GuimpLena
Не могу сказать за Швейцарию, но у меня конкретно налог 9%. Возможно, это временно, но факт остаётся фактом.
McBurns
здоровски тебе.
GuimpLena
Я точно не знаю. Возможно, от кантона зависит.
В любом случае, они не бедствуют, а вот туристам там не очень.
На счёт Израиля , буквально только что общался с другом.
Он прилетел туда в начале сентября. Его тут же засунули в гостиницу на 2 недели, содержали и кормили за счёт государства, а когда он оттуда вышел, объявили нац. карантин.
Не успел он на работу выйти.
И вот только сейчас вышел на работу. Два дня назад.
Говорит, заколебался жить на пособие.
GuimpLena
Возможно.
А ещё я из первых рук знаю, что в Германии при том же примерно уровне зарплат жить гораздо выгоднее.
Я во время своего полугодового обучения ивриту пытался параллельно работать мойщиком посуды в кафе. Две или три недели проработал, пока на уроках засыпать не начал. К слову сказать, это был мой первый промах во время обучения, не надо было в это время даже пытаться работать. Ну не зря эти полгода языковой практики.
Так вот, бригадиром в кафе у меня была девочка Юля, больше похожая на мальчик габаритами. Она в какой-то там футбол полупрофессионально играет. Она временно вернулась из Германии в Израиль, гражданкой которого она является, чтобы помочь маме присмотреть за собаками, пока мама займётся своим здоровьем. Собак у них много, да ещё и крупной какой-то породы. Они их разводят, чтобы продавать.
Очень выгодный бизнес*, кстати.
И эта самая Юля говорит, что в Германии жить куда дешевле. Во всех отношениях. У нас с ней было время поговорить обо всём, пока она меня учила всему, что должен знать мойщик посуды. Оказалось, что я почти умел мыть посуду. Сейчас вообще умею. Про работу в этом кафе вообще можно рассказы писать. Может, и буду когда-нибудь. Вот дождусь Альцгеймера, и начну.
___________
*Пока не забыл, сразу про бизнес расскажу. У нас на работе один парень занимается этим на дополнительной основе. У него два кабеля и две суки каких-то не то бульдожек, не то ещё чего-то такого же складчатого. Стоимость щенка выходит около 2 тысяч шекелей без родословной. С родословной тот же щенок выходит уже от пяти тысяч на продажу. И раскупают щенков очень быстро. У знакомого моего все собаки с родословной, но ему лень ездить подтверждать документы(!), поэтому он их продаёт по две тысячи. Я спросил, как долго делать эти подтверждения. Он сказал, что в первый раз с лихвой уложится в неделю, в последующем же документы делаются за один день.
McBurns
То есть за одного щенка, которого даже оформлять влом, можно вдвоём обедать весь месяц в кафе.
Крыска
Это без вложений и накладных расходов, которых у серьезных заводчиков хватает...
Судя по тому, что пренебрегают родословными, это, видимо, какой-то другой случай. Питомник, дорожащий своей репутацией и ответственно относящийся к чистоте породы, никогда на это не пойдет.
Ага
Жить на пособие нереально.
Первые полгода нам на семью выделяли 4500 шекелей плюс 800 шекелей на аренду квартиры. Аренда нам обходится 2100 в месяц плюс вода и электричество. Где-то 2500-3000 в месяц итого. Счёт за услуги здесь почему-то приходит раз в два месяца, отсюда разброд по ценам. То есть, оставалось полторы-две тысячи на всё про всё.
Пособие по безработице — 1409 шекелей для одинокого человека. 1937 для супружеской пары. 2641 для семьи с ребёнком.
Прожить на него нереально. Причём семья здесь всегда считается вместе. Если один из супругов нарушил какое-то правило социальной службы (ну там, не явился вовремя отметиться, не принёс подписи кадровой службы на направлении на работу о том, что ему в работе отказано), то право на пособие теряет вся семья.
Как рассказывала нам психолог, если в Израиле в государственных организациях к вам обращаются на вы, имейте ввиду, речь идёт обо всей вашей семье.
