Санкции против России
247938
998
Градус
Чушь не надо писать, да. Кто, что и зачем откуда вывез, и кто там победил.
КМН
А в Карибском кризисе, если бы Хрущь не победил, мы с Вами сейчас бы не спорили.
Официальная (или около того) точка зрения:

27 октября наступила «черная суббота» Кубинского кризиса.
...
Ситуация накалилась до предела, президент США принял решение через двое суток начать бомбардировку советских ракетных баз и военную атаку на остров.
...
28 октября в Нью-Йорке начались советско-американские переговоры при участии представителей Кубы и генерального секретаря ООН, которые завершили кризис соответствующими обязательствами сторон. Правительство СССР согласилось с требованием США о выводе советских ракет с территории Кубы в обмен на заверения правительства США о соблюдении территориальной неприкосновенности острова, гарантии невмешательства во внутренние дела этой страны.

РИА Новости http://ria.ru/history_spravki/20101007/283158276.html#ixzz32HGWN8xz
КМН
История не знает сослагательного наклонения. Что бы там было бы, если бы ... увы можно только гадать. Мне - не интересно, да и видение у меня отлично от вашего, да и тема не о том.

Америкосы последнее время на многое "очень нервно реагируют"... долг жжется, вот и нервничают.

С точки зрения "санкций" - я пока не могу понять всей их "силы". Стагнация в экономике - так она началась реально "до" февральских событий ... скрытые санкции в виде "оттока капитала" ... отток давно идет (смотрим рост вывода средств из РФ). Собственно отток и есть причина стагнации, на фоне отсутствия собственных шагов в полезных направлениях (да и кому они нужны) ... не, суть этой темы - для меня не раскрыта.:улыб:
и_о_доцента
Как бы то не было при всей милитаризованности СССР после карибского кризиса больше серьезного противостояния не было. Так иногда поигрывались в странах третьего мира. А при Брежневе и стали даже какие то сокращения вооружения проводить. Торговали, были крупные проекты (например с Германией газ в обмен на трубы).
Вспомнилась фраза из школы "Ленинские принципы мирного сосуществования стран с различными социальными системами". У власти стояли люди, которые в большинстве воевали сам, и видели что приносит война, хотя конечно и не разслаблялись в военном плане.
В результате карибского кризиса были убраны американские ракеты из Турции. Пришло понимание, что мир лучше войны и начались переговоры по снижению количества оружия. Так что я за советскую победу - своих целей она добилась - желания нанести удар с Кубы у СССР не было сразу - это был размен.
Developer
В результате карибского кризиса были убраны американские ракеты из Турции.
Два момента:
1. А вывод ракет из Турции как-то связан обязательствами сторон по разрешению Карибского кризиса (типа, строка/раздел/параграф документа)
2. И, частично связанный с п. 1, возможно, стоит сравнить сроки, в которые советские ракеты были убраны с Кубы со сроками, в которые американские ракеты были убраны из Турции.
Developer
В результате ... не только ракеты из Турции, но и началась знаменитая "хрущевская оттепель", приведшая в конечном итоге к развалу СССР. Как думаете - "случайно"?
КМН
Да, да...
Очень успокаивает перспектива, что за нас отомстят...
Дело не в том, что меня это успокаивает или нет.
"Мертвая рука" нейтрализовала желание США "пиндануть" ядерными ракетами по СССР...

Помните что в Приштинском аэропорту русский десантник ответил Британцам на БТР-е на слова:
"Эй ты, Русский! Уйди с дороги, а не то мы будем стрелять!!!"
Показать спойлер
Мне пох... Я выстрелю первым!!!
Показать спойлер


Вот и с санкциями также - не важно какой ущерб они нанесут сопернику - гораздо главнее как можно убедительнее об этом говорить...
tolstopuz
Стагнация в экономике - так она началась реально
А в чем заключается стагнация? В открытии новых, в том числе импортозамещающих, производств?
Spywar
В росте цен на падающем рынке.
tolstopuz
В росте цен
Рост цен наблюдается и в Европе.
на падающем рынке.
Что вы называете падающим рынком?
StasRn
Помните что в Приштинском аэропорту русский десантник ответил Британцам на БТР-е на слова:
Что бы не ответил, а из Приштины пришлось убираться восвояси.
Градус
Что бы не ответил, а из Приштины пришлось убираться восвояси.
При БЕне много пощечин получали, но огрызались обязательно...
Национально ориентированная политика - это всегда сложно...

Я тут смешной анекдот вспомнил к вопросу про последствия санкции для их вводящих стран:

Приходит мужик к доктору и спрашивает: "Доктор а вы можете мне ногу ампутировать?"
Доктор: Да могу. А вам зачем???
Мужик: Отрежте пож-та, пусть у моей тёщи будет одноногий зять...
Spywar
то же, что и все. Падают объемы продаж.
tolstopuz
то же, что и все. Падают объемы продаж.
Откуда это видно? Люди есть меньше стали? :ухмылка:
tolstopuz
то же, что и все.
Вас все уполномочили за них отвечать?
Падают объемы продаж.
При снижении объема продаж происходит снижение цен, чтобы продажи увеличить, и наоборот.
Spywar
Это определение стагнации.

Когда на падающем рынке происходит снижение цены, речи ведут о дефляции, а у нас о стагнации. Это и есть рост цен при падении продаж. Любимое "наше всё".

Собственно, да. Россияне стали меньше кушать. Об этом уже пишут. Ссылки приводить не буду, поскольку их не храню. и не только кушать.

Прикол в том, что рынок - это змея кусающая себя за хвост:

1. Начались "проблемы" в экономике... исходная причина у нас - банальна. Вывод заработанного капитала на вложенных инвестициях за бугор. А иначе - нафига инвестировать?!?
"снижение роста" -> "рецессия" -> "стагнация" (дефляция)
2. Что в этом случае делает рядовой житель? Верно, впереди трудное время, надо бы отложить... и откладывает негорящие покупки на "по позжа".
3. Падают объемы продаж (торговля - двигатель экономики). Падают прибыли, останавливается рост зарплат, рабочих мест и т.д.
4. Рядовой житель смотрит и видит: о, точно "трудные времена". Вот оно.

Объявили о "выходе из рецессии", происходит в точности обратный процесс.

Собственно, что "надо"? А банально: ожидаем рецессию, стагнацию ... надо каждому (!) тупо увеличить объемы своих личных покупок... то есть "объявление" должно играть роль сигнала к флеш-мобу по магазинам.

Просто - "как три рубля". Только кто-бы это понимал и ещё где они, "патриоты" своей экономики?:улыб:

Возьмите Рынок Недвижимости Новосибирска... он уже не только "недвижимости", но и "неслышимости" о продажах... а ведь стройка - основа любой экономики! На рынке недвижимости "плёхо"? Сделай лучше, помоги своему городу: раскошелься и купи чего-нибудь... дорого? торгуйся, договаривайся, но покупай. Иначе - так и останемся дотационным регионом, стоя на перепутье всех дорог.
tolstopuz
Это и есть рост цен при падении продаж.
Представьте себя торгующим на рынке. Ваш товар не покупается. Что вы будете делать для того, чтобы товар продать? Повышать или снижать цену?
Россияне стали меньше кушать. Об этом уже пишут.
Пишут болтуны. Я уже несколько ссылок привел об открытии новых производств - никто не желает замечать.
Только кто-бы это понимал и ещё где они, "патриоты" своей экономики?
Создается впечатление, что автор как раз и не понимает, а просто пытается жонглировать умными словами типа стагнация, дефляция, не представляя, что же это такое. Кстати о курсе рубля, что скажете? :ухмылка:
Spywar
Представьте себя торгующим на рынке. Ваш товар не покупается. Что вы будете делать для того, чтобы товар продать? Повышать или снижать цену?
хороший вопрос, а ответ на него ещё лучше
хороший вопрос, а ответ на него ещё лучше
А ответ есть? :ухмылка:
vran
всем китайцы показали. А до этого, японцы. А до этого немцы.
а вспомнить как и почему они это показали сложно?
про корейцев южных забыли
проблема с производством чего-либо решаема и при желании довольно быстро, есть проблема с рынком сбыта
если вам не куда продать телевизор, то зачем его делать? но если вы можете сделать фронтовой истребитель и у вас есть рынок сбыта, то на прибыль можете купить телевизор в соседней стране, и не зачем делать телевизор у себя в стране.

