А здесь есть астрологи...
389116
1000
Regyna
Что важнее, оплата, или ответить на запрос клиента?
petvik
Важнее, в первую очередь, честный и объективный ответ.
Который в рамках экспресс-консультации вполне реален.
Плюс отсутствие формализованного подхода.
Что тоже вполне можно делать.
Я вот который день бьюсь над ответом, за который получу всего 750 р (и это по более высокой ставке, поскольку больший объем и большее число доп.вопросов предполагает, обычный 140). Но формализованности не хочется. И за 140 не хочется, как и кормления "сладкими пилюлями". Коллега с ректи за те же 750 сегодня-завтра бьется.
Regyna
я вообще не считаю верным, чтобы ректификация была платной.
petvik
Вообще-то это работа.
А любая работа должна оплачиваться.
Довольно быстро можно лишь подкорректировать карту, особенно когда знаешь человека, имеешь возможность наблюдать за реакциями и известно более или менее точное время его рождения.
А если период неизвестности несколько часов составляет? Или вообще в пределах суток? Да еще и человека ты ни разу в жизни не видела, максимум: фотографии и ответы (всегда хочется надеяться, что честные) на ряд вопросов.
Regyna
Потому что ректификация - это как новокаин, который нужен для удаления зуба.
А просто так его покупать зачем? :злорадство:
А делать из всего заработок, ну тогда чему удивляться, что приходят неадекватные клиенты с непомерными запросами? - все есть отражение 7 дома, а именно общее взаимодействие с внешним миром, то есть зеркалом самого себя :dnknow:
petvik
Важнее, в первую очередь, честный и объективный ответ.
:respect:
зачем идут к астрологу(тарологу и т.д.)? личные проблемы, не решаемые в рамках своего жизненного опыта. за новой информацией. а если информация не "сахар"? и, как обычно, требует изменение своего характера(стереотипов, мировоззрения и т.д.)? а многим хочется работать над собой?.. что хорошего в "мягкой" обтекаемой информации, абы не расстроить ранимого клиента? ну, ладно, ну не готов ты к инфе, ну по-стрессовал, успокоился и снова разбираешься что и как, астролог-то тут при чём? он в твоих проблемах повинен что ли?.. что видит, то и сообщает. как умеет, так и сообщает. режет ухо - обратись к другому.
petvik
Новокаином сегодня зубы не обезболивают. Ультрокаин или еще не помню, какой-то "каин". Уколы небесплатны, даже в муниципальных клиниках, одного нередко мало.
Бесплатно лишь новокаин, от которого толку...
Клиентам как раз стоит знать, что для астролога это -- работа. Они же сами на свою работу бесплатно не ходят. Что для астролога это -- время (ресурс невосполнимый).
Вика, Костя четко всё в своей статье расписал. В последней ее части, где прогноз перспектив дает: будет дальнейшее расслоение астрологов. И, увы, все больше и больше будет готовых наобещать клиенту любой чепухи, лишь бы угодить и сказать то, что клиент хочет услышать, а не то, что есть на самом деле и что с этим делать можно и нужно.
А с запросами непомерными любой практикующий астролог время от времени сталкивается. И по мне уж лучше сразу сказать "нет", чем идти на поводу чьих-то амбиций. Но это ты в реале "нет" выдать можешь, сказав честно: "Вы не мой клиент, я Вам помочь ничем не могу, стоит поискать другого специалиста". Либо (если видишь, что не услышит) найти другой предлог для отказа. В виртуале, еще и на письменных экспрессках это нереально. Стараюсь вообще не брать вопросов, которые вижу, что не мои. Но не знаешь, с чем столкнуться по ходу придется.
Вот и сталкиваемся порой. То один, то другой...
Regyna
Я знаю энерго и времезатраты при составлении прогноза и подготовке к консультации.
Но я также считаю, что астрологи большей частью возвели свое ремесло в некий Абсолют и на какой-то пьедестал себя поставили, кому должны поклониться. Это не правильно. Да, ректифицировать карту сложно и долго, но время рождения (или время включения карты) нужно в первую очередь самому астрологу, чтобы суметь ответить на запрос. Время рождения человеку, просто так живущему в этом мире НЕ требуется. И это также нужно понимать. И поэтому платить просто за статистическую информацию, которая при этой не является абсолютной истиной (один посчитал одно время, другой - другое!) вообще выглядит более чем странно. Где во всем этом человек с его проблемой и его терзаниями?

Статью Константина не читала. Как мне представляется, расслоение астрологов будет еще и потому, что многие люди сами станут изучать астрологию, для себя (сейчас этот тренд всё сильнее набирает обороты). Многие будут владеть общей о себе и своих задачах информацией. И, соответственно, истинных мастеров своего дела действительно будет единицы. И, видимо, будут те, кто будут помогать прочитать общие аспекты карты (как учителя в школе по русскому языку:улыб:), и те, кто не просто сообщит информацию, а, скорее всего, на консультации переведет человека на некий новый духовный уровень.

