Лабрадор - что скажете начинающим?
259421
725
Так это Вы хотите сказать, что нужно приучить ПОСТОЯННО гулять в наморднике? Я не хочу так, зачем... Он не кусается, дышать в нём тяжело. Я хочу с помощью намордника только отучить мусор подбирать с земли, и как только отвыкнет - снять. Зачем мучать зверушку. У нас в квартале все лабры гуляют без намордников, морды счастливые.
Лапушkа
2. Вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.


Статья 4.5

Лабрадор - собака крупная. Специальных мест для выгула собак в городе считай, что и нет. Понятно, что ваш еще щенок пока - так он ведь вырастет. Приучать лучше смолоду.

Он не отвыкнет мусор подбирать. Снимете намордник - начнется все по новой.
Вот Ерошка писала, ей помогло.
намордник хорошо помогает от подбирания, я своей, как только начинала что нибудь с земли подбирать сразу намордник одевала , в течение весны, лета прошло, потом уже и намордник с собой не брала. Она четко усвоила , не хочешь ходить в наморднике , не подбирай.
Лапушkа
Добрый день! Намордник с лабром будет использовать только в случае большого скопление людей, или поездки на общественном транспорте. Ну и пока не поймет, что поднимать гадость с земли это плохо... А так тоже не вижу смысла одевать... уж кому кому, а лабрам он по столько по скольку - только для людей которые бояться и любят поворчать на собаководов. На нас вот в лифте уже наехала дамочка, что щен без намордника :ха-ха!: хотя наша соба зашла тише воды и ниже травы, села в уголок как примерная девочка :knix: Приучать нужно постепенно, на всю прогулку сразу не стоит одевать. Можно выйти на улицу, пусть щенуль сделает все свои дела, а потом одет на мордочку намордник. Как написали выше, то хвалим когда спокоен и не пытается снять. Но не останавливайтесь и продолжаете движение, не обращая внимание на его сопротивление. То что сопротивляется и отказывается идти, это протест. Проверяет вас)) На эту уловку не нужно вестись. Метров 100 прошли, похвалили и сняли. Он должен понимать, что это не на всегда и что снимут с него эту штуку. Постепенно можно будет увеличивать время нахождения в наморднике. Не забываем хвалить, когда он не сопротивляется и не стягивает)
Если пойдете на занятие, то вам там все подробно и грамотно объяснят как приучить без сильного стресса для малыша.
Мы купили пока тканевый, так как мордашка растет и смысла покупать дорогой не увидели. В тканевом она тоже может пасть открывать. Протестует и сопротивляется пока :tantrum:
Рыжинка
У меня отвыкла подбирать, одевала,как только начинала жрать, пока не жрала то ходила намордник держала в руках.В транспорте и в людных местах одеваю намордник, особой радости не ощущает, но терпит,т.к. знает, что это необходимость .Когда начинает что то подбирать,сначала командую фу, потом если не прекращает,то подхожу и одеваю. Дошло быстро, правда иной раз и сейчас может что то поднять редко,когда видит,что я с кем то разговариваю и потеряла бдительность,но по команде тут же выплевывает .
karame_lka
То что на вас кто то наехал,что собака без намордника,это не показатель,так было и будет всегда,когад вы встретите человека,который панически боится собак. Пару лет назад ехала в троллейбусе с собакой в наморднике и соответственно на поводке,на меня разоралась женщина,что у меня собака едет без ничего,так не смогла от нее добиться,что еще нужно одеть на собаку.

В тканевом наморднике собаке дышать тяжело,попробуйте сами дышать через медицинскую марлевую маску,поймете,от этого прежде всего страдает сердце.
karame_lka
На меня тоже пару раз тиотки наезжали. Мой ласкается ко всем прохожим подряд. Не кидается, а просто подбегает и начинает носопыркой в руку тыкаться. Рожа счастливая, ждёт что его погладят. Большинство гладит, но попадаются редко люди, в которых если щенуля носиком ткнётся - всё, для них это катастрофа, начинают орать. Одна тиотка мне грит "я щас один раз пну..." (типа одного раза хватит чтобы причинить щенуле нечеловеческие страдания). Ну я как бы не стала ей говорить, что лечить сотрясение мозга нынче дорого, если я один раз пну. Лучший вариант всё же спокойный игнор и промолчать, вы как бы отфутболиваете агрессию этим, человек при этом захлёбывается своей же агрессией.
karame_lka
Лабрики то же разные. У нас на массиве 3-е дерут собак-не всех конечно, а выборочно. Им намордник ( при отпускании побегать без поводка, однозначно нужен )
karame_lka
Кстати мне сосед рассказывал, что своего собачулю отучил подбирать мусор какой-то штуковиной с малым разрядом электричества. Типа, как только щенок тянется подобрать с земли что-то, хозяин нажимает на кнопку, щенка бьёт небольшой разряд, это быстро отучает подбирать с земли. Но щас по-моему такие штуки уже не продают ввиду их жестокости.
Лапушkа
Продают, в любом зооинтернет-магазине, где есть снаряжение и спец амуниция для собак точно. Только пользоваться электроошейником надо под контролем кинолога. Кстати и у некоторых наших кинологов то же есть или возможность брать напрокат или купить. Пойдете к Белослудцеву если на ОКД, спросите, 4 года назад у него был
микс
Спасибо, спрошу... Жалко чёто его... Такого лапусю, такого маленького белого пушистого и током :not_i: лучше уж намордник имхо. Но я посоветуюсь.
Ерошка
Так пипка то открыта, пасть открыть может и если жарко дышит ртом .... у нас примерно как на фото
Ерошка
а про людей эт конечно понятно, что они есть и будут) и понятно что в том же автобусе следует одеть намордник, но на вечерней прогулке в парке... :dnknow:
микс
да, согласна, есть такие экземпляры и у лабров) но там больше хозяева виноваты в невоспитанности собак :dry:
Лапушkа
сейчас есть ошейники, у нас все собачки с такими гуляют... там три режима - звук, вибрация и ток. Мы сначала думали, глядя на послушных пёсов, и нашей купить. А потом почитали про это все и передумали. Лучше дрессировки ничего нет.
А людей таких действительно игнорить надо, отвечать им взаимностью смысла нет, только себе нервы попортишь. А у них может с детства идет боязнь, может покусал их кто-то или запугал. Не нам судить)))
karame_lka
Видите ли, человек на улице, к которому подбегает лабрик, радостный в ожидании, что его погладят - не может знать, правильно ли лабрика воспитали его хозяева или нет. И если лабрик кого-то на улице испугает - независимо от того, добрый он или нет - это может иметь последствия.

