NKS
Сотворение Адама

Ева приходит к Богу и говорит:
- Господи, у меня проблема!

- Какая проблема, Ева?

- Господи, я знаю, что Ты сотворил меня. Всё, что меня окружает чудесно:
красивый сад, забавные животные, восхитительные цветы... Всё великолепно, Боже.
Но... я всё равно несчастна.

- Почему, Ева?

- Господи, я очень одинока.

- Хорошо, Ева, у Меня есть решение. Я сотворю для тебя мужчину.

- Что такое мужчина, Господи?

- Ну, это будет такое создание с кучей вредных привычек.
Он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым,
но будет сильнее тебя, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать.

Он будет глупо выглядеть в возбуждённом состоянии,
но так как ты жалуешься, Я сотворю его таким образом,
что он сможет удовлетворять твои физические потребности.

Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами,
как драки и игры с мячом.

Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.

- Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - А в чём здесь подвох, Господь?

- Ну... ты получишь его при одном условии.

- И каком же, Господи?

- Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым...
Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым.
Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами...

Притча из ЖЖ.
NKS
О просьбах Богу

Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет".
Он сказал что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,
и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".
Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
NKS
К одному рабби пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне? Но может быть, кто на улице знает?» Он вышел из дома и стал, а дождь лил и лил.
Вся одежда его насквозь промокла. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Цадик спросил: «Что-нибудь случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь откровение?»

Человек ответил: «Откровение? Я просто думал, что выгляжу, как глупец!»

Рабби сказал: «Это великое откровение! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались».

Из ЖЖ.
NKS
Отлично! :live:
именно с осознания того, что ты ничего не знаешь, начинается любое обучение)))))
NKS
Вороватый портной
Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

Жил на свете портной, превеликий вор. Он утаивал помногу от всякой ткани, которую ему приходилось кроить. Однажды ночью приснился ему сон: будто изо рта у него выросло дерево и на ветвях висят все украденные им куски. Проснулся, и стало ему страшно.

Он сказал сыну:

— Как заметишь, что я краду во время кройки, напоминай мне о дереве.

Один знатный человек отдал ему скроить кусок редкостной златотканой парчи. Едва портной вознамерился украсть, сын напомнил ему о дереве. Портной рассердился, ткнул ему ножницы в рот и сказал:

— Разве такая ткань висела на том дереве?

web-страница
NKS
ножницами в рот... жжесть... это уже не притча, а страшная история.... :eek:
NKS
Цветы внутри

Каждое утро начиналось с того, что хозяйка приходила и любовалась видом прекрасных распустившихся цветов, которые росли на окне в глиняных горшках.
От красоты цветов невозможно было оторвать глаз, благоухающие соцветия, изящные стебли, налитые соком листья. Но горшки, в которых они росли уже настолько привыкли к цветам, что перестали их замечать. С утра до вечера старые глинные горшки внимательно наблюдали за всем тем, что происходило вокруг них, чтобы не упустить ни одной малейшей детали, не замечая сказочной красоты цветов, которые каждое утро просыпались в них. А с наступлением темноты горшки принимались с наслаждением во всех мельчайших подробностях друг другу пересказывать увиденное за день и так продолжалось до рассвета. Нежные цветы ни как не могли выспаться за ночь потому что болтовня старых глиняных горшков не прекращалась ни на мгновение и не давала им спать. Но горшки были так увлечены обсуждением происходящего вокруг себя, что и не замечали, как цветы, растущие в них уже перестали распускаться, их листья постепенно начали увядать и опадать. И даже когда цветы совсем погибли, они не заметили что, что-то изменилось. Хозяйка, обнаружив, что оживить цветы больше не остаётся, никакой надежды, собрала с подоконника старые глиняные горшки в кучу и отнесла их на свалку. Горшки, увидев на свалке кучу разных предметов, поначалу обрадовались и кинулись на перебой пересказывать все накопленные ими последние истории. Но никого не интересовала их болтовня. Они не могли понять, почему никто из предметов их не слушает, а с грустью смотрят в окна домов. Только старое скрипучее кресло прокряхтело им в ответ: «Мы уже много лет стоим, вглядываясь в далекие окна домов, где за стёклами каждое утро расцветают такие прекрасные цветы, и каждый из нас мечтает, чтобы хоть на мгновение стать тем, в ком каждое утро распускаются столь нежные и хрупкие божественные создания".
NKS
Один работник зашел к барину и говорит:
- Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?
Барин смотрит в окно и говорит:
- Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.
Вышел работник. Зашел снова и говорит:
- Правда, барин. Вроде сено.
- А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?
- Не знаю.
- Сходи и узнай.
Пошел работник. Снова входит.
- Барин! Точно, с Семеновских.
- А не знаешь, сено первого или второго укоса?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается снова.
- Барин! Первого укоса!
- А не знаешь, по чем?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит:
- Барин! По пять рублей.
- А дешевле не отдают?
- Не знаю.
В этот момент входит Иван и говорит:
- Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.
Барин, обращаясь к первому работнику:
- Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?

Притча из ЖЖ.
NKS
О том, как человек при жизни уподобился Богу

В день свадьбы одного человека подошел к счастливцу старец и сказал:
Я должен омрачить твое счастье. Падут камни с неба и сделают тебя уродом, и пойдешь ты по этой земле гонимый людьми, как ветром. Это судьба твоя, её не обойдешь, её не переступишь. За грехи твои прошлые быть тебе изгоем и нести кару Судьбы до последних дней твоей жизни.
Страшно счастливцу было слышать такие слова, но он знал Великий Закон Судьбы и безропотно принял горькую весть. Только беспокоила его судьба любимой женщины, ставшей его женой, и он остановил старца вопросом:
Скажи, провидец, не коснется ли несчастье жены моей?
Старец внимательно посмотрел на человека и сказал:
Я вижу искренность в глазах твоих и хотел бы тебя утешить, что у жены твоей завидная судьба...
И старец исчез. И вздохнул облегченно человек, и сказал жене своей, доброчестивой красавице:
Из чистой и большой любви к тебе я отрекаюсь от тебя первым, чтобы не причинить тебе боль, не обречь на страдания и несчастье. Я хочу, чтобы горе не коснулось острым ножом прекрасного лица твоего и не изрыло его безобразными морщинами. Я хочу, чтобы печаль не вошла в сердце твое и не породила в нем боли. Я хочу, чтобы ты всегда была так же красива и счастлива, как сегодня.
Ничего не ответила ему жена. И, простившись, он покинул ее.
Не долго пришлось ждать карающего меча Судьбы. В одну из ночей разыгралась буря, и посыпались камни с неба, и обрушился этот камнепад на человека. Такой страшной боли он еще никогда не испытывал. Когда ураган стих, оказался человек засыпанным камнями, из-под которых не мог даже выбраться. Сколько он пролежал под ними и что с ним потом было, он не помнил, но когда открыл глаза, то увидел перед собой свою жену в простом платье и с потухшими от горя глазами.
Ты пришел в себя, значит, будешь жить. Не гони меня более, я все равно не уйду, потому что связаны мы Судьбой и быть нам вместе до последних дней наших и в горе, и в радости.
Не мог противиться человек, ибо был он привязан к ложу своему слабостью израненного тела, но когда раны зажили, он украдкой вышел из лачуги и ушел, чтобы не обременять любимую женщину уродством своим.
Пройдя не так много, он наклонился к ручью напиться и увидел в дрожащем зеркале ручья до боли знакомый образ.
Я проклят Судьбой за грехи свои, и это мой крест, и нести его мне без стенаний и ропота. Я не могу обрекать тебя на эти страшные муки, потому что любовь моя выше жалости к себе, обратился он к той, чье отражение дрожало в воде. Оставь меня, чтобы в тиши мирской жизни свить себе гнездо, завести в нем детей и жить, как живут все, в довольстве и счастье. Я же не могу дать тебе ничего, кроме страданий, но любовь моя к тебе так велика, что причиняя тебе боль, я буду мучиться сам еще больше. Оставь меня, чтобы облегчить мои страдания, и я буду более спокоен от счастья твоего.
И ушел несчастный, волоча за собой ногу и опираясь на палку изуродованной единственной рукой.
В одном селении, куда зашел человек попросить хлеба, он заступился за ободранную, больную кошку, которую таскали на веревке мальчишки, но баловни судьбы, увидев новую жертву, в порыве тупого безумия накинулись на нее. Страшной жестокости они подвергли несчастного, и лежал он на земле растерзанный и избитый. И вдруг чья-то тень заслонила палящее солнце, безжалостно обжигающее свежие раны. Открыл глаза свои человек и увидел жену. Тогда он заплакал от бессилия, умоляя ее покинуть его, потому что он страдает вдвое больше, когда видит любимое лицо, изменяющееся от страданий и боли.
