Бугогашечки )
Очень забавный сюжетец )
Плесну ка я немного святой воды на вентилятор )

dubchik
Интересно, а газировка может быть или стать святой водой?

:хехе:
dubchik
номер пожарной машины, конечно, классно подобрали:улыб:
dubchik
У нас в Н-ске святая вода, как обычно, раздавалась бесплатно). Стоял за ней в Вознесенском минут 20-25 (с 7.20 до 7.45).
elephant
Дык это католический кардинал, он-то какое отношение имеет к топику?
elephant
Чё там такого криминального про католика?
И вообще чему тут особо удивляться. Вера православных во многом иррациональна, в ней гораздо более суеверия чем собственно веры. Ну и что удивляетесь таким случаям тогда?
Владимир Ив
Чё там такого криминального про католика?
Да ничего, просто ещё немножечко святой воды на вентилятор :улыб:
Владимир Ив
Вера православных во многом иррациональна, в ней гораздо более суеверия чем собственно веры.
По крайней мере, на этом форуме православные, в отличие от радикальных протестантов, не предлагают в темах, посвященных социальной проблематике, решать проблемы с чиновниками исключительно с помощью молитвы.
Spirit
Конечно, в крещение и моча может стать святой водой. Верить надо просто.
Docent
Вот это и назыывается иррациональность. Говорить что веришь в Бога, но при этом отрицать Его влияние в этом мире. Спасибо, большей иллюстрации мне и не надо.
Ну и кроме того это некрасиво перевирать. Я ведь не предлагал решать проблему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с помощью молитвы. Просто привёл случай как ремарку. Ну а то что ты Доц то ли читаешь впол-глаза, тольи думаешь коряво - это проблема лично твоя.
И учти ещё одну штуку - я не протестант. Мне протестовать особо нет смысла. Против вас что ли протестовать? Мне ваше существование не мешает, а лишь помогает - уж очень эффектно подлинный Христос выглядит на фоне вашего представления о Нём. Протесты обычно слышатся с вашей стороны.:улыб:
Владимир Ив
Видите ли, ниоткуда не следовало, что ТС (или ее знакомая) - верующий человек. Поэтому предлагать молитву в качестве ответа на поставленную проблему - откровенное фарисейство.
И учти ещё одну штуку - я не протестант.
Учту. Вам самим не понравилась общепринятая политкорректная терминология, поэтому я буду называть Вашу конфессию как того она и заслуживает: "постпротестанское сектантство".
Docent
Поэтому предлагать молитву в качестве ответа на поставленную проблему - откровенное фарисейство.
Откровенное фарисейство это жить в рамках и загонять в рамки других. Впрочем возможно в РПЦ, (а возможно и лично ты) воспринимают фарисейство иначе.
А ещё раз повторюсь для непробиваемых - это была лишь ремарка, и даже не совет и даже не проповедь. Просто напоминание что ничто в этом мире не выпадает из поля зрения Бога. Назовёте это фарисейством - мне без разницы. Мне как с гуся вода.
Вашу конфессию как того она и заслуживает: "постпротестанское сектантство".
Ловлю на слове. Так и называйте. Будете называть иначе - стало быть сейчас вы меня обманываете. Хотя я лично предпочёл бы "ересь назорейская".
walker3
Освящают все-таки нормальную воду, а не болотные нечистоты, как сделали в Иркутске.
Docent
Вы кстати не подскажите - микробы освящённая вода убивает? Соли тяжёлых металлов (ну или хотя бы ржавчина) выпадают в осадок или это всё развод и туфта?
Можно ли такой водой отравиться?
И если не секрет есть ли какой-то "РПЦ-ГОСТ" на воду которую можно освящать, а которую нельзя?
Владимир Ив
Освящать можно ту воду, которая пригодна для питья по действующим сан.нормам.

Вообще, Ваши вопросы напоминают тактику дьявола, который провоцирует искушать Господа Бога требованием явного чуда:

"Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего". (Мф.4, 5-7).
Docent
Вообще, Ваши вопросы напоминают тактику дьявола, который провоцирует искушать Господа Бога требованием явного чуда:
Да не важничай тут цитатами. Дело только в том что вы своё суеверие насчёт освящения воды возвели в такой фавор, что уже и как-то цивилизованно отъехать невозможно. Реально это мракобесие.
Вода по берегам Оби вся железистая. Если речную после очистки ещё можно пить, то грунтовая практически везде мутная и ржавая. Что в Красном Яру, что в Морском, что в Бердске. И эту воду люди пьют - кто-то свыкся, кто-то отстаивает и фильтрует как может. И другой эта вода не станет - хоть заосвящайся.
Ещё смешнее мне становится когда моя тёща приносить эту святую воду и утверждая что она хоть до лета стоять будет - "не испортится - святая ведь!" - изводит её всю подчистую. Ну оставила бы пол-флакона. Чисто приберегла бы - ведь ей этой воде применение можно найти и чуть позднее. А ещё такой отмаз есть - "ты не веришь поэтому тебе не поможет!" Колдовство какое-то. Вы там часом у себя в РПЦ не поколдовываете ли втихушку?
Docent
это что за сказочные сказки? если у людей не хватает своего ума и фантазии, то они цепляются за выдуманное. а потом обижаются, что их называют убогими. а чего обижаться?
Владимир Ив
Вода по берегам Оби вся железистая.
Не видели Вы действительно железистой воды. В некоторых местностях Белоруссии, например :-)
Владимир Ив
Я спокойно отношусь ко всем внешним чудесам религиозности, будучи протестантом. Однако не далее как в позавчера пробовал у православных родственников прошлогоднюю освященную воду. Взята для освящения из речки, протекающей в степной части Алтайского края, летом грязненькой, зимой вполне пригодной для питья, но не идеально чистой. Год простояла не в холодильнике. Попробовал - вполне питьевая.
Может я не знаток биологии и химии, но что-то мне подсказывает, что обычная вода наверняка бы испортилась и зацвела, или, как минимум, плохо пахла.
Вот если бы кто из атеистов сам лично провел эксперимент, поставив в одни и те же условия на год освященную и простую воду, взятую из одного и того же источника с разницей в несколько дней, да потом отчитался о результатах - это был бы предметный разговор.
А так - для меня лично это бла-бла-бла, не более того, потому что я видел конкретный результат.
gruss
Вот если бы кто из атеистов сам лично провел эксперимент, поставив в одни и те же условия на год освященную и простую воду,
Вы абсолютно правы- результат такого эксперимента будет сильно зависеть от наличия у экспериментатора договорных отношений с ЗАО РПЦ.
rata
Вы о чем? Неужели ненависть к РПЦ так глаза застит, что не удосужились прочитать написанное мною?
У меня нет договорных отношений с РПЦ, как и у родственников. Однако результат я видел лично.
gruss
У меня нет договорных отношений с РПЦ, как и у родственников. Однако результат я видел лично.
У ваших родственников явно есть.
Не вера от чуда, но чудо от веры (с).
Что-то мне подсказывает, что у меня обе банки с водой через год будут в совершенно одинаковом состоянии (тухлом или свежем- уж как пойдет).

Недавно из под сиденья вытряхнул початую бутылку минералки - летом, на байкале аль в туве- закатилась, зимой замерзла и бренчать начала (хорошо хоть на СТО не успел заехать с жалобой на стук :-). Так по оттаиванию оказалась вполне съедобной. Аль освятилась ненароком- когда мимо какого офиса проезжал?