Синдром быть самой успешной
90850
419
Фря
Я так понимаю, женщина, которая выросла в полной семье, вышла замуж, у нее есть дети, но при этом она живет небогато - для вас не является предметом зависти.
Наверное нет... Только не могу понять, почему... Наверное потому, что она как павлин без перьев - не яркая, не так бросается в глаза, поэтому не вызывает зависти. Или что-то другое.. Если есть предположения, пишите пожалуйста.
Клара_Цапкина
А уж как выматывает постоянное копание в недостатках других людей, дабы не завидовать им, вместо того, чтобы искренне с ними радоваться их удачам.
Выматывает, да. Потому и хочу избавиться от этого.
Свита у меня есть, но возможно потому я и чувствую, что это не настоящие друзья. Душевной близости у меня с ними нет. Любви нет. Всего лишь свита.
Клара_Цапкина
Они то об этом не знают, живут себе, возможно искренне считают ее другом,
Так кто знает этих друзей, они может тоже вполне утилитарно подходят к дружбе с ТС, свои задачи решают. Если она искренне так считает (окружение хуже меня), то не заметить этого очень сложно.
fattycat
То есть вот откуда конечная цель - создать полноценную семью, хоть не для себя, так для своих детей?
А вы тогда как будете, ведь ваша проблема, осознание того, что вы этой любви недополучили, останется с вами?
Я компенсирую это на детях. У них будет любящий папа. А дети это ведь продолжение меня, я буду считать что моя жизнь удалась.
Может поэтому я и хочу держаться слегка "в стороне". От ребёнка. Маминой "любви" мне хватило с избытком, а вот папиной недоставало. Пусть мои дети получат папину, а мамина у них будет. Но не в током огромном количестве, что хочется её послать куда подальше...
ПоляSS
Добро пожаловать в реальный мир, детка!
Не всегда он будет прогибаться под Вас.
Есть мнения, противоположные Вашему. Неприятно читать? А что делать? Ждете, что все по головке погладят и скажут - конечно, зайка?

У меня несколько вопросов тут образовалось.
1) Если после терапии у лучших психотерапевтов Вас так колбасит, то что было ДО?

2) Или я сомневаюсь в квалификации этих психотерапевтов.
И это публичный форум, не Ваше дело решать, кому писать, кому сорить, и кому засорять. Командуйте мужем. Опять заигрались в Бога?
Фря
Простите, но что-то я сильно сомневаюсь, что если у вас была папина любовь, вы бы стали другой - милой, интеллигентной женщиной.
Может и не стала бы. Мне и не надо быть милой интеллигентной. Но я стала бы сильнее и увереннее в себе. Когда счастьем и любовью наполняют с детства - дают крылья, понимаете? Я так считаю... Вот чего мне не дали. А милось и интеллигентность в звезду. Нафиг они не нужны.
пани Анна
И тебе велкам, тётка.
Я не буду продолжать с тобой диалог. Может ты и не прогнулась под заданную тему, и не вкуриваешь её совсем. Но я под тебя уж точно прогибаться не буду:улыб:
ПоляSS
Если есть предположения, пишите пожалуйста.
Вам надо сразу все: полная семья в анамнезе, успешная семья сейчас, дети и богатство (ну или социальный успех), без одного составляющего ваша ненависть дремлет.

Что-то у нас тут прямо какой-то кейс по психологии, даже нереальностью начинает отдавать. Слишком уж вы свою жизнь обрисовываете психологическими терминами и шаблонами, пора глубже нырять и рамки раздвигать.
Фря
Изменить прошлое нельзя, пока вы этого не прочувствуете, это будет вашим слабым местом, источником ненависти к людям и возможно вашим мотором по жизни.


Насколько я помню, закрытием гештальтов и проработкой отношений с родителями занимаются психологи. Терапия не слишком быстрая, достаточно дорогая.
Но ТС вероятно может себе позволить потратиться на спецов, не так ли?

Тут подстерегает другая опасность - не будет злости, ярости, зависти - не будет топлива\драйвера для новых свершений.
ПоляSS
У Вас в окружении есть люди за успехи которых Вы искренне радуетесь? Без вспышек зависти и перечислений неудач?
ПоляSS
И тебе велкам, тётка.
Я не буду продолжать с тобой диалог. Может ты и не прогнулась под заданную тему, и не вкуриваешь её совсем. Но я под тебя уж точно прогибаться не буду:улыб:
ооо, какое личико начинает проявляться.
ПоляSS
Может ты и не прогнулась под заданную тему, и не вкуриваешь её совсем.
А милось и интеллигентность в звезду. Нафиг они не нужны.
Я и говорю, наличие папы здесь совсем не причем.
а нужны ли те свершения? :umnik:
(если откинуть идею, что ТС создан как персонаж для развлечения публики и на секундочку представить, что ТС реальна (реален):