И снова он ушел, и так убегал от нее всегда, но после каждой неудачной встречи с людьми или страшными явлениями природы, приносившими ему новую боль и новые страдания, он видел возле себя женщину, которая была его женой. И сказала она ему однажды:
Я жена твоя перед Богом. Он связал наши судьбы, и я не могу нарушить то, что разрушить невозможно. Не из страха за грехи я хожу за тобой, а из любви человеческой. Я не в силах покинуть тебя, ибо это не в силах моих. Твоя судьба моя судьба, и ничто не остановит меня, ибо долг мой быть рядом с тем, с кем связана я невидимой нитью Великой Судьбы Жизни. И не могу я быть счастлива при виде несчастья. И не могу быть спокойна при виде горя. И не могу быть равнодушна при виде страдания. Нет у меня иного пути, чем путь милосердия. Нет иного смысла жизни, чем ниспослание любви своей, которая залечивает и телесные, и душевные раны, и ниспослание добра своего, которое дает силу в преодолении трудностей. И не смогу я быть счастливой, помня о несчастье. И не могу не помнить, потому что нельзя забыть. Не из жалости, из любви я с тобою. Не из милости, а из милосердия. Не для сострадания, а для воодушевления. Не принимай меня как жертву, прими как Бога, которого ты не можешь отвергнуть и изгнать из сердца своего.
И смирился человек, и пошел он дальше по своему трудному пути вместе с той, которая была теперь для него не женой, а спасительницей. И стала легче дорога, и слабее боль, и меньше печаль. А женщина, шедшая рядом, наполняла живительными силами не только близкого ее сердцу человека, но всех тех, кто нуждался в поддержке. И, не скупясь, раздавала она свою любовь и свет своей души всем, кому они были нужны. И чем больше света она давала, тем светлее сама становилась. И принимали ее люди в сердце свое как Бога, и слушали ее как Бога, и верили ей как Богу, и становились сами светлее и чище, и понимали смысл судьбы и жизни, и принимали их как должное, дабы пройти по трудному пути, пронести тяжелую ношу и измениться. И стала она божественным Светочем, и мудростью житейской, и благочестием мирским, не только для мужа своего, но и для всех людей.
И живет она и поныне, и кто видит ее, тот полнится светом, который очищает, тот получает мудрость, которая помогает жить, тот имеет благо, которое делает счастливым.
Тот, кто безропотно сносит удары Судьбы, тот растет, кто величием Души живет, тот возвышается.
NKS
Желание. Притча Ошо .

Существует известная суфийская притча.
Император вышел из своего дворца на утреннюю прогулку и встретил нищего.
Он спросил нищего, чего тот хочет.
Нищий засмеялся и сказал:
"Вы спрашиваете так, как будто можете выполнить мое желание!"
Король обиделся и сказал:
"Конечно, я могу выполнить твое желание. Просто скажи, чего ты хочешь".
Нищий сказал: "Подумай дважды, прежде чем обещать что-то".
Нищий не был обычным нищим.
Он был мастером императора в его прошлой жизни.
И он обещал ему, что придет и попытается разбудить его в следующей жизни.
"Эту жизнь ты пропустил, но я приду опять".
Но король все полностью забыл; кто помнит прошлые жизни?

