gruss
Для любой методики есть ограничения.
В науке - да. Зуб даю. Но в науке для любой методики есть верификация. Здесь же даже самый корректный эксперимент не убедит верующего.

Кстати, Выши православные родственники специально для Вас воду год хранили? Или просто традиция такая - освящать и год хранить?
kosta
Воду я попробовал совершенно случайно. В обычном общении зашла речь о Крещении (немудрено, как раз только что прошла дата), мне рассказали, как окунались в купель в мороз за 30. И тут вспомнили, что у них где-то стоит прошлогодняя освященная вода. Нашли, попробовали - вода как вода, на вкус и запах обычная питьевая, хотя набиралась из речки и стояла год в тепле. Не верить им у меня основания нет, они далеко не фанатики. Да и сами были слегка удивлены.
Насчет верификации есть известная мысль: а попробуйте применить верификацию к самой себе, как к понятию.:улыб:
И еще: как можно верифицировать смерть, если науке доподлинно неизвестно, что такое сознание и куда оно девается после физической смерти тела? Проверить научными методами нет возможности, можно лишь отрицать на основании только того, что нет опыта, либо применить религиозный метод..
во время чумной эпидемии...
в то время, когда Ваня Грозный уже вводил карантинные отряды на границах и такую деятельность пресекал.
Очень интересно!
Читал об этом в одной художественной книге жанра «историческая фантастика». Очень заинтересовался описанными ?фактами?. Очень хотел найти подтверждение, или опровержение этим ?фактам? в серьёзных источниках. Но ни Гууугл, ни Яндекс мне помочь не смогли. А на каком-либо форуме задать вопрос руки пока не дошли. Но вот сейчас просто грех было бы не расспросить Вас поподробнее.
gruss
Нашли, попробовали - вода как вода, на вкус и запах обычная питьевая, хотя набиралась из речки и стояла год в тепле. Не верить им у меня основания нет, они далеко не фанатики. Да и сами были слегка удивлены.
а чем удивлены-то были? думали, что за год в вино обратится, а она ни в какую? или что, вы ожидали что там головастики выведутся, раз в тепле стояла? чё с ней сделается-то, с водой. вот кабы вы бы нагребли совок плутония-237, а через год демонстрировали его свеженьким, в целости да сохранности.