Могу ошибаться. :dnknow:
elena_R
ну не готов ты к инфе, ну по-стрессовал, успокоился и снова разбираешься что и как, астролог-то тут при чём? он в твоих проблемах повинен что ли?.. что видит, то и сообщает. как умеет, так и сообщает. режет ухо - обратись к другому.
Не все живут осознанными программами, много импульсивных, в основе своей бессознательных в развитии типов людей. И мы не можем за это винить человека, на самом деле.
petvik
Я знаю энерго и времезатраты при составлении прогноза и подготовке к консультации.
Так одно дело полноценная/полнокровная консультация. Другое -- когда регламент ограничивает не только в объеме, но и в сроках: 2 дня на ответ. А у тебя еще минимум 20 висит. (У меня на сей момент 43 висит, у кого-то из коллег и больше, когда и как разгребу, даже не знаю, остальные аналогично.)
Вопрос в означенном случае задан такого рода, что хораркой не ответишь. Но и только из космограммы также не увидишь ситуации. Т.е. без ректи никак и близко описать ситуацию невозможно. А человек даже времени суток не знает, т.е. интервал погрешности 24 часа.
Астролог могла бы формально отписаться, но не может. Ибо есть такие вещи, как порядочность, совесть и профессиональная честность. А у нее престарелая больная мать, астрология -- единственный источник дохода уже лет 5. Но вот возится сидит, только что в скайпе разговаривали.
Вообще, когда кому называем (даже из новосибирских) условия нашей работы, все: ой, свят-свят, в негры не хотим.
А мы так ничего, за 3,5 года привыкли. И руку набили. Консультанты с телефона наших темпов и условий не выдерживают (уже не одного астролога оттуда начальство пыталось привлечь). А когда тему "кого бы можно позвать, нам консультанты адекватные и грамотные сейчас нужны" с А.Э.Галицкой недавно обсуждали, кто из нынешних их учеников или недавних выпускников, может, смог бы, она прямо ответила: да на таких условиях даже студенты Вышки не хотят работать! Ну да: всем хочется тысячи по 3-4 минимум за консультацию грести. Даже студентам.
Regyna
Прежде астрология была прерогативой сильных мира сего, а обращение к нему было священнодейством, не так ли?
Запрашивающий также готовился и настраивался на встречу...

Теперь астрологию поставили на поток, но отношение самих астрологов к своему труду не поменялось.
Так вот вопрос в том и состоит - если такое энергоемкое занятие некто поставил на поток, а другой согласился выполнять, то жалобы на невозможность в рамках сделать то, что необходимо... Понимаете, Татьяна? Сами себя загнали в ловушку. А выбраться уже сложно - повязаны обязательством, и тем, что жизнь этому ритму подчиненна.
Поэтому заявлять о своих трудностях, если прерогативу сильных мира растиражировали - это неуместно уже. Нельзя было соглашаться на поточность изначально. Вот качество и упало. Вот и претензии, на мой взгляд, обоснованные. Астрология в наше время уже перестала быть священнодейством, перестройкой того, кто обращается, и астролога, который своей работой поля с клиентом выравнивает. Увы.
petvik
Да никто никого и никуда не загонял.
Мы работаем. Всё.
Постановка на поток -- есть, давно есть. Но виной тому развитие интернета разве что. Когда форумов немерено, кагбэ астрологов тоже ("кагбэ" -- это от силы полторы книжки прочитавшие и/или программу Зет скачавшие: астрология это же так просто, оказывается! зачем тратить деньги на обучение, литературу и т.д.?). Где-то не успел вопрос задать, тебе уже не менее десятка противоречащих друг другу ответов. Без пояснений/обоснований, причем ("а я так вижу!").
И еще причина именно в том "социальном заказе", о котором Дараган как раз в статье и рассуждает. Ну, прав, в прогнозе, что "дальше будет лишь хуже" -- тем более, прав.
А мы просто работаем. По 14-16 часов в сутки порой -- но ничего. Другие пусть ждут консультаций за 3-4-5 тысяч. С нынешним рынком пусть ждут.
Regyna
меня в этом случае всегда удивляет - кодекс астролога есть, кодекс психолога есть, права потребителей - за потребителей,
и общенародное "клиент всегда прав"... ((
А почему нет КОДЕКСА самого КЛИЕНТА?!!!!
чтоб с полной ответственность "за базар"
... с ответственность за свои действия/бездействия

согласна с Региной - таких "когда_мне_ в_ замуж" у каждого за практику - пачками считать,
и при этом они не готовы за "соседа Васю" - и "вынести урок" - нужен такой кто-то, которому она зачастую и в подметки не годится - ни развитием, ни мышлением, ни готовностью жертвовать...
и вообще идея, что брак - это работа (кармическая) , а не приз за "лучшие ноги" - до них вообще не (сразу) доходит...