Король настаивал:
"Я сумею выполнить все твои желания, я очень могущественный император.
Какое из возможных твоих желаний, ты думаешь, я не сумею выполнить?".
Нищий ответил: "Это очень простое желание.
Ты видишь эту чашку для милостыни? Можешь ты наполнить ее чем-нибудь?"
Император сказал: "Конечно, могу".
Он позвал своего визиря и приказал ему наполнить чашку деньгами.
Визирь принес деньги, положил их в чашку, но они исчезли.
Он принес еще денег и опять наполнил ими чашку,
но как только чашка наполнялась, деньги исчезали,
и чашка для милостыни вновь становилась пустой.

Вокруг собралось много народа.
Постепенно об этом узнала вся столица.
Огромная толпа людей собралась, престиж императора мог пошатнуться.
Он сказал своим визирям:
"Даже если я потеряю все свое царство,
я готов к этому, но я не могу проиграть этому нищему!".
Алмазы, жемчуг, изумруды и другие драгоценные камни "
все его сокровища были брошены в чашку. Эта чашка казалась бездонной.
Что бы в нее ни клали " все! " немедленно исчезало, переставало существовать.

Наступил вечер. Люди стояли в полном молчании.
Король упал к ногам нищего и принял свое поражение.
Обращаясь к нищему, он сказал:
"Ты победил, но, прежде чем ты уйдешь, удовлетвори мое любопытство, " скажи,
из чего сделана эта чашка?"
Нищий рассмеялся и ответил:
"Она сделана из человеческого ума. Здесь нет секрета+ она просто сделана из человеческого
желания".



Это понимание меняет жизнь.
Взгляните на какое-нибудь одно желание,каков его механизм?
Вначале появляется возбуждение, большая радость.
Вы чувствуете подъем. Что-то должно произойти, вы близки к перевалу.
И потом, у вас есть машина, яхта, дом, женщина+ н
о вдруг все вновь становится незначащим.
Что произошло? Ваш ум дематериализовал это.
Машина стоит в гараже, но по этому поводу восторга больше нет.
Восторг был только в момент овладения.

Вы были так опьянены желанием, что забыли о внутренней пустоте.
Теперь желания осуществились:
машина в гараже, любимая женщина в постели, деньги на банковском счете.
И вновь ускользает восторг.
И вновь пустота с вами, готовая поглотить вас всего.
И вновь вам нужно создавать новое желание, чтобы избежать зияющей бездны.
Вот так человек двигается от одного желания к другому.
Вот так он остается нищим всю жизнь.
Вся ваша жизнь доказывает это вновь и вновь - каждое желание разочаровывает.
Когда цель достигнута, необходимо новое желание.

День, когда вы поймете, что желание неосуществимо,
может стать поворотным в вашей жизни.
Другое путешествие - это путешествие вовнутрь.
Двигайтесь вовнутрь, возвращайтесь домой.

Всем СВЕТА,РАдости и ЛЮБВИ!!!

Из ЖЖ.
NKS
Семейная притча

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части и, как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась…
Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью».
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!
А муж, взяв булочку, сказал ей: «Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе».
Это притча о том, что масса проблем существует лишь в нашей голове. Подумайте об этом!
NKS
"Мамины советы"

Во время перерыва в больнице, где я работаю врачом [не я)], я случайно услышал, как медсестра даёт совет своей дочери-подростку.
- Ты должна очень тщательно выбирать себе мужа, - спокойным голосом вещала медсестра. - Посмотри на своего отца: он может починить и помыть машину, он разбирается в электричестве и может починить люстру. Кроме этого, он может починить обувь, садовый инвентарь, сантехнику...
Сначала я подумал, что она даёт дочери вполне мудрые советы, пока не услышал продолжение: "Никогда не выходи замуж за такого человека, потому что у тебя никогда не будет ничего нового".

