Оружие самообороны, за и против.
243669
864
БДА
В 90-е оборот оружия практически не контролировался, и любой реально желающий мог приобрести за недорого.
Где Вы эту ерунду собираете? Вы пишите про газовые пистолеты, баллончики?
Самый вольный период с оружием был после войны, тогда оно было в каждой семье и всем на это было наплевать.
БДА
/п.9/
ну и зачем тогда желать тогда свободного обращения?
Я помню,как где-то до середины 60-х гладкоствол продавался свободно и никаких тупых правил хранения не было. У кого ружжо в чулане стояло,у кого под койкой валялось,у кого над кроватью висело. Никаких убийств и перестрелок ни разу не было. Я хочу вернуть это время,вот и все.
Живу в лесу и всякие тупые правила хранения и перевозки для меня неприемлимы и покупать ружье я хочу когда вздумается,а не испрашивать у кого-то разрешения.
Ну а человек,который в городе живет, покупать ружье не будет,если он не охотник,вот ему ,наверное,и нужен пистолет.
Chaldonn
А я ,видимо,чересчур законопослушный человек,не было у меня тогда пистолета,даже газового.
Помню как парня в году так 95 трясли менты несколько дней за один обнаруженный патрон, и помню как сын начальника милиции показывал мне арсенал изъятого в чуланчике...
Тогда как и сейчас. Кому надо тот достанет, не достанет так сделает.
Chaldonn
Я помню,как где-то до середины 60-х гладкоствол продавался свободно и никаких тупых правил хранения не было. У кого ружжо в чулане стояло,у кого под койкой валялось,у кого над кроватью висело. Никаких убийств и перестрелок ни разу не было. Я хочу вернуть это время,вот и все.
Время вашей юнности-детсва? Оно всегда кажется лучшим, но вы не заметили, что сейчас все по другому и люди другие, а не только правила хранения-приобретения оружия. И то время разрешением не вернуть, совсем, его совсем не вернуть.


Живу в лесу и всякие тупые правила хранения и перевозки для меня неприемлимы и покупать ружье я хочу когда вздумается,а не испрашивать у кого-то разрешения.
А что вас в деревнях кто то ловит и проверяет как и что вы там таскаете, вы же не будите на рассказывать про то, что в деревнях и лесах кто то следит за правилами хранения и ношения?

наверное,и нужен пистолет.
зачем в деревне-лесу ружо понять можно, - звери там, охота. А вот зачем в городе пистолет,он ведь против людей и совсем не для того чтобы лежать в сейфе. А не будет лежать в сейфе, бытовых трупов будет мама не горюй.
Казинака
ННП
Оцените пожалуйста такое сравнение. Если бы сегодня не давали право на вождение людям из групп риска, а нарушивших грубо правила наказывали пожизненным лишением этого права. Что бы было? Рост угонов, наездов, ДТП?
Нет, роста бы не последовало. Так какого чёрта некоторые ждут от личного оружия этого?
В армии многим приходилось держать автоматическое оружие, а некоторым слишком часто в карауле и в боевом состоянии (исключая 90г. когда солдат держали взаперти и оружие не доверяли даже на расстоянии пустой оружейки). Так много ли сопливые пацаны постреляли народу? (редкие случаи как например в Казахстане не в счёт, это аномалия, что случилась бы и иначе, например через поджёг)
БДА
Я про свободную продажу за недорого. Те потоки что в статье шли не в свободную продажу подешовке...
Казинака
Если бы сегодня не давали право на вождение людям из групп риска, а нарушивших грубо правила наказывали пожизненным лишением этого права. Что бы было? Рост угонов, наездов, ДТП?
Аналогия не уместна
Если бы сегодня не давали право на вождение людям из групп риска
А что у нас сейчас законом предусмотрено раздавать права всем на право и налево, нет? Однако по факту даже продаются.
а нарушивших грубо правила наказывали пожизненным лишением этого права
посмотрите статистку, сколько попадается (даже попадается, а не ездит) лишенцев.
Ну и с логикой как то сложно, пример ваш, явно из области закручивания гаек, но вы его приводите в поддержку либерализации, не логично.
Казинака
Я про свободную продажу за недорого. Те потоки что в статье шли не в свободную продажу подешовке...
да что вы говорите.
БДА
Аналогия не уместна
С чего вдруг....
Вам нужна выгодная аналогия?
Вы уж определитесь, есть у нас в стране оружие в частном владении или только предстоит его приобрести.
Казинака
С чего вдруг....
я вам конкретно указал с чего, можете по пунктам доказать что я не прав.

