JustMan
То бишь, никакой целостной системы ценностей, которую можно было бы изложить на бумаге Вы не придерживаетесь.
Я всё понимаю, вы последователь Диогена, но с чего это вы взяли что я не могу изложить своих убеждений на бумаге? Когда это необходимо я это делал и не раз. Другой вопрос, какой смысл в этом здесь и сейчас? Чтобы вам дать сатисфакцию? Мне это будет стоит нескольких часов серьёзной работы, а вам лишь поверхностно интересно? И смысл?
Вы так любите людей, что хотите всех сделать счастливыми.
Странно что вы это увидели. Я не Бог я не хочу сделать всех счастливыми. И Он этого тоже не хочет. Его желание сделать счастливыми тех кто этого хочет - что Он и делает, ну а я сбоку стою.
Иначе чего это Вы вдруг нападаете на Церковь, которая Вас никаким боком...
Вижу мракобесие - говорю "мракобесие". Что вижу то пою. Чем вас, собственно, такая позиция напрягает?
который Вы весь с шашкой наголо пытаетесь оградить от "мракобесия" и открыть этим "заблудшим овцам" глаза правды на их заблуждения.
Вы слишком серьёзно относитесь к моим словам - так будто это какой-то закон или постановление. Это всего лишь моё мнеиие высказанное на форуме. Если же я прибегал к каким либо категоричным формулировкам, то лишь от того что от Доцевского сахарку и сусальности аж смешно становится.
Прдолжить?
Пр-должайте, прошу вас. Поговорим здесь не о суевериях и мракобесии РПЦ, а обо мне и вообще о реакции посторонних РПЦ людей на её внутренние распри и делишки.