:ха-ха!:
Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-05-24.html
NKS
И всё таки хорошо, когда муж умеет всё делать своими руками!))))) Порой отремонтированная вещь служит гораздо дольше, чем новая)))))
NKS
Крылья

Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником. Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо. "Это ведь она", - подумал ангел и плавно начал спускаться вниз. Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленькую щель. Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью. Маленькой ручкой он дотронулся до звонка, и его пронзительный крик встревожил тишину.
- Кто там? - спросил когда-то знакомый голос.
- Это я, Ангел.
- Не знаю никакого Ангела. Вы, наверное, ошиблись квартирой!
- Да нет же, я не ошибся! Это я же я, Ангел... открой, пожалуйста...
Дверь открылась, и Ангел увидел Её.
Она была уже не та... Замученная, бледная, в старом халате...
- Неужели это ты? Что с тобой стало?! - воскликнул Ангел.
- Мы знакомы? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь?
Тусклыми глазами смотрела девушка и ничего не понимала.
- Ты ничего не помнишь?
- Нет. Я очень устала, и советую вам побыстрее убраться отсюда.
Тем более скоро придет мой муж.
Я думаю, он будет не очень рад видеть в своем доме посторонних.
Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу.
Ангел подошел к ней поближе и робко обнял ее за плечи, прижался к ее спине своим маленьким тельцем.
- Я сейчас тебе кое-что покажу, пообещай, что сразу же уйдешь…
Она сняла халат, и на ее совершенном теле, на ее персиковой спине, в районе лопаток, находились два ужасных шрама... - А теперь уходи…
В дверь позвонили, и она вздрогнула.
Поспешно встала со стула и побежала открывать дверь. Это был ее муж. "А это кто еще?" - недовольно буркнул муж.
"Он уже уходит", - строго посмотрела на Ангела девушка. "Я голоден, через 5 минут приду есть", - заявил муж.
Девушка поторопилась на кухню. "Дверь вот там, - указал пальцем на дверь мужчина, - Убирайся!"
В больших глазах Ангела показались слезки.
- Где Её Крылья? Куда ты дел её крылья?
У нее были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал??? Ты же погубил ее! - захлебывался в слезах Ангел.
- Понимаешь, мы любим друг друга... И соответственно, спим вместе! А знаешь, как мешали этому крылья! Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал! Теперь все у нас в порядке! Мы счастливы!
Ангел уже вышел на улицу, где шел мокрый снег...
"И все-таки вы не любите друг друга!!! Она погибнет с тобой..."- крикнул Ангел вслед...
Мужчина выбежал на улицу, но Ангел был уже высоко...
"Почему? Почему ты так говоришь???"- кричал мужчина, смотря в небеса.
"ПОТОМУЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ", - прошептал Ангел...
NKS
Проблемы кузнеца
Восточная притча

Однажды царь поинтересовался у ремесленника-кузнеца его проблемами. Тогда кузнец начал сетовать на свою работу:

— О великий царь, моё ремесло мне не по нраву, потому что работа трудна, она не приносит много денег и за неё меня не уважают соседи. Я бы хотел другое ремесло.

Царь подумал и сказал:

— Ты не найдёшь подходящей для себя работы. Она трудна, потому что ты ленив. Она не приносит много денег, потому что ты жаден, и не приносит уважения соседей, потому что ты тщеславен. Убирайся с глаз моих.

Кузнец ушел, понурив голову. Через год царь опять бывал в тех районах и с удивлением обнаружил там того же кузнеца, только довольно богатого, уважаемого и счастливого. Он спросил:

— Не ты ли тот обиженный жизнью кузнец, который сетовал на своё ремесло?

— Я, великий царь. Я по-прежнему кузнец, но меня уважают, и работа мне приносит достаточно денег, и она мне нравится. Ты мне указал на причину моих проблем во мне, и я их устранил. Теперь я счастлив.

web-страница
NKS
Как сохранить любовь

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он подул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
NKS
Воздай за добро добром, а делающий зло удовольствуется им.