Я - собачница с 11 лет, но и я пугаюсь, когда из кустов вдруг выпрыгивает собака, какие бы намерения у нее не были.

Поэтому каждому собаковладельцу необходимо выполнять постановление о содержании животных, принятое правительством Новосибирской области (ссылку выше приводила) - выгуливать на поводке и/или в наморднике.

За невыполнение могут не только оштрафовать. Случаи оштрафовывания за последние пару лет участились.

И это правильно. Живешь в социуме - уважай тех, кто живет вокруг тебя или рядом с тобой (соседи по дому, по двору, по улице). Убирай за своей собачкой, если какает не в лесу, а на дорожке или газоне, води на поводке, а если собачка по размерам средняя или крупная - то в наморднике - по крайней мере по местам общего пользования. Зашли в лес, людей там нет - снимайте и намордник, и поводок ,если она вас слушается.
karame_lka
Как у вас, кстати, с грызучестью? Вы свою всё ещё в клетке держите? Мой попортил слегка дверные косяки в коридоре, обои, плинтуса. На этом тьфу-тьфу процесс остановился. А знакомые владельцы лабра рассказывали, что он у них лаже ламинат сожрал.
karame_lka
И ещё вопросик:улыб:Вы как и сколько играете со своим? Мне чёт говорили, что лабрадоров надо нагружать играми, физическими и интеллектуальными. А у меня на это сил не остаётся, я тупо хожу с ним, а он получается сам себя развлекает и на прогулке и дома - гоняет какой-нить предмет, или грызёт. Бывает вообще как ураганчик разыграется, носится с бешеной скоростью.
Лапушkа
в клетке она у нас когда уходим из дома, оставляем ей там водичку и игрушки... пока не рискуем оставлять ее на свободе. При нас погрызухи не были замечены.
Утром на прогулке у нас просто пешая спокойная прогулка вокруг дома, в обед тоже только попис и обратно домой (жара на улице и ей самой ничего не надо), а вечером гуляем часа 1,5 в парке. сначала просто кружок пешком, а потом с собаками минут 20 задуряются. После прогулки вечером в ванной пока моем она уже почти засыпает, сил хватает только на покушать :yes.gif:
karame_lka
Вы каждый день её моете? :eek: шампунем прямо? Я своего раз в неделю, и то боюсь как бы это было не слишком часто.
Ясно всё, т.е. получается вы не сами с ней играете, а отпускаете задуряться с другими собаками. Ну тогда я спокойна... Мой в таком же режиме.
Рыжинка
Правильно воспитанный лабрик не подорвется и не побежит от хозяина к прохожему ласкаться. Правильно воспитанный лабрик будет идти рядом с хозяином и не будет обращать внимание на раздражители. Только в таком случае, в моем понимании, не нужен ни поводок ни тем более намордник. Пока у нас щенок естественно своевольный и гуляем на поводке. К наморднику приучать надо, с этим спорить не буду - но в моем понимании он нужен только для поездок на общественном транспорте и для походов к ветеринару. В других случаях пока контролируем поводком. Если люди сами подходят и хотят погладить, то не против... при этом следим, что бы наша девчуля не прыгала на них. Ну а если человек напрягается проходя мимо нас, то естественно щен подтягивается ближе. Объясните теперь что в моей позиции не правильно? А то по вашим словам получается, что только лес без всех аксессуаров, а в городе собака обречена на намордник и поводок.

почему-то на западе собака это друг и партнер, почему-то в других странах пикник на травке со своим питомцем это нормальное явление.... Ответ: ответственных собаководов мало у нас, в этом вся проблема! А не в том, что собака крупной породы.
Лапушkа
просто водой споласкиваем, за прогулку то как только не валяемся)) Шампунь для лапок специальный брали, а сама целиком еще ни разу шампунем не мылась. на даче шерстку после купания об травку чистит)
мы с ней играемся в начале прогулки - палочку на аппортировку кидаем)) потом спокойная прогулка, немного отрабатываем команды,и в конце даем выплеснуть всю оставшуюся энергию с пёсо-другами :tease:
karame_lka
Правильно воспитанный лабрик ...
вы осознаете, что все ваши советы (можно без намордника, зачем мучить, он же воспитанный) читает человек, который имеет весьма своеобразное представление о воспитании собак и даже минимального времени по-хорошему заняться собакой не имеет?
elvalia
elvalia скажите, что значит по-хорошему заняться собакой?
elvalia
я так понимаю девушка собирается пойти заниматься с кинологом, и я думаю он расставит все на свои места. Где-то развенчает мифы, где-то что-то подскажет...
Не уже ли все считают, что собака имеет права ходить без намордника только в лесу или на спец. площадках (которых у нас в городе можно сказать и нет)? То ли я в этой жизни ничего не понимаю? :безум: