Дозор БезЗаветной преданности
122266
1000
Диего
Каков вопрос - таков ответ. ))

Дальше можно поговорить тем не менее, да.
презумпция
извечный спор)))
аналитики не понимают синтетиков, рационалы иррационалов и т.д. и т.п.))
Irisi4eg
Не то чтобы прям "не понимают". (Вообще если, а не в данном случае.)
Хотя, думаю, это проблема скорее этическая, нежели интеллектуальная.

"Солипсисты немытые", короче.
презумпция
именно)))
вопрос - насколько этично прогрессорство в таком случае?
презумпция
Без развития физики были бы невозможны многие привычные вещи - строительство, электричество, свет, электростанции, самолеты, спутники, ТВ, GPS, мобильники, компьютеры.

Странно отрицать это, говоря, что есть альтернатива в виде мистики/религии. И странно пользоваться всем этим, упрекая науку в недостаточной полноте. Как говорится, либо крестик снимите, либо трусы наденьте! )
Диего
Да нормальная наука. Она так-то тоже не за спасибо все изобретает. А вообще куда там наука против стихии? Долбанет землетрясение и какая польза будет от твоего gps?
GuimpLena
А тем временем стихии не по-щучьему веленью и не от силы стука барабана случаются)) а все по тем же законам различных наук развиваются.
GuimpLena
1) У нас не долбанет, мы это знаем благодаря геологии.
2) С GPS ничего не случится, спутники не заметят землетрясения на Земле, мы это знаем из физики, точнее, из закона притяжения Ньютона и из малости деформаций формы Земли.
Диего
а кто против науки?)) я лично за науку) но она пока еще столько всего объяснить не умеет, к сожалению
Irisi4eg
и вообще - дихотомия, по-моему, ложная у вас))
Irisi4eg
Не умеет, но это не говорит о самой ущербности научной мысли. Придет время - и найдется объяснение. Зачем впопыхах придумывать здесь и сейчас во что бы то ни стало какое-то объяснение, не гнушаясь его ложности?
свет
если пока научные методы познания действительности не отвечают поставленным задачам - имеет смысл допустить, что они не достаточно развиты) ущербность - не мой термин, а ваш))
а объяснения придумывать - имманентное свойство любого разума. как мне кажется, это дает иллюзию полной безопасности и предсказуемости окружающей среды и иллюзию того, что человек способен ее контролировать. А это, увы, далеко не так)
Irisi4eg
Можешь привести штук пять примеров из нынешней повседневной жизни, когда наука не могла бы предложить разумной правдоподобной гипотезы?
Диего
гипотеза - не есть доказательство))
пожалуйста: человеческий мозг - его функционирование
Диего
Где ты такое прочитал? Не приписывай мне того, чего я не говорила. ))
Irisi4eg
Говори конкретнее. Какое свойство строения или функционирования мозга не вписывается в научную картину мира?
свет
по тем же законам различных наук развиваются
Не наук, а природы/космоса/какхотитеназовите.
Которые наука как раз и пытается изучить и постичь. ))

Показать спойлер
Да, я зануда.
Показать спойлер
Диего
наука - знание =информация о явлениях и процессах
сами явления природы / процессы н-р в человеческом сообществе наукой не управляются
они просто масштабней любой науки

ну воспроизвели в вашем коллайдере некий процесс
а людьми всё равно правят инстинкты - большинством
европейская цивилизация уже не может противостоять натиску нецивилизованных эмигрантов
и тому же терроризму
и наука бессильна
во многих вопросах
она их изучает/исследует
в рамках своих возможностей в данный конкретный момент времени
Диего
Строение и функционирование-то вроде бы изучены детально. А вот откуда такая фигня, как творческое вдохновение, случается - это вопрос. Да и проблему квалиа пока никто не решил.

Нейробиология/физиология - капец какая интересная тема.
презумпция
Именно по законам природы, которые соответствующая наука описывает.
nfnecz
Речь изначально шла о том, какое мировоззрение дает более цельную, правдоподобную картину мира, в рамках которой можно делать что-то практическое.

Как-то пока здесь никто не предложил строить самолеты и компьютеры по Ведам и Библии.
nfnecz
наука - знание =информация о явлениях и процессах
...
а людьми всё равно правят инстинкты - большинством
Диего
ты же первоисточники не читал
только переводы переводов
ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.
про библию не скажу
а вот Сефер Йецера - Книга Творения описание творения вселенной поэтапного
и Веды тоже