sabatini
И че прям в 14 замуж хотелось?
Пунктик у меня был на этом вопросе ). И четкого понимания, что такое выйти замуж, не было. Ну и опять же как это - все выйдут, а я нет только из-за каких-то там блинов?!
sabatini
Я вот тоже в юности думала, что никогда не выйду замуж, а оно как поперло
Сифон
А зачем вышла? Зов природы?
Сифон
А поматрошенных потом кому, они же всё уже? :dnknow:
sabatini
Этот способ заварки используется только для черного чая и так заваривали родственники по отцовской линии (татары жившие часть жизни в Китае). Откуда они этот вариант взяли - не знаю. Но в Казахстане тоже много кто так заваривал.
По сути, заварка по-русски, на самоваре, даёт тот же эффект.

Хороший толстостенный (!) заварочный чайник нужен. Сейчас встречаются такие. Я в Посудоцентре брал. Если не забуду - сфотографирую вечером.

Чай хороший нужен. Не всякий там Акбар и прочие Ахмады. Разорись сразу на Basilur Special FBOP 100г. Он много где есть. Прекрасный чай. Ну или Hillway.

1) В сухой теплый/горячий заварочный чайник кладёшь 3-5 ложек черного чая и кусочек/чайную ложку сахара.
2) Даёшь немного постоять, что бы чайный лист в горячем сухом чайнике стал раскрывать свой аромат.
3) Наливаешь кипяток на 2/3 чайника и ставишь на самый маленький огонь
4) ВАЖНО!!! Каждые 1-2 минуты заглядываешь в чайник: постепенно чаинки будут подниматься вверх и практически перед самой готовностью они образуют "шапку". Можно снимать на этом этапе, но в идеале нужно дождаться когда чай начнёт "дышать" - "шапка" будет слегка подниматься и опускаться. Если прислушаться, то там даже звук "дыхания" будет слышен. Вот это и есть идеальная готовность. Снимай тут же! Поставь под полотенце. Минут 10 дай постоять. Долей доверху кипятком и можно пить: заварки в чашку и кипятка до нужной крепости.

СВЕРХВАЖНО!! Если прошляпишь и заварка закипит хоть чуть-чуть - можешь сразу выливать в унитаз. Это уже помои. Чай теряет свой вкус и крепость. Не вздумай это пить!!!

Лайфхак. Я, что бы нагреть чайник, делаю следущее. Кипячу полный чайник (обычный) воды для заварки. Наливаю кипяток в заварочный чайник на 1/4 и ставлю его на плиту на самый маленький огонь. Как вода в заварочном чайнике закипит, я его снимаю, выливаю из него воду, открываю крышку и даю ему постоять минуты 2-3. За это время за счет тепла остатки воды испаряются, и у нас есть хорошо прогретый сухой заварочный чайник.
iddqd
Вот впервые слышу чтоб заварку на огонь, это реально надо спец чайник
Sobolev
Ну я ж их не беременных на перроне оставляла
Отличные все парни, отборные, буквально нарасхват
Вместо того, чтобы эгоистично заставлять их наблюдать мои возрастные трансформации , я поделилась радостью с остальным женским миром
iddqd
а зачем нам совершенно сухой чайник, если ты тут же нальешь в него мокрой горячей воды? :безум:
Кью
Шоб лист раскрылся чЕтайте чётче
iddqd
Знаком с человеком,который чай заваривает примерно также,предки научили.
Кстати,твой технология достаточно близок к варке кофею в джезве по арабски,с нюансами канеш
iddqd
оспидя!
да у тебя там от всех этих манипуляций сахар просто уже забродить успел! секрет чая, секрет чая
да просто в любой чай коньячку плесни-вот тебе и тот же эффект
а так-то как можно пить чай с сахаром?
*раскритиковала вхлам :snegurochka:
sabatini
на огонь, конечно, не надо
я обычно подгадываю когда что-то сняла с плиты, пока комфорка горячая - сразу завариваю
но нужно чтобы он на горячем не перестоял....минуты 3-5 и под полотенце

Ахмад и Ристон таким образом тоже неплохо завариваются )))
пусть Тыдыща не свистит
Шлёндра
А я еще бросаю в чайник к черному один-три листика каркадэ, ну и получается ядреный рубиновый цвет и тонкий привкус
Сифон
у нас все мои подружки в 14 лет точно знали, что выйдут замуж за военного, потому что им квартиры "дают" сразу )))) ни одна!
Девочка
1 кусочек сахара на заварочный чайник раскрывает вкус чая, не придавая сладости. Это я уже сам доработал рецепт, прочитав в детстве совет по завариванию от наших индийских друзей.

Так-то можно вообще его не добавлять)
Badger211
Кофе не умею заваривать поэтому ничего сказать не могу. Но вся моя родня по отцу именно так всегда заваривала чай
Сифон
про листики я вообще молчу
я с Алтая всего такого разного и вкусного привезла )))))))))
а на днях мне саган-дайля пришёл - так я вообще счастливая
iddqd
вы наверное чай пить планируете с утра, как в рекламе тофифи
Шлёндра
я обычно подгадываю когда что-то сняла с плиты, пока комфорка горячая - сразу завариваю
Да, можно и так.

но нужно чтобы он на горячем не перестоял....минуты 3-5 и под полотенце
Ахмад и Ристон таким образом тоже неплохо завариваются )))
пусть Тыдыща не свистит
Свистел и буду свистеть!)) И Ахмад и Ристон рядом не стояли с тем же Хиллвеем. С одной поправкой - урожай 2019 года Хиллвея хреновый( У меня ещё ящик 2018 остался - этот прекрасен. Жду партию 2020, грызу ногти - хрен знает что этот год ещё преподнесёт нам))))
GuimpLena
Я в день чашек 6-8 могу выпить. 3 литра получается)
iddqd
и каждую чашку вот с таким обрядом завариваешь?
iddqd
1 кусочек сахара на заварочный чайник раскрывает вкус чая, не придавая сладости.
Сережа, он не чувствуется, потому что успевает выбродить уже...это у тебя слабоалкогольное чайное вино получается ))))
Ундинa
вот. капуста виновата:улыб:
моя сестра делает 5 минутку изумительно. я же хочу квашеной :nom:
не знала про салатную капусту
iddqd
теперь понятно, почему у тебя ни на что времени не хватает)))
Девочка
это у тебя слабоалкогольное чайное вино получается )))
-------------------------------------
а также понятно, почему всегда он веселый такой!)))))