поэтому я люблю работать только с теми, кого действительно "приперло" и кто готов "впрягаться" в свою жизнь, а не как на прием к стоматологу - рот открыл, а там специалист знает что "докрутить"...

на мое понимание, клиентка совершила очередной "детский" поступок - "прибежала" к общественности пожаловаться на "бяку" сделавшего "ваву" девочке - не смогла с этим знанием сама справиться - ни урок из него вынести, ни отреагировать по-взрослому (если эта информация ее огорчила) - доложилась с конкретным запросом - не разобраться ( "кто из нас прав , может я что-то не допонимаю"). а "смотрите все -и подвергните остракизму, заклеймите..."

Избави нас Вселенная от таких "клиентов"...
petvik
а вы уверены что професиональный ответ был бы услышан????
Изначально девушка обратившаяся к психологу рассказала только то что ей было выгодно рассказать, что бы ее пожалели.
Василиса этого не сделала,она плохая. Если бы и психолог бы посоветовала не сидеть на попе ровно и ждать прЫнца ,да еще бы осудила за связь с женатым мужчиной, она бы то же была плохая.
Если бы Василиса начала выкладывать личные данные в оправдание,это не выглядело бы разглашением личных данных??? И начиная дискуссию все равно оказалась не правой, любой ее ответ выглядеть будет как оправдание.
kaysi
Мне вот другое непонятно.
Барышня пишет, что 2 года уже занимается по методикам этой психологини, проходит ее тренинги, они ей здорово помогают. А чего ж за 2 года ее личная ситуация-то так и не изменилась? Смысл бегать теперь и жаловаться на Василису, попутно с пением дифирамбов психологине?
А личных данных девушки Василиса и не выложит. Это как раз то, что противоречит любым этическим нормам. Но отреагировать она имеет полное право.
Regyna
а нужно ли это барышне?? ну бегает по тренингам, и Василиса явно не единственная к кому обращалась.
Очень напоминает девушку из соседней темы,с мужем наркоманом.
Зато можно рассказать какая она несчастная, даже Володина плохое нагадала. Разновидность вамриризма) похоже.
Нежно
привет всем
конусльтация у Василисы стоит от 40 т.р. (если не ошибаюсь)
я бы не хотела за такие деньги услышать САМА ДУРА.
понятно что люди хотят самое простое и легкое решение.
к астрологам идут не от того что счастливы.
Может как то стоило донести до девушки что она делает не так, а не вводить ее в такую депрессию.
Мы сами выбираем свою профессию и везде есть издержки.
Plaza
девушка написала только то чтр хотела написать, Володина в своем ответе корректно про это написала, и про то что давала советы как работать с этой ситуацией.
Девушка два! года ходит на тренинги а жизнь не меняется. А хочет ли девушка ее менять?
Plaza
В депрессию девушку ввела сама девушка.
И, судя по письму Василисы (а также что знаю от работающих у нее астрологов), ВСЕГДА доносит. И что не так, и что стоит делать, что изменить.
Маша права: обиженный ребенок. Который сначала: "Тетя Василиса, пожалееейте!" А затем: "Василиса разбила мои надежды, она злая тетка".
Как и упомянутый мной клиент сервиса, которому за его аж 1200 рублей злая тетка-астролог лавров Абрамовича не наобещала, что тут же надо жаловаться админу: ааааа, ваша астролог плохая, мне банку варенья и корзину печенья не подарила, ааааа, ваш сервис плохой, вы мне разбогатеть не хотите помочь.
Plaza
к астрологам идут не от того что счастливы.
К астрологам идут по разным причинам.

Может как то стоило донести до девушки что она делает не так, а не вводить ее в такую депрессию.
Вы, возможно, пропустили в комментарии Василины:
То есть "просто вердикт" я никогда не выношу, он всегда сопровождается советами, как ситуацию менять.
А вот "жалелки" психолога ее ну никак не продвинули в решении её проблемы.
kaysi
....Девушка два! года ходит на тренинги а жизнь не меняется. А хочет ли девушка ее менять?
это вопрос к авторам и ведущих тренингов, если человек ходит а результата нет.
я думаю менять хочет т.к. ищет пути

но чужое брать нельзя.
на мой взгляд самая большая ошибка девушки -встречаться с чужим мужчиной.
Нежно
судя тут по ответам - сама дура?!
сиди дома рыдай дальше, в ближайшие 10 лет счастья ей не видать?
человек к вам идет, доверяет тайны

не хотела бы я попасть к такому астрологу
Plaza
вы то же видите то что хотите видеть?
kaysi
нет, мне жаль девушку, но она сама тоже не права.
Специалист смотря в ее карту не смогла подобрать слова и объяснить ей так, что бы она поняла.

Меня удивлят тот факт что астролог, имея все карты на руках привела к такому финалу.
Plaza
не вижу смысла разводить троллинг если вы не читаете ответы