NKS
Зависимость тени
Даосская притча


Полутень спросила у Тени:

— Раньше ты двигалась — теперь ты стоишь на месте, раньше ты сидела — теперь стоишь. Почему ты так непостоянна в своих поступках?

Тень ответила:

— А не потому ли я такая, что я от чего-то завишу? А может, то, от чего я завишу, тоже от чего-то зависит? Может быть, я завишу от чешуйки на хребте змеи или от крылышек цикады? Откуда я могу знать, почему я такая или другая?


web-страница
NKS
От стресса

Один древний философ проводил занятие с учениками. Неожиданно в это помещение стремительно вошёл мужчина и начал оскорблять философа. Тот молчал и никак не реагировал, терпеливо ожидая, когда мужчина закончит свою тираду и уйдёт. Не получив в ответ ни слова, мужчина ушёл. Ученики стали спрашивать своего учителя, почему он ничего не ответил на оскорбления? На что философ сказал, " а зачем?" " Ну как же, он вас оскорблял?" Тогда философ обратился к одному из учеников: " Представь себе, что ты пришёл ко мне в гости и принес в подарок яблоко, а я его не взял. У кого оно осталось?" " У меня" - сказал ученик". " Так вот, и я не взял у этого человека то, с чем он пришел. Свое зло он унес с собой.
Когда человек реагирует на зло другого человек, он своей же энергией пробивает своё биополе - защитную оболочку человека, куда устремляется куча разных болячек. Надеюсь, мои дорогие читатели, вам стало ясно, почему все болезни от нервов. Конечно, не все, есть и другие причины, но это уже другая история....
NKS
Слезинки

Две слезинки скатились из её прекрасных глаз – больших и нежных. Скоро компанию им составили ещё несколько. Тихо скатываясь по её щеке, они неслышно переговаривались:
- Что с ней?
- Она плачет, авторитетно сказала самая старшая.
- А как это? Почему? Из-за чего? – загалдели остальные.
Старшая слезинка немного задумалась, но ответила:
- Ну, наверное, ей грустно… или, наоборот, очень-очень радостно…
Младшенькая, самая маленькая и несмышленая, тоненьким голоском спросила:
- А разве это весело – плакать?
Старшая слезинка снисходительно усмехнулась:
- Ну конечно, нет, глупышка!
Маленькая удивленно сказала:
- Вот уж странно, зачем же тогда это делать. Вот я люблю веселиться, - с этими словами она быстро сбежала со щеки, оставив только легкий след.
Остальные, дойдя до середины, остановились поболтать:
- Эта малышка еще не понимает, что без слёз нет глубины чувств…
NKS
Источник

Знания о Христе
Христианская притча

Встретились как-то неофит-христианин и его друг атеист.

— Ты говоришь, что стал христианином? — спросил неофита атеист. — Тогда ты должен много знать о Христе. Скажи, в какой стране он родился?

— Не знаю, — ответил христианин.

— В каком возрасте он умер? — продолжал экзаменовать своего друга атеист.

— Не знаю, — пожимал плечами тот.

— А сколько у него было проповедей?

— Тоже не знаю.

— Ты знаешь очень мало для человека, обращённого в веру Христа! — заключил атеист.

— Ты прав, — ответил христианин. — Мне стыдно, что я так мало знаю о нём. Зато я знаю вот что: три года назад я был алкоголиком. Я был весь в долгах. У меня разваливалась семья. Жена и дети боялись моего прихода домой. Теперь я больше не пью. Мы вернули все долги. И всё это благодаря Христу. Вот сколько я о нём знаю!
NKS
Слухи

Один человек ходил по округе, проклиная священника и распространяя о нём по всему приходу лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к священнику, попросил у него прощения. Он сказал, что готов на всё, чтобы загладить свой грех. Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома несколько подушек, распорол их и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить её не составило труда. Сделав, как ему было сказано, он вернулся и доложил об этом священнику. "А теперь, -сказал священник, -иди и собери все перья до одного. Хотя раскаяние твоё, как и желание исправить причинённое зло, и искренне, но возместить ущерб, причинённый твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья".
NKS
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла чёрная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку, ответил один.
- Чёрную точку, подтвердил другой.
- Жирную чёрную точку, уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чём ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую чёрную точку и никто из них не заметил чистого белого листа...
Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах…
NKS
Источник

Вставай!
Суфийская притча

Один ученик спросил своего наставника-суфия:

— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?