Вы верите, что на рождении ребенка амбиции остановятся? Тем более, что совсем непонятно каким папой будет нынешний муж. И даст ли он любви в том объеме, который ТС покажется достаточным. И не будет ли тот объем излишним? Я видела образцы папиной и маминой залюбленности.
ПоляSS
Я компенсирую это на детях. У них будет любящий папа. А дети это ведь продолжение меня, я буду считать что моя жизнь удалась.
Может поэтому я и хочу держаться слегка "в стороне". От ребёнка. Маминой "любви" мне хватило с избытком, а вот папиной недоставало. Пусть мои дети получат папину, а мамина у них будет. Но не в током огромном количестве, что хочется её послать куда подальше...
Хм. Хорошо, что вы не звездой балета хотели в детстве стать или же чемпионкой мира по дзюдо, такие компенсации были бы куда тяжелее, чем создание полной семьи.
Впрочем, видимо, удобно, одним выстрелом двух зайцев: и компенсация недостатка отцовской любви, и новая мишень для материнской, которая, как вы предполагаете, переключится на внуков?
Только вот вы- это вы, а дети - это отдельные личности, и фактически опять же возвращаемся к перекладыванию решения собственных проблем на детей, которого не должно быть (я редко пишу слово "должно", но тут оно железно на своем месте).
fattycat
ННП.

Люди, матери и отцы, все примеры и разговоры о детях для ТС сейчас бесполезны, можно даже время не тратить. Про детей надо разговаривать только с теми, кто имеет оных, потому как это 2 разных агрегатных состояния.
Я лично не верю. Муж ТС может даже не догадываться, что у него роль суперпапы, который обязан выдать ребенку порцию любви за себя и за отца ТС.

Все упоминают вопрос самоутверждения за счет побед ребенка, но как-то забывают, что ТС не терпит конкуренции в ближнем круге. Ребенок может оказаться таким же конкурентом.
Историй о любви-ненависти к собственным детям выше крыши.
Клара_Цапкина
У Вас в окружении есть люди за успехи которых Вы искренне радуетесь? Без вспышек зависти и перечислений неудач?
Есть. Очень много. Это люди, у которых я видела страдания, труд и слёзы на пути к успеху. А это почти все. Только единицы получают всё на блюдечке.
А свершения сами по себе не нужны, Вы правы. Они лишь сублимация чего-то.
Фря
а варианты без детей ТС отметает сразу :dnknow:
Фря
Слишком уж вы свою жизнь обрисовываете психологическими терминами и шаблонами, пора глубже нырять и рамки раздвигать.
Глубже нырять и раздвигать рамки - что Вы имели в виду?
fattycat
Впрочем, видимо, удобно, одним выстрелом двух зайцев: и компенсация недостатка отцовской любви, и новая мишень для материнской, которая, как вы предполагаете, переключится на внуков?
Только вот вы- это вы, а дети - это отдельные личности, и фактически опять же возвращаемся к перекладыванию решения собственных проблем на детей, которого не должно быть (я редко пишу слово "должно", но тут оно железно на своем месте).
Да, всё верно, двух зайцев. Но я не вижу тут особо перекладывания проблемы. Я создам счастливую семью для детей. Я постараюсь. Перелюбливать ни папа ни мама их не будет, я буду следить за этим. Последствия перелюбливания во всём своём кошмаре я знаю, видела, и предупреждена об этом.
ПоляSS
а просто порадоваться за человека? без выяснения подробностей события
ну вот, например, так знакомая у которой дети раньше и квартира хуже выиграла миллиард в лотерею и дом на Бали, порадуетесь?
ПоляSS
Я создам счастливую семью для детей.
А муж в курсе, что он "средство создания счастливой семьи для детей" ?
Клара_Цапкина
а варианты без детей ТС отметает сразу :dnknow:
Почему без детей отметаю? Мне наоборот кажется неправильным сейчас концентрировать внимание на детях, т.к. у меня ощущение, что начинаем копать в сторону следствия, а не проблемы. И права Фря, разговоры о детях мне сейчас могут быть просто не понятны, т.к. в данный момент ребятишек ещё нет. Поэтому я только за, если мы будем меньше акцентировать внимание на детях в теме.
Клара_Цапкина
А муж в курсе, что он "средство создания счастливой семьи для детей" ?
Да, в курсе. Только не средство, а любимый человек рядом. Он поддерживает эту концепцию.