мне надысь хорошую смешную историю рассказали про святую воду, но "я чувствую здесь собрались люди скептического нрава", в настоящие чудеса не поверят (:
ПЕЛЕВИН
ну ладно. мужичок рассказывал в глухой алтайской деревне (рудный алтай, там все русские).
мы, говорит он, в прошлом году ходили на речку набрать святой воды. только я её осквернил. оказывается, когда воду набираешь, разговаривать нельзя. а мы идём, ночь, темно. мороз сильный. к речке подходим, смотрю - соседка наша. "вот, - громко говорю подруге, - не одни мы такие е##нутые!" соседка на меня оглянулась, но ничего не сказала, молчит. а оно вон чё, оказывается, разговаривать-то нельзя. осквернил воду. но ничего, она у нас вон до сих пор стоит.
gruss
Насчёт воды из речки. Довелось мне моржевать пару лет, так вот сейчас и до начала марта вода в реке самая чистая. :улыб:
Docent
Как видите они там ритуалы свои отправляли, а в итоге ещё и пол-Новгорода перемёрло.
Характерно, что разносчиками заразы у нас в России были не торгаши, а верующие.
И так же кропились святой водой и так же кресты целовали как это было надысь. Только вот вся эта ритуальная часть веры гроша ломаного не стоит по сравнению с простейшими карантинными мерами против чумы. Но мракобесы никогда с этим бы не согласились бы.
JustMan
А почему Вы так решили, что в нашей религии сумбур? Вы глубоко разбирались в основах вероучения? Вы считаете противоречивым нравственный кодекс?
Я так решил потому что вероучение РПЦ это по сути вероучение харизматическое зиждемое на куче совершенно недоказанных предположений, которые в итоге начинают противоречить духу Христову. И всё это выливается в подобного рода мракобесие, какое мы имеем возможность наблюдать чуть не постоянно. И часто формально верующие куда православные куда ближе Христу, чем фарисействующие "воцерковлённые".
Нравственный кодекс православного разумеется противоречив - поскольку христианские заповеди там перемешаны с бытовой философией и языческими верованиями. Вы не находите что в крещениии детей куда больше "правильных соображений" чем христианского смысла. А православный патриотизм это больше не патриотизм Царства Небесного (наша родина на Небесах), но больше патриотизм имеющий чисто земное, человеческое происхождение.
Царство Христа не от мира сего, а РПЦ это очень даже от-мира-сегошная община. Христианского там только вывеска, да тот энтузиазм с которым некоторые от природы набожные люди стараются жить по заповедям Христа.
барнаулец
А на каком-либо форуме задать вопрос руки пока не дошли. Но вот сейчас просто грех было бы не расспросить Вас поподробнее.
Вас таки интересует откуда есть пошла практические карантинные мероприятия Иоанна Васильевича или что-то другое?
Vinni2
так вот сейчас и до начала марта вода в реке самая чистая.
Естественно, из грязной воды чистую ритуальными манипуляциями никто не сделает.
В детстве летом прямо из самой обычной неосвященной речки воду пили. Я, вот, ни разу не отравился.
барнаулец
Вот ссылка о том как обстояло дело с чумой на Руси.
Там же и ответ Доцу ходили ли работники религиозной отрасли по чумным городам крестными ходами.
ынырга
А где же разоблачение в вашем стиле?
Vinni2
Водку православные монахи и изобрели. Доказано в международном аобитражном суде. Когда Польша хотела присвоить брэнд "водка" ("Коньяк" и "шампанское" , к примеру, принадлежат Франции, использовать без её лицензии - запрещено).
kosta
> Для любой методики есть ограничения.
В науке - да. Зуб даю. Но в науке для любой методики есть верификация. Здесь же даже самый корректный эксперимент не убедит верующего.
Есть такая богословская наука - литургика.:улыб:
И там есть прямое указание, какую воду можно освящать (правда, не применительно к молебну на праздник Крещения Господня, а применительно к таинству крещения младенцев):
" Вода должна быть чистая - колодезная, водопроводная или родниковая, без примеси других веществ и запаха. (Выделено мной - Doc.) Никакая другая жидкость не может заменить воду. " (с) Настольная книга священнослужителя, том 4.
Владимир Ив
Вот ссылка о том как обстояло дело с чумой на Руси.
М-да, Ваш пересказ страдает, мягко говоря, предвзятостью.

ВИ: "Но вот епископам Новгородским было мягко говоря это непонятно. Сколько раз они с крёстными ходами по всему городу лётали?
В Пскове чума начиналась раза три - чумные торговцы с Европы завозили. И каждый раз приходили ребята в чёрных маскхалатах, кресты да ручки давали целовать."

Источник: "Наконец, Псковичи, не видя нигде спасения, не зная, какие принять меры, послали послов в Новгород к архиепископу Василию, прося его приехать в Псков благословить жителей и помолиться с ними о прекращении мора. Василий исполнил их просьбу, приехал в Псков и обошел город с крестным ходом. На обратном пути он заболел и умер 3 июля. Вероятно, он заразился в Пскове. Новгородцы привезли тело его в Новгород и похоронили в соборе Св. Софии. Несмотря на то, что в Пскове уже были первые проблески сознания заразительности болезни, новгородцы, по-видимому, не придавали большого значения этому обстоятельству, иначе они, вероятно, не решились бы на подобный поступок. "

Итак, крестный ход прошел в городе, где уже чума свирепствовало вовсю (по другим летописям, за новгородским епископом послали, потому что всё псковское духовенство уже умерло). Очевидно, епископ (как и, например, врач) не мог отказаться от выполнения своего долга. Итак, Пскову хуже от крестного хода не стало. Что же касается качества проведенных новгородцами "противоэпидемических мероприятий" - то судить об этом трудно - в 14 веке природу чумы толком не знали.

Кстати, в вашей ссылке есть и такое:
"В 1360 г. снова описывается в летописях мор в России, опять в Пскове, и псковичи в отчаянии видя свое бессилие против болезни, отправили опять послов в Новгород, прося владыку приехать к ним и благословить город. Архиепископ Алексей приехал, благословил город и обошел его с крестным ходом, и после этого, по заявлению летописца, мор прекратился. "
Владимир Ив
Характерно, что разносчиками заразы у нас в России были не торгаши, а верующие.
А за эту фразу "отдельное спасибо". :ухмылка:

Казалось бы, в рамках вашего постпротестантского мировоззрения в контексте Ваших постов следовало написать что-то вроде "разносчиками заразы у нас в России были не торгаши, а православные попы", но Вы обвиняете всех "верующих" (даже без указания конфесии).

