Синдром быть самой успешной
90866
419
LanaYT
Может быть профи так и не делает. Но я не профи. Может быть вы - профи?
Фактически в этой теме я озвучиваю свои "мысли вслух", предположения, догадки лишь с целью помочь ТС разобраться в себе, посмотреть с непривычного ракурса. ТС может их как подтвердить, так и опровергнуть, или вообще проигнорировать.
fattycat
ННП

Почитала всех. ТС может как угодно обосновывать свое желание иметь ребенка - отдых, цель жизни и прочее, пока ребенок не родился никто не знает, какие мама и папа будут испытывать эмоции. Согласна с пани Анной, что сейчас планировать детально весь этот спектакль около ребенка абсолютно бессмысленно. Можно только наметить генеральные линии. А уж предполагать какая ты будешь мать даже не советую, просто поверьте на слово.

ТС - человек активный, целеустремленный, сейчас "быстренько" переориентируется с ненависти/зависти на делание добра и также будет энергично это в жизнь проводить.

Вопрос ТС: скажите, а что ваш муж думает по поводу детей, ваших целей и планов?
Фря
Муж так же как и я, очень хочет детей. В целом стратегии и планы у нас совпадают. Рабочий день у него с 8 до 17, вечера он может и любит проводить дома, с семьёй, шуршит по-хозяйству :улыб:
Я тоже удивлена, что тема скатилась к типичной "этожеребёнок", с ним будет так тяжело и бла-бла советы "бывалых". Я риски всегда тщательно рассчитываю. Никаких радужных картин себе не рисую. Планирую только то, что в силах реализовать сама. То что реальность будет отклонятся от моих планов - тоже готова к этому, и эти возможные риски я уже заложила в свой план )
История, рассказанная пани Анной, про её знакомую. Скажите, а если бы она вначале не наслаждалась жизнью, не отдавала ребёнка няням и не ходила на фитнес - что-то поменялось бы? Диагноз был бы другой? Муж не ушёл бы? Имхо, уметь быть счастливой - это в том числе получать наслаждение от текущего момента. А проблемы решать по мере их поступления.
ПоляSS
Никто не ставит под сомнение Ваши возможности по обеспечению и воспитанию ребенка. Вы справитесь. НароТТ смутил подход, который Вы изложили следующим образом, "рожу ребенка - появится время на себя и я сойду с той гонки. Насколько мне нужен именно ребенок - не знаю." Вот эта установка обсуждалась, а не то, что ребенок это очень тяжело. Про "тяжести и лишения" писали только чтоб попробовать донеести мысль о том, "это так не работает".
ПоляSS
Давайте через условную аналогию....
Человек не уверенный в себе, с психотипом жертвы, уставши от этого стремится в силовики. Его размышления выгляд следующим образом - мне дадут удостоверение, пистолет, власть, меня начнут уважать, я буду творить справедливость, все в моей жизни наладится. Это - не работает. Даже если человек получит заветные корки и ствол со статусом в придачу - кто-то его будет бояться, кто-то заискивать, а по жизни он так и останется жертвой. При том, со своим комплексом, в порядке "устрашения сильных" в угоду формирования вселенской справедливости - он еще и дров наломать может.
Я Вам об этом пишу потому, что лет 15 назад я был приблизительно таким человеком.. Не с комплексом жертвы, но я искал "востребованности". Знаете, бывают "нужные люди". Так вот, я хотел быть тем самым нужным человеком. И для меня этот путь был наиболее приемлемым, хотя и ложным)
Баристер
У меня установка не совсем такая. Рожу ребёнка - изменится образ жизни. Этого я хочу.
А "хотеть ребёнка" мне кажется это философский вопрос, и хотят все по-разному. Даже больше скажу, меня пугают мамаши, которые фанатично вопят "я хочу ребёночка", потом начинается вот это - мы покакали, мы попукали, яжемать, мужа нафиг в сторону, и здравствуй детоцентрированная семья. Не надо залюбливать детей до смерти, это только во вред им.
Баристер
Через аналогию ещё больше ничего не поняла (
ПоляSS
пока не придумали средств контрацепции этот вопрос вообще не возникал, ИМХО :biggrin:
В части "оченьма хочу" - тоже согласен, что порок. Но готовность не помешает и вообще желание проводить много времени с ним, вкладываться в него. Смущает то, что, Вы предполагаете рождение ребенка как средство начать "жить для себя", "жить так как хочется" и вот в этом "хочется" место ребенка не очень определено. Это выглядит так, как будто ребенок для Вас будет "обязаловкой". Типа работы.. Не очень желанной, не очень любимой... В духе, сейчас я работаю, условно 12 часов и у меня нет времени на себя... А вот если я рожу ребенка - тоже буду работать 12 часов с ним, но в рамках гибкого графика у меня появится возможность заниматься и чем-то иным. И вот вопрос - почему бы не найти просто работу с гибким графиком, если реальная цель именно в этом?
Баристер
А кстати кто-то щас рожает вообще потому, что материнский капитал хочет. И что, это стопудова плохие матери? Да не факт вообще. Просто это практичные матери. Думают - и ребёнка рожу, и заодно ипотеку закрою. А после ВОВ рожали чтобы генофонд восстановить ) А женщины в местах заключения беременеют, чтобы перевестись в больницу, где условия лучше. А в арабских странах рожают, чтобы дать мужу наследника, причём хотят именно сына. Причин может быть много, и хотеть ребёнка можно совершенно по-разному.
ПоляSS
А Вас рожали зачем? мать свою не спрашивали?
ПоляSS
Речь о том, что Вы - свободный человек, который может жить так как хочет. И ему не обязательно для этого рожать ребенка или выполнять иные условности. Не нужно оправдываться перед собой или окружающими за то, что Вы реально хотите жить так, а не иначе...
А про помощь людям... Не так много профессий которые не помогают людям... Программер может написать софт, архитектор подготовить проект прекрасного дома, юрист может защищать социально слабые группы... В любом случае - всегда можно в депутаты податься и пытаться там отстаивать "чьи-то интересы", а еще можно просто ходить на субботники, например или выращивать у своего дома прекрасный сад..
Если уперся именно непосредственный уход - можно попробовать вариант с сиделкой в хосписе каком или в доме престарелых... Там реального контакта с человеком - больше, у тех же врачей - поток пациентов и проф.деформация. Важны показатели - много отчетности... Да и народ, который сначала доведет банальное воспаление до никроза тканей а потом попадает к дохтору - тоже не радует... Нарушение схемы лечения, самостоятельное уничтожение своего здоровья (курения, злоупотребление алкоголем и т.д.), и ето я еще не вспоминаю про всякие "альтернативы"в духе остеопатии, гомеопатии и прочее и прочее, да допником ответная реакция на Ваши рекомендации в духе "а вот мне Баба Маня сказала, что есть препарат лучше и дешевле..." Т.е. там все совсем не однозначно...
ПоляSS
рожают, ага.. Им бы еще прикинуть, что мат капиталла реально не хватит и на 5 лет расходов на ребенка...
Люди вон кредитуются под 500 годовых и не факт что люди плохие, просто... Ну дальше Вы сами наименование придумаете, ладна?)
Баристер
Вы предполагаете рождение ребенка как средство начать "жить для себя", "жить так как хочется"
Не "для себя". А именно так как хочется. А хочется с ребёнком. Может быть эта гонка с карьерой, деньгами - это всё было не моё. Не настоящая я. А настоящая я - это может быть и есть... мама :смущ:
ПоляSS
а если нет? появится на свет еще один нещастливый человек с ложными жизненными целями

Охоты властвовать примета,
С послушной куклою дитя
Приготовляется шутя
К приличию, закону света,
И важно повторяет ей
Уроки маминьки своей.
