Сколько вы уносите в продуктовый магазин?
113108
418
VasSer
Где? Речь была за то, что стали меньше покупать продуктов. Потом зачем-то Интеджер перешел на свои заморочки.
Здоровый и одинокий (оба факта важны) пенсионер, долгое время находившийся на госслужбе (это тоже важно) - это отнюдь не самый грустный человек в России. У него есть жилье, у него есть пусть скромный, но относительно приемлемый доход, который действительно покрывает его основные нужды. Поскольку и нужды у него скромные.
Попробуйте представить бытность молодой семьи с маааленьким ребенком (когда мать не работает) без своего жилья. А жрать-то и папе и маме надо явно больше, чем Интеджеру. Папе - потому что вкалывать на троих и жилье, маме - потому что кормить.
VasSer
Доцента тут явно не хватает. Просто катастрофически. С его свиными шкурками и одеждой с барахолки. :улыб:
kosta
Речь была о том, что по мнению некоторых, есть определенная группа людей, которым из-за удорожания продуктов подвигаться и минимизировать продуктовую корзину будет уже некуда. Т.е. как озвученный пример - неработающий пенсионер.

Попробуйте представить бытность молодой семьи с маааленьким ребенком (когда мать не работает) без своего жилья
И? Даже представлять не буду. Просто вспомню. С тех пор как начал работать никогда не голодал из-за недостатка продуктов.
kosta
Доцента тут явно не хватает. Просто катастрофически. С его свиными шкурками и одеждой с барахолки. :улыб:
Не могу разделить этой печали, не в курсе.
kosta
Вам минимум четыре человека, включая Толстопуза (уж его-то Вы в пятой колонне явно не подозреваете) заметили что корявая табличка.
Ну, Толстопуз то в конечном итоге разобрался и согласился. Меня интересует в чем корявость.
Невольно вспоминается старая поговорка про росу. Протрите глаза и научитесь наконец-то оформлять данные.
Вместо того, чтобы грубить укажите, что не так, может быть я ошибаюсь, так в чем?
Что до сути - то в очередной раз Вы зачем-то тащите сюда свой персональный опыт.
Процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему не помните, как называется?
Ситуация здесь предельно проста: я своими вычислениями очень мешаю кое-кому впаривать людям мысль, что из-за российских санкций люди стали "тупо меньше есть".
Из-за санкций, или из-за чего другого цены выросли, зарплата, за редким исключением, не прибавилась. Но это не привело к голоду.
Karmal
Ну, Толстопуз то в конечном итоге разобрался и согласился.
Да я тоже сразу сказал, что завтрак у вас на четыре дня. Еще до всех пояснений. Учить - только за деньги. Пробуйте сами. :улыб:
от частного положения к общему не помните, как называется
Индукция. При условии, что вы сможете доказать правомерность перехода.
Ситуация здесь предельно проста: я своими вычислениями очень мешаю кое-кому впаривать людям мысль
Кому мешаете? Мне - нисколько. Я эту мысль никому не впариваю. Тридцать три раза я сказал, что вариантов пять, шесть, больше... Что это может быть один из вариантов при определенных условиях. Непонятно? И ваша позиция мне тоже ясна. Неясна только правомерность перехода от вашей "частной" к "общей". Как только ее докажете, так я с вами соглашусь.
kosta
Неясна только правомерность перехода от вашей "частной" к "общей".
Вообще-то я такой же человек, как и другие. Но совсем не стоит рассматривать это, как мой личный опыт - чего не хватает в этом рационе для среднестатистического жителя России? Я понимаю, что хочется и рыбки красной, и икры, и коньячка, но все это не предмет первой необходимости для питания.
Учить - только за деньги.
Я уже завершил свой образовательный процесс, просто это Ваше высказывания я вынужден воспринять, как отсутствие каких-либо аргументов против приведенного мной расчета потребления продовольствия.
Karmal
думаю, вопрос не в том, что вы можете питаться на указанную вами сумму...
можно жить и на хлебе и воде, в концлагерях народ тоже выживал...
Но я считаю, что большая часть наших пенсионеров заработала себе не только на хлеб-соль и эта подачка от государства в размере 10 тыр. - унижение. Чел всю жизнь работал и хотя бы на пенсии должен иметь право отдохнуть, поездить по заморским странам, и т.п.
а возводить ваш опыт в теорему доказательства предложенного способа питания, полагаю не стоит...
раба надо выдавливать из себя не по капле, а желательно сразу.
Karmal
Как минимум добавьте туда Компливит от Фармстандарта, 130 рублей в месяц, хорошо бы таки и минтая с курочкой куда-нибудь встроить, без сёмушки и икры, а вот творожок не помешает, овощи да фрукты.
Karmal
Отлично и я такой же человек как другие. Мой личный опыт мы тоже будем распространять на среднестатистического гражданина России?
Среднестатистический - он как раз кусочек от вас, кусочек от меня, кусочек от наших детей. Чего не хватает - я уже написал. Прикиньте свой рацион по питательности. Я прикинул. Если не брать в расчет загадочное прочее - получится примерная норма для пенсионера с минимумом физ.активности. Мне тупо не хватит, у меня в день только пеших походов на работу и обратно - 3-4 км, не считая того, что я несколько моложе вас и обмен веществ у меня побыстрее. Ну и не считая тренировок два-три раза в неделю.
Я уже завершил свой образовательный процесс
Учиться никогда не поздно?
kosta
Доцента тут явно не хватает. Просто катастрофически. С его свиными шкурками и одеждой с барахолки. :улыб:
Точно. Он, насколько я помню, куриной кожей сыт был.
kosta
Частично верно, а именно в части "оформления таблички" и наличия "таблицы рационов". Такими ещё туристы любят пользоваться, особенно горные, ибо не жаждут таскать на себе бесполезные килограммы по горам.