Видимо, не зря даже из сектанстской "Церкви Христа" Вас "выгнали за морально-этические вывихи" Источник - Ваш пост
Docent
Казалось бы, в рамках вашего постпротестантского мировоззрения в контексте Ваших постов следовало написать что-то вроде "разносчиками заразы у нас в России были не торгаши, а православные попы", но Вы обвиняете всех "верующих" (даже без указания конфесии).
Ты Доц заучился в доску видимо. Разве когда я говорю что разносчиками заразы были торгаши я говорю о том что все торгаши были зачумлёнными?
Это не плохо что вы прочли ссылочку - всё-таки диссер чей-то - серьёзная штука. Ну и как вам такие чисто православные верования что возведённая в один день церковь остановит мор? Что это не мракобесие? Не попытка делами спастись?
Ей Богу - если бы заболевшие и не заболевшие разбегались по своим кельям и молились до исступления было бы куда больше проку. Но они предпочитали с хоругвями шлындать.
Видимо, не зря даже из сектанстской "Церкви Христа" Вас "выгнали за морально-этические вывихи"
Выгнали и выгнали - тебе то какая докука? Дело прошлое - было за что. Ну и чего? - это аргумент насчёт того что я не прав в данном случае?
Или что сейчас я рассуждаю безнравственно обвиняя тебя и вообще РПЦ в суевериях и мракобесии?
Владимир Ив
Или что сейчас я рассуждаю безнравственно обвиняя
Вы бы назвали нравственный кодекс, которым Вы пользуетесь? Иначе бессмысленно говорить о Вашей нравственности или безнравственности.
Вы смешной.
Владимир Ив
Ну и как вам такие чисто православные верования что возведённая в один день церковь остановит мор? Что это не мракобесие?
Справедливости ради - в XVI веке где-то было по другому?
JustMan
Вам подойдёт что-нибудь "общечеловеческое"?
Я не атеист, поэтому "Кодекс строителя коммунизма мне не применим". Да и не все положения я разделяю.
С библейским христианством у меня пока рамс - потому что грешу и не вижу как это можно изменить.
Да и вообще я чего-то не в курсе какие они бывают эти кодексы ещё.
Да и вообще с вашим подходом можно докатится до того что вообще о чём-либо слова не скажи, не предъявив своего "кодекса".
Вы смешной.
Да наздоровье! Я не Питрасян, работаю безплатно!
Владимир Ив
То бишь, никакой целостной системы ценностей, которую можно было бы изложить на бумаге Вы не придерживаетесь.
Ну что же, ежели не можешь измерить целое, узмеряй составляюще.
Одна ценность, которой Вы следуете, видна из этого обсуждения - Вы так любите людей, что хотите всех сделать счастливыми. Похвально, - большевитское так и прёт!
Иначе чего это Вы вдруг нападаете на Церковь, которая Вас никаким боком... Она к Вам домой не ходит, денег не просит, живет себе своим мирком в несколько сот миллионов народу, который Вы весь с шашкой наголо пытаетесь оградить от "мракобесия" и открыть этим "заблудшим овцам" глаза правды на их заблуждения.
Цель великая, особливо когда Вас об этом не просят - революционЭр!

Прдолжить?
JustMan
Она к Вам домой не ходит, денег не просит,
Мы про одну и туже церковь говорим?
несколько сот миллионов народу
Зачем вы озвучиваете голубую мечту отдела маркетинга ЗАО РПЦ? За это ведь по головке не погладят.
rata
Я говорю о Русской Православной Церкви.
ЗАО РПЦ
Вы наверняка знаете поимённо акционеров? Или так ... лишь бы лягнуть?

На ворос о причине ненависти Вы умалчиваете, видимо что-то неосознанное.... что-то из детства..... может крестик запомнили, когда за бабушкой в бане подглядывали? Хотите об этом поговорить?
JustMan
[i]На ворос о причине ненависти Вы умалчиваете,
Вас -то, еврея, почему это волнует?