NKS
Супер-притча: Срединный путь

Принц Шраван жил в роскошном дворце. Он обожал роскошь. Свою столицу он постоянно перестраивал и постепенно превратил её в один из самых красивых городов. Но однажды он понял, что ему всё наскучило. Прослышав, что в город пришел Будда, он отправился к нему, и был так очарован, что попросил разрешения остаться. Всё королевство было озадачено разворотом событий. Люди не могли поверить в это, потому что Шраван был чрезвычайно мирским человеком, потакавшим любым своим желаниям, даже самым крайним. Обычными его занятиями были вино и женщины.

Ученики Будды тоже были в недоумении, и они спросили:
— Что случилось? Это чудо! Шраван совсем не тот тип человека, к тому же он жил так роскошно. Как странно, что он захотел стать саньясином! Как это случилось? Ты сделал что-нибудь?

— Я ничего не делал, — ответил им Будда. — Ум может легко перемещаться из одной крайности в другую. Это обычный путь ума. Так что Шраван не делает ничего нового. Этого можно было ожидать. Вы так поражены, потому что не знаете законов, управляющих действиями ума. Человек, который сходил с ума, утопая в богатстве, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остается — и в этом весь ум.

Итак, Шраван стал монахом, и вскоре ученики стали наблюдать, что он движется из одной крайности в другую. Будда никогда не просил учеников ходить голыми, а Шраван перестал одеваться. Кроме того, он начал заниматься самоистязанием: все они принимали пищу один раз в день, но Шраван стал есть через день. Вскоре он стал совершенно истощенным. В то время как другие медитировали под деревьями в тени, он сидел под палящим солнцем. Раньше он был красивым человеком, у него было прекрасное тело, но прошло шесть месяцев, и его нельзя было узнать...

Как-то вечером Будда подошел к нему и сказал:
— Шраван, я слышал, что еще до посвящения ты был принцем, и любил играть на ситаре. Ты был хорошим музыкантом. Поэтому я пришел задать тебе вопрос. Что случиться, если струны ослабить?

— Если струны ослабить, то никакой музыки не получится.

— А если струны очень сильно натянуть?

— Тогда тоже невозможно извлечь музыку. Натяжение струн должно быть средним — не ослабленным, но и не перетянутым, а в точности посередине. На ситаре легко играть, но только мастер может правильно настроить струны. Тут нужна золотая середина.
И Будда сказал:

— Именно это я и хотел сказать тебе, наблюдая за тобой в течение этих шести месяцев. Музыка, которую ты хочешь извлечь из себя, зазвучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине. Шраван, будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит в излишек, а чрезмерное расслабление — в слабость. Приведи себя в равновесие — только так ты сможешь достичь цели.
NKS
Смиренный монах
Был в старину, в одной обители, некий монах. Над которым другие монахи постоянно издевались, унижали. А он всё терпел. И постепенно, слава о таком смирении того подвижника, разнеслась вокруг. И весть о таком великом монахе дошла даже и до патриарха.

И вот, сам патриарх отправился в путь, чтобы спросить у того достойного монаха, как ему удалось достичь такой святости, такого величайшего смирения.

Пришел он к нему. И спросил: – Скажи, как тебе удаётся всё переносить, все те издевательства и унижения, что ты терпишь? Научи, не откажи в просьбе! Как ты достиг такого великого смирения?!!

А тот, помолчав, через время нехотя отвечает: – ... Да кто они все такие... Чтоб я на них ещё обижался!

*
Понравилась ли Вам это притча, что о ней думаете?
NKS
Баланс

Однажды два мастера дзэн повстречались в саду и решили поделиться друг с другом своей мудростью. После того как они уселись, первый мастер рассказал такую историю:

— Позавчера я проходил мимо рынка и увидел человека, продававшего драгоценности. На одной чаше весов у него было золото, а на второй — чугун, и он уравновешивал их. Я смотрел на это и видел баланс вселенной.

Второй мастер улыбнулся и сказал:

— Баланс — это не смесь чугуна с золотом или хорошего с плохим. Баланс — это равновесие между тем, что внутри и что снаружи. Вот так, три дня назад я видел, как один монах медитирует, смотря на полстакана воды. И я вспомнил, как ещё в самом начале учения я осознал, что такой стакан на половину наполнен, но в тоже время на половину пуст. И именно в этом гармония и красота мира.

