Ситуация в Новороссии (часть 7)
172961
999
Инвентор
Думаю зависит от позиции киева, а она диктуется понятно кем. Думаю что пойдут, если капиталл не пойдет на уступки. Но тут возможно развитие мировой. Хотя мне кажется что потенциал ситуации еще не тот. Европе это реально не надо. Плюс ядерное оружие. Победителей не будет.
estet
По поводу "развития мировой" вам даже папа из Ватикана уже всё и внятно объяснил: "она УЖЕ началась"...
tolstopuz
Это да, но она недомировая в связи с неучастием ЯО. Это не самый плохой вариант.
estet
Думаю зависит от позиции киева...

Нет это зависит от позиции США. 17 ноября приезжает американец побазарит с яйцеником (ставленник амеров) и Прошенко отдаст приказ на зачистку Лугансеа и Донбаса. К 17 будет поставляться газ украм, уже не выключишь. Так что ждемс.
estet
Думаю зависит от позиции киева, а она диктуется понятно кем.
На мой взгляд, активные действия в ДНР и ЛНР завершены, как минимум, до весны.
Наличие мощных колонн тяжелого вооружения, появившихся в этих регионах в последнее время, причем нарочито откровенно, а также значительное количество "отпускников" вызвало, согласно информации ряда "инсайдеров", легкую панику в первом эшелоне ВСУ.
Наступать они уже точно не будут - не тот противник.

Выборы прошли, назначенные Москвой лица получили народное одобрение, Москва признала результаты выборов.
Все. Москва получила то, что хотела.
В ЛНР и ДНР появилась избранная народом легитимная власть, которая от лица народа может теперь обращаться в том числе к России, с просьбой, в том числе об оказании военной помощи.
И России теперь уже будет крайне тяжело отказать этой власти в данной просьбе.

Вы же наверняка помните, что заявлял Путин на известной пресс-конференции 4 марта.
Как юрист, он четко определил основные условия оказания военной помощи со стороны России:
- проблемы у русскоязычного населения в Восточной части Украины;
- наличие легитимной власти;
- обращение этой власти с официальной просьбой к России.
Первое условие действует с весны, второе (в существующих реалиях) реализовано на днях, третье может появиться в любой момент.
В этой ситуации решение Киева о наступлении - самое неразумное.
Сейчас им нужно просто стоять и все и при этом они выигрывают ситуацию, так как лишают ВСН причин для наступления.
Более того, подписание соглашения по газу и проведение выборов еще сильнее лишают ДНР и ЛНР возможности наступления с целью восстановления границ Донецкой и Луганской областей.
Ситуация - дебильная, но за это "спасибо" инициаторам Минских соглашений.

Явного "слива" как бы и нет, но идеи "Русской весны" потихоньку убивают.
Мечты многих из тех, кто воюет в ВСН, о создании на территориях Донбасса и Луганщины социально ориентированного государства, по всей видимости так и останутся мечтами.
Почему то кажется, что это должно вызвать вооруженный протест в этих республиках.
Хотя, на мой взгляд, время для этого упущено.
Инвентор
Кажется смешным не найти повод для наступления если стрельба каждый день.
По СМИ - стреляют по жилым кварталам Донецка.
Чуток приморозит армию порошка, и... все возможно.

НУ и мало того, те, кто "хохлы", без газа поутихнут в мороз и возможны еще факторы бунтов на местах. Так что тут та еще санта-барбара.
Инвентор
В этой ситуации решение Киева о наступлении - самое
неразумное...

Я уже писал, 17 ноября приедет Гос. секретарь Байдан и все решит. Как было уже не раз. По этому экономика - экономикой, а война - войной.
heterodyne
А что за беда в наличии или отсутствии гос. номеров?

Что это меняет в принципе, если гуманитарный конвой проходит контроль на украинской таможне? web-страница
Vеrt
Да. МК это аргумент. :ха-ха!: А МИД Украины объясняет, почему не стали чинить препятствия. НЕ СМОГЛИ!!! :ха-ха!:
«2 ноября российская сторона переместила через государственную границу Украины очередной так называемый «гуманитарный конвой». Это было осуществлено без запроса о получении официального согласия украинской стороны, без осуществления компетентными органами Украины необходимых процедур пограничного и таможенного контроля, без согласования с Международным комитетом Красного Креста и сопровождения груза его представителями, вопреки устоявшейся международной практике, а также с нарушением национального законодательства Украины и ранее достигнутых договоренностей»
vran
Да, именно что аргумент. :спок:

Во-первых, именно в таком вопросе, где зачастую подобного рода СМИ занимают антироссийскую позицию.
А во-вторых, именно для такого рода публики, яркому представителю которой я ответил.