Бакр ибн Абдаллах рассказывал о человеке, который был приближен к одному правителю. Стоя около него, он часто говорил: "Воздай делающему добро добром большим, ибо тот, кто совершает зло, удовольствуется им".
Некто позавидовал положению этого человека и словам его и оклеветал его перед правителем, сказав тому: "Тот, кто находится около тебя и говорит то-то, утверждает, что правитель воняет". Правитель удивился: "Как это возможно?" Тогда завистник сказал: "Позови его и вели приблизиться, он заткнёт рукой нос, чтобы не чувствовать дурного запаха". Правитель сказал: "Ну что ж, иди, я должен это проверить".
Человек вышел от правителя и пригласил того, на кого он донёс, к себе в дом. Там он накормил его кушаньями с чесноком, после чего тот человек покинул его и направился к правителю как обычно.
Он сказал: "Воздай делающему добро добром большим, ибо тот, кто совершает зло, удовольствуется им". Правитель приказал: "Приблизься!" И человек прикрыл рукой рот, опасаясь, что правитель почувствует запах чеснока, а правитель подумал: "Теперь я вижу, что тот-то говорил правду". Тогда он написал своей рукой письмо — а он это делал только тогда, когда хотел наградить или отблагодарить кого-либо, — к одному из своих придворных: "Когда явится к тебе податель сего письма, убей его, сдери кожу, набей соломой и пришли ко мне".
Человек взял письмо, вышел и встретил того, кто донёс на него. Тот спросил: "Что это за письмо?" Слуга правителя ответил: "Правитель написал его собственной рукой, чтобы вознаградить меня". Клеветник попросил: "Дай его мне". — "Возьми, оно твоё", — ответил тот.
И он пошёл с письмом к придворному, который сказал ему: "Тут написано, что я должен убить тебя и содрать с тебя кожу". — "Это письмо не обо мне, — закричал завистник, — пусть Господь рассудит моё дело, пока правитель не пересмотрел его!". Но придворный ответил: "Написанное правителем не пересматривается", содрал с него кожу, набил её соломой и отправил правителю.
Далее слуга правителя пришёл к нему, как обычно, и произнёс свои слова. Правитель подивился на это и спросил: "А что же с письмом?" Человек ответил. "Он говорил мне, будто ты утверждаешь, что я воняю". "Я не говорил этого", — ответил человек. "Но почему же ты прикрыл рукой рот?" — спросил правитель. Человек ответил: "Потому что тот накормил меня едой, в которой был чеснок, и я не захотел, чтобы до тебя донёсся его запах".
Правитель сказал: "Ты говоришь правду, возвращайся же на своё место, ибо совершивший зло удовольствуется им".

Комментарий Газали
Некто из мудрецов говорил: "Рана зависти не заживает, мысль завистника не произносится". Араби сказал: "Я ещё не видел тирана, более похожего на угнетённого, нежели завистник: всякое благо, полученное тобой, он считает своим бедствием".

Суфии: Восхождение к истине. М.: Эксмо 2009
NKS
ЕЖЕДНЕВНЫЙ ВЫБОР

Один суфийский мистик всю жизнь был счастливым. Он всё время смеялся, никто никогда не видел его грустным. Когда он состарился и умирал, один из учеников сказал:
- Мы поражены вами! Почему вы никогда не грустите? Как вам это удаётся?
На что старик ответил:
-Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом у своего мастера. Мне было 17 лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было 70, а он сидел под деревом и был счастлив". Когда-то я был таким же печальным как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь!!! И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя, ну, ЧТО ТЫ ВЫБИРАЕШЬ СЕГОДНЯ-ПЕЧАЛЬ ИЛИ РАДОСТЬ??? И всегда получается так, что Я ВЫБИРАЮ РАДОСТЬ!!!":)))
NKS
Самая большая неприятность
Современная притча

Мать одной пятилетней девочки, обнаружив у дочки симптомы невроза, обратилась к врачу. В разговоре выяснилось, что однажды дочь спросила:

— Мама, а какая самая большая неприятность была у вас с папой до моего рождения?

— Почему ты так спрашиваешь? — удивилась мать.

— Да потому, что потом ведь самой большой неприятностью у вас стала я, — ответила девочка.

Источник
NKS
Притча из ЖЖ.
На своём ли ты месте?

Один еврей пришел к своему раввину и жалуется:
«Ребе, в синагоге все меня толкают, все на меня, как говорится, наезжают. Повлияйте как-нибудь на людей!»

