Любители чОрного чая, ау!!
177693
684
Upjohn
Я когда Дарджилинг попробовал, нормальный, не элитный, после него вообще вот эту шелуху, типа Азерчая, пить теперь не могу - сено!
Не понимаю даже зачем тратить на него деньги. На днях позвонил дистрибьютеру Хилвея и мне привезли прям на работу 10 коробок по 80,70 за 100 гр. пачку. Вполне нормально для хорошего чая под бутеры с колбасой )

Это, кстати, как и кофе. Я не большой любитель, но иногда найдёт и пару месяцев каждый день варю себе его. Так вот, после того, как мелкая дочь первый раз принесла с работы их кофе, на котором они работают (Академия кофе), то я после него даже типа хороший итальянский Лавацца пить не могу - хрень пережжёная.

Смысл в сознательном возрасте вливать в себя всякую хрень? Лучше уж тогда вообще чай или кофе не пить, а травки заваривать )
iddqd
Из травок, кстати, отличные можно смеси делать. Я так ссыпаю в банку всё, что есть в наличии дома, встряхиваю хорошо и завариваю. )) И не надо мучится, чем заменить очередной пропавший чай.
iddqd
Я чёрный только кенийский предпочитаю. Интересный у него вкус, насыщенный очень.

Из зелёных подсела на Тегуань-инь, марки разные...
iddqd
Нет у тебя итальянского лавацы. Это все польский розлив. Качество говорят отличается разительно. Академия кофе это чистый старбакс, тревелерские отрыжки (ребята отделились от травы и жарят на своем ростере), но что трава, что польша это охлаждение воздухом и эконом упаковки без системы блокирования окисления. Кто жарит, говорят что качественную барную смесь таким способом нельзя получить. А итальяно веро охлаждают кофе водой (для резкой остановки процесса жарки и чтобы масло не уходило из кофе). Компания купив такое оборудование никогда не будет дешевое зерно брать. Если хочешь настоящий итальянский на воде, ты знаешь к кому обратиться))
Про пережженое: бывают разные степени обжарки и есть любители именно жженки))

Хотя, Сережа, кому и кобыла невеста. Главное чтобы кофе тебя устраивал. Но тут как с вином, вкус надо воспитывать, иначе всю жизнь будешь пить паленку причмокивая))
Upjohn
Если хочешь настоящий итальянский на воде, ты знаешь к кому обратиться))
Сколько же лет можно было ещё ждать от тебя это предложение, если бы не мой топик )))
Таша
Я наделала смесей трав (и не смесей, а по отдельности тоже), и вообще не помню, когда последний раз покупала чай. Из последнего, что еще осталось - это Хилвей. Вполне ничего себе.
iddqd
А чего торопиться? Ты от меня все равно никуда не денешься)))
Alippa
зачем с зеленым то? разная ароматика
Таша
Я так ссыпаю в банку всё, что есть в наличии дома, встряхиваю хорошо и завариваю
-------------
))) чот про бабу Ягу подумал))
Upjohn
Сколько себя на стройке помню,всю дорогу ,кто прошареный,именно только так чай и пили.
iddqd
На днях позвонил дистрибьютеру Хилвея и мне привезли прям на работу 10 коробок по 80,70 за 100 гр. пачку.
-----------
п-п-просnите,Сэнсей... осмелюь cпроcить - я правильно понимаю, что этот благородный напитк - cупер чай, расфасованный только в пакетиках?
iddqd
Хороший итальянский лаваца?эт конкретно-какой?хотя,для тех кто предпочитает с горчинкой,и лаваца типа хороший.не жарят макаронники под джезву,у них от 6 и выше,по 10балке,как и у лягушатников.Павлик жарит двоечку по пятибалке,но п.5.редко в продаже поймать.
А академия кофе,они только на арабике,без всякой робусты,даже въетнамской,и обжарка максимум троечка.а это таки две большие разницы.
Если сравнивать,то лаваца среди кофе,это как азерчай,среди чаев.
Хочешь хорошей арабики-попробуй бушидо,любой,у них линейка из 4 сортов,эгоист вельвет
Upjohn
Ты за какую академию говорил?ту,что в пакеты из крафтбумаги фасует и на самой нижней полке маркетов стоит?
свет
У меня всё отдельно хранится и есть керамическая банка от чая, в которой намешиваю. )) Не, чай я всё время покупаю, пока ещё не могу совсем на траву перейти. ))
Badger211
Lavazza это в основном купаж, из каких сортов - написано на пачке, в основном купаж арабики. Julius Meinl - арабика плюс робуста
Если предпочитаешь чистый гватемальский, бразильский, мексиканский или никарагуанский Марагоджип, то ни Lavazza ни Julius Meinl его не выпускают, у них совершенно другой рынок
Badger211
А их много? Мне одна на слуху. Но это все равно не принципиально.
Upjohn
Ято имел в виду кофейню,что была на ПК,с аналогичным названием.сейчас они правда по другому обзываются,но зерно все равно хорошее,не от промобжарщиков.
Яэтогонехотел
Я беру листовой чай в пачках по 100 гр по 12 шт в коробке. Это просто хороший черный цейлонский чай на каждый день с едой. Лучше всего того дерьма что продается в наших магазинах. В пакетиках он тоже бывает, беру на работу - тоже вкуснее всякого гамна типа Липтона, Ахмада, Ричарда, Ристона и прочей подобной лабуды..
elle08
Да практически вся она ,лавацца,по крайней мере то что у нас по сетям есть-купаж.и робусты там реально дофига не меньше 20.По обжарке,ниже 3 по пятибалке не встречал,но реально ихняя 3 практически 4.зерно очень темное и блестит.до французской конечно далеко-там уголь голимый и вкус на тонких извращенцев...
Хорошее зерно ниато не будет загонять в темную обжарку,тот же результат прекрасно получается на любом дишмане.
Кстати,если не пробовала-жардин,эфиопия эйфория,вполне себе достойно.но больше девачковый,мягкий.а вот бушидо-весь мужской,как и эгоист нуар.
Badger211
А академия кофе,они только на арабике,без всякой робусты,даже въетнамской,и обжарка максимум троечка.а это таки две большие разницы.
Мне вот этот понравился
iddqd
А что это за метод сушки: африканские кровати? Кофе сушат в африканских кроватях для специфического запаху?
Типа кофе Лювак, только по-африкански?
Мишель
Без понятия ))) Щас спецы придут и всё ... обосрут ))
Меня радует надпись на упаковке что Мытое! Слава богу! Но, видимо, бывает и немытое зерно ))
iddqd
Ну так это не то зерно что в сетях,это от альтернативных обжарщиков у него и ценник соответствующий.
А промщики в лучшем случае на пачке напишут регион -источник сырья а какие сорта и сколько чего...индейский дом.
Все,за редким исключпнием.что есть в сетях.заточено под кофемашину.А это совсем другая история,хотя многим заходит на ура.
iddqd
Африкснские кровати-вполне себе классический способ сушки мытого зерна.а моют его для отделения семян из ягод.есть сухой способ.но он для низкосортных зерен.все качественноезерно толькомытое-мокрой ферментации.
Африкснская кровать это тупо полотнише,невысоко натянутое над землей в тени,чтоб зерно обдувалось воздухом со всех сторон.Ну примерно как на раскладушке брезентовой