Ещё вопросы?
Vеrt
А что за беда в наличии или отсутствии гос. номеров?
беда не в номерах, беда в головах.
гуманитарный конвой выглядит примерно так. с номерными знаками и опознавательной символикой.
вы просто объясните мне, зачем гуманитарной колонне снимать номера? и использовать военные грузовики. и не использовать каких-либо опознавательных знаков. в зоне боевых действий. немножечко логику включите.
гуманитарная колонна, ага..
Vеrt
А если это не фейк? И хто их признАет?
Chaldonn
Не, это не фейк. Это настоящие выборы в Украинскую Раду. У перца в балаклаве жовто-блакитная ленточка на рукаве даже есть. И их признали, без вопросов.
nansib
в том конвое, который "сплошным потоком", кроме грузовиков видны и машины, очень похожие на пусковые установки "град"
Я и не писал, что это солдаты и техника РФ.
Но почему то все три видео, ссылки на которых на русвесне озаглавлены "техника рашистов", "колонна градов из РФ", "колонна военной техники из РФ".
И эти видео выложены в ютуб жителями "освобожденных" Донецка и Макеевки.
пилот
в том конвое, который "сплошным потоком", кроме грузовиков видны и машины, очень похожие на пусковые установки "град"
Я и не писал, что это солдаты и техника РФ.
и правильно не писали, тогда вопрос то в чем? - какая-то колонна, непонятно кем и когда снятая проехалась по непонятному маршруту... чего тут обсуждать-то?
Инвентор
Выборы прошли, назначенные Москвой лица получили народное одобрение, Москва признала результаты выборов.
Все. Москва получила то, что хотела.
В ЛНР и ДНР появилась избранная народом легитимная власть, которая от лица народа может теперь обращаться в том числе к России, с просьбой, в том числе об оказании военной помощи.
И России теперь уже будет крайне тяжело отказать этой власти в данной просьбе.
ну логика в этом есть.
но где москва признала эти выборы? намеривалась помню - было дело. А как признала в какой юридической форме?
viktor_venskiy
и правильно не писали, тогда вопрос то в чем? - какая-то колонна, непонятно кем и когда снятая проехалась по непонятному маршруту... чего тут обсуждать-то?
да, нятая непонятно кем.
Но эти видео размещены на русвесне под информацией об "Армия Донецкой народной республики стягивает большое количество подразделений и бронетехники в Донецк" и "Добровольцы-антифашисты из сопредельных государств сплошным потоком входят в Новороссию для защиты независимости молодых народных республик"
Я как то соединил в своем сознании передислокацию армии новороссии, которая подтягивает резервы из глубокого тылы и сплошной поток добровольцев.

Скорее всего поток добровольцев из сопредельных стран (кстати почему во множественном числе? Ведь границы у Новороссии только с РФ и Украиной. Наверное с Украины тоже идет этот самый поток) сел на технику армии Новороссии и поехал защищать Донецк.
И, видимо, укры испугались и отменили намеченный на 2 ноября штурм Донецка.
estet
Кажется смешным не найти повод для наступления если стрельба каждый день.
До сих пор это не стало поводом.
Не нужно ВСН первыми начинать наступление, так как это сопровождалось бы нарушением Минских соглашений с целым комплексом негатива, в первую очередь в отношении России.
Не для этого готовились указанные соглашения, чтобы одним махом перечеркнуть их.

А вот отбить наступление ВСУ, маленько разгромить их штурмовые отряды и осуществить контрнаступление - вот это было бы и полезно и политически грамотно.
Так как это давало бы возможность заявить о нарушении ВСУ пресловутых соглашений.
Однако это, видимо, пока не входит в планы Москвы.
Поэтому и появились колонны, дабы исключить у ВСУ любые мысли о начале активных военных действий и исключить ответные действия ВСН.

Да и негоже наступать на войска будущего партнера.
В совместном заявлении ЛНР и ДНР в частности говорится
"При этом ДНР и ЛНР гарантируют, что «если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога». «Мы будем следовать духу Минских переговоров, будем основываться на пунктах 7 и 8 переговорных позиций, будем готовы к восстановлению всего комплекса связей с регионами Украины, к заключению соглашений с кабинетом министров, предприятиями и организациями Украины», - подчёркивается в документе.
ЛНР и ДНР готовы поставлять украинским регионам уголь для нормального прохождения отопительного сезона. Им необходимо сотрудничество с Киевом в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств. «Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду», - говорится в заявлении народных республик. В нем также содержится призыв к киевским властям о реальном признании особого статуса Донбасса..."
Источник
nansib
Я уже писал, 17 ноября...
Принято. Ждем 17-е.
viktor_venskiy
но где москва признала эти выборы? намеривалась помню - было дело.
Да, Вы правы, пока было лишь намерение, озвученное Лавровым.
На сайте МИД РФ есть вот такое заявление
"Заявление МИД России о выборах 2 ноября в Донецкой и Луганской областях
2541-03-11-2014

Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей.
Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах.
С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей.
Готовы вместе с нашими международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации на Украине.
3 ноября 2014 года"

Вы и здесь предполагаете возможный разворот?
vran
Надеюсь, вы иронизируете? Ленточку в упор не вижу, но вот на урне флаг "Новороссии" присутствует.
Убик
Ессно это был стеб. Но все же: эмблема на рукаве и правда в цветах Украины.
А в целом, постановочный вброс, низкого пошиба.
пилот
И, видимо, укры испугались и отменили намеченный на
2 ноября штурм Донецка.

Укры ждут приезда Байдана, он даст отмашку укры и пойдут на зачистку донецка. Приедет Байден 17 ноября.
vran
постановочный вброс, низкого пошиба.
такое ощущение, что это часть научного эксперимента - насколько грубым должен быть фейк, чтобы все-таки большинство его признало таковым.
как минимум, 3 явно бросающихся в глаза признака выдают подделку
pchel
Просто это товар для внутреннего потребления.