Достоинства и недостатки ноутбука?
55882
411
ИринаДжей
К примеру, посмотреть обычную видеокассету с обчного видека на компе?
За меня уже ответили.:улыб:
Rubberman
В ответ на
---:Я бы тут полемику "АМД вс Интел" не устраивал. Хочется людям купить именно что-то - их личные заботы.
____

Людям, прежде чем купить "железо", хочется разобраться, что именно купить. И поскольку я не спец в этом, включая описание технических характеристик типа АХД/ С- 15 мбд и прочая абракодабра, то я и обращаюсь к спецам за помощью, чтобы они на доступном для юзера языке популярно объяснили "что есть что" среди этих железяк.
В свое время мне уважаемые спецы форума помогли выбрать ЖК монитор. Теперь я на свой монитор не нарадуюсь (который на работе), добрых людей - спецов благодарить не устаю и ещё других при случае консультирую сколько мсек отклика должно быть и т.д. у ЖК. Теперь и для дома без проблем смогу ЖК себе выбрать при соотношении цены/качества.
Хотелось бы сейчас и с системником также разобраться.
К примеру, почему для игрушек Селерон не самй удачный выбор - какие у Вас веские аргументы?!
ИринаДжей
А Селерону можно "за пять копеек"??
Конечно, не за "пять копеек", но равная производительность на ваших задачах обойдется дешевле, если собрать систему на Celeron, а не на P4. Раза в 1.5. Хотя если для вас несколько десятков баксов не жалко, можете брать P4. Только вот я в этом смысла не вижу...
ИринаДжей
К примеру, почему для игрушек Селерон не самй удачный выбор - какие у Вас веские аргументы?!

Да пожалуйста, вот Вам - хоть обчитайтесь... :улыб: Процессорный марафон: тестирование 65 процессоров от 100 МГц до 3066 МГц
Подсказка: к игрушкам относятся тесты OpenGL и Direct3D.
ganymed
В ответ на:
---Чьи это проблемы что винт Макстор глючит на АМД
_____

Если процессор стоит дома, то и проблемы мои. Поэтому хотелось, чтобы не глючило!
______________________________

В ответ на:
---Вот Фуджи себя капитально дескредитировал после одной серии на 20Гб.
_____

Стоп, а вот отсюда по подробнее, плиз, где эти Фуджи встречаются и как они обозначаются, чтобы на них не нарваться?
______________________________

В ответ на:
----для GeForce4 Ti4200, например, Целерон явно не пара.
И уж 128Мб для этого явно маловато будет.
_______

То есть у Целерона (Селерона) памяти явно малова-то, так надо понимать?
___________________________________

Отсюда вопрос ко всем, кто может компетентно ответить :улыб:
Если я правильно понимаю:
у Р4 всё-таки Макстор не глючит, памяти достаточно для всего, вот только проблема с кулером? Так или я ещё что-то упустила?! Может быть у Р4 этот Фуджи на 20Гб встречается :а\?:
Очень жду ответа!!! :улыб:
ИринаДжей
Хотелось бы сейчас и с системником также разобраться.
Я уже говорил, что в системнике десяток разных компонентов, на каждый компонент - несколько вариантов видов, технологий и т.д. Соответственно, вариантов системного блока - море, причем большинство вообще не работоспособны, а другие - несбалансированы, чтобы собрать действительно оптимальную конфигурацию, надо знать довольно много, я покупку любого девайса начинаю с его изучения, и то не могу сказать, что уверен на 100%, что выбрал действительно лучшее. Я бы посоветовал начать не с обсуждения, что круче, Celeron, P4 или Атлон, а с покупки книги Фгурнова и чтения раздела, посвященного архитектуре ПК. А уже потом можно обсуждать отдельные компоненты. Потому что такое обсуждение, которое здесь идет, начинающему даст скорее вред, а не пользу. В любом случае, неспециалисту менеджер продаст то, что посчитает нужным, а не то, что покупатель захочет, потому что правильно составить кофигурацию сам он не сможет, а будет только твердить о 600-м пне.
ИринаДжей
Отсюда вопрос ко всем, кто может компетентно ответить
Если я правильно понимаю:
у Р4 всё-таки Макстор не глючит, памяти достаточно для всего, вот только проблема с кулером? Так или я ещё что-то упустила?! Может быть у Р4 этот Фуджи на 20Гб встречается
Очень жду ответа!!!