Alippa
А да или нет - это можно только проверить опытом. Почему нещасливый? А вас мама для чего рожала, спрашивали? Щасливый вы? Или щастье обязательно определяется целями деторождения? Есть великие люди, которые вообще без родителей выросли.
ПоляSS
Кстати уже предвижу пост - великие не значит щасливые :biggrin:
ПоляSS
Опыты на людях - это чревато. Счастье - это отсутствие несчастья. Дети (счастливые) - это когда женщина хочет размножить того мужчину, которого безумно любит и он ей отвечает взаимностью. Великие люди то здесь при чем. Опять звездите?
Alippa
Счастье - это отсутствие несчастья.
Это ваша личная формула счастья. Не забывайте об этом. Звездите здесь по-моему только вы. С претензией на самого муДрого.
которого безумно любит
Безумно любить это тоже чревато. И что такое безумно, в вашем понимании? Безумство, имхо, это форма психического расстройства, и должна лечиться в соответствующих мед.учреждениях.
ПоляSS
У меня установка не совсем такая. Рожу ребёнка - изменится образ жизни. Этого я хочу.
О Да, еще как)
некоторые очень любят собственные грабли, не спорю - они действеннее, поэтому gap year через рождение ребенка, который я бы сочла актом мазохизма, Вам покажется раем - кто знает.
Предвосхищая вопрос - я рожала, потому что очень хотела сына от любимого мужчины.

Странно, что при всех Ваших одаренностях, ТС, вы не замечаете - как уже что-то более сильное, чем Вы, достает Вас через уязвимое - и малоконтролируемое Вами лично место.

Хочу ребенка, сказала она и топнула ножкой. Хочу и получу, как получала все до этого. Именно ребенка мне и не хватает для счастья. А так все уже есть.
Угу, подумала Вселенная, а не пора ли помочь девушке снять корону.
ПоляSS
Не "для себя". А именно так как хочется. А хочется с ребёнком. Может быть эта гонка с карьерой, деньгами - это всё было не моё. Не настоящая я. А настоящая я - это может быть и есть... мама :смущ:
Как-то не очень вяжется это высказывание с предыдущим:
Кроме желания родить внуков маме, чтобы она была счастливой, и желания победно прийти к финишу, а так же преимуществ которые даёт рождения ребёнка - других-то стимулов особо нет.
Не видится в этом шаге "истинного я", скорее похоже - выполню заказ, чтобы от меня все отстали, и тогда заживу) Фишка в том, что можно начать быть "настоящей", жить так, как хочется, не откладывая, прямо сейчас. Заводить собственных детей, а не внуков маме, потому что вы с мужем как отдельная самостоятельная семья так решили.
ПоляSS
Тада просто пост был неверно сформулирован/воспринят.
Расскажите как Вам хочется жить. Отталкиваясь от фундаментальных основ своей сущности.
Показать спойлер
Мне, например, нравится работать со смыслом, нравится его интерпретировать по разному, потому мне близка юриспруденция. Близка творческая юриспруденция, схематичная - мне не интересна. По типу, срок привлечения к административной ответственности раньше был что-то около месяца (не занимался административкой, точно не знаю, да и не хочу), берем в направление работы "возврат водительского удостоверения, затягиваем дело клиента и плюем на то, было ли правонарушение или нет, сроки просто истекли. В свое время это стоило 80 тыщ. Выгодно - да, но не интересно вообще. Потому же мне интересна теория государства и права - там нет рамок реальности, нет финансовых условностей... Полет мысли - шире. А финансы - всегда условность, человечество способно сделать все что угодно, если захочет и поверит в результативность. Также мне интересны развитые, умные люди, я стремлюсь к общению с ними, потому интересна наука. Люблю новые взгляды на привычные вещи, ими могут похвастаться студенты (помните эти истории про опоздавших студентов, которые решали "нерешаемые" задачи потому как просто не знали, что их решить - невозможно?) - это формирует вектор научной и преподавательской деятельности. Возможности интерпритации обширны - это и работа программистом и лингвистом и психологм.... Я бы нашел себя в любой из этих областей. При том, в рамках программирования - тащился бы с того, что можно работать одному, в отсутствии человеческого фактора. Построил схему, запустил и смотришь как отрабатывает уже машина. А отрабатывает она четко как ты сказал. И если не работает, значит сам дурак - иди разбирайся, мне ето оченьма нравитцо. В рамках психолога - опять же, людям можно помогать разобраться в себе, в происходящем, плюс есть возможность и в них - разобраться, лучше понять. Ну и языки - мне просто нравится Инглиш...