И вообще с чего это вы тут на меня напали? Не нравится моя позиция? Может быть вы бы лучше в топике об ОПК высказались?
Владимир Ив
с чего это вы взяли что я не могу изложить своих убеждений на бумаге? .....я это делал и не раз.
Хм-м-м.... и ту же далее:
Мне это будет стоит нескольких часов серьёзной работы
Может быть это и не противоречие, но внушает уважение.... Это что-то типа скульптора, который в качестве материала для творений использует песок.
Что вижу то пою. Чем вас, собственно, такая позиция напрягает?
Напрягает? Отнюдь. Скорее удивляет... Знаете, когда акын поёт про верблюжью колючку в одной строфе, то это выглядит поэтическим образом, но когда в песне акына нет других образов, то возникает мысль, что колючка у него в заднице.
РПЦ ....её внутренние распри и делишки.
Любопытно. Вы в курсе? Так не темните, расскажите , приведите примеры, ФИО, даты, номера уголовных и административных дел .... Вскройте, так сказать, нарыв на теле чистого общества ....
rata
Вас -то, еврея, почему это волнует?
Вам виднее....
Меня не волнуют Ваши фобии, но когда Вы начинаете ёрничать по поводу Русской Православной Церкви, к которой я принадлежу и этнически и духовно, и делаете это надрывно и безпредметно, то мне сдаётся, что Вы хотите оскорбить именно меня, мою Веру, мою Церковь.... Зачем Вам нужно сеять ненависть мне неведомо.... неведомо мне и то, что Вы собираетесь пожать.
Я не дпускаю тривиальную мысль, что Вы и сами понятия не имеете зачем..... Вот и любопытно.
JustMan
Ну так почему таки вас, последователя Диогена так напрягает то, что кто-то не в восторге от обрядовой стороны РПЦ и целого ряда суеверий крышуемых ею?
JustMan
Не переживайте.:улыб:Ваш оппонент, похоже, своим незатейливым мозгом решил, что здесь ники евреев тоже выделены синим цветом, как на известном ресурсе.:улыб:
Владимир Ив
Ну так почему таки вас, ....так напрягает то, что кто-то не в восторге от
Да всегда! Только без фанатизма.... РЭволюционЭры с горящими глазами, впалыми щеками, в кожанках, и с маузерами...... чернявенкие такие, кортавые, без царя в голове и без мыслей там же, мечтающие осчастливить темные духом рабоче-крестьянские массы от ига (чего придумайте сами) весьма каллоритны на фоне порушенной церквушки , но (Sic!) Вам то зачем в эту обойму?
Владимир Ив
Вопрос не в том, что кто-то критикует, а в том, как он это делает.
Меня, как человека стороннего от РПЦ, такая "критика" наводит на мысль: "интересная наверное эта церковь, раз вызывает столько неадекватной и, главное, никак не объясненной ненависти":улыб:
Когда критика идет ради самой критики, просто чтобы пнуть, безпощадно и безсмысленно, а, главное, безперспективно, и при этом обязательно кого-то, приближенного к действующим властям - у меня перед глазами встаёт исключительно портрет мадам Новодворской, склада копмлексов и фобий, просто-таки кладезя для психологов и психиатров.:улыб:Она тоже не признается, чем лично ей насолили те, кого она так ненавидит.:улыб:Потому что для неё важен процесс, а не результат. Но если покопаться в её прошлом - всё становится предельно ясно.
Вот и приходится гадать, что же реально скрывается за столь последовательной ненавистью к РПЦ в рядах некоторых форумчан.
gruss
Лично я презираю Доца за его травлю Кибирева. Вам ещё какие-то секреты?
Так же я презираю его за то что он угрожал "свидетельницам Иеговы" щебёнкой с трамвайных путей, и за "нимб" который у него над головой.
Сама РПЦ мне вполне фиолетова пока они там друг друга в зад на сношают (не для фигуры речи, а памятуя случай собомии среди их епископата) - мне до них дела и нет. Курят, пьют? Их личная борьба, их kampf.
Ну а события типо того с которого начался топик меня лично скорее успокаивают - в том ключе что "всё-таки я был прав - РПЦ-то с душком".
Спору нет и адекватные православные встречаются. Против них я ничего не имею. Только Доц мне глубоко отвратителен как "загонщик", досье-мэн, святоша и вертухай.
Вполне вероятно вообще что эффект который оказывает на воду этот обряд сродни эффекту от Кашпировского и Чумака. И вот тогда это будет апофеоз всего. Богом тут и не пахнет в таком случае.
И я ещё про возжигание благодатного огня не упоминал.:улыб:
Владимир Ив
А что там насчет благодатного огня? Вы стояли со свечкой рядом с патриархом?:улыб:
Вообще все эти дрязги неприятны. В этом отношении протестантские церкви на порядок честнее и прозрачнее. Правда, там тоже встречается всякое. В некоторых.
И меня никак не впечатлило начало топика. Так, мелкое пакостничество. Для меня важнее то, что я получил факт в виде не пропавшей за год в тепле освященной воды.
Лично я склоняюсь к выводу, что всё-таки обряд освящения воды имеет некую силу, но только от чистых рук не запятнавшего себя священника.
JustMan
Бог поруган не бывает! © И ни в чьей защите не нуждается! Главное Вам самому не потерять равновесие душевное пока так рьяно дискутируете с неверующими или провокаторами. Зачем им самим это надо? Вопрос риторический... По идее за них за всех помолиться надо!

P/S Любой религиозный топик превращается в "поле брани" при этом каждый остается при своем. Вывод - главное заботиться о своей душе и всегда пребывать в молитве. ( эта фраза для тех кто понял)
gruss
А что там насчет благодатного огня? Вы стояли со свечкой рядом с патриархом?
Да мне на сам огонь фиолетово - интересно как григориане и греки друг другу физии чистят когда спорят кто первый должен входить с "благодатное место".

Лично я склоняюсь к выводу, что всё-таки обряд освящения воды имеет некую силу, но только от чистых рук не запятнавшего себя священника.
"Вот вы - царственное священство, народ святый люди взятые в удел, чтобы возвещать совершенстов Призвавшего вас из тьмы в чудный свой сет. Некогда не народ, а ныне народ божий, некогда не помилованные, а ныне помилованы".
Грус, не смеши меня. Возьми банку чистой воды из-под крана, помолись Богу. И будет тебе по вере столько воды сколько надо. Бог покруче Чумка и Касперовича.
"Даром получили - даром отдавайте!" вот принцип который нужно выбить на лбу тем кто торгует святой водой в полторашках. И то что РПЦ позволяет так злоупотреблять это чудовищно - подрыв библейского авторитета.
Владимир Ив
Я не понял. Разве святой водой торгуют? Вроде как безплатно раздают.
gruss
Смотрите сабж. Раздают безплатно. Но кому не досталось или нужно без очереди - велкам - полторашка за то ли за червонец то ли за три. Или 0,5 за червонец, кажется.
Безобразие конечно же. Не зря тётка там возмущается.