Вы уж определитесь, есть у нас в стране оружие в частном владении или только предстоит его приобрести.
есть но мало и сейчас не доступно каждому желающему, скрытого ношения еще меньше.
БДА
есть но мало и сейчас не доступно каждому желающему
Вас не поймёшь, пару постов вверх Вы писали о свободной продаже и всем желающем нелегально.
Сейчас противоречите на писаному что его мало и недоступно каждому.
А я кстати не удивляюсь, типичная форма выражения граждан которые против частного оружия. Осталось понять, что так вас всех заставляет изворачиваться, лгать, притягивать за нос душещипательные аргументы...
Казинака
Вас не поймёшь, пару постов вверх Вы писали о свободной продаже и всем желающем нелегально.
у вас не только с логикой плохо но и с временами. сейчас от того, что было 15-25 лет назад отличить не можете?
Казинака
Нет, роста бы не последовало. Так какого чёрта некоторые ждут от личного оружия этого?
Потому что аналогией и не пахнет. Этак я сейчас ГМО подтащу как-нибудь, и тоже задам вопрос - а почему не произошло? Потому что ГМО - это ГМО, права - это права, угон - это угон, а короткоствол - это короткоствол.
Казинака
Аналогия не уместна
------------------------------
С чего вдруг....
Ну давайте возьмем другую аналогию. Вот есть чай и есть кофе. Как вы считаете, рост потребления кофе в России приведет к кофейным бунтам? А если не приведет, не распространить ли этот опыт на оружие?
Вот, потому и неуместна.
ПЕЛЕВИН
Про кофе конечно интересно,но не страшно.А вот тут совсем наоборот http://www.drive2.ru/b/1326410/
Почему этих людей никто не защитил? Не смогли. А раз не смогли,так почему их лишили права на самооборону?
Chaldonn
и в каком месте (т.е. в какой момент) они должны были начать отстреливаться?

Пока по статистике, что я приводил, никто опровергающих аргументов не приводил.
А тезисы такие:
1. легализация оружия не снижает (как минимум, а то и повышает) кол-во грабежей и разбоев. Пример - США.
2. Большинство убийств в РФ совершены в состоянии алкогольного опьянения, значительная часть - "бытовуха". Т.е. легализация оружия как минимум показатели убийств не снизит. Как максимум - увеличит.
Из этих тезисов вывод: защита жизни при разбойном нападении - такой мизерный процент, что он не перевешивает негативных последствий, т.е. - не аргумент. И это не учитывая ещё то, что в значительной части случаев наличие у потерпевшего оружия только ему повредит.
БДА
к делу?
Показать спойлер
На остановке в Екатеринбурге был расстелян ученый
Сегодня, 14:06
На остановке в Екатеринбурге был расстелян ученыйВ Екатеринбурге биснесмен на остановке расстрелял из травматического оружия сотрудника Уральского отделения Российской академии наук, который сделал замечание о нарушении правил дорожного движения.

Событие произошло 30 октября, но огласку получило только сейчас. Вечером в Екатеринбурге владелец Toyota Land Cruiser нарушил правила ПДД. Он припарковал свой автомобиль в неположенном месте в близости от остановки общественного транспорта. Это мешало движению, высадке и посадке пассажиров. Двое ученых сделали ему замечание, на что тот открыл стрельбу по ним. Пуля из травматического оружия попала в голову одного из научных сотрудников. Водитель иномарки сел в машину и уехал.

Пострадавшего доставили в больницу, но через два дня мужчина от полученного ранения скончался. По версии следствия, владелец иномарки – предприниматель. В одном из СМИ сообщалось, что умерший мужчина - ученый из института химии твердого тела Уральского отделения РАН. В институте подтвердили, что от ранения скончался ведущий инженер Олег Павлович Шепатковский. Сейчас стрелок находится на свободе. Изначально он был задержан, но отпущен под подписку о невыезде.
Вернуться назадотсюда
Показать спойлер
Alippa
угу, идиотизм махровый - ученый с мировым именем застрелен каким-то придурком, припарковавшим машину на автобусной остановке... :death:
viktor_venskiy
Махровость идиотизма не в том, что придурок застрелил ведущего инженера, а в том, что придурка оставили на свободе.
Злыдь
и еще бОльший идиотизм, что теперь легаль все это быдло будет таскать с собой весь арсенал в штанах и бардачках


ведь им таааак страшно жить среди ограбленных ими соотечественников
viktor_venskiy
А был бы у них у всех короткоствол - было бы два трупа (ученых). Ну и где тут самооборона?
ПЕЛЕВИН
Естественный отбор - выживает сильнейший. :dnknow: