Фаустпатрон
> Этичность/неэтичность в данном вопросе не может быть установлена однозначно. Для кого-то один и тот же поступок нарушает этические нормы, для кого-то - вполне допустим и не противоречит им.

Этика - совокупность норм социума, а не индивида. Проблема в том, что не всегда каждая из этих норм четко и конкретно определена. Вижу, что в нашем социуме по данному вопросу возникло некоторое расслоение :-)

> Насколько я могу судить, первые - это те, кому самим было бы неприятно узнать, что их добавили в контакт-лист без их ведома, вторые - те, кому это безразлично.

Совершенно точно - нет. Я, например, в общении обращаю внимание на множество вещей, совершенно безразличных для меня самого. Хотя... очень может быть, что этот подход является в какой-то мере результатом предшествующего безрадостного опыта причинения посторонним неожиданных для меня неприятностей...
Шэ
Зачем Вам, интеллигентному человеку знать что кто-то незнакомый Вам сидит в бане? Зачем Вам подробности чужой личной жизни? Это по меньшей мере уже из области странностей не так ли?

Просто так получилось, что я оказался около чужой бани - хозяева дали адрес, вот я и пришел. Что они там в бане делают - не знаю. Знаю только, что они там - потому что дым идет. Могу крикнуть тем, кто внутри, что я уже тут, а могу не крикнуть... Вот вы бы, как я понял, обязательно крикнули бы. А я не вижу в этом необходимости.
Фаустпатрон
Какой позор! Интеллигентный человек, а в таком антураже - баня( чужая!), хозяева в ней ( несомненно, голые!). А он стоит и гадает -и че они там делают, а?
Ужассс....
Пеппи
хозяева в ней ( несомненно, голые!).

Пеппи, нехорошо подглядывать! Я-то не знал, что они голые. Думал, может еще только топить начали, не разделись... А вы уже тут как тут, все знаете.:улыб:
BuTbKA
А остальные, кто не считает, что это неэтично так делают??
_____________________________

Откуда я знаю, что делают остальные... МДУ зашел, сказал по теме два предложения, это запомнилось. А остальные если и упоминали, что не делают... то среди стольких других лишь опосредованно относящихся к теме слов...
Фаустпатрон
Ключевая фраза - хозяева дали адрес - а не Вы лазили по задворкам и везде где придется отыскивая чужую баню:улыб:
Фаустпатрон
Могу крикнуть тем, кто внутри, что я уже тут, а могу не крикнуть... Вот вы бы, как я понял, обязательно крикнули бы. А я не вижу в этом необходимости.
гыы, и стоишь рядом с баней как дурак на 30градусном морозе...
TezirA
Я предлагаю изгнать Патрона с БЗ за аморальный облик. Он шарит по задворкам бань и заглядывает в скважины. Таким среди нас не место!
gameover
МДУ зашел, сказал по теме два предложения, это запомнилось.
ну а что, вы выбирать будете, как большинство скажет. А свое мнение не нужно иметь? Все равно ведь при своем останетесь, я думаю оно у вас есть. И у нас есть.
BuTbKA
Вот там в ответе Элен Вы произнесли - не пользуйся ICQ пользуйся чем-то еще - не дословно но так. Так вот я всё же считала и буду считать, даже в формулировке стич, что вламываться в аську без приглашения нельзя, а тем более подсматривать втихушку за кем-то, пусть даже в ICQ - не этично.
BuTbKA
вот она - долгожданная - буря в стакане воды!:улыб:
Шэ
И все таки, хочу понять разницу -Вы, значит, ПРИГЛАШАЕТЕ. А к Вам -ВЛАМЫВАЮТСЯ.
Шэ
Это был добрый совет параноику, а вовсе не запрещение :ха-ха!:

Хотите зажигать огонь на башне, когда вы дома - ваше право.
BuTbKA
Я тут на 30-градусном морозе и так околел уже...
Шэ
что вламываться в аську без приглашения нельзя,
вы, кстати, когда приглашаете, случайно не вламываетесь?:миг:АА, или наверное по тел.справочнику на домашний телефон звоните и говорите, приглашаю вас в асю?
TezirA
Предлагаю обсудить проблему, с какой стороны есть вареное яйцо!
Вторым вопросом -если случайно увидишь форумчанина на улице, как нужно поступить? Крикнуть:"Стой,вижу, идет вмешательство в частную жизнь!"? Перебежать на другую сторону, но написать ему, что, мол, видел, как он шел на работу? Другое?
TezirA
нпп.

Мне, кстати, никто не объяснил: поставить аську в инвиз и добавить своих друзей в инвиз-лист религия не позволяет?
TezirA
Телефонный справочник -тоже объявлен вне закона.
Пеппи
Если я пригласила - то пришли , а если не звала, то вломились. Пеппи это так же просто, как гости - Вы пригласила к себе близких людей для семейного ужина в узком кругу и у Вас свои темы, а к Вам ввалилось все БЗ просто попить водки и потрепаться кто про что:улыб:
Пеппи
Да прикинь, действительно. Вот как то раз мне Макс Волков говорит, видел я тебя как то в метро с утра, ты на работу ехала. Ну я так, смотрел от нечего делать, пока на речном не вышел.
а я то, блин, думаю, вдруг я ненакрашенная была! :ха-ха!: Может мне с него моральный ущерб, взыскать, как думаешь?
TezirA
А свое мнение не нужно иметь? Все равно ведь при своем останетесь, я думаю оно у вас есть. И у нас есть.
___________________________________

У меня есть мое мнение. И у вас есть.
Только я не могу про себя сказать с уверенностью, что мое сознание ригидно, окончательно застыло и мнение мое не может быть скорректировано - в разумных пределах. Так что я бы не стала на Вашем месте держать пари насчет того, при каком мнении я в итоге останусь.
BuTbKA
нпп.
Мне, кстати, никто не объяснил: поставить аську в инвиз и добавить своих друзей в инвиз-лист религия не позволяет?
Я думаю, ума не хватает :спок:
Шэ
Не понимаете. Вы, в их понимании, в процессе приглашения тоже -ВВАЛИВАЕТЕСЬ! Они же не приглашали Вас их приглашать!
Шэ
Ключевая фраза - хозяева дали адрес - а не Вы лазили по задворкам и везде где придется отыскивая чужую баню

Эта ключевая фраза была в первом посте - речь шла о тех, кто сам указал свой номер ICQ в профиле (читай "хозяева дали адрес").
Так что ваши утверждения про "задворки" и "вламывание" в чужую аську - не в тему.
TezirA
Думаю, все...Нельзя оставлять такого свидетеля.