Пятая колонна, иностранные агенты, НКО и их друзья
205211
1000
vran
Меня интересует не пример ОЗПП, а пример "наката на все НКО вообще", пример "мочить всех скопом" и прочих ужасов, которые вы тут старательно который день малюете.
vert
цит. роль профсоюза в идеале - улучшать жизнь простых людей, а роль НКО - ухудшать.
vran
накат идет на все НКО вообще.
Это неправда. Идет изменение законодательства РФ в сфере работы НКО с целью структурирования этих организаций, введения стандартов отчетности.
Это нормальный процесс, сотни НКО воспринимают эти изменения в законодательстве РФ нормально, о "накате" говорят только наиболее одиозные НКО. Деятельность USAID в России окончательно блокируют. И это хорошо.
vran
Т.е., примеров массового наката у вас нет и не будет? Я так и думал.

Тогда расскажите хотя бы о личном опыте героического и кровопролитного сотрудничества с венгерским посольством в тылу врага. Много ваших полегло или в темницы брошено?
transs
кто Вам мешает пожаловаться на просрочку в магазинах ТНК?
а кто поможет произвольному жалобщику оформить должным образом и довести это до суда или иного положительного результата?
А эти вражьи помощники и деньги найдут и адвоката приставят... когда им это будет выгодно.
Флоризель
Идет изменение законодательства РФ в сфере работы НКО с целью структурирования этих организаций,
Я не об этом. Законодательная работа - нормальный процесс. Я о том, что в сетях и в прессе раздувается негатив именно в отношении НКО, при чем если начаналось с поливания грязью наиболее одиозных, продолжилось иностранными агентами, а сейчас просто НКО и все.
Деятельность USAID в России окончательно блокируют
Давно пора, и не только USAID. Можно и дядюшке соросу сказать давайдасвиданья. И еще кой кому. Но при чем тут НКО получающие финансирования от неполитизированных иностранных организаций.
vran
У Вас есть подтверждение таких фактов???
По сути, Вы сей час делаете то, что делали "патриоты" Украины в 2013-г.
Ну вы блин, как дети малые, всё вам разжёвывай.
Я уже писал - элементарная логика: никто не будет в чужой стране работать на благо этой страны за бесплатно.
И не надо сюда впутывать пэтриотов украины и перекладывать с больной головы на здоровую...
А под красивыми лозунгами, типа "освободим вас от тухлятины!" или "забодаем всю коррупцию!" - работают именно эти самые НКО на "общее дело" цветных революций :dry:

Я не против победы ни над тем, ни над другим, но зарубежные "наши друзья" как мы уже давно выяснили никогда нам друзьями не были, ни во времена правления ЕБН, ни сейчас...
viktor_venskiy
Я уже писал - элементарная логика:
Вот-вот. Т.е подтверждений нет вообще, они логические заключения.
никто не будет в чужой стране работать на благо этой страны
Международные защитники "чибисов" будут работать на благо этих "чибисов", и в Россиии, и В Германии, и В Перу...
но зарубежные "наши друзья" как мы уже давно выяснили никогда нам друзьями не были
Ну так и им, тем же салом по мысалу. Но "мы" то своих мочим. При чем ни тех, которые "накосячили", а всех под одну гребенку.
vran
Я о том, что в сетях и в прессе раздувается негатив
Негатив по отношению к изменениям в законодательстве РФ стал раздуваться в сетях и прессе именно сторонниками "правозащитных" НКО (и той же Династии)
Можно и дядюшке соросу сказать давайдасвиданья. И еще кой кому.
Можно? Нужно! И говорят.
Но при чем тут НКО получающие финансирования от неполитизированных иностранных организаций.
Приведите примеры таких организаций. Посмотрим-поскребем. И в результате окажется, что если они не политизированы (ваш пример - РАНиР), то могут выполнять заказы ТНК (те же экологи-гринписовцы)
vran
Но "мы" то своих мочим.

А у вас-то есть какие-то подтверждения этим бредням?
Флоризель
о могут выполнять заказы ТНК
Даже не ТНК, а просто иностранных компаний. Ну и что? Если без нарушения законодательства и в рамках уставной деятельности - в путь. В некоторых случаях это вообще прямая их обязанность. :dnknow: Не очень могу понять в чем вред от работы НКО организующей профильные семинары по работе со сложным оборудованием, но педалирующая оборудование одного производителя.
Или к примеру, оказание консультационных услуг в сфере международного торгового законодательства, но с "креном"недвижимость.
vran
Но при чем тут НКО получающие финансирования от неполитизированных иностранных организаций.
Это вы сейчас про религиозные секты?
vert
"Парнас" партия политическая, а не НКО. Прочитайте закон о партиях". Странно что вы еще где то представляетесь "юиристом"
А конторка "Прохорова" обычный проект Кремля.
Ne budu ni kem
Политическая партия - это общественное объединение, не имеющее целью извлечение прибыли. Соответственно политическая партия - это НКО.

