Санкции против России
247939
998
Вы не правы. У меня уже дополнительные две жизни ползают и бегают. В перспективе ещё(чем чёрт не шутит). А потом процесс пойдёт в геометрической прогрессии(надеюсь). Вот ради этих жизней пусть перерождается хоть десятилетия.
а по другому ни как
ну нет у нас желающих добровольно производить что-либо имея маржу в 5%
ведь всегда можно купить и продать с маржой в 300%
Дозорный
ну нет у нас желающих добровольно производить что-либо имея маржу в 5%
Именно так. Идиотов работать ниже стоимости нац. денег нет. И не будет. Именно система ( налоги, финасы, законогдательство) диктует минимальные "накрутки". Что бы положить себе 5% от оборота в карман, нужно 25-75% положить в карманы гос-ва и его монополий.
ведь всегда можно купить и продать с маржой в 300%
Преимущества торговли, отнють не в больших накрутках, а:
1) Отсутствие долгосрочных вложений.
2) Отсутствие уязвимой для рейдерства собственности.
3) Быстрая сворачиваемость и адаптивность бизнеса.
И.Т.Д.
То есть даже при равной "марже", при действующей в РФ "системе", производством заморачиваться не выгодно.
vran
действующая в РФ система ни чем не хуже любых других
и на западе рентабельность/прибыльность/маржинальность производства много ниже купи/продай (не берем во внимание софт и т.п.)
к тому же конкурировать с производителем чипа/кастрюли/автомобиля у которого рынок сбыта весь мир, а отечественного в лучшем случае внутренний рынок уже бессмысленно если нет заград пошлин и т.п.
создать такие заграждения отечественная власть не может в силу многих причин, в т.ч. и коррупционных
тут то нам запад и поможет
сейчас каждый рынок на счету
Крупный бизнес не может не считаться с политиками... Даже при том, что по большому счёту он их и содержит...
Дозорный
а кому будут принадлежать результаты этих исследований? правильно, тому кто бабки дал, поэтому данные санкции вредят конкретным людям (тем кто занимался), но глобально идут на пользу России. Пусть своими мозгами шевелят.
ваша логика была бы понятна, если бы наряду с изоляцией от внешнего мира вваливалось бы бабло в свои национальные исследования. но этого не происходит. за рубежом интерес есть, бабло вкладывается, и даётся возможность участвовать исследованиями, разработками, технологиями, производством - сторонним, в т.ч. иностранным организациям. теперь вот для российских участников этот путь обрубается, благодаря санкциям. ну, хорошо, если мы такие ловкие, самостоятельные и богатые, давайте сами всё делать. почему государство не даёт денег на свою науку и технику, но своими действиями препятствует к участию в международных проектах? это идёт глобально на пользу россии? шевелить одними мозгами - хорошо математикам, и то не всем. а экспериментаторам, или тем более производственникам, технологам - нужны материалы, расходники, инструмент, станки, квалификация. всё упирается в финансирование.
Дозорный
конкурировать с производителем чипа/кастрюли/автомобиля у которого рынок сбыта весь мир, а отечественного в лучшем случае внутренний рынок уже бессмысленно если нет заград пошлин и т.п.
создать такие заграждения отечественная власть не может в силу многих причин
давайте посмотрим на пример автопрома. тут государство смогло, и очень даже нехило заградило автоваз. стал ли он конкурировать с тойотой?
Ilora
Ну почему же немного юмора. Давайте много добавим. Заседание сената обсуждающее дальнейшие санкции против России :ха-ха!:
http://player.rutv.ru/iframe/video/id/795433/acc_video_id/597232/isPlay/false/time_play/1/">
Клоуны, просто сборище клоунов :biggrin:
nucleon
ваша логика была бы понятна, если бы наряду с изоляцией от внешнего мира вваливалось бы бабло в свои национальные исследования. но этого не происходит
Мне кажется, что основная проблема - слишком сильный рубль.
Производство невыгодно (продукция неконкурентоспособна) и, соответственно, производственники ну никак не заинтересованы в новых технологиях... А именно производство может быть если не основным, то уж очень крупным заказчиком наукоёмких технологий и, соответственно, научных исследований (акромя фундаментальных, ессно).
Мне уже даже самому страшно в очередной раз это повторять - начинаю подозревать, что обзавёлся навязчивой идеей.
nucleon
во-первых: заград пошлины были не для ВАЗа
во-вторых: у тойоты нет конкурентной модели в ценовом сегменте ВАЗа
в-третьих: заград пошлины создали рынок новых автомобилий и их частичное производство внутри страны

я вообще к чему писал это? бесперспективно сейчас начинать производить телевизоры уровня панасоник/сони/самсунг, т.к. не имея глобального рынка они будут стоить на порядок больше.
вся сложность ситуации в том, что при падении СССР рынки сбыта продукции СССР поделили и сунуться туда мы уже не сможем. поэтому производить надо не тв/авто и т.п., а то, что сможем продать ВПК/атом/сырье. да сырье надо продавать лучше после переработки. при всей гениальности правительства без полного закрытия внутреннего рынка индустриализацию не проведешь
Alexus
Клоуны, просто сборище клоунов
Не уверен. Эти "клоуны и попугаи" развалили Югославию, разрушили Ирак, Ливию, Египет, и даже Тунис и пр. Какими бы дураками не выглядели сенаторы, Америка последовательно проводит свою политику и добивается успеха.
и_о_доцента
ну, если честно, меня, конечно, в первую очередь интересуют именно фундаментальные исследования. которые по-крупному не финансируются. понятно, можно получить грант рффи на полмиллиона, или даже 5 миллионов рублей, но это на много порядков не те деньги, на которые строится самый скромный коллайдер или термоядерный реактор.
что касается производства, думаю, что вы неправы. вот, с начала года, рубль, в общем-то, рухнул в цене. у нас что, подъём производства случился? мы так много всего закупаем за бугром, что стоимость продукции к рублю привязана не меньше, чем к баксу. да, рост ввп сделал стоимость нормо-часа неконкурентной по сравнению с китайцами. и это уже давно всеми понято, что на рынке производства низкой квалификации - ловить нечего. всё равно мы будем закупать комплектующие в китае. рваться можно только в более-менее высокотехнологичную нишу. и как раз по ней, такой вялой и недоразвитой, сейчас бьют санкции. мы тут все ржём и юморим, а эффект будет очень мощный (для нас конечно, не для сша. они ракетные двигатели сами наладят делать, как-то это не вызывает сомнений) и печальный, если санкции затянутся на годы.

проблема с производством внутри страны - в основном в отсутствии стабильности, как мне кажется. (ну и, коррупции, конечно, во всех её очень многогранных и далекоидущих проявлениях, но это скучный разговор.) патриоты нас тут всё время тыкают носом в путинскую стабильность, а на самом деле это застой (отсутствие фактического развития), а стабильности-то нет никакой. каждые полгода какие-то законы, поправки, подзаконные акты, переворачивающие с ног на голову всю документацию, всю логистику, производственный процесс. то налогообложение, то формы собственности, то банковские псевдореформы, то санкции, то чёрный вторник. а высокотехнологичное производство - это ж дорого, а значит отдача медленная. надо знать что будет в течение 10 лет.
nucleon
что касается производства, думаю, что вы неправы. вот, с начала года, рубль, в общем-то, рухнул в цене. у нас что, подъём производства случился?
Изменение курса рубля в пределах 10% - рубль не рухнул, рубль просто колеблется.
Для того, чтобы стало интересно производить что-то на территории страны нужно падение рубя в 3-4 раза, только тогда появятся стимулы что-то производить здесь.
мы так много всего закупаем за бугром, что стоимость продукции к рублю привязана не меньше, чем к баксу.
У производства есть резерв - рублёвые затраты.
И чем ниже упадёт рубль, тем больше заменителей (конечно, на долгие годы - более низкого качества) будет приобретаться в России.
а, рост ввп сделал стоимость нормо-часа неконкурентной по сравнению с китайцами.
Опять же - за счёт чего?
и это уже давно всеми понято, что на рынке производства низкой квалификации - ловить нечего. всё равно мы будем закупать комплектующие в китае.
Если бизнес увидит, что есть экономический смысл налаживать производство, он наладит - люди любят деньги.
рваться можно только в более-менее высокотехнологичную нишу. и как раз по ней, такой вялой и недоразвитой, сейчас бьют санкции
А специалистов в данный момент хватит на высокотехнологические производства?
. мы тут все ржём и юморим, а эффект будет очень мощный (для нас конечно, не для сша. они ракетные двигатели сами наладят делать, как-то это не вызывает сомнений) и печальный, если санкции затянутся на годы.
Не все юморят:хммм:
и_о_доцента
Опять же - за счёт чего?
за счёт того, что есть бесплатные твёрдые валютные доходы от нефти. как, опять же, учат нас патриоты, главная заслуга путина - что он заставляет делиться этими доходами олигархов с нами, смердами и плебеями. дураку ясно, что если у пенсионеров пенсия растёт - обязательно растёт оплата у всех, кто бы чем ни работал.
А специалистов в данный момент хватит на высокотехнологические производства?
если речь идёт о серьёзном долгосрочном развитии производства, то специалистов можно готовить. проблемы взаимосвязанные: нет производства - специалисты уходят. нет специалистов - не наладишь производство. с чего-то начинать надо...
Не все юморят
да я не против юмора. только шутки смешные тогда, когда шутит человек, понимающий проблему. а когда шутят про то, что "в военное время синус может принимать значение больше единицы", у меня сердце щемит от жалости к убогим недоучкам-шутникам.
nucleon
и очень даже нехило заградило автоваз. стал ли он конкурировать с тойотой?
продажи новых авто говорят сами за себя, тойоте в ближайшие десятилетия, а может и столетия не догнать ваз в россии
почему в россии-то? конкуренция-то не в россии. производство в россии, а продавать нехило бы за бугор. рынок там, тут - тайга.

ну, кстати, и в россии - тоже не всё так просто, продажи продажами, а давайте на улицу выйдем, посчитаем кто на чём ездит. если уж автоваз даже с хламом 20-летнего возраста не может проконкурировать - вопрос остаётся актуальным и на внутреннем рынке.
nucleon
а давайте на улицу выйдем, посчитаем кто на чём ездит
А считать будем на улице в Новосибирске или условных Чебоксарах?
nucleon
автоваз даже с хламом 20-летнего возраста не может проконкурировать
Да ну ? Сравнивали или в интернете прочитали? Я пересел с 10 летнего хлама на новый ВАЗ (уже второй) и не жалею.
nucleon
то специалистов можно готовить.
Где?
нет специалистов - не наладишь производство. с чего-то начинать надо...
Нет специалистов и давно уже нет.
продажи новых авто говорят сами за себя, тойоте в ближайшие десятилетия, а может и столетия не догнать ваз в россии
Н..да, не уставаю удивляться человеческой наивности. Тойота, которую купили Вы лично за рубли покупается? Нет, за твёрдую валюту. А вы лично заработали эту твердую валюту , за которую можно купить "Тойоту"? В чём ваш труд оценивается: Если в твердой валюте, то вопросов нет, а если в рублях....уж тут удостоверитесь, что труд ваш ничего не стОит, тем более "Тойоты". Ваш автомобиль - "Семерка", а остальное - присвоение богатств сырьевого бизнеса не более.
Н..да, не уставаю удивляться человеческой наивности. Тойота, которую купили Вы лично за рубли покупается? Нет, за твёрдую валюту. А вы лично заработали эту твердую валюту , за которую можно купить "Тойоту"? В чём ваш труд оценивается: Если в твердой валюте, то вопросов нет, а если в рублях....уж тут удостоверитесь, что труд ваш ничего не стОит, тем более "Тойоты". Ваш автомобиль - "Семерка", а остальное - присвоение богатств сырьевого бизнеса не более.
Вы о чём? какая тойота? даже в планах иномарки нет, отечественные авто меня устраивают,
одеваюсь в синаре, покупаю продукты без гмо и не перевариваю всякие гамбургеры
и я с гордостью могу сказать, что я патриот
на санкции абсолютно плевал даже если будет железный занавес, кстати работаю не в торговле, а на производстве. Единственное, что меня сильно беспокоит это, чтобы не было войны.
и_о_доцента
Крупный бизнес не может не считаться с политиками... Даже при том, что по большому счёту он их и содержит...
Момент Х настанет, когда крупному бизнесу надоест кормить политиков, и они сами захотят быть "председателями" вот тогда мы все и "попляшем по-поём". Один попытался, не получилось, а если ватагой попробуют?
nucleon
если уж автоваз даже с хламом 20-летнего возраста не может проконкурировать - вопрос остаётся актуальным и на внутреннем рынке.
Ну вы даете. Этих махровых штампов давным давно даже на дроме нету.
Что касается заград пошлин. Вводили их вовсе не для автоваза, а для тех отверточных сборок, что тогда строились в Питере, Калининграде и Калуге. У ВАЗа с продажами еще и до пошлин было все хорошо.
И да, перед выходом на улицу не плохо бы умываться, чтоли. Я на тех же самых улицах все больше новых леворулек вижу, и среди них все больше новых вазов, от Гранты до приоры.
А уж про западную сторону от Урала и говорить не приходится.