И эти люди запрещают нам ковырять в носу!!!
Владимир Ив
И эти люди запрещают нам ковырять в носу!!!
Вы то здесь при чем?!
Во-первых – спасибо за ссылку!

Теперь – по теме.
Ну и как вам такие чисто православные верования что возведённая в один день церковь остановит мор? Что это не мракобесие? Не попытка делами спастись?
У меня сложилось впечатление, что Вы, глядя свысока из 21-го века в 16-й, применяете для анализа тех событий что-то наподобие «классового подхода». Делите людей на два «класса»: служители православной церкви и весь остальной честной народ. Первый «класс» у Вас – мракобесы и лгуны, а второй – честно заблуждающиеся и обманутые люди, отравленные «опиумом»?
Ољга
Бог поруган не бывает! © И ни в чьей защите не нуждается! Главное Вам самому не потерять
А разве тут разговор идёт о Боге? Ругают мою Церковь. Ругают без каких либо серьёзных поводов. Приводят какие-то глупые примеры, и непременно хотят видеть в церковных служителях не людей, но ангелов небесных в белом без единого пятнышка. Люди не понимают, что служители церкви всего лишь человеки, обученные традицим пастыри, цель деятельности которых широка и не может быть на 100% регламентирована, потому как они имеют дело с самым непостоянным объектом - людьми.

Что ставится в укор нашей Церкви - торговля и недостаточно ангельское поведение некоторых священослужителей. Причем хулители делятся на две категории: те которые просто ненавидят и те, у которых завышенныые требования.
Первым ничего не объяснишь, потому как они не понимают и не хотят понимать для чего вообще нужна Церковь, они её открытые враги.
Вторым следует чуть-чуть прагматичнее взглянуть на жизнь. Церковь - очень большая организация, в которой работает много людей. У этих людей есть семьи, дети, которые должны кушать, одеваться, покупать жизненно необходимые вещи. Где брать на это средства?
Кроме того, в годы после свержения режима, у которого на знамени было написано слово "Атеизм", потребовались колоссальные инвестиции в реконструкцию церкви, в строительство новых храмов, поскольку старые были уничтожены, строительство учебных заведений для подготовки большого числа священиков, организацию их жизни, подготовку и выпуск литературы, специальной одежды, церковных принадлежностей и т.п.
В России за последние 15 лет было построено более 10 тысяч храмов. (Замечу что и этого количества недостаточно, поскольку если не приходишь к воскресной службе за полчаса, то можешь уже и не войти в храм, так много прихожан.)
Где было взять на это средства, когда паства была полунищая и униженная? (Замечу опять же, что именно в таком состоянии человеку требуется утешение.)
В церквях, которые не пережили КАТАСТРОФЫ, в странах, где история церкви не так драматична, всё равно для существования церковного хозяйства не хватает только пожертвований прихожан и церквям приходится заниматься инвестированием стредств в промышленность и торговлю, дабы свсти баланс. Очевидно, что в нищей России 90-ых это было ещё более значимым, а ведь церковь у нас законом отделена от государства.

Не знаю, кто в команде Ельцина курировал вопрос Церкви, но это был умный человек, который думал о будущем своей страны, о будущем русского народа. То, что церкви помогли поднятся на ноги с помощью бизнеса это очень правильно, спасибо им!
(Аналогично пытались помочь и спорту, да только новых спортивных сооружений я не помню, а вот новые церкви вижу каждый день).

Ну, и по поводу священослужителей. Это просто люди. Причем всвязи с резким ростом Церкви, потребовалось большое количество священослужителей. Где взять столько специалистов? Вот и приходится как в бою присваивать "лейтенантские звёздочки" по приципу взлёт-посадка и в бой.
Всё образумится. Конечно всегда будет среди священников некоторое количество случайных людей, но общий уровень обязательно станет выше. Опять же и прихожане потихоньку научатся вести себя в храме, "вспомнят" уклад, правила и будут с одной стороны более требовательно, а с другой стороны более терпимо относится к служителям Церкви.
Всё будет хорошо.
JustMan
Ругают мою Церковь.
Вы таки акционер?
Тогда объясните- почему Макдональдс аль Микрософт какой ругать можно, а РПЦ - нельзя?
rata
почему Макдональдс аль Микрософт какой ругать можно, а РПЦ - нельзя?
Почему нельзя? Ругайте на здоровье!
Вот не стоит "Макдональдс аль Микрософт какой" без дела, всуе поносить, да при этом называть, например, колхозами. Некрасиво, понимаете?
А ежели чего натворили - так и выводите на чистую воду. Опять же не стоит обобщать за здорово живёшь, ежели отравился каким гамбургером, в каком-нибудь Ослобрюке. А вот ежели Виста глючит или эксплорер дырявый, так и режьте правду матку!