У нас нет другого ПРОИЗВОДСТВА легковых автомобилей.
у нас есть СБОРОЧНЫЕ производства, есть производства с локализацией до 20%

У тойоты нет ведер качества автоваза - это правда. У тойоты нет автомобиля, к цене которого можно прибавить ацкие пошлины, стоимость доставки, экологический сбор- и чтоб цена осталась ниже автовазовской - то же правда. А вот Ваше заявление -ложь.
где я говорил про качество? речь шла о стоимость железной коробки с колесами и рулем, которая устраивает потребителя в данном ценовом сегменте
Дозорный
можете купить телевизор в соседней стране, и не зачем делать телевизор у себя в стране.
Теперь представьте себе ситуацию когда никто ничего не производит (ну невыгодно), но у всех есть деньги. :спок:
Понятно, что такое положение абсурдно, но есть и другие ситуации, например:
- при всё увеличивающейся монополизации -диктат производителя
- существование в условиях тотального эмбарго га всё от продовольствия, до промышленной продукции
- Масштабная война по типу ВОВ
итд, итп. И где тогда "логика", что незачем чего-то делать у себя, если можно купить?
И где тогда "логика", что незачем чего-то делать у себя, если можно купить?
Никакой логики здесь нет. Если без телевизоров можно обойтись, то есть ряд товаров, которые должны в обязательном порядке производиться в своей стране, обеспечивая, пусть не на 100%, потребности экономики. При этом должна быть возможность, при необходимости, увеличивать это производство.
но если вы можете сделать фронтовой истребитель и у вас есть рынок сбыта, то на прибыль можете купить телевизор в соседней стране, и не зачем делать телевизор у себя в стране.
Потому что если Вы не будете уметь оптимизировать траты, чтобы сделать дешевый телевизор, то и цена Вашего супер истребителя будет огромной, и в итоге потребитель вместо вашего мега истребителя, предпочтет купить у соседа три простых и дешевых истребителя.
К тому же массово делая дешевые телевизоры Вы сможете массово разрабатывать новые технологии и лучшее из них использовать для истребителей. Кроме того, вы сможете массово готовить кадры для разработки и производства дешевых телевизоров, а лучших из лучших из них привлекать к истребителям.
Дозорный
По первому.
Рынок: Как учит нас история, подъем пр-ва в сша, начинался с того, что профсоюзы выбили право рабочих на достойную оплату труда. Рабочие (масса, а не элита) стали массовыми потребителями товаров. Появился крупный внутренний рынок. Стали востребованы промышленные, а не штучные товары. Во время великой депресии правительство инвестировало средства в строительство дорог, зданий, и.т.д. стимулируя доходы населения и занятость масс.
В китае, с конца 20-века идет процесс строительства городов и обеспечения работой максимального числа людей. При этом, режим максимального благоприятствования частному предпринимательству и отдельно пр-ву. Результат, средняя з/п догнала и обогнала нашу.Рынок растет благодаря политике гос-ва. В попонии несколько иная история.После войны япония потеряла половину своей промышленности. Восстановление производства было национальным приоритетом. И что интересно, стратегию восстановления японии разрабатывали амеры, и прямо руководил на месте Дуглас Макартур.( ужас для урапоцреотов) С начала 70-х запущен процесс снятия платежного бремени с частника. Японцы трудоголики и делают много, и зарабатывают. Но ацкая нехватка места, а соответственно ценник на это место (жилье, паркинг, транспорт, и.т.д.) Гос-во планомерно сокращало расходы частников, в.ч. за счет прямых дотаций, тем самым подстегивало платежеспособный спрос на промышленные товары.
Разницу с внутренней политикой РФ видите???
Стимулирование: И в китае, и в японии, и в сша, правительства принимали системные меры(программы) по развитию именно производственного сектора.
Снова разницу видите?
есть производства с локализацией до 20%
Можно поподробнее? Ссылочку:смущ:
где я говорил про качество?
Вы говорили о конкурентности, а качество один из факторов, этой самой конкурентности.