LeXXXuS
Конические косил? :а\?: Ни разу их не встречал..Сложнее, потому что серенькие они
Да нет, все те же - шапочки. Конические тоже не встречал. Может потому что серенькие:) Заметил за собой сегодня, когда собирал - какой-то настрой такой "коммерческий" - на природу внимание-то особо не обращаю - только рыскаю вокруг - знакомые очертания выискиваю:) А как найду полянку - дык уже технология отработана планомерной оптимальной обработки ее:))) Надо будет просто походить-погулять - поискать что-нибудь интересное:)
DiamondSteel
Вчера все в том же Жеребцово наковырял
DiamondSteel
Я тоже наконец-то свой сезон открыла. Правда, в лесу не была :dnknow:
Поехали мы вообще-то вечером после работы открывать речной сезон. Первый раз после зимы лодку на воду ставить. Ну, тут то грибы меня и нашли:улыб:
Вечер. Безлюдный берег Оби. Несколько ивовых деревьев на пустом берегу. И вдруг в нескольких сантиметрах от воды такая полянка. Вдохновленная успехом, уговорила поехать на острова, но они оказались почти полностью под водой :шок: Только если нырять за грибами:улыб:
А это точно сморчки? Я их никогда не собирала. А то сейчас нахлебаюсь супчика :biggrin:
ekt
А это точно сморчки? Я их никогда не собирала. А то сейчас нахлебаюсь супчика :biggrin:
Это точно "сморчковые шапочки":) - вид вроде другой, не morchella, а verpa, но по сути тоже самое:) Супчик, наверное не надо - ну если только не в первой и не во второй воде:)) - вываривать их сначала надо, лучше в нескольких водах с промежуточными промывками, чтобы вредные вещества удалить. Много есть блюд с ними вкусных! Лучше со сметаной. С сыром тоже очень понравилось! - тут выше в форуме есть рецепт, не его делал,но похожий.
Twin76
Да я про "супчик" условно.
Ага, спасибо за опознание :agree:
А пахнут опятами :dnknow:
ekt
Екатерина,удивила просто,что ни разу сморчки не собирала:уж ты-то такой бывалый грибник и грибы(как ты правильно заметила)сами тебя находят :ха-ха!:
DiamondSteel
На прошлой неделе проезжали мимо Плотниково - вся трасса уставлена ведрами с грибами
Levin36
Лен, так я и подтопольники только в позапрошлом году для себя открыла. Это был тот самый 2011 самый грибной год))
А вот уже в апреле 2013 достала из морозилки мороженных подтопольников... Ну как вкусно)) И соленых стоит еще полбаночки последних. Ну кто бы мог подумать?))
До сих пор вспоминаю, как (не скажу сколько лет назад) меня кормили в Подмосковье ЭТИМ
В Новосибирске до сих пор не рискую)) И правильно делаю, мне кажется. А там, типа, "Вкусно, как курочка". И это при полнейшем изобилии обычных грибов.
В общем - "не верь глазам своим".
Сморчки еще не пробовала, только готовятся.
ekt
Да уж...Чё-то я такие зонтики поостереглась бы пробовать :eek: А у меня тоже одна баночка ещё солёненьких живёт в холодильнике ))) Вот думаю может в выходные получится за сморчками выбраться(очень уж хочется поохотиться :хехе:)
DiamondSteel
Еще одно воскресенье сморчкам посвятил. Собрал в конечном итоге около 2-3 ведер. Заметил превосходную способность сморчков утрамбовываться в пакете. В первые 40 минут набрал полный метровский пакет, пока шел до следующего околка, объем уменьшился почти в 2 раза, пакет со временем наполнялся и становился все тяжелее и тяжелее, пока у него не оторвались ручки. Опытным путем установил, что пакеты из гиганта прочнее. Вообще сморчков в этом году очень много, собирал их даже в поле, метрах в 20 от леса. Причем, на северных склонах они только начинают появляться, так, что с такой погодой есть шанс еще пару недель наслаждаться "тихой охотой". Грибы решил высушить, это на мой взгляд самый простой способ их сохранить на длительный период. В общем, если все удачно сложится, то на выходных еще один заход будет.
Фотографии с телефона, качество так себе получилось, но для цифровика места уже не было.
  • Вот таких переростков достаточно много, пакет ими наполняется

  • Это промежуточный результат, через час ручки у пакета

  • Это помощница моя.

  • Тоже не мелкий экземпляр.

  • Вот так я их сушу на чердаке.

DiamondSteel
а кому-нибудь попадался гриб веселка, растет он в наших краях?
Elen63
а кому-нибудь попадался гриб веселка, растет он в наших краях?
Ничего себе, какой интересный:)) Ни разу не встречал.
Twin76
Весной, видимо, все грибы имеют похожую, определенную внешность :biggrin: :миг:
DiamondSteel
Коллеги,так расстроена нынешними погодами,что предполагаю завтрашняя моя вылазка по- cморчки отменяется однозначно :tantrum: Ну так обидно,блин...
Levin36
Коллеги,так расстроена нынешними погодами,что предполагаю завтрашняя моя вылазка по- cморчки отменяется однозначно :tantrum: Ну так обидно,блин...
Ну вообще, синоптики завтра днем и вечером обещают без дождя. Правда они ошибаются - как в худшую, так и в лучшую сторону:) Надо надеяться на лучшее:)
Levin36
Коллеги,так расстроена нынешними погодами,что предполагаю завтрашняя моя вылазка по- cморчки отменяется однозначно :tantrum: Ну так обидно,блин...
Не расстраивайтесь. Я на прошлых выходных пошел несмотря на погоду, хотя долго колебался. Результатом доволен. Хотя на завтра я думаю нормальная погода будет, за грибами идти можно будет.
DiamondSteel
В районе Коурака набрал сегодня ведёрко за 20 минут, Но кроме сморчков попался ещё один странный гриб, похож на родственника сморчков, но почти без ножки и с кулак размером. Может подскажет кто нибудь что за зверь?
DiamondSteel
Ну вот и я открыл грибной сезон.
Сморчков раньше никогда не собирал. Жене одного только названия хватило, чтоб не только отказаться от поездки, но и поставить мне ультиматум - много не набирать! Я и не надеялся набрать даже на жареху, потому возражать не стал и взял всего лишь одну корзинку (о чем потом пожалел).