— А я всегда думал, что такой стакан — слишком большой, — сказал первый мастер.

***
Понравилась притча, что о ней думаете?
NKS
я вспомнила фразу из Булгакова, про то, что семга не может быть второй свежести, у нее есть только одна свежесть, а потом она уже тухлая.
Ну и про стаканы, что можно мыслить половинами, как то.. наверное это что то из дипломатических приемов, а кто то воспринимает только целое...
что то в этом роде подумалось.
NKS
Водитель на сельской дороге съехал в канаву, но, к счастью, рядом оказался фермер. Он привязал лошадь по кличке Коко к машине и крикнул:
- Тяни, Нелли, тяни!
Лошадь не сдвинулась с места.
- Тяни, Бакстер, тяни!
Коко не пошевелилась.
- Тяни, Бади, тяни!
Ни с места.

Наконец фермер сказал: «Тяни, Коко, тяни!» И лошадь вытянула машину. Удивленный водитель спросил фермера, почему он называл лошадь чужими именами.
- Коко слепая. Если бы знала, что тянет в одиночку, она бы и пытаться не стала.

***
Понравилась притча, что о ней думаете?
TezirA
то семга не может быть второй свежести, у нее есть только одна свежесть, а потом она уже тухлая.
я извиняюсь, за поправочку: не семга, но "осетрина". "Осетрина не бывает второй свежести.."
NKS
Как ворона разрушила две семьи

В давние времена, в Японии, в правление императора Сёму, жившего в 750 году, перед воротами дома сёгуна уезда Идзуми по имени Яматомаро — росло высокое дерево.
Две вороны свили на том дереве себе гнездо и через положенное время высидели птенцов, оберегая их. Целыми днями самец — отец семейства, улетая далеко от гнезда в поисках пищи, возвращался, кормил жену и птенцов и вновь улетал за кормом.
Однажды сёгун Яматомаро, каждый день любовавшийся дружной семьёй, заметил, что когда отец семейства улетел за кормом, прилетел другой ворон-самец и соблазнил жену. Соблазнённая новым мужем и прикипев к нему сердцем, она взмыла высоко в небо и улетела в далёкие края, оставив птенцов и родное гнездо навсегда. И когда её прежний муж вернулся с кормом, жены не было. Несколько дней он укрывал птенцов, не отлучаясь за кормом.
Сёгун Яматомаро, с волнением в сердце наблюдал за случившимся.
Через несколько дней, заподозрив неладное, он приказал слуге залезть на дерево и осмотреть гнездо. Оказалось, что муж так и умер, укрывая птенцов. Умерли и птенцы.
Увидев, к чему привело прелюбодеяние вороны, Яматомаро был так потрясён, что весь мир для него словно перевернулся. Он оставил дом, жену, детей, оставил службу и ушёл в монастырь.
Жена сёгуна сердцем осталась чиста и верна мужу, даже когда от голода умерли дети. А через некоторое время в тоске и печали умерла и она сама. Так прекратился род Яматомаро.
Когда разводят огонь, сначала собирают дрова.
Перед тем, как пойти дождю, становится влажным камень.
Перед тем, как гремит гром, сверкает молния.
Люди и птицы живут по своим законам.
http://pritchi.castle.by/

 
Понравилась притча, что о ней думаете?
NKS
"ПАПА,ВИДИШЬ?" притча.

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.


Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
-" Папа, видишь, все деревья идут назад!"
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя , как маленький ребёнок.


Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
-" Папа, видишь, озеро и животные...Облака едут вместе с поездом!"
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
-" Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?"
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
-" Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию? "
Пожилой мужчина ответил:
-" Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл глаза..."

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому -"Не судите, да не судимы будете!"
TezirA
Спасибо "Тэзира", очень хорошая притча !
Как зачастую мы РАНО делаем для себя выводы определения тем людям (иногда тем событиям)...
NKS
Ослица и колючка
Суфийская притча от Руми

Однажды ослице под хвост попал репей. Кого может попросить о помощи несчастная ослица? Она прыгала, каталась по земле, лягалась, но репей только глубже вонзался и невыносимо жёг её тело.

Стремясь освободиться от колючки, она так ревела, что кому-то из находившихся поблизости погонщиков всё это надоело, и тот подошёл к ней и дал ей пинок под зад. От этого пинка репей оторвался, отлетел, и ослица успокоилась.

Стоит ли нам сердиться на тех, кто в трудный час своим пинком избавляет нас от беды?
NKS
Ослица и колючка
не ведают что творят )))

надо бы подправить притчу. Пастух пнул ей под зад, колючка воткнулась ей в попу, она от боли его лягнула в лоб и он умер. Потом подошел второй, тоже пнул её в зад, получил копытом в лоб и тоже умер. И так продолжалось пока не нашелся один погонщик, который вынул у бедной ослицы колючку из попы. Ему она и служила верой и правдой пока смерть не разлучила их.

Мораль: избави нас бог от уродов, которые не ведают что творят. Даже если при этом своими телодвижениями они создают положительную для нас конвекцию..
NKS
КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.
Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи.

Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё. Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».

Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.
— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.
— Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.

**
Всё к лучшему? ))
NKS
Притча про хитрость

Лисица хвасталась перед кошкой своей хитростью: "Я знаю кучу способов, как обмануть врагов".
"Я знаю один, - сказала кошка, - но этого достаточно."

В тот же момент до них донесся лай охотничьих собак, и кошка мгновенно взлетела на дерево.
"Вот моя хитрость. А что собираешься делать ты?"

Лиса принялась лихорадочно соображать, и, пока она этим занималась, прибежали охотничьи псы и схватили ее.

Наблюдавшая за этим киска заметила: "Лучше знать один верный способ, нежели сотню таких, на которые невозможно положиться."

(с) Эзоп
NKS
Бакалейщик и его попугай

Один бакалейщик имел попугая и везде, где только мог, его расхваливал. По его словам, попугай и сторожил лавку, когда он отсутствовал, и развлекал покупателей, приходивших за товаром. И так было на самом деле.

Но однажды, когда бакалейщик в очередной раз оставил свою лавку на попугая, расположившегося на прилавке среди мешков с крупами и пучками травы, тот вдруг увидел, что вблизи него промчалась кошка. От испуга попугай вздрогнул, взмахнул крыльями и подпрыгнул, зацепив при этом бутылку с благовонным маслом. Сосуд упал, масло разлилось, и хозяин, возвратившись в лавку, услышал его аромат и сразу понял, в чём дело.

Это происшествие его страшно рассердило, и он побил попугая так сильно, что тот лишился своего хохолка, перестал есть и пить, а главное — перестал разговаривать. Поостыв от своего гнева, хозяин очень огорчился при виде облысевшего и молчащего попугая.

— Лучше бы я сам облысел или даже сломал бы руку, когда только собирался тебя побить!
Он пытался разыскать какие-нибудь лекарства, обращался к праведным людям с просьбой помолиться, чтобы Господь вернул птице речь, но ничего не помогало, и попугай зловеще молчал.

Так продолжалось несколько дней и ночей, — до тех пор, пока попугаю не попался на глаза зашедший в лавку дервиш с круглой плешью на макушке. Увидев его и обращаясь к нему, попугай закричал:
— Ты так меня утешил! Теперь я вижу, что не только мне, но и тебе вырвали волосы за то, что ты где-то пролил масло!
Все, кто были в лавке, приняв слова птицы за шутку, дружно расхохотались: им было смешно, что попугай посчитал себя ровней дервишу.

Так и грешный человек иной раз возомнит себя святым только потому, что ест, пьёт и спит точно так же, как это делают праведные люди.
NKS
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

Мальчик лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.
- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик.
- Пятьдесят центов, - ответила женщина.
Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.
- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок.
Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство:
- Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ.
Мальчик опять пересчитал монетки.
- Хочу простое мороженое, - решил он.
Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые...
NKS
Сам на себя накликал
Еврейская притча

Ослепший на оба глаза, с параличом рук и ног и весь покрытый вередами, доживал Нахум иш-Гамзо последние дни в своей обветшалой, полусгнившей избушке. Под ножки кровати, на которой он лежал, поставлены были лоханки с водою, чтобы не давать муравьям всползать к больному.

Ученики его, замечая, что избушка грозит обрушиться, собирались вынести больного, а затем и его вещи.

— Нет, дети мои, — сказал Нахум, — раньше вынесите вещи, а затем кровать: пока я здесь, изба — я надеюсь — не обрушится.

Они так и сделали. И как только была вынесена кровать с больным, избушка обрушилась. Говорят ему ученики:

— Учитель! За что тебе, угоднику Божьему, такие ужасные муки посланы?

— Дети мои, — отвечает Нахум, — я сам испросил себе у Бога эти муки. Дело было так. Отправился я однажды в гости к моему тестю и на трёх навьюченных ослах вёз ему подарки: на одном — съестные припасы, на другом — вина и разные напитки, на третьем — плоды и сласти. В дороге останавливает меня бедный, измождённый от голода странник и просит:

— Учитель, дай мне поесть чего-нибудь!

— Подожди, — отвечаю я, — дай мне развьючить сначала.

И пока я не спеша начал развязывать тюки, странник свалился с ног и тут же умер.

Увидя это, припал я к трупу и воскликнул:

— Глаза мои, которые не сжалились над твоими глазами, — пусть они ослепнут! Руки мои, не пожалевшие твоих рук, пусть отрезаны будут! Ноги мои, не пожалевшие твоих ног, пусть отсечены будут!

Наконец я в отчаянии воскликнул:

— И пусть всё тело моё язвами покроется!

Говорят ученики:

— Горе нам, что мы в таком положении видим тебя!

Отвечает им на это Нахум:

— Горе было бы мне, если б вы меня не видели в этом положении.

Источник
NKS
Сам на себя накликал
странно.

Тот путник умер потому что он умер. Возможно от голода. А может и нет. Может это вполне закономерный результат его жизни т.к. он куда то же шел, но при это не удосужился позаботиться о пище. А может его бандиты обокрали. А может у него карма такая.

В любом случае это его и только его жизнь и судьба.

И тут появляется персонаж, который вроде и хотел помочь, но просто не успел. А когда не успел, то решил вечно страдать по этому поводу.
Этому персонажу явно не хватало фантазии. При наличии оной он мог бы начать ругать себя гораздо раньше. Например, ругать себя за то, что он не научился чувствовать заранее кому в окрУге и вообще в этом мире щас плохо и он не смог им помочь. Ещё можно себя ругать за то, что ты не научился предсказывать ураганы и тем самым обрек многих людей на страдания. А ведь чисто теоритически можно научиться предсказывать ураганы!

Это я к тому, что когда кто-то обрекает себя на страдания, которые ему не были предназначены, то походу такой человек просто тащится от себя в роли страдальца )))
---
а если эта басня про то, что мысли исполняются, то почему этот персонаж позже своими же мыслями не исправил ситуацию? тащится от себя в роли страдальца?? )))
NKS
Привычка бегать по утрам
Притча от Максима Максимова

Сын-подросток пришёл домой с запахом сигаретного дыма. Отец же радостно воскликнул:

— Сын, я думал, что ты ещё маленький у меня, а ты уже взрослый — курить пытаешься! Не знал я, где взять себе напарника для бега по утрам, а вот он, вырос! Одна беда, встаю рано, ведь к восьми утра на работу. Но ничего, раз куришь — значит, парень ты уже взрослый, проснёшься. Завтра с утра встанем пораньше и начнём!

Несколько лет они бегали вместе. Отца уже нет в живых. Сын уже своих детей растит, но всё так же бегает по утрам — привычка.

Источник
NKS
О празднике Пасха

В преддверии святого праздника Пасхи, в Чистый Четверг, очень бедная женщина красила яйца. Выполнив работу, она увидела, что уже темнеет, а поскольку денег на покупку свечей у неё не было, легла спать. Во сне женщина увидела старца, который сказал: «Пойди завтра рано утром на базарную площадь и отдай свои яйца самому бедному человеку, которого найдешь».
Так она и поступила.
С криком первых петухов женщина отправилась на базарную площадь. Там уже сидели нищие, которые просили милостыню, но ни одному из них ей не хотелось отдавать яйца. И вдруг женщина увидела забившегося в уголок маленького ребёнка и сразу поняла, что это тот, о ком говорил старец.
Женщина осторожно подошла к малышу, так что тот её не услышал. Худенькой рукой она дотронулась до него. Ребенок испуганно обернулся. Женщина мягким голосом обратилась к мальчику: «Ты, наверное, очень голоден?! Возьми, это тебе», — и с этими словами она отдала ему яйца.
Возвращаясь домой, женщина думала, правильно ли она поступила. Но вскоре об этом забыла.
Наступил вечер Страстной субботы. Сначала женщина не осмеливалась идти в церковь с пустой корзиной, но потом всё же решилась пойти и провести всю ночь в молитвах.
Надев свой самый красивый платок и прикрыв пустую корзину салфеточкой, она отправилась в церковь. Отстояв службу, осталась и на освящение даров. Батюшка совершил окропление. Женщина не стала открывать корзину, лишь затеплила свечку.
После освящения она подняла корзину и почувствовала, что её ноша стала тяжелее. Открыв корзинку, женщина увидела в ней куличи, крашеные яйца и свечи.
Когда же, изумлённая происшедшим, она стала спрашивать окружающих, кто из них по ошибке положил свои продукты в её корзину, священник, улыбнувшись, произнёс:
Что видишь, то не знанью сродни,
не отвергай прозренья свет,
и помни, что пути Господни не человеческие,
нет…
(стихотворение Р. Васильева «Пути господни»)

