Обсуждение новостей
177074
1000
Мишель
Эта новость только для тех, кто ходит по ссылкам "web-страница". Да, я расист.
Петрушечный_нарк
Не читая новость, могу с уверенностью сказать, что речь об Эппл.
кот ф пальто
24 декабря ушел из жизни АА Зализняк. И так незаметно это прошло в новостях...
свет
Давно я тут не был. Читаю новости. :umnik:

Регбисту пришлось ампутировать средний палец, так как при сжатом кулаке он вызывающе торчал

В Париже открылся ресторан для нудистов / Франция : Рестораны

Хирург-трансплантолог оставил свои инициалы на печени двух пациентов


...А тут ещё и Зализняк ушёл. :umnik:
Нуочень всё печально в этом мире
свет
сегодня умер Шаинский...12 декабря ему исполнилось 92

:роза: :роза:
кот ф пальто
26 декабря Совет Федерации отклонил принятые Госдумой поправки в закон об охоте, которые предлагали запретить натравливать собак на привязанную дичь. Против закона выступало охотничье сообщество. Отклонив поправки, один из сенаторов сообщил, что заниматься защитой прав животных — «все равно, что охранять права сексуальных меньшинств».
Шлёндра
Длинная жизнь... прекрасная длинная жизнь.
кот ф пальто
Мокума, я тебя люблю нежно, но Зализняк - один из крупнейших отечественных русистов, доказавший подлинность "Слова о полку Игореве", исследователь новгородских берестяных грамот, к тому же не гнушавшийся популяризацией своей науки и, в частности, опровержением пошлятины вроде идей Задорнова (которого я уважаю как сатирика) и прочих адептов "народной этимологии". Таких мастодонтов науки, к сожалению, остается все меньше, а их зачимость мало кому понятна. Как гриццо, "широко известны в узких кругах".
презумпция
Я люблю тебя не меньше, сестра, спасибо за информацию :friends:

а кому он доказал "подлинность "Слова о полку Игореве"?

И главное - зачем? :umnik:

Простите мне мою непроходимую тупость и невежество :смущ:
кот ф пальто
Очень многие утверждали что "Слово" подделка 19 века, что не может быть у русских такого древнего литературного произведения. Тебя это устроит?
Ne budu ni kem
устроит. нам, русским, есть чем гордиться. :agree:
презумпция
Ценю Зализняка за хорошие тексты о научном методе.

А суету вокруг "Слова о полку" считаю конъюнктурной эксплуатацией патриотических настроений. Вообще по барабану, подлинное "Слово" или нет. Так же как пофиг на подлинность Гомера, Шекспира, Библии.

Аки-паки, аз есмь мысль по древу!
Диего
Мысь.
По древу, в смысле....
Ne budu ni kem
Еще очень многие утверждали что этруский не читается (etruscum non legitur).
кот ф пальто
У соседей тоже весело.
В Жамбылской области разыскивают хозяина внедорожника Toyota Land Cruiser, который оставил свою машину на железнодорожных путях. В автомобиль врезался грузовой поезд, и тот загорелся. В ходе тушения огня выяснилось, что внедорожник доверху набит наркотиками, а водитель исчез. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК.
Диего
Эта конъюнктурность случилась еще стопицот лет назад. С определенным основанием: материальный носитель достаточной степени давности отсутствовал (вроде как был, но сгорел при пожаре), только поздний "список". Отрицание древности и/или достоверности литпамятников сильно влияет на оценку истории и культуры государства (любого). Ибо коррелирует со многими другими показателями.
Sobolev
Выражение двойственное. Оно такое же как кур во щах. Его можно и в ощип, а можно и в щи. Так же и с белкой по древу вещественному, и с мыслью, растекающейся по древу сознания.
Sobolev
Но лично мне тоже нравится первый, истинный, славянский, вариант этого выражения: белка, растекающаяся по древу.
Так же как со словами "класть" и "ложить" - меня коробит, когда люди говорят класть, там где нужно говорить ложить. Ложат сверху, кладут внутрь.