В остальном могу проявить и собственный "эксгибиционизм": вполне нормальный рацион. И молодому человеку прожить на 6тыс. в месяц можно согласно табличкам. Ничего сверхестесственного в них нет. Ни в приведенных, ни "в рационных".

Не надо лукавить, что это невозможно. Вполне. Вопрос больше "где и как питаться". Если по столовым да ресторанам - то точно не хватит. А если закупаться мелким оптом, да с учетом ценовых колебаний и готовить самостоятельно - вполне.
kosta
Попробуйте представить бытность молодой семьи с маааленьким ребенком (когда мать не работает) без своего жилья.
и чё? Знаю нескольких таких и даже без какой-либо "родительской помощи" ваще. Тяжело? Да. С непривычки. Потом привыкаешь. Но, больше проблема не в сложности питания, а в круговерти с малышами. Современные "молодые" не приучены к такому режиму жизни. И только.
tolstopuz
...вполне нормальный рацион. И молодому человеку прожить на 6тыс. в месяц можно согласно табличкам.
Именно это я и хотел сказать. И таким образом показать, что российские санкции не мешают людям питаться достаточно, а если кто и стал покупать меньше продуктов, то это скорее всего просто оптимизация потребления. Да, я согласен с тем, что люди стали искать более дешёвые продукты, но это опять же не признак голода, а оптимизация потребления. Я не вижу ничего плохого, если Россия отойдёт от западной модели суперпотребления, а будет потреблять и производить для внутреннего потребления столько, сколько это достаточно для потребления. Нет, ежели кто и хочет "упитываться" таким образом - это, конечно же, его право.
Karmal
не надоело картинки дурацкие тискать? Комплексы какие-то?
Karmal
Да, я согласен с тем, что люди стали искать более дешёвые продукты, но это опять же не признак голода, а оптимизация потребления. Я не вижу ничего плохого, если Россия отойдёт от западной модели суперпотребления, а будет потреблять и производить для внутреннего потребления столько, сколько это достаточно для потребления.
известен и оптимум потребления: 125 грамм хлеба (хм.) в день ...
tolstopuz
И молодому человеку прожить на 6тыс. в месяц можно согласно табличкам
Скучно уже. Посчитайте калорийность рациона - там около 14 ккал на неделю без пункта "прочее". Автору таблички хватит. Мне не хватит.
А потом посчитайте белковую составляющую, микроэлементы, витамины...

Вопрос повторяю не в том - можно ли прожить на 6 тыс в месяц на питание. Можно - я жил и на меньшие суммы. Вопрос в том - кому, как долго и как это скажется на здоровье.
И в сто первый раз повторяю - личный опыт чей-либо я готов рассматривать как аргумент индукции лишь при наличии обоснованного перехода от "частного" к "общему".
Karmal
Нет, ежели кто и хочет "упитываться" таким образом - это, конечно же, его право.
Пора уже переходить к слайдам, пора. На Политическом еще слайдов не было. :улыб:
Ну и если серьезно, то до западной модели потребления Россия никогда и не доходила.
kosta
...там около 14 ккал на неделю без пункта "прочее".
Там 0,5 кг свинины - это 1785 ккал.:хехе: Но вместо того, чтобы оспаривать давайте лучше посчитаем. Результаты расчёта, с расшифровкой раздела "Прочие", сведены мной в табличку (см. вложенный файл). При этом в таблице отдельно учтён картофель для жаркого, для супа и жареный картофель на завтрак или ужин. Таким образом я ещё раз могу сказать, что введенные Россией санкции не мешают нормально питаться. Более того, я считаю эти санкции полезными, т.к. они защищают отечественного производителя.
Karmal
Минздрав рекомендует для мужчин с низкой физической активностью старше 60-ти лет 2300 ккал в сутки.
Karmal
Таблица смешная. Как её соотнести с зарплатой лаборантки (11 тыр/мес), что продает мне грузди или с пенсией соседской бабули в 10 тыр/мес? У вас ведь за неделю расход больше. Как им жить? Или с ними поступить как японцы в своё время с пожилыми людьми ("легенда о Нараяме"?)
пилот
Больше кило перловки?! Даже я столько не сожру за день.
Градус
Вот тут он считал сколько на неделю.

http://forum.ngs.ru/board/vybory/flat/2007190523/?fpart=4&per-page=50#Post2007862703

1317р никак не больше 10 000р
Градус
Таблица смешная. Как её соотнести с зарплатой лаборантки (11 тыр/мес), что продает мне грузди или с пенсией соседской бабули в 10 тыр/мес?
Да, у меня расход примерно 5600 - это значительно больше 11000. :ха-ха!: