеха, лежать было невозможно, и начался отсчет шагов по длинному темному коридору..мне казалось, что кроме меня никого нет кругом, только я и моя боль...кричать не хотелось,оставалось лишь причитать и жалеть себя: ой, как же больно-то, когда ж это кончится, ну сколько ж можно...ой, мамочка, когда же, когда....и только в 9 утра ко мне пришли люди в белых халатах, и сказали, что это только начало))) и через 50 минут родилось мое рыжее чудо с лобиком, как стиральная доска, полузадушенная пуповиной, но с огромной жаждой жить и бороться...
Absolut
как только соберешься, сигналь в личку..я всегда открыта к новым встречам)