Грибы 2015 (часть 2)
465630
978
Автоинформатор
Поездка на охоту 22 августа :хехе:
  • Хорошая семейка)))

  • Опятки пошли

  • Подберёзовик в полведра

jeniansk
И что с ними делают? Солят или жарят?
Hmel
Паутинник. http://wikigrib.ru/pautinnik-zheltyj/
На последнем фото не подберёзовик, а белый гриб.
Hmel
Солят, только сначала вымачивают, а то бычки горчат.
elenaleo
За деревней Быково, Новосибирский р-он.
Итог поездки в воскресенье - 23 ведра на троих. Уже крупноват, но чистейший.
Собрано за 3 часа на одном месте.
Igor SSE
Да не читайте вы эти грибные обзоры.. Всю жизнь этот вид груздя назывался сырым. В приведенном Вами обзоре есть грузди, которые раньше всегда относили к лже-груздям и считали грибом несъедобным. Кстати, я не понимаю эти деления на съедобный, несъедобный, условно съедобный, ядовитый - очень много противоречий в разных источниках.. Придерживаюсь классификации съедобный-несъедобный, как в свое время бабушки - дедушки меня учили.
Hmel
На второй и третьей фото не бычки, шляпка похожа, но у бычков (кулачков) ножка совершенно другая.
На первой фото не знаю как называется гриб, я такие не собираю.
Hmel
Судя по ножке, Ваш "подберезовик" - березовый белый гриб, они в самом деле крупные бывают :улыб:
Автоинформатор
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что за грибочки? Просто раньше жила в Бурятии и там собирали только рыжики, грузди и маслята)) И как-то вот пока затрудняюсь в распозновании остальных :безум:
karame_lka
Вроде похожи на березовые белые грибы... но мне всегда думалось, что у них ножка толще должна быть
karame_lka
Похожи на сьедобные подберезовики
Igoreha
Сырой еще по запаху определить можно, там выраженный груздевый запах, намного больше чем у сухих груздей
karame_lka
Возможно это подосиновики
Оторвался по грибам. Томская область, Обь, острова. Сырой груздь, впятером более 10 ведер.
На берегу нашли несколько пней с молодыми опятами. И на обратной дороге заскочили на 10 минут в хвойный лес, нашли пару боровиков, душу отвести и домой.
jeniansk
А что мешает? грибы в этом году радуют. По Колыванской трассе за Вьюнами не видел ни одной машины в воскресенье. А леса полно. Все в Кудряши ломанулись. От колыванца знаю, что в околках, в этом году гриба хватает. Я вообще за 500 км. за белым собирался, но погодой напугали, мы ближе поехали. А погода радовала, немного дождичка в субботу было, но даже не промокли. Отдохнули на тихой охоте по полной. В следующие выхи там охота на утку открывается. "Война" будет.
Student555555
Просто мечтаю о мокром грузде(( Сухого уже десяток литров засолили, а где сырой найти незнаю(
Student555555
Лисичек вообще наморозили некуда складывать их уже не собираем. Но хочеться именно груздочков сырых или мокрых
karame_lka
Все правильно! Березовый белый! У молоденького - ножка толстая, потом стройнеет))
jeniansk
Сырого груздя много в мошковском районе