— Вставай!

— А на следующий раз?

— Снова вставай!

— И сколько это может продолжаться — всё падать и подниматься?

— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
NKS
Вкус жизни

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
NKS
Притча с Планеты ПОЗИТИВа

Бизнесмен и рыбак
Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
NKS
Источник

Самое ценное сокровище
Притча от Андрея Терёхина

Как-то раз Мастер Тай Ли гостил у своего друга — торговца глиняными горшками Муай Шу. Беседа протекала неторопливо, оба друга от души наслаждались общением и веселились, выпивая рюмку за рюмкой рисовой водки. И вот, после очередной опрокинутой рюмки, в дверь дома вбегает сын Муай Шу и кричит на весь дом:

— Отец, кто-то ограбил наш магазин!

Оба друга поднялись и поспешили на место ограбления. Когда же они пришли, то увидели, что воры вынесли всё подчистую — и товар, и все деньги, что были в лавке, до последнего юаня. Муай Шу разорвал на себе одежду, схватил себя за волосы и застонал от горя.

— Не беспокойся, мой друг! — сказал ему Тай Ли. — Что было — уже прошло, о том и горевать не стоит, а давай вернёмся и выпьем ещё рисовой водки за то, чтобы в будущем к тебе пришла ещё большая удача!

— Глупый старик! — закричал на него Муай Шу. — Ты сам жалок и беден, что впору милостыню просить! Куда уж тебе понять моё горе!

Хотя мастер Тай Ли и частенько бывал на приёме у самого императора, но никогда за всю свою жизнь так и не скопил себе богатства.

Тогда и Тай Ли сел, разорвал на себе одежды и зарыдал.

— Прости меня мой друг! — сказал он. — Я вовремя не увидел, что воры украли самое ценное из твоих сокровищ!

— И что же это? — спросил удивлённо Муай Шу.

— Частичку твоего счастья и душевного здоровья! — ответил ему Тай Ли.
NKS
из современного:

Зима. Россия. 30-е годы. Голод. Мороз -30. По двору бежит бедно одетый мальчик с охапкой хвороста, за ним несется дворник в шапке и телогрейке.

Мальчик бежит и думает: "Нет, ну так решительно нельзя. Я из хорошей семьи, я хочу учиться, саморазвиваться. Хочу, в конце концов, быть, как мой любимый писатель Эрнест Хэмингуэй - мужественным, сильным... На пляжах Кубы ловить рыбу. А не от дворников в этом городе убегать".

Куба. Жара. Эрнест Хэмингуэй, действительно, мужественный и сильный, сидит на пляже и пьет из горла ром, окруженный жаркими кубинками. Хэмингуэй думает: "Нет, это - не жизнь. Никакого героизма тут нет. Народу ничего не нужно, 24 часа в сутки жара, мозги плавятся, женщины толстые. Вот, быть бы сейчас в прохладном Париже с моим другом Андре Моруа - мы бы с ним выпили хорошего французского вина, зажгли бы камин и проговорили бы до ночи о вечном".

Париж. Прохладно, неделю льет дождь. Андре Моруа сидит в своей мансарде, выпивает третью бутылку коньяка, в постели дремлют две парижанки. Моруа чертыхается и говорит: "Нет, это не жизнь. Это декаданс какой-то. Симуляция. Вот, был бы я сейчас в холодной Москве, нашел бы своего друга, великого писателя Андрея Платонова, мы бы с ним сразу бы по сто грамм настоящей русской водки, и сразу бы были ближе к вечности... Вот это - жизнь."