НКО - это не жупел, это юридическая форма организации. Политические партии (все) - это НКО, религиозные объединения (все) - это НКО. Все они регистрируются как НКО в соответствии с административным регламентом предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций. Вот здесь лежит соответствующий приказ о регламенте, в котором открытым текстом сказано, что этот регламент применяется при регистрации "политических партий...централизованных религиозных организаций... религиозных организаций (в том числе учреждений), образуемых указанными централизованными религиозными организациями"

Так, что и ЛДПР и КПРФ и Парнас и РПЦ - все это НКО.
Другое дело, что из под термина "иностранный агент" законом об НКО старательно выведены и политические партии и религиозные объединения. Т.е. они по определению закона не могут быть "иностранными агентами". Иначе все их пришлось бы раком ставить. :улыб:
Отец Тук
Родина в войне проиграла сама. Заслуги РСДРП(б) в этом - незримый мизер. А деньги врага, кстати, так и не доказаны. Как, собственно, и последующие действия, опровергающие данный тезис.
Мы продолжаем уводить тему дальше в споры на тему 1917-го? Или что?
История может повторится, ндо бы не допустить подобного будущего. Уж очень настрадались наши деды и отцы. Хватит мучиться, хочется просто спокойно пожить.
Ne budu ni kem
А где-то говорилось, что Парнас - НКО? :ухмылка:
Говорилось, что белоленточники часто вымирают сами безо всякого вмешательства извне.
п.7

А про проект Кремля можете поподробнее? Есть какие-то документы, чьи-то признания или только ваши домыслы?
Парнас, часом, не кремлёвский проект? А то уж больно красиво дискредитируют они демократическую идею...
viktor_venskiy
я сторонник того, что аналогия может лишь пояснить...

Не нужно путать, марксистские кружки, профсоюзы и 5 колонну это все разное и подчинено разным целям.
kosta
Чтобы поставить партию раком, вовсе не надо признавать её иностранным агентом. Достаточно установить, что в её финансировании участвуют иностранные ЮЛ/ФЛ и даже ЛБГ.
Запрет на такого финансирования прямо содержится в соответствующем законе. Мне кажется, этот запрет имеет более давнюю историю, чем Закон об иностранных агентах.
kosta
В ноябре 2014 года Путин подписал закон, вводящий запрет на финансирование российских партий из-за рубежа. "Под эту норму закона попадают иностранные государства, юрлица и граждане, лица без гражданства, международные организации и общественные движения; НКО, выполняющие функцию иностранного агента, а также российские юрлица с иностранным участием более 30% от уставного капитала" . Так что финансирование НКО и партий регламентируется разными законами.
vert
Странно вы же пишите "Во-первых, российское законодательство и не требует закрытия иностранных агентов" . Я напомню вам, чувствуется что вы не знаете, что термин "иностранные агенты" был прописан думой в законопроекте об НКО" . Как же иначе можно трактовать ваши слова :dnknow: .
nansib
Не нужно путать, марксистские кружки, профсоюзы и 5 колонну это все разное и подчинено разным целям.
претензии не ко мне - вран использовал эту аналогию с профсоюзами, которую я посчитал очень неточной :dry:
читайте тщательнее:улыб:
Ne budu ni kem
Но эти законы схожи в одном - запрещают финансирование НКО и партий иностранными ЮЛ и ФЛ.

Кстати, если вы такой грамотный политический деятель, то могли бы знать, что запрет на получение пожертвований от иностранных ЮЛ и ФЛ партиями содержался в Законе о политических партиях практически с самого его принятия в 2001 г. (см. ).

Незначительные изменения были внесены в эту статью в 2005 и 2006 гг.

Вопли всяких либерастов по поводу ноябрьского закона были совершенно несообразны тому незначительному изменению, которое он (Закон 355-ФЗ) внёс в Закон О политических партиях, а именно - " юридических лиц, зарегистрированных менее чем за один год до дня внесения пожертвования, а также от некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Т.е., партиям в ноябре 2014 г. только перекрыли последний канал финансирования из-за рубежа. Отсюда и вопли агентов и их хозяев по этому поводу.

Но приличные партии и без этого обычно не используют в своей деятельности иностранные деньги. Для неприличных понадобилось принятие соответствующего закона.
Ne budu ni kem
ОК. И Вам и верту - значит и политические партии подпадают под ограничение финансирования.
Я то собственно хотел лишь отметить, что "политическая партия" - это по определению НКО. Но к которой не применим термин "иностранный агент" (так уж написан закон об НКО).
viktor_venskiy
элементарная логика: никто не будет в чужой стране работать на благо этой страны за бесплатно.
Это элементарная логика работает только в играх с нулевой суммой (термин такой). Т.е. когда общие бонусы постоянны и суть действий сводится лишь к их перераспределению. Вот тогда да - странно работать в чужой стране на ее благо, поскольку увеличение чужого "блага" автоматически уменьшает свое "благо". Никем пока не доказано, что мировая экономика - это "игра с нулевой суммой". Скорее можно доказать обратное. Поэтому Ваша элементарная логика не работает.