Нравятся различные способы коммуникации, недавно открыл для себя фотографию тоже язык. Только образный. Правда фотографом быть не хотел бы, там нужно "говорить то что нужно "(фотографии трендовые, как хочет заказчик), минимум реального творчества, поток.... Вообще не люблю когда мне говорят что нужно делать (а скорее "КАК"), плюс есть тяга улучшить что-то в своей сфере, мне кажется рынок юр услуг в Новосибирске - колхозным. Потому и пока на фрилансе с желанием создать контору - цивилизованную. С определенными правилами оказания услуг, с разделением труда (пусть урысты занимаютцо урыспруденцией, секретарь отвечает на звонки, курьер разносит почту, привлечением клиентов - продажники... )... Люблю "новое" потому да - хотелось бы участвовать в круглых столах и конференциях. Считаю некоторые собственные мысли интересными потому не только в качестве зрителя, но и в качестве спикера. А это уже помимо реализации тяги к "дискуссиям на проф.темы", дает репутационный бонус компании... Равно как и преподавание позволит не только по новому взглянуть на вещи, но и когда-никогда обнаруживать "талантливую молодЕж", а кадры - решают все.
В части ребенка.... соответственно, основное желание - научить его тому же. Разбираться, научиться видеть суть, научить понимать вещи. Если разучиваешь инглиш - не учи топики, учись говорить... Геометрия - подходи к доказыванию теоремы, именно как доказыванию, твоя цель не в том, чтоб запомнить и изложить на доске, это бесполезно по сути.. Ну разве что оценка... Ведь когда делаешь сам - много ошибаешься, но когда ошибаешься - по настоящему учишься. Это много полезнее для личности, чем.. присловутая атрибутика. Я честно скажу - оооочень много времени ребенку я уделять не готов. В моем понимании, вполне достаточно уделять 1 час в день концентрированного внимания, плюс край 1 день выходного - внимания рассеянного. Т.е. если ты идешь с ребенком в зоопарк, вообще говоря, ты уделяешь внимание обезьянам... Хотя можно и совмещать, содержательность такого подхода зависит от родителя в первую очередь. Ну и дома, если ты готовишь пищу ребенку - это не значит что ты "им занимаешься", ты просто обеспечиваешь нужды "иждивенца". Если решаешь уроки "за него" - естественно, только вред ему делаешь, а вот если тратишь время на то, чтоб объяснить, ищешь все новые способы донести информацию так, чтоб она была усвоена... Вот тогда - да, ты занимаешься именно ребенком. Также хотелось бы ему как раз дать "опору на себя". Для этого, в моем понимании, нужно показать насколько мир - разный. Не по климату или по государствам... Хотя и это тоже, но это очевидно. А разница во взглядах, в оценках... Это страшно дизориентирует, но приводит к пониманию того, что "хорошо и плохо" - эфемерно. Это формирует терпимость к чужим взглядам и оценкам... Потому как их ты начинаешь уважать только тогда, когда понимаешь, что "чужой взгляд на мир это просто чужой взгляд на мир", он тебя ни к чему не обязывает. Маша считает, что детей должно быть 15 как в старорусской семье, Даша, что 1 потому как нужно растить чемпиона, а на 15 сил не хватит, а Катя - чайлдфри... И правы все три... Каждая для себя. Каждая в праве жить так, как хочется ей. при этом появляется интерес к чужому мировоззрению - интересно же узнать что привело к таким взглядам, на чем они основываются... Может быть критика взгляда... Но не человека. Не просто негативная оценка а именно анализ и выявление несостыковок... Но не с целью "переубедить", а с целью - "понять". Либо человек запустит у себя механизм отладки мировоззрения, если н сам не обращал на это внимания и тогда - ты сделал для него что-то полезное, обеспечил дополнительную гармонизацию мировоззрения, либо он тебе откроет нечто новое, то о чем ты и не догадывался, то, почему "несостыкованное по твоему мнению у него - отлично стыкуется"... Это интересно, в общем-то. В общем, в итоге, ребенок формирует свою крепкую систему взглядов. Она может мне нравиться или нет - не знаю какой будет. Но она будет его и я помогу ему в этом, не выращу личность, но обеспечу возможность ее формирования.
Показать спойлер

Вот это все произрастает по сути из 1. Желания проникать в сущность вещей. 2. Желания работать с формами. 3. Желания делиться опытом и знаниями. 4. Желания творить (что, по сути есть п.2). Вот они базовые потребности как вижу их я. Лично мои потребности. Которые можно реализовать миллионом других способов. Именно это определяет "искомый стиль жизни". Именно без этого лично моя оценка лично моей жизни будет "ну ооооочень "так себе"". И "МастХэва" у меня больше нет. Чекпоинты были еще лет 5 назад. Когда казалось, что нужно обязательно сделать то-то и то-то, достичь того и вот этого. И "вот тогда будет хорошо". Это, по сути, синдром отложенной жизни. мол, вот это да вот то и тогда - все будет хорошо. Не будет все хорошо никогда у того, кто "живет будущим". Всегда будет что-то, что не дает жить. У нас есть только настоящее. Только сегодня. Мы можем либо наслаждаться им, либо нет. Прошлого не вернуть, а будущее - еще не наступило. Но если ментально срываться туда или обратно, момент настоящего - упускается.
LanaYT
профи не путает причину и следствие, тем более не раскручивает тему, извращая желания ТС своим знанием жизни и клиническими случаями из практики
а тут на профи кто претендует? это ж вроде форум для обычных людей, советы даем из опыта - своего и чужого. Я вот вообще домохозяйка.
Баристер
Это, по сути, синдром отложенной жизни. мол, вот это да вот то и тогда - все будет хорошо. Не будет все хорошо никогда у того, кто "живет будущим". Всегда будет что-то, что не дает жить. У нас есть только настоящее. Только сегодня. Мы можем либо наслаждаться им, либо нет. Прошлого не вернуть, а будущее - еще не наступило. Но если ментально срываться туда или обратно, момент настоящего - упускается.
спасибо, очень четко сказано, именно это я и собиралась ТС донести. А много лет доносила до себя. Лет 15 ушло наверное, чтобы понять, что жить нужно сегодня.
ПоляSS
А величие, кстати, часто рождается из несчастья, из неудовлетворенности. Как у Вас - не сойдете с пути гонки, может и в анналы истории угодите по своему профилю, почему нет?
ПоляSS
К слову, проще всего искать свои истинные основы в том, что вы и окружающие воспринимают как безделье. Под бездельем понимают некую активность, не приносящую общепринятой пользы. Например "торчание на форуме". Меж тем, это акт самореализации, вопрос лишь в том, в чем состоит эта самая самореализация?
Сидение на форуме - тоже деятельность. Деятельность осуществляемая безвозмездно и без принуждения. В данном случае, если говорить о Психологическом, - помощь людям разобраться в себе. И опять же - обмен мнениями, разбор некоторых ситуаций, познание иной картины мира. Это не то, что нужно делать или принято ()сидеть на форуме), более того, хватит людей, которые признают это пороком. Но мы это делаем.