А ребе ему говорит:
«Проблема не в них, а в тебе самом. Ты приходишь в синагогу, встреваешь во все разговоры, пытаешься всегда быть у всех на глазах… Ты находишься везде и не оставляешь места для остальных: каждый, кто хочет занять свое место, вынужден просто тебя оттолкнуть!»
NKS
Ты и есть это кольцо

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
С удовольствием, Мастер, пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
Хорошо, сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем. Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг.
Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!
Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну, в крайнем случае, серебряную. Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты.
Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, с грустью сказал он. В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! Отозвался Мастер. Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну, а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.
Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру. Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше: передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки. Семьдесят монет?! Юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
Садись сюда, сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный? И с этими словами Мастер снова надел свое фамильное кольцо с бриллиантом на мизинец левой руки.
NKS
Бесполезная награда
Притча от Эммы Львовой

Купец возвращался в родные края из дальних стран с дорогим товаром. Внезапно погода испортилась, поднялся ураган, ломались деревья, пыль затмевала дорогу. Торговцу негде было укрыться. Сбившись с пути, он в отчаянии звал на помощь местных жителей с окрестных деревень, но никто так и не откликался. Понимая, что приближается ночь, стал молиться о подмоге.

И чудо произошло — буря стихла, а на пути торговцу встретился крестьянин, шедший из гостей домой. Бедняк помог собрать уцелевший товар и пригласил купца к себе на ночлег. К гостю крестьянин отнёсся со всем радушием и отвёл тому самое лучшее место в доме.

Утром торговец отблагодарил хозяина самой дорогой вещью, какая только была у него с собой, и пообещал, что будет навещать его каждый раз, возвращаясь из дальних странствий.

Месяц за месяцем благодарный путник одаривал крестьянина красивыми безделушками, пока тот не спросил его:

— Отчего ты не привезёшь мне мешок семян? Я бы смог засеять поле и не голодать всю зиму!

Купец удивлённо посмотрел на своего спасителя и спросил того:

— Почему же ты не попросишь самое необходимое?..

***
Как Вы думаете, притча о *прямоте" ?

Ссылка на притчу
NKS
Пять простых правил

Однажды фермерский осёл провалился в колодец...
Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение. Он посчитал, что осёл уже старый, уже не нужен ферме и пригласил всех своих соседей закопать колодец. Все дружно принялись помогать соседу. Осёл сразу же понял к чему идет дело и начал издавать громкий визг. Затем, ко всеобщему удивлению, он притих.
После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как он там внизу. Фермер был изумлен от того, что увидел. С каждым комком земли, падавшим на его спину, ослик проделывал совершенно невероятное: он встряхивался и становился поверх сброшенной земли.
Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли.
Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!
В жизни вам будет встречаться много грязи и каждый раз судьба будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнитесь и поднимайтесь наверх. Каждая из возникающих проблем – это возможность стать выше. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого, даже самого глубокого колодца.
Чтобы быть счастливым, есть пять простых истин:
1. Освободи свое сердце от обид – ПРОСТИ…
2. Освободи свой разум от волнений – большинство из них не сбываются
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
NKS
Падишах и садовник

Проезжал однажды падишах мимо сада и увидел за забором старика, сажавшего персиковое дерево.
— Эй, старик, — обратился падишах к садовнику, -твоя жизнь клонится к закату, ты уже не дождёшься плодов этого дерева, так к чему же твои заботы?.. Ну, знаю, знаю, ты скажешь: «Предки наши трудились для нас, а мы должны трудиться для потомков». Но ответь, есть ли смысл думать о прошлом, которое ушло во тьму, и о будущем, которое ещё не вышло из тьмы? Ведь только настоящее принадлежит нам.

— Тебе ли, властителю, понять садовника! — отвечал старик. — Ты не хочешь вспоминать прошлое — значит, оно у тебя такое, что лучше бы его вовсе не было. Ты не хочешь думать о будущем — значит, ты его боишься. Так что не завидую я твоему настоящему!

Суфийские притчи. П. 2008

Притча из ЖЖ.
NKS
Зачем дружишь?
Притча от Максима Максимова

К своему наставнику пришёл ученик выразить обиду на своего друга — его друг, якобы, виноват в том, что у них ничего не получается.

Выслушал его учитель и сказал:

— Нет, сам ты во всём виноват! Зачем с таким дружишь?

Ссылка на притчу