Ундинa
Ну какой питомник? Я вас умоляю. Просто квартира, в которой они живут с собаками. Щенки открыли глаза, научились есть — их продали.
McBurns
Ну понятно... безответственные люди.
Меня заинтересовало о Германии, и я хотела бы уточнить. По рассказам вашей знакомой, там выгоднее жить вообще любому переселенцу или речь именно о ваших соплеменниках в силу специальных программ, компенсаций и т.п.?
Сифон
Я поэтому люблю дикие шампиньоны, собственными руками собранные, у них и запах и вкус совершенно потрясающий....
Квинт_эссе
а я вообще грибы не люблю
собирать люблю, а вкус - нет
ну только что грузди соленые и рыжики сырые
Девочка
Вот ты не человек-гриб, значит, Ирина, повезло тебе))
А я сегодня ничего не готовила, парни доели бантики с индюшьей ногой и овощами, а я придя с работы упаханная вусмерть, заварила, о ужас (с) бомж лапшу, туда ложку плавленного сыра + нарезку сальчичона вприкуску и очень вкусненько отужинала.. этого оказалось мало, пошла кусок краковской отрезала, полголовки сырого репчатого лука, горбушку бородинского, и как в детстве, насладилась моментом.
Кстати, про печень. Беру куриную, индюшиную, с луком и с яблоками ее жарю. Только не спрашивайте как. Сама увидела в стриме одном, тетя стримила, а между делом обмолвилась, че там у нее жарится парится... Ну и я потом воспроизвела чисто интуитивно. Мне нравится, домашним тоже.
Квинт_эссе
Слушай, не покупай ты бомж пакеты, а купи рамен. Цена та же. он по виду похож, но там написано - рамен. Его варить нужно. Остальное, как ты и сделала: сыр/что-то мясное/яичко-пашот, зелень и тд.
как еда на скорую руку пойдет...
Не здоровая, конечно, но все же не бичпакет...
Девочка
А у нас в Пятерочке не продается рамён, а тот который чачжанмён, дорогой, хотя я его раньше покупала. С этим карантином представь, три взрослых чела, не считая мамы, безвылазно сидят за компами и точат все подряд, словно гусеницы. Я вот лично до карантина 3 кг сбросила, а за месяц все обратно нажрала((( деньги как бы имеют наглость заканчиваться, а потому могу себе позволить и бомж пакет хотя б изредка))
Квинт_эссе
цена бомж-пакета приравнивается к цене мраморной говядины, из расчета на кг :миг:
Квинт_эссе
Ну вы и ждраааааать. Я до пол пачки доши сроду не доплыла :umnik:
sabatini
не, а ты че ждала? Что мы будем рассказывать как мы три листика, полтора прутика и две крупинки в чашку склали и сверху горючей слезой капнули?

Не дождесси, не на таковских напала. А квинтэсса молодец. Взяла и честно рассказала, че вы на нее накинулись с этим бичпакетом, можно подумать она ими каждый день ужинает.
Шелест
Отварить обычную лапшу или макароны это 10 минут. Смысл заправлять бич пакет нормальной едой непонятен. Но тут как говорится в каждой избушке свои погремушки. Зато следом идут жалобы на здоровье, а что жрем никто не следит.
Шелест
А я в деревне салат из доши зачикала))) Я фик знает че там еще было наверна яйца и майонез, но блинннн он так чудно рос обьемом за время застолья, чиста тот горшочек вари, но потом народ под напитками веселья и радости почуял жор
Шелест
вы, которые на КЭ накинулись - это кто? я наверное еще и нахамила как всегда?
Upjohn
ничего ровным счетом не случится со здоровьем от одного доширака.
sabatini
в смысле - рос объемом? Стояла чашка с салатом на столе и на глазах содержимое вспухало?))))
GuimpLena
Так ты не понимаешь, когда хамишь, а когда нет, чтоле? Ну давай, я когда (и если) увижу твое хамство, буду тебе кашлять как из "Девчат", вот, мол, щас - нахамила.
Шелест
Будешь много кашлять — увезут в ковидную больничку.