Машин в сторону Плотниково было море, порой ехали 40-50 км/ч. Но, к счастью в большинстве это были не грибники.
Свернул с трассы, проехал немного и у первого овражка остановился. Вышел проверить - вот они, стоят!

Грибы были 3-х сортов:
1) Светлые на высокой ножке (шапочки?). Их много, хорошо видно.
2) Низкие серые (иногда почти черные). Их меньше и хуже видно. К концу присмотрелся, оказалось их не так и мало.
3) рыжеватые с большими коническими шляпками. Их немного.
Фотки выкладываю. Погуглю, конечно, но все же помогите опознать наверняка.

Корзинка наполнилась быстро. Нашел еще какую-то коробку, набрал и ее.
Вообще-то я дары леса воспринимаю как некий бонус к прогулке по лесу. Набрал грибов-ягод - отлично!
Не набрал - все равно хорошо, хоть по лесу прошелся.
Потому я сильно и не расстроился отсутствием тары, сварил походный супчик. Солнце светит, птички поют. Красота!
Для полного счастья только 100 грамм не хватает, да за рулем. :хехе:

P.S. Клещей не было. Правда я был в одежду одет с антиклещевыми ловушками, облит отравой от клещей, побрызган отпугивалками.
  • Это, как я понял, "шапочки"

  • А это и есть "серые" или настоящие сморчки?

  • А это что за зверь?

  • "рыженькие"

  • Промежуточный результат

Олег2д
Но кроме сморчков попался ещё один странный гриб, похож на родственника сморчков, но почти без ножки и с кулак размером. Может подскажет кто нибудь что за зверь?
Возможно это строчок. Ядовит!
AndyBN
Грибы были 3-х сортов:
1) Светлые на высокой ножке (шапочки?). Их много, хорошо видно.
2) Низкие серые (иногда почти черные). Их меньше и хуже видно. К концу присмотрелся, оказалось их не так и мало.
3) рыжеватые с большими коническими шляпками. Их немного.
Фотки выкладываю. Погуглю, конечно, но все же помогите опознать наверняка.
Классные! Повезло Вам!:) 1 - шапочки. Их сейчас везде полно, в том числе и НГС оповестил об этом:) 2 - сморчки конические, именно вида сморчки - morchella (шапочки вообще кое-где "ложными" называют:) Вид у них другой - verpa. 3 - похоже что сморчок НАСТОЯЩИЙ!:) Везде написано, что встречаются редко, так что повезло Вам!:)
Мы вот конических на Северном объезде - недалеко от моста с правой стороны Оби - штук 7 нашли только.. Ну действительно их плохо вино, но вокруг ходили, внимательно смотрели - больше не встретили. Ну шапочек - хоть косой коси:) Старых только много уже - ходили, выбирали:)
Олег2д
В районе Коурака набрал сегодня ведёрко за 20 минут, Но кроме сморчков попался ещё один странный гриб, похож на родственника сморчков, но почти без ножки и с кулак размером. Может подскажет кто нибудь что за зверь?
Ну да, вот этой бесформенностью похож на строчок, только у них обычно коричневая шляпка, темная обычно - судя по фотками. Ножка да, неочевидная - тоже вся бесформенная. Указано, что в сыром виде смертельно ядовит, но после выведения яда (того же, как у сморчков, только его больше там, теми же способами - вымачиванием, сушкой, отвариванием) - можно употреблять - почитайте! Растут так же весной, появляются даже раньше сморчков. Я в прошлом году в Каракане в середине октября нашел, есть не стали:)))
Levin36
В мошковском районе промышляла, грибы есть- грибников не встречала. Погода замечательная и сколько удовольствия от тихой "охоты" :nom:
А солнце эти грибы просвечиваются!
  • Семейка

  • .. . к вам с цветами....

  • спрятался

DiamondSteel
В субботу с друзьями в обычном месте - на Северном объезде съездили, накосили "шапочек":) Попались конические - в одном месте штук семь. Больше не встречались. Грибники еще были - ну там их на всех хватит, шапочек, в смысле:) В вск на даче пронулся, вышел на улицу - ну думаю, надо ехать куда-нибудь в лес!:) За сморчками:))) Решил искать теперь конические или настоящие - шапочек чего-то уже насобирался:)) Там чуть выше AndyBN рассказывал про поход в сторону Плотниково - туда и решил. По пути подвез до дач мужика - за Раздольным сразу. Чего-то место не сильно понравилось, походил немного - встречались шапочки. Поехал дальше, вышел-походил - нету. В общем на третьей остановке - попались, довольно быстро. Действительно понял, что если они маленькие - искать трудно. В траве - приседаешь, смотришь над землей - видно среди зелени:) Потом в конце нашел полянку с горельником, как указано - вот там было хорошо - большие, хорошо видно, и достаточно много, чтобы порадоваться:) В итоге так и не понял, где "конические", где "настоящие" - как-то одни вроде точно конические, другие кругловатые, как "настоящие" на фотках. Видимо, действительно, это одно и тоже - как и говорится, что некоторые зоологи считают, что это одно и тоже. Сварил все вместе потом:))