Крыска
>Да и не верю я как-то в искренность людей, которые врут своим детям. А вранье это - на каждом шагу... Двойные стандарты, в лучшем случае...

Ужас, ужас!! Нет, даже, ужас, ужас, ужас!!!
Сразу вспоминается анекдот: "Они все бросали ее, взяв свое".

Извините, конечно, но откуда Вы взяли про вранье на каждом шагу? Ладно, я еще согласен на то, что Вам лично дети не нужны, но почему же Вам кажется, что и остальным тоже?

У меня только одно объяснение: Ваши отношения с родителями. Конечно, никто не одинок в своих проблемах с родителями, но переносить отношение ребенка к родителю на отношение родителя к ребенку неправильно. Совершенно другие отношения.
wsoroka
Я тоже не поняла про вранье детям. Кто врет? И про что?
ATF
Крыска врёт всем нам, что непонятного
wsoroka
Я не могу сказать, что мне дети не нужны. Не могу сказать и того, что хочу их. Но если бы это произошло, думаю, что была бы рада. Во всяком случае вопроса "рожать или нет?" передо мной бы не стояло точно.

А про двойные стандарты, ну... Неужели, например, вы не учите или даже не заставляете своих детей следовать тому, чему следовать сами не считаете нужным?
quaker
Крыска просто пытается понять, но единственный для нее итог сего обсуждения - это признание того, что существуют табу, темы, которые многие родители не желают или не могут или не должны обсуждать.
Крыска делает вывод, что они просто боятся выйти из роли. Не смогут войти обратно, наверное, озвучив свои истинные мысли.
Сложная роль, должно быть.
Пока всё.
Крыска
>это признание того, что существуют табу, темы, которые многие родители не желают или не могут или не должны обсуждать.

Все верно. Только при чем тут родители.
Да, для каждого есть табу, в том числе и в обсуждаемых темах. Я, например, знаю тех, кто не хочем обсуждать религиозные темы. Но как-то не обощаю, не делаю это табу родовым для этой группы.

Если поискать, то и Вас найдется табу. Это естесственно, когда человек какую-то часть себя не подвергает сомнению.
Крыска
>Неужели, например, вы не учите или даже не заставляете своих детей следовать тому, чему следовать сами не считаете нужным?

Осилил.
Да, нет.
В смысле, не учу тому, что для себя не приемлю.
Но при этом не заголяюсь в своих грехах перед детьми. Им это не нужно и мне не нужно. Подрастут, увидят сами, от них я никуда не скроюсь. Они слишком близко ко мне.
Крыска
Ну понятно, что родители *кривовасто* воспитывают детей, как могут. Книжки надо по воспитанию читать. Но не все даже могут понять эти книжки. Главное - привить детям основные моральные качества типа доброты, чести и прочее. Нас же тоже так воспитывали и ничего...
Вот как уберечь ребенка от всяких там порнух по ТВ, которые днем показывают, а родители на работе? И прочих прелестей в этом роде?
Крыска
А про двойные стандарты, ну... Неужели, например, вы не учите или даже не заставляете своих детей следовать тому, чему следовать сами не считаете нужным?
Ну зачем это возводить в ранг трагедии, или свидетельства нелюбви. Если я ремонтирую розетку под напряжением, что я ребенку должен сказать - делай как я? Я могу себе это позволить, поскольку разбираюсь в природе электричества, а он нет, и для него это смертельно опасно. Когда подрастет, поймет и для него запрета не будет. Или если я перехожу дорогу где мне удобнее, поскольку знаю правила и понимаю намерение других участников движения, то ребенку скажу - вот переход, дождись зеленого, и пропусти всех кто не останавливается. Двойной стандарт? Конечно! Но в мире этого море, и к этим вещам детей тоже надо приучать, и объяснять вещи по мере созревания.
ATF
Как вот с ТВ бороться?
Ну во-первых, есть такие модели телевизоров, на которых можно ставить коды доступа к отдельным каналам.

А вообще вспомнился эпизод кажется у Макаренко: Один папочка его спросил, с какого возраста ему начинать воспитывать дочку.
- А сколько дочке?
- Три месяца.
- Ну так, молодой человек, вы уже опоздали с началом воспитания ровно на три месяца.:улыб:
Это я к тому, что ваш ребенок начинает воспринимать Вас намного раньше чем телевизор и другое окружение. Поэтому у Вас перед телевизором есть "фора". Надо использовать ее. Лет до 6-7 ребенок безоговорочно доверяет родителям, находится под магией родительского авторитета. Если родители за это время не "подмочат" свою репутацию неумелыми действиями, нелепыми требованиями, немотивированными запретами, враньем, то и дальше останутся для детей главными советчиками и ориентирами в жизни.

И не удержусь, приведу еще раз цитату из Шперка: "Житейское правило, что дети должны уважать родителей, а родители - любить детей, следует читать ровно наоборот: родители именно должны УВАЖАТЬ детей, - уважать их своеобразный мирок и их пылкую,готовую оскорбиться каждую минуту, натуру; а дети должны только любить родителей, - и уже непременно они будут любить их, раз почуствуют это уважение к себе."
b52
Автору: подрастете - пройдет.
Тем кто писал про "спиногрызов", которые забирают у родителей все силы: аккуратнее с выражениями, детки вырастут и нет никакой гарантиии, что Вы не станете для них "бесполезной старухой, мешающей молодым".
Тем кому за 30 и кому комфортно без детей: одинокая старость - это реально страшно. Перед глазами пример близкого человека, которой Бог не дал детей. Всю жизнь человек придумывал себе занятия чтобы, как она говорит, "убить тишину". Она очень интересный человек, с массой хобби, только делиться всем накопленным ей не с кем...

ИМХО, дети - это не предназначение женщины и не обязонность перед обществом. И даже, не реализованная потребность кого-то любить, о ком-то заботиться. Дети - это гарантия, что наступит будующее. Желание иметь детей, на мой взгляд, нельзя объяснить рационально. Это инстинкт. Очень сильный, подавляющий эгоистические побуждения. Время вынашивания, непосредственно роды, воспитание ребенка - это время определенного личностного обновления (во всяком случае для женщины) Когда рождается ребенок, родители тоже как бы начинают новую жизнь... Причем, понимание это НОВАЯ жизнь и она качественнее (во всех аспектах) приходит как аксиома, без обсасывания темы на 25 страниц форума.
Wert55
Согласна, но некоторые моменты вызывают сомнения. Например, была бы эта дама так же многогранна и интересна если бы у неё были дети? Был бы этот багаж, который сейчас некому передать, если бы время потраченное на занятие себя разными хобби она потратила бы на рощение детей? Дети занимают не только физически время, но и в мыслях, в планах мы начинаем стремиться к другому. Как правило "развитие себя" начинается когда появляется эта самая "тишина", когда дети вырастают, но и проникнуться мамиными увлечениями уже не смогут, не захотят. И второй момент - как правило (как назло можно сказать :-)) дети проявляют интерес совесм не к тому, что интересует родителей. У них СВОИ увлечения. Почти во всех семьях с подросшими детьми наблюдаю эту картину. Это я всё к тому, что рожать ребёнка, дабы передать ему свою "интересность" как правило не оправдывает себя. Это останется с вами, это ваш опыт и ваша жизнь. Опыт родителей, увы, не интересен :-(.
Это просто замечание, а не лозунг в пользу бездетности :eek:
Wert55
Всю жизнь человек придумывал себе занятия чтобы, как она говорит, "убить тишину". Она очень интересный человек, с массой хобби, только делиться всем накопленным ей не с кем...
Ну дык пускай найдет спутника жизни, раз общаться не с кем. Почему если она многогранная и интересная личность с ней никто не хочет жить?
Если развить Вашу логику, то получается, что дети нужны для того, чтобы не скучать в старости, т.е. для того, чтобы выслушивать Ваши "ценные советы".....Как это выглядит глазами детей все мы знаем, и название этому - "предки 3.14здят".
приведу еще раз цитату из Шперка
если можно брость в личку ссылку на произведение или полностью название.

Больно мысль понравилась:улыб:
Ловкий парень
Был у нее спутник жизни... Умер 7 лет назад... А ей сейчас 80 лет, живет на милости племянников не в своей квартире..
Wert55
Старость не радость. И с детьми тоже не лучше. У меня перед глазами живой пример, живут теща со своей 82-х летней мамой в постоянных контрах, что не день то ругань.Регулярно, если день не поругались, значит он прошел коту под хвост:хехе::D:хехе:Разные они. Бабка всю жизнь неплохо устраивалась в жизни, выскочила замуж, родила двоих детей, не работала НИ ОДНОГО(!!!!)дня на работе никогда. Понятия не имеет что это такое.Теща же-прямая противоположность, все одна, без мужа, поболеть некогда, мужа нет, бегом на работу, подработки там всякие,ибо иначе как прокормить себя и дочь. Вот всю жизнь и вкалывала, щас на пенсию пошла, но продолжает работать. Кстати, пенсия тещи (инженер-конструктор какой-то там крутой категории) в 2 раза ниже пенсии бабки-вдовы погибшего военного офицера. Замечательно, не правда ли? Человек,вкалывающий всю жизнь на выходе имеет в 2 раза ниже чем тот, кто не проработал и дня. С бабкой реально говорить не о чем, все её интересы ограничиваются едой и телевизором.По крайней мере я с ней больше ни о чем в последние пару лет не говорил, для неё предмет общения со мной один-лишь бы продукты вовремя подвозил да ничего не попутал в заказываемом ассортименте. Больше интересов нет. Тещу бесит такая амебность, вот и конфликтуют.
А Вы говорите дети, поддержка.....
Ловкий парень
А где бы она была сейчас если бы не было дочери? Внучки? Мужа внучки?
Крыска
Проще не значит лучше.
А насчет отношения к детям в старые времена: давно читала - дети не были сокровищем, не было детской психологии, ребенка не изучали и не проникались им, это был практически расходный материал, и лишь в эпоху Просвещения постепенно стали обращать внимание на то, что ребенок вообще-то чудо и он не такой как вззрослые, имеет своей мир и свою систему ценностей. И чем больше понимали, тем меньше рожали...
Wert55
Жила бы по прежнему в своей квартире, продукты бы носила социальный работник, она же бы и ухаживала за бабушкой. Собственно так раньше и было, соц.работник даже полы мыла....
Крыска
иррациональный страх, экзистенциализм
------------------------------
Это из западно-христианского понимания мироустройства
В россии не было такого страха смерти, да и сейчас еще, слава Богу нет.
Новинка
В России даже секса не было, и откуда только дети брались...
Крыска
Ну придавать такой глубокий смысл расхожей фразе...
Все было, почитайте Заветные сказки)))
Ага, пришли пиндосы и всему нас научили :ха-ха!:
А страха смерти не было потому, что смерть была частью жизни, она не делила жизненный путь, человек всю жизн гтоовился к смерти.
Кстати чистилище придумали католики, именно перед страхом смерти
Но мы отклонились от темы)
Новинка
При чем тут сказки...
И секс и страх были задолго до и католичества и до православия, и до всяких вер и суеверий вместе взятых.
Превалировать страх начал, когда ослабла вера.

Примерно в то же время стали меньше рожать.
И вряд ли это совпадение случайно.
Крыска
>Превалировать страх начал, когда ослабла вера.
>Примерно в то же время стали меньше рожать.

Еще скажите, что все дело в том, что изобрели электричество и бюстгалтеры.
wsoroka
> Да, для каждого есть табу, в том числе и в обсуждаемых темах.

Где же еще их не нарушать, как не в интернете... Неужели не хочется...