Не обижайтесь, но я вас снова отправлю к изучению архитектуры ПК, потому что эти вопросы совершенно бессмысленны и некорректны. Чайником быть не стыдно, спецы тоже когда-то ими были, стыдно быть чайником, не способным учиться... Ну как можно, например, объяснять мат.анализ человеку, не знакомому с арифметикой???
ИринаДжей
Если процессор стоит дома, то и проблемы мои. Поэтому хотелось, чтобы не глючило!
Ура! Тогда сэтой точки зрения можете смело покупать любой - разницы никакой нет.

Стоп, а вот отсюда по подробнее, плиз, где эти Фуджи встречаются и как они обозначаются, чтобы на них не нарваться?
Существуют несколько основных производителей жестких дисков (винчестеров), представленных на российском рынке:

- Western Digital
- Seagate
- Maxtor
- Samsung
- Fujitsu (вышел из бизнеса жестких дисков для десктопов)
- IBM (вышел из бизнеса жестких дисков, завещание за N-ую сумму было отписано на имя Hitachi)
- Hitachi
- Quantum (был... да сплыл)

Я лично (в частном порядке) пользуюсь винчестерами от Western Digital и Samsung. Вам скорее всего постараются продать Seagate 7200.7. Это неплохо, но на Samsung гарантия 3 года и статистика по браку чуть-чуть лучше.

Кстати, сегодня мы подняли вопрос о том, чтобы в дальнейшем отказаться от Maxtor и перейти на Western Digital.

у Р4 всё-таки Макстор не глючит, памяти достаточно для всего, вот только проблема с кулером? Так или я ещё что-то упустила?! Может быть у Р4 этот Фуджи на 20Гб встречается
Фунциклирование жестких дисков никак не связано с типом процессора. Макстор (как и другие винчестеры) может глючить где угодно и когда угодно. Это труднопредсказуемый процесс. Про Фуджитсу забудьте и тем более не вздумайте приобретать.
ИринаДжей
... В свое время мне уважаемые спецы форума помогли выбрать ЖК монитор. Теперь я на свой монитор не нарадуюсь (который на работе), и ещё других при случае консультирую сколько мсек отклика должно быть и т.д. у ЖК.
А можно ссылочкой на эти консультации поделиться? Я тоже сейчас у знакомой типа консультанта, комп ребёнку помогаю брать...
Если не трудно - можно сразу монитор порекомендовать... :роза:
Doktor
О ЖК мониторах был топик под названием: "Что Вы знаете о мониторе на жидких кристаллах".
Для себя я вынесла из всего сказанного следующее. У хорошего на сегодняшний день ЖК монитора должны быть:
1) Угол обзора по вертикали не менее 150 град. (лучше 160 - 170);
2) время отклика (реакции: вкл. + выкл) - не более 25 мсек;
3) размер пиксела - не более 0,25 - 0,26
4) отсутствовать мертвые пиксели (пустые места или целые строчки, светящиеся яркие точки и т.д.);
5) экран желательно в среднем 17 дюймов (хотя для ребенка можно и 15, но если на "вырост"...);
6) высокая яркость и контрастность;
6) антибликовое покрытие.
Есть и дугие параметры, но этот минимум желательно чтобы был. Хотя ничего страшного, если что-то чуть-чуть будет отличаться (у меня размер пиксела 0,27) :улыб:
ИринаДжей
А на какие названия обратить внимание по соотношению цена/качество?
Well
>я вас снова отправлю к изучению архитектуры ПК
____

Я бы так и сделала, если бы в дальнейшем мне это потребовалось.
Но мне надо только выбрать процессор, который хватило бы для решения моих задач (работа в Worde, Excele, с другими программами юзера, просмотр видео, цифровых фото и телепередач).
Вот с винчестером я теперь разобралась, что мне надо.
Теперь бы ещё с процессором разобраться :а\?:
hidden
здесь и здесь почитай. в целом можно доверять.
Почитал, весьма информативно и познавательно. Даже понял, что мне вполне подойдёт дескноут (узнал что это такое). Всё равно работать буду около сети, так что обойдусь без аккумулятора. Из моделей буду ориентироваться на ASUS D1 или ему подобный.
Спасибо за совет!
Doktor
У меня лично GrinWood, но сейчас есть ещё лучше и по меньшей цене, причем с матрицами MVA, что делает изображение ещё более качественным.
Rubberman
Спасибо, хорошие тесты. Но если бы я ещё в этих значках что-то понимала.
ganymed
В ответ на:
Но для GeForce4 Ti4200, например, Целерон явно не пара.
И уж 128Мб для этого явно маловато будет.
__________

Значит у Селерона всё-таки память ограничена 128Мб?!
А GeForce4 Ti4200 для чего? Что он дает? Есть ли он у Р4?
ИринаДжей
Я бы так и сделала, если бы в дальнейшем мне это потребовалось.
Хотя бы для общего развития разве мало? Схемотехнику ведь вас никто не отправляет изучать, а общее представление иметь надо, тем более, что даже дети в школе это проходят.