Источник
NKS
Настоящий. Современная притча

Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну.
- Что вы будете заказывать?
Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнёс:
- Я бы хотел хот-дог.
Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:
-Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.
Официантка проигнорировала её слова.
- Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? спросила она мальчика.
- С кетчупом.
-Я буду через минуту", сказала официантка и отправилась на кухню.
За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец мальчик посмотрел на присутствующих и сказал:
“Знаете что? Она думает, что я настоящий!”
NKS
"Парикмахеров не существует"

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно,подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге. Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

— Почему? — спросил клиент.

— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это. Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
NKS
Набедренная повязка

Некий садху (подвижник), следуя указаниям своего гуру (духовного учителя), построил в пустынном месте небольшую хижину, покрыл ее пальмовыми листьями и начал практиковать в ней йогу. После занятий он совершал в реке омовение, стирал свою набедренную повязку и затем сушил ее на ветвях дерева. Но однажды его набедренную повязку стащили крысы и прогрызли в ней большую дыру. Садху был вынужден отправиться в деревню, куда он иногда ходил за подаянием, чтобы попросить у селян кусок ткани. Когда через несколько дней садху вновь отправился в деревню, он из предосторожности положил свою набедренную повязку сушиться на крыше. Возвратившись, подвижник увидел, что на этот раз крысы разорвали ее на мелкие кусочки. Садху был очень раздосадован и не знал к кому теперь обратиться.
На следующий день, тем не менее, он снова пошел в деревню. Но селяне заявили, что не могут давать ему новую ткань каждый день и посоветовали завести кота, который будет отпугивать крыс,
Садху раздобыл в деревне кота и принес его в свою хижину. После этого крысы перестали беспокоить подвижника и его радости не было предела. Он с большой любовью заботился о коте, и каждый день приносил ему из деревни молоко. Но через несколько дней селяне заявили ему:
— Садхуджи, никто не собирается снабжать тебя молоком каждый день. Заведи себе корову, и тогда ты сможешь ублажать молоком себя и своего кота круглый год.
Через несколько дней подвижник достал себе дойную корову и больше не обращался к жителям деревни за молоком. Однако вскоре корове понадобилось зерно, и, чтобы добыть его, садху пришлось обойти несколько соседних деревень. Но вскоре селяне сказали ему:
— Рядом с твоей хижиной много невозделанной земли, распаши ее, и тогда тебе не придется просить зерно для коровы.
Садху последовал их совету и начал возделывать землю. Но так как он не справлялся с этой работой, ему пришлось нанять работников и позднее построить для зерна несколько хранилищ. Таким образом, подвижник постепенно превратился в землевладельца. В довершение всего, садху пришлось вступить в брак, чтобы жена помогала ему присматривать за большим хозяйством.
Через несколько лет гуру этого человека решил навестить его. Увидев скотный двор и различные хозяйственные постройки, гуру был сильно озадачен и спросил у одного из работников, куда девался аскет, который раньше жил на этом месте в маленькой хижине, крытой пальмовыми листьями.
Слуга не знал, что ответить, и потому гуру постучал в дверь большого нового каменного дома, стоящего рядом со скотным двором. Дверь открыл хозяин. Гуру спросил его:
— Сын мой, что все это значит?
Мучимый угрызениями совести, «ученик» упал ему в ноги и воскликнул:
— О, учитель, прости, но я не виноват. Это все произошло из-за набедренной повязки!

***
Как Вы думаете, о чём притча?