Однако, уважаемый, Вы же сами сказали, что ненависть у Вас к Православной Церкви иррациональна, так что с такими основаниями лучше к психоаналитику, а не на форум.
барнаулец
У меня сложилось впечатление, что Вы, глядя свысока из 21-го века в 16-й, применяете для анализа тех событий что-то наподобие «классового подхода».
Ничего подобного. Я думаю что логика универсальня для всех времён и всех народов, что исходя из наблюдений, которые мы делаем по жизни вполне можно сделать выводы касательнодейственности или безсильности методов.
Более того - в те времена уже дана была Библия и в частности Новый Завет, который даёт полной и целостное, неповреждённое представление о характере Бога и о делах угодных Ему.

Я более чем уверен, что люди наблюдавшие со стороны за всеми этими крестными ходами и не бегавшие в церковь крестик целовать, имели большие шансы не встретиться с инфекцией и выжить. Думаю именно они и их потомки сформировали представление что разумные и проверенные методы (в виде карантина, захоронений умерших за пределами городов и выжигания чумы огнём) куда как действеннее заклинаний и строительного энтузиазма.
Только вот такие люди в монастырях летописей не писали, потому их точка зрения и не зафиксирована.

Те кто призывал к покаянию были правы. Но кто стращал народ Божьими карами - лжецы и мракобесы. Те кто вымогал постройку храмов - распуская слухи, что Бог остановит мор, если это сделать - вдвойне лжецы сожжённые в лицемерной своей совести. Возможно кто-то выдавал своё частное мнение основанное на далекоидущих догадках - всё равно лжец.

"Те пророки ложь проповедовали именем Моим. Я их не посылал.
Они сказали что не будет врагов с мечами что придут сюда,
Вовек не будет нищеты и голода в стране господней.
За то умрут они от голода и от меча.
И люди слушавшие ложь умрут; на улицах их бросят, не похоронят,
ведь не будет ни сыновей, ни дочерей.
Я накажу их.

Стоило бы научиться на этом примере, а не повторять этот урок снова и снова.
gruss
Лично я склоняюсь к выводу, что всё-таки обряд освящения воды имеет некую силу, но только от чистых рук не запятнавшего себя священника.
Гм, насколько я знаю, у лютеран крещение и евхаристия считаетаются таинствами. Неужели их действенность для прихожан ("сила") зависит, по Вашему мнению, от личных качеств пастора?
Владимир Ив
Но кто стращал народ Божьими карами - лжецы и мракобесы.
Ну-ну...

Например:

"И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.
За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей.
Плачет сок грозда; болит виноградная лоза; воздыхают все веселившиеся сердцем.
Прекратилось веселье с тимпанами; умолк шум веселящихся; затихли звуки гуслей;
уже не пьют вина с песнями; горька сикера для пьющих ее.
Разрушен опустевший город, все домы заперты, нельзя войти.
Плачут о вине на улицах; помрачилась всякая радость; изгнано всякое веселие земли.
В городе осталось запустение, и ворота развалились. " Ис.24, 5-12
Docent
Лютеранский пастор не посредник между прихожанином и Богом, а ведущий ритуалов и собраний. Таинство крещения признается действительным, даже если это делалось не пастором, при условии, что невозможно было сделать это в церкви.
Как и было в моём случае.
gruss
Я знаю, что таинства священства у лютеран нет (с другой стороны, и у православных в экстренных случаях крещение может совершить мирянин, в т.ч. женщина).

Но вопрос-то остается: кто-то же в любом случае совершает таинство (пастор или рядовой верующий). Зависит ли его действенность от личных качеств совершающего таинство?
Docent
Не задумывался над этим, поскольку нет здесь для меня вопроса.
В случае с православными и католиками, наверное, это имеет значение. Не знаю, я всего лишь предположил.
gruss
Для православных и католиков проблема эта была решена в IV веке (в 314 году): Собор в Арле постановил, что если священник или епископ получили сан законным образом, то таинства, ими совершенные, сохраняют силу, даже если они впоследствии будут лишены сана (например, за отпадение в ересь).