Но мне надо только выбрать процессор, который хватило бы для решения моих задач (работа в Worde, Excele, с другими программами юзера, просмотр видео, цифровых фото и телепередач).
Вам надо выбрать не процессор, а систему целиком! А в ней процессор пусть и является сердцем, но производительность будет определяться далеко не им одним.

Вот с винчестером я теперь разобралась, что мне надо.
Вы выбрали только производителя (и то не факт, что верно), но какую именно модель выбрать, будет определяться желаемым интерфейсом, объемом и т.д. И это не только от самого винта зависит...

Теперь бы ещё с процессором разобраться
А почему остальные компоненты не учитываются? Что вам даст один кусок кремния??? Те задачи, которые вы упомянули, абсолютно не зависят от выбора процессора, гораздо важнее характеристики видеосистемы, диска, памяти и материнской платы.
ИринаДжей
Спасибо, хорошие тесты. Но если бы я ещё в этих значках что-то понимала.
Ну не слишком популярно объяснено - ну и пес с ним...

ОК, все хорошо, все нормально... едем дальше:

О платформах (процессоры, чипсеты, материнские платы).
Что купить.
ИринаДжей
Значит у Селерона всё-таки память ограничена 128Мб?!
Я балдею... как уже писал раньше для вас разница между P-4 и С-4 только в цене...
А GeForce4 Ti4200 для чего? Что он дает? Есть ли он у Р4?
нет... его у P-4 нет и не будет... и ничего он(а) не дает... это видеокарта... через нее на монитор картинку показывают...

Вы столько времени/денег потратили на интернет, что уже давно можно было пригласить специалиста... купить ему пива и не париться насчет всего этого...
ИринаДжей
Почему лично я бы никогда не купил себе селерон

Для справки: примерные цены на подобные процессоры в Новосибирске

CPU Intel Celeron 2400MHz (128k) Socket478 w/o cooler $76,16 2307,65 рублей
CPU Intel Celeron 1700MHz (128k) Socket478 w/o cooler $59,56 1804,67 рублей - самый младший в линейке
CPU AMD DURON 1600MHz (266MHz FSB) $45,53 1379,56 рублей
CPU AMD DURON 1400MHz (266MHz FSB) $39,78 1205,33 рублей - младший в линейке
CPU AMD ATHLON XP 1900+ "Thoroughbred" (1600MHz) Socket A $65,58 1987,07 рублей

Боксовая версия селерона (с кулером) стоит на $4.5 - 6.5 дороже.
Добротный кулер для этих процессоров АМД стоит $6.5.
Rubberman
Извиняюсь, если вопрос глупый. Что означает плюсик в Атлонах? Только в этих процессорах его вижу...
Doktor
У Атлонов указывается не их реальная частота, а некий рейтинг соответствия процессору от интела.
Doktor
типа он быстрей чем пентиум с указанной частотой...
Doktor
Нет, все отлично - вопрос вполне закономерный и часто встречающийся.

Вопрос: Почему процессор называется Athlon XP 1800+, а частота у него не 1800 МГц?

Ответ: Для маркировки процессоров Athlon XP стал применяться рейтинг, использование которого аргументируется QuantiSpeed архитектурой процессоров AMD. То есть Athlon 1800+ с частотой 1533 по производительности равен гипотетическому процессору Thunderbird с частотой 1800 МГц (по данным определённого набора тестов). Исторически сложилось, что плюс означает "такой же или чуть лучше". На практике этот рейтинг (условные единицы, если угодно) примерно соответствует производительности полноценного пентиума 4 с такой же частотой, и это правило справедливо до частоты П4 2.4 - 2.6 ГГц. Дальше начинаются нюансы. Все это можно проверить на результатах тестов в статье о 65 процессорах, ссылку на которую я давал выше.

Таблицу рейтингов процессоров AMD можно посмотреть здесь.
ИринаДжей
Раз для вас разобраться и подобрать конфигурацию компьютера составляют такую сложность, то может вам попросить знакомого спеца в этом деле?
Все ж толковее будет.
либо вам придеться воспользоваться теми советами, что здесь приведены.
Поверьте, подобрать более-менее достаточную для ваших задач не такая уж тривиальная задача.
Во всяком случае это сложнее, чем выбрать ЖК-монитор.

В качестве примера я уже приводил в этом топике ПРИМЕРНУЮ конфигурацию.
Только отсутствуют там DVD/CD. Но стомость их нынче не велика. Все зависит от производителя и фирмы-продавца. Это, в прочем, и на другие составляющие распространяется.