Москва. Зима. Мороз. Голод. Андрей Платонов, в шапке и телогрейке, несется по московскому двору за мальчиком и думает: "Б**! Догоню, убью н**!!!!"
NKS
Идёт хмурый мужик по улице и ворчит про себя:
- Погоды нет, работа плохая, зарплата маленькая, начальник тиран, жена зараза, дети непослушные, жизнь не удалась...
А за плечом его Ангел - хранитель, всё это в книжечку записывает и удивляется:
- Почему он это всё время повторяет? Зачем ему всё это надо? А что я могу???
Заказ получен, надо исполнять!
Морской_дельфин
Отлично! Прямо в тему)))
Сегодня едем на выездной тренинг "Сила позитивного мышления", ну я же говорю, гадания на притчах всегда совпадают))) заглянул на сайт - получай притчу нужную)))
a.pyzhov
Спасибо за комментарий! Да, в притчах заложен глубокий смысл и жизненная мудрость!
NKS
Чему учит мудрость

Постарайтесь обиду забыть, если Совесть вас тоже мучит.
Наша мудрость нас учит простить.
Наша глупость злопамятству учит.
Попытайтесь себя испытать, покорите любые вершины.
Наша мудрость нас учит дерзать.
Глупость учит боязни мышиной.
Мы свободны судьбу выбирать.
В ней беда – неминуемый случай.
Наша мудрость нас учит страдать.
Наслаждаться нас глупость учит.
Всем кончины не избежать.
Проповедуя долголетие, мудрость учит нас умирать.
Глупость нам обещает бессмертие.
NKS
Красота по желанию
Притча от Андрея Якушева

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось не достаточно симпатичным, то фигура не достаточно привлекательной, то худовата, то полновата… Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.

— Вот тебе спичка, — сказал волшебник, протягивая её юноше. — Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.

И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.

Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.

Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:

— Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?!

— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник. — Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

Источник
NKS
Выясните, что Вы защищаете

Однажды Гурджиев, сидя в окружении учеников, сказал:
- Пока вы не узнаете своей основной черты и не осознаете её, вы не сумеете осознать свою истинную природу.
Один из учеников попросил:
- Приведите, пожалуйста, конкретный пример.
- Хорошо. Посмотрите на человека, сидящего передо мной. Основная его черта выражается в том, что его никогда нет "дома".
Все посмотрели на рассеянное выражение лица ученика. А он вдруг встрепенулся и спросил:
- Простите, вы что-то сказали?
Гурджиев сказал:
- Он постоянно отсутствует, и при этом хочет расти. Это невозможно; чтобы расти, надо быть "дома".
Тут Гурджиев развернулся к другому ученику:
- Посмотрите внимательно на этого человека. Его основная черта в том, что он постоянно спорит.
Ученик вспыхнул и выпалил:
- Неправда! Я никогда не спорю!
Гурджиев сказал:
- Выясните, что вы защищаете. Это может стать ключом к познанию себя.
Морской_дельфин
Задумался... Какая же у меня основная черта... :umnik:
a.pyzhov
Задумался... Какая же у меня основная черта... :umnik:
Хочется спросить - и к чему же "думки" привели?.. - какие основные черты?
:agree:
NKS
Основная черта - коммуникабельность)))
Могу находить общий язык с любым человеком, умею располагать к себе, вызываю доверие)))
В общем, люблю людей и люблю с ними общаться. :agree:
По этому, наверное, и работу выбрал с людьми...
NKS
А может и вру)))) и основная черта - банально лень))))
но не считаю это чертой характера, потому что лени не существует, лень - это недостаток мотивации)))
a.pyzhov
А может и вру)))) и основная черта - банально лень))))
но не считаю это чертой характера, потому что лени не существует, лень - это недостаток мотивации)))
Лень это негативная черта, которая мешает всем людям быть богатыми.
Тара
Лень не только мешает людям стать богатыми, она не даёт жить "полноценной" жизнью - развиваться, к чему-то стремиться, чего-то достигать..