Холмчанка
Ездили вчера в сторону Ярково по направлению к Сенчанке(если не ошибаюсь в названии).Ведёрко белых набрали,валуёв или бычков, немного груздочков посолить,сыроежек пожарить.Не могу сказать,что много грибов :dnknow: Обшарили практически все близлежащие околки,но либо переросшие,либо только выглядывают шляпки,средних маловато((Но попадались такие живописные экземпляры(забыла телефон зарядить и фото нет :tantrum: ),один белый так интересно жизнь скрутила,ну в том смысле,что судьба повернула на 180градусов :biggrin: :рос сложенным пополам причём,очевидно,что сначала в одном направлении,затем - в прямопротивоположном,зато большой и нечервивый.Дабы не расстраиваться малым количеством улова-набрала чудесный букет из (не знаю как называются)жёлтых ромашек и таких лиловых,формой кукурузу напоминающих цветов,сделаю гербарий в рамку под стекло и :knix: А вообще,думаю,надо бы в Кудряши,пока всё не собрали ))
ekt
Катя,маслята класс,вот только обрабатывать их :безум:

НатаКолина,классный улов :respect:
Levin36
Цветы называются рудбекия.Мы уезжали вправо,по проселочной дороге,там народа мало,грибов больше.А в Кудряшах пошел белый,правда 80% червивый,даже маленькие.
ЕленаЕлена
Для грибников, посетивших Каракан в прошлые выходные!!!
Вот такой "УРОЖАЙ" у тетушки на платном мостике)))... Может тут и что-то Ваше есть??? :agree:
  • Для грибников, посетивших Каракан в прошлые выходные!!!

Холмчанка
на счёт везде это не факт , вот в районе Плотникова месяц назад собрал ведро подосиновик, подберёзовик , обабок , а уже как 2 недели подряд хожу и ни гриба нет прям аномалия какаето. Причём очень большие расстояния обхожу
DiamondSteel
А мы вчера были за Искитимом. Часов 6 кружили по разным лесам и колкам. За это время нашли 5 груздей и лесок с морем белых и подберезовиков, но высохших.
Уже домой собирались и свернули немного в сторону, последний раз проверить - я даже ведро брать не стала, в итоге за 1 - 1,5 набрали 2 ведерка подберов и польского гриба.
Не могу понять, как так произошло, что в соседних лесах грибов ВООБЩЕ нет.
Кстати, польский гриб раньше никогда не встречала - даже брать не хотела, хорошо в справочник залезла посмотреть. Очень вкусные грибы!
Godmen
Ездили на прошлых выходных по Кемеровской трассе, после вывески "Жеребцово" сразу поворот налево, а там по околкам. Насобирали лисичек, белых, подосиновиков маленько. и груздь уже пошел, правда мало совсем, но не червивый. Удачной охоты!
ekt
Посоветуйте, пожалуйста - куда там ехать в Кудряшовском? Хотя бы примерное направление? Далеко от Кудряшей уезжать? Ни разу туда за грибами не ездила.
ЕленаЕлена
я когда то тоже там номер терял! сначала сам все лужи прошел, а потом так же на мостике обнаружил! Огромное спасибо кому-то!!!
Холмчанка
Сообщение для любителей ягод,вКудряшах очень много спелой черники.
Мммм... как вкусно выглядит.... люблю чернику...
не подскажите, где конкретно там сворачивать, чтоб столько ягод можно было собрать))
а то я, вдохновившись топиком и сообщениями с фотографиями грибов, вечером во вторник после работы ездил по северному объезду и свернул с него в сторону Колывани... там ничего не нашел, кроме маслят... вдобавок всего искусали голодные комары)) да потом еще и дождь пошел..
а так хотелось грибочков хотя бы на супчик насобирать))
Холмчанка
Присоединяюсь к вопросу про чернику. Хотелось бы набрать хоть маленькую баночку для ребенка. Не подскажите, куда ехать в Кудряшовском направлении..?:смущ:
Senoval
От грибников и ягодников секретов нет,29-30 км. и хоть влево,хоть вправо.Сегодня опять ездили на пару часиков.Фотоотчет.Встретили женщину лет 70,она одна набрала 8 литров черники,а Вам слабо?
  • Попадаются лисички.

  • Белый есть довольно маленький.

  • Сыроежки еще лезут.

  • Таких поляны,но я не беру,а сфотографировать с удо

Холмчанка
Мне аж стыдно спрашивать..)) Но я вообще не разбираюсь. 29-30 км. Это куда, от куда?
БЕЗУМНо красивые грибочки! Как на подбор!
mariwa83
Глупости!!!Это в сторону Колывани,за объездной мост на Омск. :роза:
Холмчанка
А что это за грибы на последней фотографии?
Холмчанка
Добрый день! Всегда впечатляюсь вашими фото!!! Спасибо!
А в лес далеко заезжаете? Мы сегодня собираемся, не знаю - стоит далеко ехать или нет? :смущ:
А еще мне скидывали статейку про сыроежки, пишут что красные и красных оттенков собирать нельзя, встречаются не "совсем съедобные"... мягко сказать)))
ЕленаЕлена
Спасибо за оценку моих фотографий.Когда на машине,то уезжаем дальше,а когда с подругой своим ходом,то кружим,чтобы шум машин было слышно,но в любом случае с полными корзинами.Удачной прогулки.
Godmen
Были вчера за Плотниково (если от Новосибирска ехать), грибы есть. Очень старые - сгнили на корню, двухнедельные - червивые, но немного есть и чистых. И пошли новенькие - молоденькие, только полезли. Искали в основном подосиновики и белые. Результат по небольшой корзинке за 2,5 часа и куча оставленных дорастать )))
Холмчанка
:улыб:Спасибо!!! Надеюсь, будет что выложить на форум!!!
DiamondSteel
Добрый день! Вот тоже с мамой решили скататься по грибы. Завтра обещают дождики((( мне одной как-то боязно ехать. Дорогие грибники, к кому можно упасть завтра на хвост??? двумя машинами можно забраться подальше и если застрянем, то вытаскивать друг друга.:смущ: уж очень хочу грибочки пособирать..))
ЕленаЕлена
Неожиданно получилось попасть сегодня в Кудряши на 1,5 часа,грибков немного удалось набрать.
Холмчанка
Вчера тоже был в Кудряшовском. С 9 до 13 почти впустую бродил, думал, вообще несолоно хлебавши домой уеду. Но потом все-таки попались белые, на одном очень небольшом участке. Зато росли сразу по 3-4-5 штук рядом, от мала до велика. )
И еще три небольших пятачка с лисичками обнаружились. А так в основном только сыроежки, причем подавляющее большинство червивые.(
  • Лисички, сыроежки, подберезовик

  • Белые )

  • Трио в траве

Холмчанка
Вчера ездили в Болотнинский район, в деревню Козловка, гриба полно, только полезли, это еще не все грибы, остальные отдали бабушке на переработку)
  • Лисички вчера сразу же пожарили, вкуснятина=)

  • Беленькие)